Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 22:40:11 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Я верю в свое исцеление. (Прочитано 200091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #240 : Июня 06, 2013, 11:42:36 am »

Полезные цитаты
Здесь я буду коллекционировать цитаты и высказывания, которые мне понравились или могут быть полезными. А так же и вам, может быть

 Человеку мало испытывать бытовой комфорт и чувство безопасности. Когда удовлетворены базовые физиологические потребности, становится актуальным самовыражение. Современные люди испытывают колоссальную потребность в самореализации и всей душой хотят соответствовать своему внутреннему призванию.

Страх дискомфорта может также препятствовать - достижению определенных целей или получению разнообразного удовольствия, потому что пациенты оценивают имеющийся дискомфорт как непереносимый. Если вы хотите подняться к горной речке чтобы искупаться в водопаде, вам, возможно, придется идти по камням и скалам. Многие люди считают, что они должны быть всегда в состоянии комфорта, чем бы они ни занимались; такое убеждение ограничивает возможности человека.

Человек считает, что если он не достигает успеха, то он неудачник (а не просто не справился с задачей). Эта форма самоосуждения провоцирует сильную тревогу при ожидании неудачи и ведет к депрессии, когда неудача действительно случается. Полезнее воспринимать себя несовершенным созданием, подверженным человеческим слабостям и ошибкам. Лучше просто заниматься своим делом, чем испытывать потребность добиваться успехов.

Пациенты могут считать свое происхождение, наследственные факторы, отдельные события своей жизни причиной того, что они не могут измениться. И, конечно, если пациенты считают, что не могут измениться, то маловероятно, что они будут предпринимать какие-то попытки в этом направлении. Это суждение иррационально потому, что препятствует достижению личного счастья, а также в силу абсолютистского содержания. Это прогноз о влиянии внешних событий на поведение человека,мы считает этот прогноз ошибочным.

Осознанная, творческая самореализация, наслаждение жизнью - каждым моментом, каждым мигом не оставят места для мыслей о смерти. ( http://www.psyline.ru/index.htm )

Действительно, в каждом человеке таятся огромные резервы, масса возможностей и колоссальная сила. Но мы все равно нуждаемся в помощи и без нее рискуем крепко запутаться. Причем мы не примем ее, если она последует в виде обвинений и назиданий или как сладкая жвачка. Нам нужны простые и понятные рекомендации по использованию таящихся в нас резервов.

Как бы там ни было, но стимул должен получить ту реакцию, которую он спровоцировал.

На самом деле все это происходит от чувства патологической неудовлетворенности собой. Мы подсознательно надеемся, что будущее раскроет лучшее в нас. Нам кажется, что, "когда оно наступит", все будет по-другому. Мы проявим себя на все сто, "мы себя еще покажем", "они о нас еще узнают". Но все это нелепые фантазии, которым никогда не суждено сбыться.

Ощущение - это способ принимать жизнь такой, какая она есть. А если мы не сопротивляемся миру, доверяем ему, мы будем чувствовать его защиту. Тот же, кто постоянно недоволен, фактически обречен на тревогу, ведь он не принимает окружающий его мир, а потому не чувствует себя "дома", не чувствует себя, так сказать, "под крышей дома своего".

Надо сказать, что для невротика это одна из самых больших проблем: он постоянно все оценивает, сравнивает. От чего и страдает: то то ему не так, то это не эдак. Так рождается на свет тягостное чувство внутренней неудовлетворенности. Так что учитесь смотреть на мир, не давая ему оценок, под себя его все равно не перестроишь. Мир таков, какой он есть, оценкой вы можете только испортить себе настроение, и все.
Всегда, когда в вашем высказывании звучит оценка, всякий раз, когда вы оцениваете наблюдаемый вами предмет, вы перестаете быть "здесь и сейчас".

Даже с суперинтеллектом мы все равно не будем счастливы до тех пор, пока не начнем чувствовать. Ведь счастье - это ощущение, а не плод размышлений. Мы привыкли безоговорочно доверять своему интеллекту, он нам и вправду очень помогает. Но ум не может сделать человека счастливым, он не может дать нам любовь, поскольку и счастье, и любовь - это чувства, ощущения, иными словами - другая материя.

 Скорость, с которой вы движетесь, отражает ваше общее и внутреннее напряжение. Некоторые люди просто не могут идти медленно, это не мотор в них работает, так пытается вырваться наружу внутреннее напряжение и тревога. Они совершают массу ненужных движений: поправляют головной убор, поднимают и опускают плечи, подергиваются, беспричинно, невротично (резко и напряженно) крутят головой по сторонам. Они обязательно держат что-то в руках, перекладывают этот предмет из одной руки в другую, проворачивают его в руках. Их дыхание поверхностное и частое.

Мы требуем от жизни, от других людей, что бы они соответствовали нашим стандартам, нашим меркам, нашему представлению о том, что правильно, а что нет. Но кто дал нам на это право? И кто может дать право другим поступать таким образом с нами? Это грубый и деспотичный авторитаризм!

Первый и важный для каждого из нас в отдельности — это инстинкт личного выживания. Если нас бросить в полном одиночестве посреди пустыни или бескрайнего леса, мы, скорее всего, забудем обо всем на свете — о правилах приличия, о наших амбициях, социальном положении, о сексе, в конце концов. Мы будем пытаться выжить, причем всеми силами и средствами. Мы будем бояться опасностей и изучать все, что может оказать нам помощь в выживании. Таковы основные функции этой первой — индивидуальной — части нашего инстинкта самосохранения.

Есть наши подсознательные установки, а есть фактическая реальность, и это не одно и то же.

Приступая к какому-то делу, мы должны знать и верить, иначе, как бы ни близка была цель, мы все равно обречены на неудачу. Сомнение, недоверие, непонимание - все это сделает даже самый простой путь непроходимым.
(А. Курпатов)

Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор ещё и ещё, до тех пор, пока не умрём. Потому что мы продолжаем всё тот же внутренний диалог. Воин осознаёт это и стремится прекратить свой внутренний диалог.
 (Карлос Кастанеда «Колесо времени»)

Один из секретов достижения намеченных целей заключается в активности: чем активней  вы движетесь, тем больше у Вас сил! И напротив, если Вы ведете пассивный образ жизни, природа не выделяет для Вас много энергии, потому что Вы получаете столько энергии, сколько необходимо, чтобы обеспечить вашу деятельность. Если деятельности нет, зачем Вам лишняя энергия? Чтобы получить энергию, необходимо двигаться! Природа дает нам ровно столько энергии, сколько необходимо для нашего образа жизни. Поэтому не стоит ждать, когда придут силы. Начинайте двигаться, тогда силы появятся! Не откладывайте достижение цели, начинайте движение сейчас!
http://progressman.ru/2009/04/motivaciya-deyatelnosti/

Зачем нам наши проблемы?

