Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 02:21:19 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Тяжелая обстановка в семье. Множество симптомов, фобии. Страх будущего (Прочитано 8104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ri_narina
Гость
« : Июня 23, 2013, 14:21:49 pm »

Здравствуйте, всем! Давайте знакомиться. Зовут меня Рина, 21 год.
Честно говоря, давно хочется с кем-нибудь поделиться своими переживаниями, да и самой взглянуть на ситуацию со стороны, поэтому начну с начала.
Сколько себя помню, в моей жизни всегда были проблемы, связанные с семьей: Когда мне было три, мама оставила на пол года с бабушкой-тираном; с пяти до восьми, были бесконечные больницы(неполадки с почками); до двенадцати вечный дележ наследства, среди родственников,  а потом нас и вовсе выгнали из дома, и началась двухлетняя эпопея  с отчимом-алкоголиком; небольшая передышка; шестнадцать- новый отчим, только уже просто ненавидящий нас с сестрой до скрежета зубов, все это приправлено бесконечными скандалами; мне восемнадцать, у меня родился брат, последний год в колледже; ну а потом психическая мамина свекровь, со стойким стремлением отобрать внука, поиски работы, ссоры, склоки, нервотрепки.... Нет, честно говоря, семья у меня хорошая, интеллигентная, фотографы, медики, ударники производства,  все такие правильные, культурные...
В общем, ушла я далеко от сути. Моя история ВСД началась в 12-ть, когда в школьном коридоре у меня потемнело в глазах, звуки исчезли и мир перевернулся. Я довольно долго приходила в себя, были и больницы, и неврологи, пришлось отказаться от любимых занятий танцами. А ведь тогда мне нужен был всего лишь психолог, и спокойная жизнь.
Все наладилось, когда я ушла из ненавистной школы. Я жила полной жизнью, и думала что это действительно были временные трудности.
Вторая волна ВСД накрыла меня в 18-ть, тогда было действительно страшно, были бесконечные ПА (давление, жуткий тремор, перебои в дыхании), страхи выходить из дома, больницы. Стоп я себе сказала, когда все таки пришла к психотерапевту и поняла, что не умираю...
Мне 21,  вот уже два года я работаю в печатном издании. И что? Перспектив нет,  на заочку в ВУЗ я не поступила, парня нет, с друзьями вижусь редко, живу с родителями. Моя борьба так и не окончена. После любого стресса у меня все так же кружится голова, тошнит, всплывают страхи,  да и ипохондрик из меня получился отличный. Вот и задаюсь вопросами: А  навсегда ли это? Неужели я сама себе враг и разрушу свою же жизнь? Вдруг у меня не получится создать семью, родить и воспитать детей? И вообще, могу ли я строить планы на будущее?
Прошу прощение за долгое, местами бессмысленное, повествование. Может быть поможете мудрыми замечаниями и мыслями? Как разорвать этот круг? Как научиться  не обращать внимания на страхи? Как сочетать борьбу с собой и жизнь обычного человека?
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2014, 06:16:59 am от Диб » Записан
unreal555
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454
Дневник: Читать>>


ВЫ САМИ ФОРМИРУЕТЕ ВСЕ СОБЫТИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ!


« Ответ #1 : Августа 05, 2013, 07:45:52 am »

Вы знаете! Вам надо разобраться с внутренним миром! Это Вам к ПТ над!
Записан

Научитесь принимать мир таким, какой он есть!
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #2 : Августа 05, 2013, 09:03:39 am »

 Рина, про правильность и культурность в семье оставлю без комментариев... у вас по родительской линии весьма специфично тянутся проблемности со здоровьем, которые никто не решал и решать не особо хотел, и психология тут не в тему. Детально описать свой образ жизни и рацион можете?
« Последнее редактирование: Августа 05, 2013, 09:10:25 am от oldtoomas » Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
ri_narina
Гость
« Ответ #3 : Августа 05, 2013, 13:01:46 pm »

Спасибо за отзывы. Вот и получается палка о двух концах: Со своими проблемами мне к ПТ нужно, а с ПТ тоже особых результатов не добьешься, пока в семье вечные передряги, касающиеся тебя... Ну да ладно, это пустая риторика
Рина, про правильность и культурность в семье оставлю без комментариев... у вас по родительской линии весьма специфично тянутся проблемности со здоровьем, которые никто не решал и решать не особо хотел, и психология тут не в тему. Детально описать свой образ жизни и рацион можете?
Да, с семьей все довольно специфично... Со здоровьем физическим, у меня особых проблем нет, как раз только  эти проблемы и решались оперативно.
По поводу образа жизни, легко. Моя неделя выглядит, примерно, следующим образом: Пн., Вт., Ср., Чт., Пт. - Подъем-зарядка-завтрак-поездка на работу- работа- дорога домой- всякие домашние дела-отбой. Выходные- в основном проходят в работе по дому (готовка, уборка, решения всяких личных вопросов), если появляется необходимость выезжаю по магазинам, прогуливаюсь, с друзьями вижусь регулярно, но в основном не покидая дома... Развлекаться не могу в принципе, т.к. не получаю от этого удовольствия(вечно с кислой миной в ожидании ПА). Эдакая монахиня-затворница.
О рационе: Питаюсь правильно, не специально, просто по-другому не могу - Жирное, жаренное, всякие вредности типа чипсов и подобных прелестей почти не употребляю....Овощи, фрукты, супы, каши..... В основном утром-обязательно овсянка, обед на работе полноценный, ужин, ночью могу тоже чего нибудь перекусить. Хотя по поводу питания особо не заморачиваюсь. Но при моих 170 и 48кг, наверное стоит задуматься...
« Последнее редактирование: Августа 05, 2013, 13:08:01 pm от ri_narina » Записан
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #4 : Августа 05, 2013, 15:54:16 pm »

