Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 20:24:21 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Ипохондрия. Фобии. Изменчивые симптомы. (Прочитано 19991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
deniska89
Кандидат
***

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« : Мая 24, 2013, 13:32:30 pm »

23 декабря 2013 года случился приступ в метро, очень странный.
Внезапно стало плохо, начал задыхаться (сжимало грудную клетку и не мог сделать полный вдох), появился комок в горле и не мог проглотить слюну (получалось только раза с 10-ого), головокружение началось и потеря ориентации в пространстве, помутнение сознание, вообщем полный "комплект". Конечно же я испугался не на шутку, поскольку решил, что это сердечный приступ и вот-вот наступит конец. Приехала скорая через минут 20, померяла давление (160/100 было), пульс, послушала сердце и лёгкие... заявила что это "нервы", дала таблетки и уехала через 30 минут. Домой доехал на машине.

Причиной этого приступа возможно стало затяжное психо-эмоциональное перенапряжение (я например вообще потерял умение плакать, уже как года 2, довести меня до слёз очень тяжело, а если это и получается, то это очень быстро проходит).

Короче говоря с тех пор начался полная ж... в прямом смысле этого слова.
Вначале ещё было более менее, думал отлежусь и всё пройдёт, но не тут то было.
Симптомы каждый раз - разные, они меняются, одни приходят, другие - уходят и конца этому не видно. Бывают правда очень редко "счастливые дни", когда будто Господь Бог даёт мне "отдых" от этих постоянных мучений.

Ежедневно у меня боль в левом подреберье (то под самым низом ребра, то в области сердца то в верхней части грудины, имеет чёткую локализацию при пальпации). При этом комок в горле иногда бывает даже 2-3 дня, наблюдается кашель приступообразный сухой (тут не знаю, то ли он "нервный", то ли "сердечный").
В грудине впечателенеи скованности (именно где область сердца), хотя трудно сказать действительно ли так или нет. Валидол, валокардин и прочие "сердечные" не помогают снять боль. Иногда боль также локализуется в правом подреберье.
При этом трудно дышать, иногда не могу сделать полный вдох грудью (просто не получается, как будто что-то зажимает в лёгких), однако понимаю что и задохнуться я пока не могу...
На межреберную невралгию как то не очень похоже. Она у меня в детстве была, дышать я при этом мог достаточно свободно.
Странность есть одна в том, что например после долгой прогулки наступает "облегчение", то есть проблемы с дыханием исчезают практически полностью.

А в целом раньше были состояния шатания, неустойчивость, какие то головокружения (но и не совсем головокружения, а просто такое впечатление будто шаткость тела), ватные ноги, слабость, вялость, апатия. Больше всего напрягает боль в ребрах и трудности с дыханием и глотанием. В принципе если бы не это наверное состояние было бы более менее стабильным.

Обследовался... анализы - норма, флюшка - норма, экг и эхокг - норма, нет паталогий. Врачи слушали лёгкие и сердца - лишь иногда им казалось что есть "мизерная тахикардия".
Нашли узел в щитовидке. И конечно же остеохондроз, искривление позвоночника, сколиоз. Шейный остеохондроз не диагностировали, однако я голову вправо-влево наклонить не могу вообще, резкая боль.

Руки иногда потрясывает (как у алкаша), хотя я вообще не пью (да и никогда не баловался даже). Может спонтанно возникнуть чувство тревоги, беспокойства.
Закладывает уши, шум в ушах (особенно в метро). Было даже ощущение что кто-то "смотрит моими глазами" (жуть).
+ Дереал и деперсонализация ))) вообщем комплект полнейший...

В последнее время ко всей этой "радости" прибавились проблемы со сном и это реально меня напугало. То какие-то страшные сны снятся, где я кого-то убиваю и мне как будто внушают, что нужно бежать из страны, то какие-то воспоминания будто бы в голову внедряются (а я типа даже узнаю что-то и мне кажется что так оно и было). Кроме этого до недавного времени было такое состояние как будто "провала во сне" (сейчас его уже нет), напоминающий какой-то астральный провал, толи я даже х.з. Объяснить не могу. Просто как будто ложишся, а вместо этого падаешь куда-то и резко вскакиваешь.
Во сне тоже часто стала приходить дурнота. Давление бывает подскакивает до 160 на 90. Вообщем мало того, что в реале мучения, так теперь ещё и во сне начались.
Иногда встаю в 3 ночи и ощущение тревоги, беспокойства (проходит через некоторое время). То какие то узоры перед глазами, то ещё что-то (при закрытых глазах вместо темноты, обычно там такие точки, а тут вот узоры какие то). Во сне вообще такое впечатление что идёт внушение (навязывание) каких-то мыслей, убеждения меня в чём-то, короче говоря такое впечатление что я - "антенна" и принимаю беспрерывный поток какой-то хламовой информации, которая мне и даром не нужна.