Наша жизнь циклична. Так уж устроено все в природе: день сменяется ночью, лето осенью, молодость зрелостью. Так и в нашей психике заложена потребность в чередовании. Есть периоды спокойствия, радости, удовлетворенности. Но каждый из нас знает, что если задержаться в них надолго, то спокойствие превращается в скуку, радость сменяется пресыщением, а удовлетворенность переходит в тоску. И тогда нам хочется чего-то нового для того, чтобы хоть немного выйти из равновесия и начать снова бороться за то, чтобы спокойствие и безопасность были восстановлены.
Как это ни парадоксально звучит, мы должны быть благодарны своим проблемам и неприятностям. Ведь кризисы, неприятности, перемены в нашей жизни случаются для того, чтобы у нас была возможность научиться чему-то новому, стать немного другими. Но беда в том, что некоторые люди не умеют использовать кризисы и проблемы для развивития. Они боятся проблем и затрачивают массу сил и энергии на то, чтобы избежать их, и в итоге избежать изменений в самом себе. Но, как правило, совсем уклониться от проблем не удается, и тогда на кризисные или трудные ситуации мы чаще всего реагируем набором своих прежних моделей поведения, комплектом своих сложившихся стереотипов. В результате либо кризис преодолевается с трудом, либо мы все-таки вынуждены принять какое-то новое для самих себя решение.
(Ирина Млодик)

Слова же всегда останутся словами - прекрасным вином для умов тех, кто вместо жизни выбирает концепцию жизни (если хотите - модель, описание, теорию). Для тех, кто принимает за мир - карту мира.
http://www.lossofsoul.com/DEPRESSION/Vihod/major.htm

Экзистенциальные теоретики рассматривают кризис как открытие возможностей. Как бы сильно не был затронут человек, ситуция всегда будет содержать в себе как боль, так и возможность. Однако путь к возможности лежит через боль, позитивное достигается через негативное.
http://hpsy.ru/public/x2267.htm

Тот благородно живет и благородно умирает, кто создает и поддерживает свои собственные правила.  (Ричард Бартон)

Негативная информация, в силу определенных эволюционных механизмов, воспринимается как более значимая ,чем позитивная. Чтобы выжить, необходимо постоянно проверять мир на предмет возможных опасностей. Но если животные делают это при видимых признаках опасности, то человек это может делать постоянно — т. к. развитое воображение постоянно напоминает о том, что расслабляться нельзя.
http://tumbalele.livejournal.com/

Депрессия «подпитывается» от вашего безволия, слабости и лени. На этих качествах она растет и крепнет как на дрожжах! Если вы не можете сказать «нет» вашим слабостям, если вы не можете сдерживать себя, когда вам хочется жаловаться на жизнь, если у вас не получается заставить себя забыть об унынии когда надо работать, то вам будет трудно уничтожить депрессию.
Бывало, я лежал и страдал от очередного приступа хандры: мне не хотелось ничего делать, я желал только ныть и жаловаться. В один момент я понял, что нужно делать. Я осознал, что нельзя идти на поводу у этих желаний, а нужно делать все наоборот! Если из-за уныния хочется лежать и жаловаться, надо встать и чем-то заниматься, например, убраться дома, заняться другими делами. Если хочется пожаловаться на жизнь другу или просто заразить его своим унынием, то вместо этого необходимо растянуть на лице улыбку и сказать что-то хорошее, приятное!
 http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya-ot-depressii-samostoyatelno/

Терпите и живите вопреки ПА! Например, если вы хотели пойти на какую-то встречу, но вас застиг врасплох приступ, то не надо ее отменять. Идите туда и ведите себя так, как будто у вас нет ПА! Это принцип обратной связи, который срабатывает очень хорошо и дает вам ощутимое преимущество в контроле за своим недугом. Не следуйте у него на поводу, выполняя то, что он «приказывает» (останься дома, отмени встречу, лежи на кровати и страдай)
http://nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya-ot-panicheskix-atak-metody-borby/

Одна лишь воля, без навыков применения соответствующих методик, успеха, увы, не гарантирует.
Более того, подобные надежды, оказываясь, естественно, несбыточными, ведут лишь к
разочарованиям и самообвинениям, немало прибавляя к уже имеющимся стрессам.

Почти каждый, кого мучают приступы паники, даже годы спустя помнит свои ощущения
во время самого первого приступа. Это - сильнейшее переживание, которое делает
больного крайне чувствительным к любому ощущению, хотя бы тенью напоминающему о
том, первом приступе. Пытаться забыть - труд тяжкий, а главное, напрасный. Лучше
оставить эти воспоминания в прошлом, откуда они уже не смогут больше "укусить"

Ваше тело с его физиологическими процессами приспосабливалось к все увеличивающейся степени
вашего эмоционального напряжения постепенно. И так же постепенно вырабатывалась
"привычка" к панике. То есть тело привыкло жить, не только постоянно балансируя на
грани, за которой срабатывает реакция "дерись или удирай", но то и дело срываясь за эту
грань. И теперь, когда "привычка" уже закрепилась, потребуется время, чтобы
переключить ваше тело на работу в нормальном режиме, на обычном уровне напряжения,
чтобы эта реакция включалась там и тогда, где и когда ей положено природой. Вот
потому-то вы и не можете попросту "взять да и решить" не паниковать больше: должна
произойти физическая "перестройка" вашего организма.

Будут случаться моменты,
когда вам захочется сдаться и все бросить. Тогда, в периоды спада, представляйте себе те
светлые перемены в жизни и отношениях с окружающими, которые ждут вас там, на том
берегу темной и мутной реки.

