Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 11:11:23 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 97   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх шизофрении и всё, что с ним связано. Часть 1 (Прочитано 1000769 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1380 : Декабря 19, 2013, 05:39:14 am »

Ну вот и я снова в кипише sos sos sos, снова сижу трясусь. Задала вопрос психиатру через интернет, кратко рассказала суть с чего у меня все началось.. Этот страх сойти с ума и т.д. Ну и спросила, почему в симптомах вялотек. шизы описывается этот страх, что мол у них как то он по другому протекает?  И не связано ли это у меня с этой шизой вял.? Он ответил, что исходя из симптомов, которые я ему описала, для него это обычное тревожно расстройство, что все равно нужно ехать к психотерапевту и рекомендовал какую когнитивно-повденеческую терапию. А про шизу ничего так и нет ответил!!! Я сижу в трансе! Теперь еще больше себя накрутила! hmuro hmuro

Он вам правильно посоветовал, пройти Когнитивно-Поведенческую Терапию (КПТ). Её цели: выявить ваши автоматические негативные установки, которые запускают ваши сомнения и страхи, а потом, изменить их на позитивные утверждения. Это хороший способ избавиться от вашей фобии. Тут важно понять, что таблетки, успокаивающие нервы - это лишь "костыли". Поэтому, самый оптимальный вариант для избавления от страхов, это - КПТ.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1381 : Декабря 19, 2013, 05:45:15 am »

Ну вот и я снова в кипише sos sos sos, снова сижу трясусь. Задала вопрос психиатру через интернет, кратко рассказала суть с чего у меня все началось.. Этот страх сойти с ума и т.д. Ну и спросила, почему в симптомах вялотек. шизы описывается этот страх, что мол у них как то он по другому протекает?  И не связано ли это у меня с этой шизой вял.? Он ответил, что исходя из симптомов, которые я ему описала, для него это обычное тревожно расстройство, что все равно нужно ехать к психотерапевту и рекомендовал какую когнитивно-повденеческую терапию. А про шизу ничего так и нет ответил!!! Я сижу в трансе! Теперь еще больше себя накрутила! hmuro hmuro

Он вам правильно посоветовал, пройти Когнитивно-Поведенческую Терапию (КПТ). Её цели: выявить ваши автоматические негативные установки, которые запускают ваши сомнения и страхи, а потом, изменить их на позитивные утверждения. Это хороший способ избавиться от вашей фобии. Тут важно понять, что таблетки, успокаивающие нервы - это лишь "костыли". Поэтому, самый оптимальный вариант для избавления от страхов, это - КПТ.
Ну это все понятно про психологические зажимы и т.д., ну а про шизу ничего не ответил. Я ему написала свою характеристику, что я творческий человек, гитара, стихи писала раньше, еще и в рекламном агентстве работаю, постоянно нужно что-то новенькое, необычное придумывать. Конечно, сейчас вот в таком взбудораженном состоянии не могу работать, хотя очень сильно надо. Не знаю, к врачу боюсь ехать,е сли он мне что-то не то ляпнет, то мне копец plaksa
Записан
Any_Key
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 100




« Ответ #1382 : Декабря 19, 2013, 05:55:32 am »


Ну это все понятно про психологические зажимы и т.д., ну а про шизу ничего не ответил. Я ему написала свою характеристику, что я творческий человек, гитара, стихи писала раньше, еще и в рекламном агентстве работаю, постоянно нужно что-то новенькое, необычное придумывать. Конечно, сейчас вот в таком взбудораженном состоянии не могу работать, хотя очень сильно надо. Не знаю, к врачу боюсь ехать,е сли он мне что-то не то ляпнет, то мне копец plaksa