Прибавился ещё такой интересный симптом (но это я заметил ещё до первого приступа) - что не могу смотреть фильмы ужасов... или какие то передачи на эту тему, просто вот становится плохо, дурно, страшно... и всё тут. Раньше такого опять же никогда не было. Что это такое - не могу понять.

Честно говоря. иногда мне начинает казаться, что я либо схожу с ума... либо что смертельно болен чем-то. Даже не знаю на что обследоваться и кому ещё идти.
Я очень боюсь потерять работы (потому что иногда просто не могу работать полноценно) и любимую девушку (вряд ли ей захочется быть с больным калекой, который и болен неизвестно чем, да и когда любишь, желаешь любимому человеку - всего самого наилучшего)...
Одни "добрые люди" с форума уже предположили, что у меня толи шиза, толи психоз, то ли ещё что-то. Но при шизе "голоса в голове" решают, у меня же их Слава Господу, пока не наблюдается и никогда не было... значит тут вероятно что-то ещё. Но вообще удивительно... был здоровым человек и вдруг стал психом... как же так?...

Кто увидел в моей истории "себя", свои симптомы, может у кого было нечто подобное - как избавлялись, или до сих пор страдаете. Давайте дружить, общаться.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2014, 14:17:51 pm от Диб » Записан
Mensen
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #1 : Мая 24, 2013, 14:40:26 pm »

Цитировать
Просто как будто ложишся, а вместо этого падаешь куда-то и резко вскакиваешь.

Вот это реально страшная хрень!
Сам много раз испытывал...

А в стальном на 99% увидел себя в рассказе автора.
Записан
victorpr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 206
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Мая 24, 2013, 15:56:26 pm »

Держись! Больше слов нет. А вот симптомы Ваши уж больно с моими пересекаются, не во всем конечно но в некоторых точках они таки сходятся. Например невозможно сглотнуть, казалось бы... но ощущение не из самых приятных. Отмечу, что этот симптом у меня еще в детстве наблюдался, затем сам собою пропал. По поводу фильмов ужасов я вообще аж поперхнулся, ну та же ерунда. И не только фильмы, при просмотре картинок неприятного содержания со сценами насилия итд. меня моментально накрывает. Вы обследование уже проходили (невролог, кардиолог)?
Записан

RGB
Местный
******

Репутация 134
Offline Offline

Сообщений: 763
Дневник: Читать>>


Открой свой разум...


« Ответ #3 : Мая 24, 2013, 17:31:40 pm »

Добро пожаловать в наши ряды...По поводу шизы-это всё пустые разговоры,нет её у вас.По поводу фильмов ужасов или другой негативной инфы-у многих такое,бывает даже простой разговор с неприятным человеком уже провоцирует приступ.Шатание и прочее-тоже имеем,пока неотпускает.С ума вы несходите-это так нервная система защищается,почитайте Курпатова-полезные книжицы.По поводу провалов-очень плохая штука-было пару раз,очень неприятно+добавляется тошнота+скачет давление и т.п.Меняйте свою жизнь-сон,спорт,прогулки,нормальное питание,короче ЗОЖ.Сходите к ПТ,если есть возможность.Ну и обследуйтесь,на всякий пожарный.Знакомтесь с форумом,читайте,делитесь своими мыслями и соображениями.Здоровья!
Записан
deniska89
Кандидат
***

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Мая 24, 2013, 21:37:10 pm »

Держись! Больше слов нет. А вот симптомы Ваши уж больно с моими пересекаются, не во всем конечно но в некоторых точках они таки сходятся. Например невозможно сглотнуть, казалось бы... но ощущение не из самых приятных. Отмечу, что этот симптом у меня еще в детстве наблюдался, затем сам собою пропал. По поводу фильмов ужасов я вообще аж поперхнулся, ну та же ерунда. И не только фильмы, при просмотре картинок неприятного содержания со сценами насилия итд. меня моментально накрывает. Вы обследование уже проходили (невролог, кардиолог)?