Основной переносчик кислорода и углекислого газа – гемоглобин, содержащийся в эритроцитах крови. В легких он соединяется с кислородом, с током крови переносится в ткани, где отдает кислород и забирает углекислый газ. Затем гемоглобин, опять попадая в легкие, отдает углекислый газ в атмосферу и вновь соединяется с кислородом и т.д. Гемоглобин отдает кислород тканям только в обмен на углекислый газ, можно сказать, что он не может существовать и без кислорода, и без углекислого газа одновременно. Поэтому он отдает кислорода тканям столько, сколько получает от них взамен углекислого газа. Если же углекислого газа в тканях мало, что и бывает при глубоком и частом дыхании, часть гемоглобина не отдает кислород тканям, а так и возвращается с ним в легкие. Развивается кислородное голодание тканей.
http://ism03.narod.ru/bez_lekarstv/1/6_1.htm

Уныние и непрестанные беспокойства могут сокрушить силу души и довести ее до крайнего изнеможения.
 (святитель Иоанн Златоуст)

Сначала человек обучает организм жить в режиме невроза, затем начинает от него же страдать. Лекарства, так же, организм воспринимает как обман и после курса АД восстанавливается и работает в режиме невроза.
Теперь о самом главном , об отличие. Если на мозг нельзя повлиять, что бы понизить давление, то на психику можно и нужно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в обоих случаях болезни нет. Есть другой режим работы. Да он разрушительный для человека, но не патологичный. Это доказывает, что человек страдающий неврозом остаётся здоровым человеком, но его организм функционирует в режиме « опасность» и не важно, откуда это опасность исходит. От внешней ситуации, от симптома, или от мыслей….
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=18915.180
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 16:12:46 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #241 : Июня 10, 2013, 18:30:02 pm »

О навязчивых мыслях.

Вспомнила, что навязчивые мысли у меня появились за долго до ВСД. Только я им тогда не предавала особого значения (и правильно, меньше паришься - крепче спишь)
И начались у меня они тогда когда мы с моим парнем переехали на съемную квартиру, до этого я жила в его родителей, а еще до этого в студенческом общежитии. Я слушала тяжелый рок и любила гулять ночью по кладбищам. Так вот, в первый день, когда мы переехали на квартиру(конец 2009), мы с моим парнем и подругой отправились гулять на кладбище. Была дождливая и сырая погода и как то меня эта прогулка не порадовала. От нее я ощутила упадок сил и придя домой забелела. А мой страх начался из того, что я увидела памятник одной молодой девушки, которая умерла в 25 лет. Мне тогда тоже должно было исполниться 25, и я подумала: "А вдруг я тоже умру в этом возрасте?" И стало страшно! Впервые в жизни так. После этого меня вечером иногда посещали навязчивые мысли, когда я заходила на кухню, я боялась ножей, как будто что то левое меня взять нож и прирезать кого то. Я просто уходила из кухни и ложилась спать, со временем эти страхи перестали меня посещать и я о них забыла. До ВСД 2011-2012 год у меня начались страхи, что с кем то из моих родных или знакомых может что то случиться. Я ходила к своей учительнице, и мне постоянно было страшно что она умрет. После с ней 2 раза случался один и тот же несчастный случай, что еще подтверждало, что мои страхи были не напрасны или же я себя винила, что в мыслях накаркать могла на нее. Но эти мысли как бы неуправляемые совсем. Я не хочу так думать, а оно само помимо моей воли думается. Я даже эти мысли своими не считаю.
Оказывается мой невроз уже давно давал свои первые звоночки.
Так вот сейчас задумалась, сыграл ли в этом всем злую шутку тот поход на кладбище?
« Последнее редактирование: Июня 10, 2013, 18:32:53 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Artror
Опытный
*****

Репутация 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347
Дневник: Читать>>


Дождь не может лить вечно.(С)


« Ответ #242 : Июня 10, 2013, 19:09:16 pm »

О навязчивых мыслях.

Вспомнила, что навязчивые мысли у меня появились за долго до ВСД. Только я им тогда не предавала особого значения (и правильно, меньше паришься - крепче спишь)
И начались у меня они тогда когда мы с моим парнем переехали на съемную квартиру, до этого я жила в его родителей, а еще до этого в студенческом общежитии. Я слушала тяжелый рок и любила гулять ночью по кладбищам. Так вот, в первый день, когда мы переехали на квартиру(конец 2009), мы с моим парнем и подругой отправились гулять на кладбище. Была дождливая и сырая погода и как то меня эта прогулка не порадовала. От нее я ощутила упадок сил и придя домой забелела. А мой страх начался из того, что я увидела памятник одной молодой девушки, которая умерла в 25 лет. Мне тогда тоже должно было исполниться 25, и я подумала: "А вдруг я тоже умру в этом возрасте?" И стало страшно! Впервые в жизни так. После этого меня вечером иногда посещали навязчивые мысли, когда я заходила на кухню, я боялась ножей, как будто что то левое меня взять нож и прирезать кого то. Я просто уходила из кухни и ложилась спать, со временем эти страхи перестали меня посещать и я о них забыла. До ВСД 2011-2012 год у меня начались страхи, что с кем то из моих родных или знакомых может что то случиться. Я ходила к своей учительнице, и мне постоянно было страшно что она умрет. После с ней 2 раза случался один и тот же несчастный случай, что еще подтверждало, что мои страхи были не напрасны или же я себя винила, что в мыслях накаркать могла на нее. Но эти мысли как бы неуправляемые совсем. Я не хочу так думать, а оно само помимо моей воли думается. Я даже эти мысли своими не считаю.
Оказывается мой невроз уже давно давал свои первые звоночки.
Так вот сейчас задумалась, сыграл ли в этом всем злую шутку тот поход на кладбище?

Сорви себе стебель дикий,
И ягоду ему в след,
Кладбищенской земляники,
Крупнее и слаще нет.

Как луч тебя освещает,
Ты весь в золотой пыли,
пускай тебя не смущает,
мой голос из под земли.

Эти два  четверостишья, я запомнил с университета в 2003 году дело было, прочитав всего раз, Стихотворение М. Цветавевой, "Идешь на меня похожий", всего два, именно эти два ;)
Записан

Life's goes on... (C) Tupac Shakur

моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=14854.0
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #243 : Июня 10, 2013, 19:12:25 pm »

)) Мрачная поэзия.  skull
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Artror
Опытный
*****

Репутация 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347
Дневник: Читать>>


Дождь не может лить вечно.(С)


« Ответ #244 : Июня 10, 2013, 19:14:51 pm »

)) Мрачная поэзия.  skull

ну да, но странно, запомнил только их ;) у нас их девочка читала, как сейчас помню, Ангелина =) рыжая такая, бестия ;)  мы с ней хорошо так общались =) я только в универе узнал, что оказывается она училась в моей параллели, в школе, я так думаю, я ее не знал, потому, что она часто болела, хотя внешне симпотичная =) Да давно это было.