Рина, начнем с того, что при вашем соотношении рост/вес, а так же учитывая ваше состояние, УЖЕ нужно задуматься.
Цитировать
Со здоровьем физическим, у меня особых проблем нет
лишь потому что проблемы пока чисто системного характера, и не выходят за рамки откровенной симптоматики.
 Вам нужно радикально изменить образ жизни в сторону активного отдыха. Вылазки на природу, прогулки на велосипеде, может участие в каких то коллективных мероприятиях. Если есть в городе любители походов - бегом туда. Есть возможность сыграть в ночной дозор или типа того - так же. Не пытайтесь извлечь из этого развлекательный момент - он придет сам собой  ulibka Ваша задача этой практической работы - расширить диапазон и укрепить стрессовую сопротивляемость. Вы можете конечно ибегать стрессов, но ваша защита от них не изменится если вы сами не предпримете шагов для этого .
 По вашему рациону вообще отдельная история. Не надо питаться правильно, надо питаться так, как требует того состояние тела на конкретный момент. Скажу только - избавляйтесь по максимуму от высокоуглеводистой пищи. Исключайте по максимуму мучное, сладкое  и т.д.
 А вообще скажу вам по секрету - очень многое в вашей семье не дает вам развиваться и двигаться дальше в жизни. Как ни прискорбно, но большие пробелы в воспитании, приводят к тому, что решать те вещи, которые в свое время не решались родителями, решать придется именно вам. Поэтому дистанцирование от ваших родственников было бы лучшим решением.
 Вам нужно найти такого человека ,который бы понял вас, поддержал в вашей ситуации, и помог начать все с нуля.
 Остальные моменты сугубо индивидуальны, и комментировать их, не видя полную картину состояния организма весьма сложно. Хотя я бы обратил ваше внимание на состояние ЖКТ, а так же на гормональный фон.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2013, 16:41:38 pm от oldtoomas » Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
ri_narina
Гость
« Ответ #5 : Августа 05, 2013, 17:09:31 pm »

Оldtoomas, благодарю Вас за советы, приятно, что они конкретны и предметны ulibka.
Ваша задача этой практической работы - расширить диапазон и укрепить стрессовую сопротивляемость. Вы можете конечно избегать стрессов, но ваша защита от них не изменится если вы сами не предпримете шагов для этого .
Отдельная благодарность за этот момент, хотелось стукнуть себя по лбу, и произнести -"Точно!"
А если быть откровенной, то Вы описали идеалистическую картину, которую уже не  раз прокручиваю в своей голове. Если откинуть все формальные причины нежелания начинать самостоятельную жизнь, обособленную от чужих проблем, то случай уже представился- уволиться с работы и переехать в другой город. Планов и желаний море, но сил на их воплощение крайне мало. Понимаю, что всего и сразу не бывает и к цели нужно идти поэтапно,но так сложно взять себя в руки. И все же, начинаю делать первые шаги  ulibka
« Последнее редактирование: Августа 05, 2013, 17:25:43 pm от ri_narina » Записан
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #6 : Августа 05, 2013, 17:27:12 pm »

Рина, ну что ж, отрадно если смог чем то помочь  ulibka Если действительно представился случай, то почему нет? Как говорится - если чувствуешь, что можешь успеть на поезд - беги. Беги, и не обращай внимания ни на что.
 Тут дело не столько в самостоятельности, сколько научиться себя срываться и бежать за этим поездом на автомате и не раздумывая. Да, это должно прививаться с детства, но если такового нет, приходится обучаться так сказать на ходу.
 Ну а по поводу сил, их просто не нужно разменивать на разрешение чужих проблем, и раздумья над личными комплексами и страхами. А они иногда, отнимают силы практически полностью.
 Самое сложное, это заставить себя что то делать, даже самую малость.
 Так что у вас огромное количество времени, и еще больше - задач. Думаю что при таких объемах, времени на переживания и страхи не должно оставаться в принципе  ulibka
Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
ri_narina
Гость
« Ответ #7 : Августа 06, 2013, 05:46:50 am »

Оldtoomas, ох как бы мне бегалось без ПА rgach.... Но это моменты, решаемые, как я понимаю, лишь с психотерапевтом.
Вот так и приходится изо дня в день заниматься самокопанием, да самовоспитанием, искать глубинные причины и свежие методы.
Записан
oldtoomas
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 258



Дохтур, у меня ЭТО...