Невозможность сглотнуть - это странное состояние и насколько я вычитал достаточно редкое... что это такое - хер его знает. Толи отёк носоглотки, то ли спазм, толи признак каких-либо серьёзных заболеваний. С точки зрения клиники может быть симптомом множества серьёзных заболеваний вплоть до рака пищевода и кишечника. Также может быть следствием узла в щитовидке (в моём случае например).

На счёт фильмов ужасов - симптом тоже плохой, говорит о серьёзных нарушениях психики и каких-то изменениях в мозгу (на мой взгляд).
Я был у терапевта, который заявил чуть ли не в издевательской форме, что у меня невроз и всё тут и посоветовал направиться прямиком к психиатру. А у них всегда так. Всё, что объяснить не могут, это моментально списывается на ВСД и невроз или ещё какую-нить хрень. И дорога одна - к психиатру, а там недалеко и в психушку. Смысл психиатрии - сделать из нас дебилов, затормозить работу мозга и мозговые реакции. Это единственный вариант для погрузки больных в долгосрочную ремиссию. Проблему никто копать не будет, а копать её для нас, обычных ПОЦиентов себе дороже, поскольку нужно работать не только с психиатром и кучей врачей, но ещё и с психологами и может даже парапсихологами, что может себе позволить даже не каждый обеспеченный дядечка.

Цитировать
С ума вы несходите-это так нервная система защищается,почитайте Курпатова-полезные книжицы.
У меня до первого приступа, который я описал, иногда появлялось состояние как будто я схожу с ума. Ощущения очень неприятные. А от чего самозащищается моя нервная система по Вашим предположениям? От самого себя или от какого-то воздействия извне? ;-)

Цитировать
Ну и обследуйтесь,на всякий пожарный.
При таких симптомах, как у большинства ВСДшников... обследоваться трудно, просто потому что ни врач, ни ПОЦиент не знает в каком направлении вести работу. Можно конечно сделать полную МРТ, КТ, рентген и все обследования что возможны и получить нулевой результат, либо такой что будет найдено то, что не может привести к таким нарушениям.

Однако, я лично ещё хочу отметить вот какой момент. У меня, как и у многих тут пищущих бывают проблемы с ЖКТ и конкретно кишечником в виде синдрома раздражённой толстой кишки, несварения, частых поносов и т.п. Всё это возможно имеет нервное происхождение и даже называется таким редчайшим заболеванием как "невроз кишечника" (диагноз чтобы поставить такой нужно пройти кучу малоприятных обследований). Но что интересно для нас? При проблемах с нервами кишечника вполне вероятны как раз многие симптомы глюков ЦНС в виде необъяснимых приступов паники и страха на ровном месте.
По крайней мере у меня есть подозрение на некую связь между больным кишечником и некоторыми ПА. Так это или нет - лишь мои догадки и теории. Просто в кишечники находится кучу нервов и когда там проблемы всё это может давать серьёзные расстройства НС.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2013, 21:48:00 pm от deniska89 » Записан
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #5 : Мая 25, 2013, 06:20:35 am »

Меня постоянно преследует неполный вдох, нехватка воздуха. Порой доводит до нервного срыва и смысл жизни пропадает.
Самое ужасное когда ты не понимаешь что с тобой происходит, почему не удается сделать вдох. Неужели так напряжена диафрагма, что ни чего не помогает, ни расслабление, ни таблетки, ни упражнения. А врачи говорят, что по анализам все нормально. Вот и мучайся.
Записан
ZIS
Гость
« Ответ #6 : Мая 25, 2013, 09:14:48 am »

Меня постоянно преследует неполный вдох, нехватка воздуха. Порой доводит до нервного срыва и смысл жизни пропадает.
Самое ужасное когда ты не понимаешь что с тобой происходит, почему не удается сделать вдох. Неужели так напряжена диафрагма, что ни чего не помогает, ни расслабление, ни таблетки, ни упражнения. А врачи говорят, что по анализам все нормально. Вот и мучайся.
У меня тоже не полный вдох и нехватка воздуха, и иногда бывало что на этой почве случались ПА. Сейчас я научился не заострять внимание на дыхании и всё впрорядке. Я абсолютно уверен что во сне у тебя дыхание абсолютно нормальное, потомучто организм отключен и отдыхает. Так что это всё нервы не пережывай. Тем более если было обследование в больнице и ничего не нашли, то поводов для переживания вообще нет. От нервов ещё никто не умирал. Так что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.
Записан
ZIS
Гость
« Ответ #7 : Мая 25, 2013, 09:15:31 am »