Как дела?
Записан

Life's goes on... (C) Tupac Shakur

моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=14854.0
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #245 : Июня 10, 2013, 19:32:09 pm »

Дела - хорошо вроде. От ВСД еще не избавилась.
А у тебя как7
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #246 : Июня 12, 2013, 20:12:44 pm »

Для тех кто хочет заниматься и избавляться от ВСД

Нейро-мышечная релаксация по Джекобсону

Напрягать мышцы до максимального предела, насколько это возможно, и держать напряжение 10 секунд. После, расслабить мышцы. Сделать паузу. Дыхание при упражнениях - спокойное, не задерживать дыхание.
После регулярных тренировок в мышцах при расслаблении будет приятное ощущение тепла, что является хорошим показателем мышечного расслабления и прилива крови к ним. Если у вас постоянно мерзнут руки и ноги - они перестанут мерзнуть, восстановится их кровоснабжение. А мышцы всего за неделю упражнений придут в тонус. Тело будет становится красивым, атлетическим. А вы сможете осознать свои мышечные зажатия и расслабить их. Позже вы сможете наблюдать как ваши мышцы реагируют на эмоции, как они напрягаются в стрессовых ситуациях и при тревоге. Тем самым, вы можете снимать стресс и тревогу самостоятельно, расслабив свои мышцы.

Ноги.
Для икр и стоп. Сидя на кончике стула, не отрывать ноги от пола, ноги прямые в коленях. Поднимаем пятки максимально вверх, вытягиваем носок, и пальцы ног немного загибаем вниз. Напрягаем икры и стопы одновременно, максимально в этом положении.
Для передних мышц ног. Сидя на кончике стула, вытягиваем ноги ровно, не отрывая пятки от пола. Носки вытягиваем внутрь на себя максимально. При этом максимально напрягаем берцовые мышцы ноги и мышцы передних бедер.
Для задних мышц ног. Сидя, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу. Давить стопами на пол, как будто пытаетесь зарыть их в песок. При этом максимально напрягая задние мышцы бедер.
Для внутренних мышц ног. Стоя, ноги развести широко, шире плеч. Носки врозь. И присесть, согнув ноги в коленях. Спина прямая. Напряжение должно быть между ног и на внутренних мышцах бедер. Медленно подняться с положения, свести ноги.

Спина.
Для ягодичных мышц и промежности. Стоя ровно, ноги сведены вместе. Таз подать чуть-чуть вперед и напрячь ягодицы.
Для нижней части спины. Стоя, руки сгибаем в локтях и отводим назад вниз. Кисти рук при этом находятся на уровне плеч. Прогибаемся в спине, и тянет усилием локти вниз-назад.
Для верхней части спины. Тоже положение, только руки поднять вверх. Лотки при этом находятся на уровне груди. Прогнуться в спине, пытаясь свести лопатки вместе.

Живот и внутренние органы.
Сидя на стуле, поднимаем ноги вверх под углом 45 градусов. А прямую спину опускаем назад-вниз. При этом должно чувствоваться напряжение в прессе.
Становимся ровно. Ноги на ширине плеч. Нагибаемся немного вниз, руками упираемся в колени. подбородок опускаем вниз. Выдыхаем из груди воздух и не вдыхая, втягиваем мышцы живота внутрь. Сжимаем мышцы промежности и ануса и подтягиваем их вверх. Небольшая пауза (1-3 сек.) Отпустить живот, вдохнуть, выдохнуть. Медленно подняться из положения. (Этого упражнения нету в релаксации Джекобсона. Оно взято из хатха йоги. Называется Уддияна бандха. Это упражнение массирует все органы живота пищеварения, устраняя их напряжение и застойные явления в них. Улучшает аппетит, нормализует работу желчного пузыря, перистальтику кишечника, полезное при дискинезии желчных путей, при запорах, мочеполовых болезнях, очищает легкие от скопившейся в них слизи. После него может начаться кашель, не пугайтесь. Противопоказания вк этому упражнению: острые воспаления брюшной полости, высокое давление, беременность, менструация)
Легкие. Набрать воздух в легкие до максимального предела, полностью выдохнуть воздух из легких.
Мышцы груди. Сложить руки в намастэ (ладонями друг к другу на уровни груди) и давить ладонями друг на друга. При этом максимально напрячь мышцы груди.

Руки.
Кисти рук. Сгибаем руки в локтях. Сжимаем кулаки крепко-крепко, как будто собираетесь кого то ударить. Вместе с этим напрягаем предплечье.
Бицепсы. Поза бодибилдера. Напрягаем бицепсы.
Трицепсы. Руки опускаем вниз, прямые в локтях. Сжимаем кулаки и отводим кисти назад максимально напрягая при этом трицепсы.

Плечи и шея.
Боковые мышцы плеч. Поднять плечи вверх, пытаясь достать ими до мочек ушей. Напрячь максимально.
Мышцы плеч и шеи сзади. Локти вывернуть в стороны, чуть согнуты в локтях, кисти рук держать в направлении к бедрам. Максимально напрячь задние мышцы плеч чуть поднимая их вверх. Как будто кобра раскрывает свой капюшон.
Передние мышцы шеи. Максимально прижать подбородок к груди, сделать на лице улыбку. Напрячь передние мышцы шеи.
Боковые мышцы шеи. Опереться боковой частью головы о ладонь. Ладонью давить на голову, а головой на ладонь. Повторить тоже с другой стороной.
Лицо.
Напрячь челюсти, сделать улыбку до ушей.
Жмурим глаза, морщим нос и скалим верхние зубы – одновременно.
Вытягиваем губы трубочкой, как при поцелуе.
Делаем глаза круглыми, поднимаем высоко брови, вместе с этим опускаем нижнюю челюсть, открывая рот, как будто вы собираетесь зевать.

После лечь на пол на спину, подстелив мат, без подушки и раслабиться в йога нидре:
Сделать глубокий вдох, выдох. По очереди расслаблять мышцы начиная от пальцев ног, проходя таз, живот, спину, грудь, плечи, руки до кончиков пальцев, шею, затылок, голову, лоб, глаза, щеки, челюсть. Обратить внимание на тело целиком, проследить где еще есть зажатые мышцы, расслабить. Добиться максимально полного расслабления насколько это для вас возможно. Потом обратить внимание на дыхание. Дыхание должно быть брюшное, при этом должен слегка подниматься живот. Если вам удалось хорошо расслабится, дыхание станет медленным. Специально замедлять его не нужно, дышите так как вам удобно и наблюдайте за своим дыханием: осознавайте как вы набираете воздух в ноздри, как он проходит через дыхательные пути в легкие, ощущение прохлады. Потом осознайте полностью свой выдох и теплый воздух. Делайте так пару минут. Потом просто отключитесь и лежите в расслаблении сколько вам угодно, наслаждайтесь этим состоянием.
Потом начинайте медленно выходить, шевеля пальцами рук и ног, потянитесь всем телом и медленно открывайте глаза. Резко не вставайте.
Запомните свое состояние до и после.