« Ответ #8 : Августа 06, 2013, 08:15:41 am »

Цитировать
это моменты, решаемые, как я понимаю, лишь с психотерапевтом.
Рина, единственный момент, который стоит решать с психотерапевтом, так это куда поехать отдохнуть  в ближайшие выходные  rgach
 Источник ваших ПА тот же. И причина всех проблем - та же. Самовоспитанием заниматься - да. А вот все остальное пустая трата времени. Уверяю, даже при раскрытии ВСЕХ глубинных причин, можно не получить ни грамма практической информации.
 Именно поэтому больше дел, меньше мыслей, и будет счастье и полный бьютифул в жизни wink2. Поэтому бросайте ваши корнеплоды и приступайте к действиям  ulibka
« Последнее редактирование: Августа 06, 2013, 08:17:57 am от oldtoomas » Записан

При создании человека, Бог не предусматривал создание врача.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #9 : Августа 06, 2013, 15:02:22 pm »

ri_narina, согласна с oldtoomas, надо уходить от родственников. Честно говоря, начав жить самостоятельно, вы постепенно превратитесь в другого человека, вы начнете себе доверять!()ведь именно в этом состоят Па-в недоверии к себе и к своему организму!). Поверьте(уж мне с моим ВСД с 16-ти лет) и до сего момента(а мне уж далеко за 30)-жить вы будете долго, а насколько счастливо зависит от вас. Если вы забьетесь как мышь в угол, то и жизнь у вас будет серой, большинство из нас все таки создают семьи. и рожают детей, потом ВСД возвращается, и мы начинаем теперь мучить их-спросите себя-хотели бы вы такую жизнь для ВАШЕГО ребенка?Нет?Тогда делайте все, чтоб и ваша жизнь перестала быть кошмаром. От себя могу добавить, что самовнушение-отличная вещь!
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
ri_narina
Гость
« Ответ #10 : Августа 07, 2013, 06:09:01 am »

И нытиком прослыть не охота, да что уж там. Последние два месяца стало снова накрывать.  Жуткими были первые пол года от начала ПА, потом усилиями и работой над собой добилась некоторого затухания всего этого букета симптоматики. А тут опять. Но самое интересное, что на территории дома могу делать все что угодно и в любом состоянии, не обращая внимания (например играть в футбол с братом пребывая в полной прострации)... А вот стоит куда-то отправиться (торговый центр, в гости), опаньки, плохо. Да и на работе, начальница как с цепи сорвалась, выбрав меня своей жертвой, опять же стало и там накатывать.
И мозгом я то понимаю, что нужно менять низкооплачиваемую нервную работу, желательно бы сменить место жительства. Но элементарной материальной и моральной поддержки, со стороны родителей, пока я буду приходить в себя и подыскивать работу, не будет, меня снова будут обвинять во всех смертных грехах.... Жалуюсь... Опускаются руки, когда в тебя не просто не верят, а пытаются клюнуть, да побольнее. Устала и хочу спать круглосуточно.
Записан
MamaKamilly
Бывалый
****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Августа 07, 2013, 06:19:03 am »

И нытиком прослыть не охота, да что уж там. Последние два месяца стало снова накрывать.  Жуткими были первые пол года от начала ПА, потом усилиями и работой над собой добилась некоторого затухания всего этого букета симптоматики. А тут опять. Но самое интересное, что на территории дома могу делать все что угодно и в любом состоянии, не обращая внимания (например играть в футбол с братом пребывая в полной прострации)... А вот стоит куда-то отправиться (торговый центр, в гости), опаньки, плохо. Да и на работе, начальница как с цепи сорвалась, выбрав меня своей жертвой, опять же стало и там накатывать.
И мозгом я то понимаю, что нужно менять низкооплачиваемую нервную работу, желательно бы сменить место жительства. Но элементарной материальной и моральной поддержки, со стороны родителей, пока я буду приходить в себя и подыскивать работу, не будет, меня снова будут обвинять во всех смертных грехах.... Жалуюсь... Опускаются руки, когда в тебя не просто не верят, а пытаются клюнуть, да побольнее. Устала и хочу спать круглосуточно.

Нужно через страх выходить за пределы "зоны комфорта", себя за уши тянуть, может братика вытянуть, чтоб на время похода отвлекал болтовней, что угодно, в общем, но надо расширять круг...Насчет резкой смены города, жилья - не советовала бы, все таки неизвестно чем вам это обернется, лучше пока просто поискать другую работу, постараться найти друзей, и раз есть мечты и желания, то не все потеряно! конечно. еще посоветовала бы ПТ, тут все таки все идет с детства...
Записан

Жизнь прекрасна, если ты поймешь, что счастье это то, что ты живешь!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 33.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8