...
Записан
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #8 : Мая 25, 2013, 12:14:57 pm »

Меня постоянно преследует неполный вдох, нехватка воздуха. Порой доводит до нервного срыва и смысл жизни пропадает.
Самое ужасное когда ты не понимаешь что с тобой происходит, почему не удается сделать вдох. Неужели так напряжена диафрагма, что ни чего не помогает, ни расслабление, ни таблетки, ни упражнения. А врачи говорят, что по анализам все нормально. Вот и мучайся.
У меня тоже не полный вдох и нехватка воздуха, и иногда бывало что на этой почве случались ПА. Сейчас я научился не заострять внимание на дыхании и всё впрорядке. Я абсолютно уверен что во сне у тебя дыхание абсолютно нормальное, потомучто организм отключен и отдыхает. Так что это всё нервы не пережывай. Тем более если было обследование в больнице и ничего не нашли, то поводов для переживания вообще нет. От нервов ещё никто не умирал. Так что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.

Не так то все просто. Какраз ночью мне это спать не дает, постоянное пробуждение от нехватки воздуха. Диафрагма так зажата, что дыхание становится слишком поверхностным.
Записан
Печенье
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 146
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Мая 26, 2013, 10:42:28 am »

Собрат по несчастью, всё как у меня, могу сказать что ком можно убрать физ нагрузками - бег или плаванье. А с нервишками это к психотерапевту. Я когда к ПТ ходил сны нормальные были.
Записан

deniska89
Кандидат
***

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Мая 26, 2013, 11:22:43 am »

Меня постоянно преследует неполный вдох, нехватка воздуха. Порой доводит до нервного срыва и смысл жизни пропадает.
Самое ужасное когда ты не понимаешь что с тобой происходит, почему не удается сделать вдох. Неужели так напряжена диафрагма, что ни чего не помогает, ни расслабление, ни таблетки, ни упражнения. А врачи говорят, что по анализам все нормально. Вот и мучайся.

У меня на ЭхоКГ "недостаточность легочного клапана (физиологическая)", однако меня врач смотрела очень долго и внимательно в частной клинике на хорошем оборудовании... вроде оснований ей не доверять нет, гораздо логичнее было бы если она что-то "нашла", но не тут то было. Я даже расстроился. Но она заверила, что это никак не может давать такие последствия, про которые я рассказываю... и что проблема в чём то другом, однако боли сердечные бывают разные и не "всё можно увидеть на УЗИ".

Цитировать
Собрат по несчастью, всё как у меня, могу сказать что ком можно убрать физ нагрузками - бег или плаванье. А с нервишками это к психотерапевту. Я когда к ПТ ходил сны нормальные были.

Расскажи пожалуйста что у тебя конкретно. Есть ли боль в ребрах? Это меня очень интересует, поскольку в инете ну нигде не могу найти собратьев по несчастью... ПТ - это хорошо, но закончится психушкой и как следствие социальной изоляцией.
Записан
Печенье
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 146
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Мая 27, 2013, 12:12:02 pm »

У меня трясутся руки иногда, беспричинный страх, сомнения во всём в чем можно сомневаться, ком в горле, боль в сердце иногда такое ощущение что на груди камень, болит шея короче много.

Если ты действительно думаешь что психотерапевт запихнёт тебя в психушку то ты ооочень наивный. Даже шизофреников не заставляют садиться в психушку если они не опасны.
Записан

deniska89
Кандидат
***

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Мая 29, 2013, 21:00:29 pm »

ПТ не засунет в психушку конечно, максимум - может предложить сходить в ПНД, после этого есть большая вероятность проблем с дальнейшим трудоустройством, далее логическая цепь > теряете работу > теряете любимую/любимого > от Вас отворачиваются родственники, друзья и знакомые > социальная изоляция.