Ежедневно выполняя эти упражнения, вы избавитесь от повышенной тревожности и научитесь полноценно расслабляться. Делать их нужно каждый день до полного выздоровления. Эффект будет ощутим уже через месяц, если все будете выполнять верно. Для этого найдите видео по этим упражнениям, что бы убедиться, все ли верно сделано.
Я занимаюсь этими упражнениями больше двух месяцев, эффект хороший.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2013, 16:56:43 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #247 : Июня 14, 2013, 09:24:26 am »

Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
taia
Опытный
*****

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 387



у меня есть кисточки и краски,я нарисую себе рай.


« Ответ #248 : Июня 16, 2013, 10:26:04 am »

Для тех кто хочет заниматься и избавляться от ВСД

Нейро-мышечная релаксация по Джекобсону

Напрягать мышцы до максимального предела, насколько это возможно, и держать напряжение 10 секунд. После, расслабить мышцы. Сделать паузу. Дыхание при упражнениях - спокойное, не задерживать дыхание.
После регулярных тренировок в мышцах при расслаблении будет приятное ощущение тепла, что является хорошим показателем мышечного расслабления и прилива крови к ним. Если у вас постоянно мерзнут руки и ноги - они перестанут мерзнуть, восстановится их кровоснабжение. А мышцы всего за неделю упражнений придут в тонус. Тело будет становится красивым, атлетическим. А вы сможете осознать свои мышечные зажатия и расслабить их. Позже вы сможете наблюдать как ваши мышцы реагируют на эмоции, как они напрягаются в стрессовых ситуациях и при тревоге. Тем самым, вы можете снимать стресс и тревогу самостоятельно, расслабив свои мышцы.

Ноги.О,пасибки большое,так класно написали,а то искала в интернете,все так спутано написано,что сил не было до конца прочитать.
Для икр и стоп. Сидя на кончике стула, не отрывать ноги от пола, ноги прямые в коленях. Поднимаем пятки максимально вверх, вытягиваем носок, и пальцы ног немного загибаем вниз. Напрягаем икры и стопы одновременно, максимально в этом положении.
Для передних мышц ног. Сидя на кончике стула, вытягиваем ноги ровно, не отрывая пятки от пола. Носки вытягиваем внутрь на себя максимально. При этом максимально напрягаем берцовые мышцы ноги и мышцы передних бедер.
Для задних мышц ног. Сидя, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу. Давить стопами на пол, как будто пытаетесь зарыть их в песок. При этом максимально напрягая задние мышцы бедер.
Для внутренних мышц ног. Стоя, ноги развести широко, шире плеч. Носки врозь. И присесть, согнув ноги в коленях. Спина прямая. Напряжение должно быть между ног и на внутренних мышцах бедер. Медленно подняться с положения, свести ноги.

Спина.
Для ягодичных мышц и промежности. Стоя ровно, ноги сведены вместе. Таз подать чуть-чуть вперед и напрячь ягодицы.
Для нижней части спины. Стоя, руки сгибаем в локтях и отводим назад вниз. Кисти рук при этом находятся на уровне плеч. Прогибаемся в спине, и тянет усилием локти вниз-назад.
Для верхней части спины. Тоже положение, только руки поднять вверх. Лотки при этом находятся на уровне груди. Прогнуться в спине, пытаясь свести лопатки вместе.

Живот и внутренние органы.
Сидя на стуле, поднимаем ноги вверх под углом 45 градусов. А прямую спину опускаем назад-вниз. При этом должно чувствоваться напряжение в прессе.
Становимся ровно. Ноги на ширине плеч. Нагибаемся немного вниз, руками упираемся в колени. подбородок опускаем вниз. Выдыхаем из груди воздух и не вдыхая, втягиваем мышцы живота внутрь. Сжимаем мышцы промежности и ануса и подтягиваем их вверх. Небольшая пауза (1-3 сек.) Отпустить живот, вдохнуть, выдохнуть. Медленно подняться из положения. (Этого упражнения нету в релаксации Джекобсона. Оно взято из хатха йоги. Называется Уддияна бандха. Это упражнение массирует все органы живота пищеварения, устраняя их напряжение и застойные явления в них. Улучшает аппетит, нормализует работу желчного пузыря, перистальтику кишечника, полезное при дискинезии желчных путей, при запорах, мочеполовых болезнях, очищает легкие от скопившейся в них слизи. После него может начаться кашель, не пугайтесь. Противопоказания вк этому упражнению: острые воспаления брюшной полости, высокое давление)
Легкие. Набрать воздух в легкие до максимального предела, полностью выдохнуть воздух из легких.
Мышцы груди. Сложить руки в намастэ (ладонями друг к другу на уровни груди) и давить ладонями друг на друга. При этом максимально напрячь мышцы груди.

Руки.
Кисти рук. Сгибаем руки в локтях. Сжимаем кулаки крепко-крепко, как будто собираетесь кого то ударить. Вместе с этим напрягаем предплечье.
Бицепсы. Поза бодибилдера. Напрягаем бицепсы.
Трицепсы. Руки опускаем вниз, прямые в локтях. Сжимаем кулаки и отводим кисти назад максимально напрягая при этом трицепсы.

Плечи и шея.
Боковые мышцы плеч. Поднять плечи вверх, пытаясь достать ими до мочек ушей. Напрячь максимально.
Мышцы плеч и шеи сзади. Локти вывернуть в стороны, чуть согнуты в локтях, кисти рук держать в направлении к бедрам. Максимально напрячь задние мышцы плеч чуть поднимая их вверх. Как будто кобра раскрывает свой капюшон.
Передние мышцы шеи. Максимально прижать подбородок к груди, сделать на лице улыбку. Напрячь передние мышцы шеи.

Лицо.
Напрячь челюсти, сделать улыбку до ушей.
Жмурим глаза, морщим нос и скалим верхние зубы – одновременно.
Вытягиваем губы трубочкой, как при поцелуе.
Делаем глаза круглыми, поднимаем высоко брови, вместе с этим опускаем нижнюю челюсть, открывая рот, как будто вы собираетесь зевать.