Потому полежать в ПНД - это конечно может и круто, но закончится печально в любом случае. Серьёзные фирмы через СБ пробивают "психов" и они никогда не устроятся в солидную фирму, ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями (что я описал выше). В частной клинике лечится (кстати от чего?) - это тоже не выход, получать надо как топ-менеджер хотя бы какой-то крупной компании. День стационара стоит от 10000 рублей, у многих из тут присутствующих такие средства? Это не считая обследований и консилиумов врачей...
Записан
Jyja90210
Ветеран
*******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1543
Дневник: Читать>>


I Love life)


« Ответ #13 : Мая 29, 2013, 21:08:11 pm »

23 декабря 2013 это как возможно?вот тут я ПА и поймала..
Записан

Прежде чем сдаваться, вспомни ради чего ты всё начинал!
Печенье
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 146
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Мая 29, 2013, 21:11:39 pm »

Удивительно, я был безработным и смог позволить себе ходить к психотерапевту. Как ни странно меня ни в какие пнд не направляли, никакие таблетки не выписывали и не обращались как с каким-либо не нормальным, вы явно очень искаженно и драматично представляете себе работу психологов и психотерапевтов. И это при том, что у меня обсессивно-фобическое расстройство, то есть не ВСД и не неврастения а диагноз.

Вы явно придумываете отговорки, ну тут я ничего советовать не буду, так или иначе судьба приведёт вас к какому нибудь решению будь то психотерапевт или нечто другое, всё равно что-то придумаете, никуда не денетесь)
Записан

deniska89
Кандидат
***

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Мая 29, 2013, 22:20:31 pm »

Цитировать
23 декабря 2013

23 декабря 2012 года

Цитировать
Вы явно придумываете отговорки, ну тут я ничего советовать не буду, так или иначе судьба приведёт вас к какому нибудь решению будь то психотерапевт или нечто другое, всё равно что-то придумаете, никуда не денетесь)

Нет, мне смысла придумывать нету. Я изучаю проблему уже полгода и пытаюсь найти решение. У кого я только не был и не консультировался :-) А решение - да, тут если жить захочешь - будешь сворачивать горы...
Записан
Ilya89
Гость
« Ответ #16 : Мая 30, 2013, 08:06:04 am »

ПТ не засунет в психушку конечно, максимум - может предложить сходить в ПНД, после этого есть большая вероятность проблем с дальнейшим трудоустройством, далее логическая цепь > теряете работу > теряете любимую/любимого > от Вас отворачиваются родственники, друзья и знакомые > социальная изоляция.

Потому полежать в ПНД - это конечно может и круто, но закончится печально в любом случае. Серьёзные фирмы через СБ пробивают "психов" и они никогда не устроятся в солидную фирму, ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями (что я описал выше). В частной клинике лечится (кстати от чего?) - это тоже не выход, получать надо как топ-менеджер хотя бы какой-то крупной компании. День стационара стоит от 10000 рублей, у многих из тут присутствующих такие средства? Это не считая обследований и консилиумов врачей...
С нашими проблемами в ПНД  на учет не ставят.Даже отлежав в отделении неврозов никто об этом не узнает(максимум заводится карточка  в поликлиническом отделении и то может не заводится ,но тогда рецепт не будет выписан будет выписка что рекомендовано).Это не психиатрический диагноз.
Записан
Ilya89
Гость
« Ответ #17 : Мая 30, 2013, 08:11:05 am »

Невозможность сглотнуть - это странное состояние и насколько я вычитал достаточно редкое... что это такое - хер его знает. Толи отёк носоглотки, то ли спазм, толи признак каких-либо серьёзных заболеваний. С точки зрения клиники может быть симптомом множества серьёзных заболеваний вплоть до рака пищевода и кишечника.  находится кучу нервов и когда там проблемы всё это может давать серьёзные расстройства НС.
Крайне маловероятно что у тебя онко.Онко в молодом возрасте проходит очень тяжело и быстро.
Записан
Печенье
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 146
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Мая 30, 2013, 09:29:37 am »

Я думал я мнительный но автор темы меня удивил, нет серьёзно...
Невозможность сглотнуть и ком в горле это типичный признак невроза, кроме того встречается при грудном и шейном остеохондрозе.
Зачем так сгущать тучи?
В общем, я не в праве вам указывать, но я посоветовал бы вам сделать рентген шеи и груди и показать неврологу и пойти к психологу. Если вам интересно, то у психолога даже технически при всём желании нет права принудительной госпитализации.
Записан

victorpr
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 206
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Мая 30, 2013, 12:28:40 pm »

Я думал я мнительный но автор темы меня удивил, нет серьёзно...
Невозможность сглотнуть и ком в горле это типичный признак невроза, кроме того встречается при грудном и шейном остеохондрозе.
Зачем так сгущать тучи?

В точку!
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8