После лечь на пол на спину, подстелив мат, без подушки и раслабиться в йога нидре:
Сделать глубокий вдох, выдох. По очереди расслаблять мышцы начиная от пальцев ног, проходя таз, живот, спину, грудь, плечи, руки до кончиков пальцев, шею, затылок, голову, лоб, глаза, щеки, челюсть. Обратить внимание на тело целиком, проследить где еще есть зажатые мышцы, расслабить. Добиться максимально полного расслабления насколько это для вас возможно. Потом обратить внимание на дыхание. Дыхание должно быть брюшное, при этом должен слегка подниматься живот. Если вам удалось хорошо расслабится, дыхание станет медленным. Специально замедлять его не нужно, дышите так как вам удобно и наблюдайте за своим дыханием: осознавайте как вы набираете воздух в ноздри, как он проходит через дыхательные пути в легкие, ощущение прохлады. Потом осознайте полностью свой выдох и теплый воздух. Делайте так пару минут. Потом просто отключитесь и лежите в расслаблении сколько вам угодно, наслаждайтесь этим состоянием.
Потом начинайте медленно выходить, шевеля пальцами рук и ног, потянитесь всем телом и медленно открывайте глаза. Резко не вставайте.
Запомните свое состояние до и после.

Ежедневно выполняя эти упражнения, вы избавитесь от повышенной тревожности и научитесь полноценно расслабляться. Делать их нужно каждый день до полного выздоровления. Эффект будет ощутим уже через месяц, если все будете выполнять верно. Для этого найдите видео по этим упражнениям, что бы убедиться, все ли верно сделано.
Я занимаюсь этими упражнениями больше двух месяцев, эффект хороший.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #249 : Июня 19, 2013, 12:48:57 pm »

Кто тестировался, заходите смотреть результаты: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15354.40
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Artror
Опытный
*****

Репутация 33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347
Дневник: Читать>>


Дождь не может лить вечно.(С)


« Ответ #250 : Июня 19, 2013, 19:47:04 pm »

Дела - хорошо вроде. От ВСД еще не избавилась.
А у тебя как7

Так же, как и у тебя. Лучше и не скажешь. Я кстати эту тему по Джекобсону - пробовал. Я такими вещами не могу заниматься. Они меня утомляют и раздражают ;).
Ты практикуешь? Если да, то каков эффект?
Записан

Life's goes on... (C) Tupac Shakur

моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=14854.0
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #251 : Июня 19, 2013, 21:31:50 pm »

Помогает расслабиться, уменьшает тревогу. Но эффект пришел где то через 2 месяца регулярных упражнений.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #252 : Июня 26, 2013, 18:08:22 pm »

Музыка - отличный антидепрессант. Когда я ее слушаю, у меня улучшается настроение, хочется петь, танцевать, жить, провалиться в нее, слиться с ней и плыть на ее волнах удовольствия, вдохновения и вечной тайны. Жизнь - прекрасна, когда в ней есть музыка, танец, спонтанность, вдохновение и чувства и вечная молодая душа!
 veselo
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #253 : Июля 04, 2013, 08:51:48 am »

Кто цепляется за иллюзии - рискует погибнуть вместе с ними.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
nick01
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 163
Дневник: Читать>>


« Ответ #254 : Июля 04, 2013, 08:55:40 am »

что причина тревоги и ПА - это подавленные эмоции.
то есть?
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #255 : Июля 05, 2013, 15:45:56 pm »

что причина тревоги и ПА - это подавленные эмоции.
то есть?
Эмоции которые человек не выражает. На примере: начальник орет на подчиненного, подчиненный разгневался. Но не может высказать свой гнев, потому что от начальника зависит финансовая сторона его жизни. С виду, он старается молчать и держать себя в форме, хотя внутри кипит весь. Вот это и есть подавленная не выраженная эмоция.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Максим0003
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 85
Дневник: Читать>>


« Ответ #256 : Июля 06, 2013, 06:37:07 am »

Долго думала писать ли мне свою историю.
Но многие спрашивают, и лучше чем описывать все заново, дать ссылку.)

Жизнь до ВСД
До июля 2012 года я была психически здоровым человеком. Никаких неврозов, депрессий не было. Замучивал только хронический цистит время от времени.
Вообще 2012 год у меня был очень бурный. У меня было много планов, дел, и вообще не было свободного времени. Наверное я уставала, но только не ощущала этого. Я фрилансер, работала часто без выходных и без отпусков, наверное из=за моей жадности - побольше заработать, но я тогда не полагала, что это в ущерб моему здоровью. Я художница, помимо работы рисовала свои картины и кроме этого еще у нас развивалась своя рок група, 2-раза в неделю мы проводили репетиции. Кроме этого я еще пела в акапелле, тоже ходила на репетиции 2 раза в неделю, а 3 раза в неделю на 7 утра ездила на занятия йогой. При этом не высыпалась часто. Вот такой бешеный ритм жизни. Сейчас даже не представляю, как я все это успевала и где были силы?

Сильный стресс
Потом случился неожиданный сильный стресс. Ложусь спать, все гуд, посреди ночи меня забирает скорая с жуткими болями в животе. Апоплексия яичника. Я очень сильно испугалась. Мне делали одну процедуру с местным наркозом. Но самое страшное, что мне не сказали, что они будут делать со мной, а вкололи в вену наркоз и тут началось... Я не уснула, как обычно бывает при наркозе, но перестала ощущать свое тело и при этом полностью осознавала себя как точку в каком то вакууме. Меня охватил дикий ужас, я думала, что умерла. Но потом я начала отходить. Меня выписали из больницы через несколько дней. Все было хорошо, я дальше начала жить как обычно. Но тут я залезла в интернет и начала читать симптомы апоплексии. И прочитала, что она повторяется. Я начала этого боятся. Я хотела поехать в Крым, но подумала, я что если это со мной там случится и мне никто не поможет? У меня появился жуткий страх смерти и я никуда не выезжала из города, что бы если что, можно было вызвать скорую. Тогда я считала свой страх оправданным и нормальным.

Первая ПА, скорая и больница
Но все же через 3 недели мы с мужем поехали в гости за недалеко город. Там мы пили вино, ели шашлыки. Когда мы возвращались домой, мне в маршрутке неожиданно стало плохо. Начало сильно знобить, воздух как будто перекрыли, тошнило, трясло и было впечатление, что я теряю сознание, умираю, меня куда то уносило. Все это время я непрерывно читала мантру и концентрировалась на ней, что бы не улететь. Кое как добрались домой, я померяла температуру - 39. Меня тошнило и я подумала, что это отравление. Но наследующее утро мне легче не стало, температура была 38, при этом сильная слабость, удушье, бешеная тахикардия и ничего не болит! Вызвали скорую. Меня спросили чем я болела, я сказала, что лежала недавно в гинекологии. И они меня снова туда отправили. Врач обследовал, написал обострение аднексита и положил в больницу. В меня начали лить ударные дозы антибиотиков. Мне от них становилось хуже, тошнило, я ничего не могла есть. Ночью я не спала, потому что боялась умереть во сне. У меня было жуткое состояние, мне казалось что у меня страшная болезнь, но врачи при этом смотрели на меня спокойно и ничего не делали. Дальнейшие обследования показали, что по гинекологии воспаления нету. Я еще больше разволновалась, ведь что тогда со мной??? Меня направили на дальнейшие обследования: сердце, ЖКТ, легкие - и ничего не нашли! Проверили почки и нашли небольшое воспаление, начали лечить его, так как врач предположил, что почки могут давать суфебрилитет. Почки пролечили, но температура упорно держалась 37,4. С ней меня и выписали. Чувствовала я себя хреново, аппетита не было, похудела на 10 кг.

Походы по врачам и поиски исцеления
Дальнейшие походы по врачам не принесли никакого результата, на меня смотрели как на симулянта и я обратилась к иглорефлексотерапевту. 2 недели иголок принесли временное облегчение. по крайней мере аппетит появился.) Но общее состояние не улучшалось. У меня была такая сильная слабость, что я постоянно лежала. Муж выводил меня вечером гулять, я еле передвигала ноги. Тогда у меня добавилось повышенное давление. Я была в ужасной панике и мне никто из родных не знал, что со мной творится. Тогда, они предположили, что на мне порча. И как мне было в это не поверить, если по показателям здоровья все в норме?)

Экстрасенс
Отец завез меня к экстрасенсу. Он диагностировал меня рукой, сказал, что порча и нервное растройство. Потом лечил меня пасами, читал молитвы. После него у меня такая измененка была - я несколько часов была апатично спокойной как под транком. Но потом меня накрыла такая сильная ПА, что мало не показалось. Больше я к нему не поехала.
Я впала в сильнейшее отчаяние и депрессию.

Рейки терапия
Потом мы нашли одну женщину мастера Рейки. Этой женщине я от всей души благодарна, так как она меня очень поддержала в самые трудные минуты моей жизни. Она проводила мне сеансы рейки и после них  у меня начал появляться аппетит, исчезла тахикардия, удушье, постепенно сошел на нет суфебрилитет, я перестала вести постельный образ жизни, мне стало легче двигаться. Так же она мне давала моральную поддержку когда мне было плохо на душе, потому что в этот период я находилась в депрессии. Меня ничего не интересовало, я не видела смысла в жизни. Я ей звонила, она говорила со мной, ничего не требуя взамен и не жалея своего времени. Таких людей - единицы.
Тогда еще сыграл не малую роль наш переезд в другой город: уборка, расстановка мебели и насущные вопросы сыграли положительную роль.

Знакомство с ВСД
Состояние мое улучшалось медленно, осенью я еще не работала. Каждую ночь у меня были навязчивые мысли которые перетекали в ПА и бессонницу. Я не могла уснуть без валерьянки, а наутро чувствовала себя разбитой.
Как то я начала замечать, что у меня заплывают глаза, какой то белой пеленой и она мешает, ощущение песка в глазах утром и светлячки перед глазами. Я очень испугалась, начали посещать мысли что я слепну (привет ипохондрия)) Пошла обследоваться, но окулист ничего не нашел кроме спазма сосудов и отправил меня к терапевту. Вот там я и узнала название своей болезни в карточке ВСД. Начала искать в интернете про эту болезнь и узнала, что она не лечится и по врачам ходить нечего. Но я не сдалась и начала искать людей которые излечились. Тогда я нашла историю одного парня в блоге, он писал что излечился от ВСД и писал как. Я поняла, что надо искать психотерапевта, что бы найти психологическую причину, но я не работала, а то что зарабатывал муж хватало только на прожитие.

Холотропное дыхание
Это меня мотивировала поскорей начать работать и я понемногу начала возвращаться в фриланс. Накопила денег и пошла к психотерапевту. Лечил он меня холотропным дыханием и фенозепамом, который я уже со второго приема выбросила в мусорку. Я прошла 3 сеанса и мне стало очень плохо. Я весь день валялась на кровати, не ела, снова появилась температура и все прелести ВСД. Я снова позвонила мастеру рейки и она меня вытаскивала сеансами с этого жуткого состояния. И я быстро пришла в себя. И дальше начала искать выход.

Самолечение
Я начала делать контрастный душ каждое утро и все это время искала в интернете способы излечения. Нашла книги Курпатова и начала их читать. Тогда меня мучили ужасные бессонницы. И тогда  у меня случился инсайт! Я поняла почему не могла уснуть: Я боялась уснуть, потому что во сне я не могла себя контролировать. Я боялась что во сне сойду сума и наделаю глупостей, к примеру, убью себя или кого то. Дома я прятала от себя ножи. И тогда я поняла, что этот гиперконтроль как раз мешает мне уснуть. Потому что как я могу уснуть если постоянно должна себя контролировать? Я поняла, что ничего не сделаю, что это только страх. И с тех пор я начала спать. Потом я начала делать упражнения на расслабление мышц по Курпатову. И начала замечать позитивные изменения. Например, раньше я отворачивала голову, проходя мимо похоронного бюро, потом я начала смотреть на него спокойно. Параллельно я заинтересовалась траволечением, начала со всякими травками экспериментировать.
К этому времени моя гипертония сменилась на гипотонию. Поэтому не все травки, что я пила подойдут вам.
Вдень я пила экстракт зверобоя, вечером мелиссу, мяту с медом. Утром принимала цветочную пыльцу курсом 1 месяц. По 1 ч. л. и комплекс витаминов В. Травы дают хороший эффект, только надо не аптечные покупать. Я покупала у бабки на рынке, свежие. Запах от них был на весь дом. Аптечные совсем не такого качества. Принимала рыбий жир курсами.
Мое состояние значительно становилось лучше. Но вместе  с весной пришли боли в суставах и началась моя ипохондрия, страх смертельной болезни. Ничего страшного в суставах не нашли. Пролечила их гомеопатией, стало намного получше.

Психотерапия
Потом мне посоветовали психолога. Где то 1,5 месяца раз в неделю ходила к нему на терапию, пока он куда то не пропал. Не могу к нему дозвонится и все тут. Странно. Ищу другого психолога. Кто знает хороших специалистов, прошу написать мне.
Кстати, психолог говорил, что причина тревоги и ПА - это подавленные эмоции. Они выплывают в тревогу.

Что на сегодня
Мое состояние стало намного лучше. ПА давно уже не было, хотя бывают временные обострения: состояния тревоги, ипохондрии, депрессии, в метро посетил дереал недавно. Но и бывают уже просветы, когда я чувствую себя почти здоровой.
И заметила, что лучше всего я себя чувствую, когда отвлекаюсь, занимаюсь какими то делами и просто стараюсь жить и чувствовать себя, как будто я здорова и полноценна, как будто дистонии у меня нету. И пока я держу такой настрой - у меня получается. Конечно, часто срываюсь и падаю в полное отчаяние и начинаю ныть и жалеть себя. Но потом встаю и иду дальше. Я продолжаю работать, заниматься творчеством и мечтать о том, что в жизни у меня все получится. Мы все здесь не случайно, у каждого из нас есть особая миссия в этом мире, особая роль и задача, которую мы должны выполнить. И я считаю, надо стремится к этому. Побольше делать что то для мира и для своего удовольствия: гулять, отдыхать, общаться с людьми, заниматься любимым делом. Не замыкаться в себе, мы не одни, нас много с такими проблемами. И есть замечательные примеры людей которые исцелились, просто надо набраться терпения - это, к сожалению, не ОРЗ лечить. Но вылечить возможно. Пусть ВСД не будет преградой для полноценной жизни!
Мы все здесь не случайно, у каждого из нас есть особая миссия в этом мире, особая роль и задача, которую мы должны выполнить.Полностью согласен с этой мыслью. :one49123:
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #257 : Июля 13, 2013, 14:03:52 pm »

Книги которые я рекомендую к прочтению.

А. Курпатов. "Средство от страха"
Эту книгу я рекомендую прочитать всем ВСДшникам. В отличие от всем известной книги "Средство от ВСД" здесь есть конкретные психотерапевтические методики по борьбе с паническими атаками, фобиями, страхами. Я применяю некоторые из этих методик, и скажу, что эффект есть.

А. Курпатов. "Средство от усталости"
Я думаю, эта проблема знакома многим ВСДшникам, когда сил нету ни на что, кроме как валяться в постели. В этой книге собраны психотерапевтические методики по борьбе с усталостью (неврастенией, синдром хронической усталости), а также очень подробно описано из-за чего возникает усталость и ее особенности. Также идет речь о медикаментозном лечении усталости (адаптогены, витамины, ноотропы).

Курпатов. "Средство от депрессии"
Начало книги пессимистическое, начинается с размышления, что депрессия - чума современного века. Но эта книга буквально меня спасла, когда я находилась в депрессии. Меня одолевали грустные мысли и я велась за ними, от чего мое состояние усугублялось до такого ужаса, что я просто напросто выпадала из жизни. Кто переживал это или переживает, то знает о чем я. После прочтения этой книги моя депрессия начала отходить. Я поняла, что депрессивные мысли нельзя воспринимать как свои собственные. А также поняла как с ними справляться когда они приходят. Я начала обращать свое внимание на хорошее в жизни. А если в жизни есть хоть что то хорошее (а его много на самом деле), то депрессия теперь не может быть полноценной.
Отдельный раздел посвящен антидепрессантам и почему их стоит принимать для лечения депрессии. Действительно об антидепрессантах существует много народных мифов, но по своему опыту скажу, что АД группы СИОЗС - это антидепрессанты нового поколения, практически не опасны для здоровья, их можно принимать длительно. Антибиотики, которые вы пьете при гриппе и ОРЗ куда более опасней. Психотерапия - это нужно и хорошо, но человеку в острой стадии депрессии не до психотерапии, у него нету на нее внутренних ресурсов, а психотерапия требует их много, ведь это изменения себя, а любые перемены это стресс. Антидепрессанты дают ресурс для психотерапии, когда у вас своего не осталось. Вообщем, читайте и выздоравливайте.

А. Курпатов. "Счастлив по собственному желанию"
Эта чудесная книга произвела в моем сознании переворот. При чтении приходит истинное понимание ошибок, которые мы регулярно допускаем в своей жизни. И как эти ошибки, которые стали нашей постоянной привычкой, вводят нас в невроз. Четко приходит понимание, где иллюзия, а где реальность. Начинаешь больше принимать реальность такой, какая она есть, не требуя от нее идеальности. Эта книга заменяет психотерапевта. Читаешь ее, и сознание начинает меняться. Но кроме этого, автор описывает методики для работы с тревогой, неврозом, депрессией. Все те методики, по которым Курпатов работал со своими пациентами изложены в этой книге. Все доступно и ясно, только брать и делать. Одним словом, очень рекомендую прочитать эту книгу.

Кермани. "Аутогенная тренировка".
Для тех, кто хочет самостоятельно освоить аутогенную тренировку. Автор этой книги с помощью АТ восстановил себе зрение, когда врачи ему уже ничем не могли помочь.
Занятие АТ помогает расслабить мышцы, от чего ум начинает успокаиваться, дыхание становиться само по себе уравновешенным. При погружении в АТ наш организм полностью отдыхает. А значит набирает силы и эти силы идут на восстановления здоровья. Снимается стресс. Невротикам АТ просто необходимо, потому что это учит их тому, чего они не умеют - расслабляться. Отдых нужен организму. АТ - это наука как отдыхать полноценно.
Но на быстрый результат здесь не стоит рассчитывать, эта тренировка требует регулярного и кропотливого освоения. Зато дальнейшие результаты вас порадуют.


Периодически буду пополнять.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2013, 14:26:19 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #258 : Июля 13, 2013, 14:08:18 pm »

Курпатов как то слабенько.Лично для меня.
Мне нравятся Бэк.КПТ , Макк-дермотт НЛП, Маккей Как победить стресс и депрессию и можно еще скачать Копытова самогипноз.ОЧень действенная вещь
Записан

Хома Сапиенс
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #259 : Июля 13, 2013, 14:21:35 pm »

Его книги написаны популярным языком. Но все же очень толково. Тем более упражнения на практике совсем не просты.))
Мне лично его книги помогли в разы больше, чем 2 ПТ, которых я посещала, разом взятые. Только деньги на ветер. А тут в книгах легко доступны психотерапевтические методики.
Хомяк, а какие ты книги Курпатова читала?
« Последнее редактирование: Июля 13, 2013, 14:23:43 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.429 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8