Ну а вам никто через интернет про шизу-то не ответит, во-первых, права не имеет, во-вторых, это вообще невозможно. Исходите из того, что пока чего-то не говорили - этого нет. Если вам врач не говорил, что у вас болезнь - значит у вас ее нет. Если вам психиатр не сказал про шизофрению - ну так и хорошо, чего вы, правда, ну? Вам же предложили к психотерапевту, который вам будет помогать лечить тревогу, а не в ПНД на учёт или стационар. Даже не к психиатру посоветовали обратиться, а к психотерапевту. Он вам и нужен.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 05:57:10 am от Any_Key » Записан

Чем дальше влез, тем ближе вылез.
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1383 : Декабря 19, 2013, 06:10:50 am »

Ну это все понятно про психологические зажимы и т.д., ну а про шизу ничего не ответил. Я ему написала свою характеристику, что я творческий человек, гитара, стихи писала раньше, еще и в рекламном агентстве работаю, постоянно нужно что-то новенькое, необычное придумывать. Конечно, сейчас вот в таком взбудораженном состоянии не могу работать, хотя очень сильно надо. Не знаю, к врачу боюсь ехать,если он мне что-то не то ляпнет, то мне копец plaksa
Он вам ничего не сказал про шизу, потому что, всё что вы здесь указали (хобби и интересы), в большей степени соответствует здоровому человеку, а не псих.больному. Творчество и креатив, никогда не были показателями болезни. Если так судить то, я уже должен быть тяжелобольным, поскольку у меня ещё больше интересов и увлечений. Но я же не болен. Так что, не примеряйте на себе образ больного. Это вам ни к чему. ulibka
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1384 : Декабря 19, 2013, 06:38:37 am »

Ну это все понятно про психологические зажимы и т.д., ну а про шизу ничего не ответил. Я ему написала свою характеристику, что я творческий человек, гитара, стихи писала раньше, еще и в рекламном агентстве работаю, постоянно нужно что-то новенькое, необычное придумывать. Конечно, сейчас вот в таком взбудораженном состоянии не могу работать, хотя очень сильно надо. Не знаю, к врачу боюсь ехать,если он мне что-то не то ляпнет, то мне копец plaksa
Он вам ничего не сказал про шизу, потому что, всё что вы здесь указали (хобби и интересы), в большей степени соответствует здоровому человеку, а не псих.больному. Творчество и креатив, никогда не были показателями болезни. Если так судить то, я уже должен быть тяжелобольным, поскольку у меня ещё больше интересов и увлечений. Но я же не болен. Так что, не примеряйте на себе образ больного. Это вам ни к чему. ulibka
Ну да, думаю что действительно здоровым людям больше присущи различные увлечения, интересы и т.д. Просто зачем я начиталась про Достоевского, про других ученых, математиков и т.д которые были увлечены чем то, посмотрела картины шиз-ов, и работа у меня  такая придумывать людям необычное и креативное,еще и иногда получается это, вот отсюда и накатывает. Если честно, так уже надоело себя изводить этим, сил уже нет никаких. вчера вечером все было нормально, а вот с утра, муж уходит на работу, остаюсь одна, и понеслась... :cray:
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1385 : Декабря 19, 2013, 07:11:54 am »

Any_Key вам настолько правильно и исчерпывающе ответила что ничего добавить нельзя. Успокойтесь!
Записан
nikki1
Гость
« Ответ #1386 : Декабря 19, 2013, 07:14:21 am »

Ну это все понятно про психологические зажимы и т.д., ну а про шизу ничего не ответил. Я ему написала свою характеристику, что я творческий человек, гитара, стихи писала раньше, еще и в рекламном агентстве работаю, постоянно нужно что-то новенькое, необычное придумывать. Конечно, сейчас вот в таком взбудораженном состоянии не могу работать, хотя очень сильно надо. Не знаю, к врачу боюсь ехать,если он мне что-то не то ляпнет, то мне копец plaksa
Он вам ничего не сказал про шизу, потому что, всё что вы здесь указали (хобби и интересы), в большей степени соответствует здоровому человеку, а не псих.больному. Творчество и креатив, никогда не были показателями болезни. Если так судить то, я уже должен быть тяжелобольным, поскольку у меня ещё больше интересов и увлечений. Но я же не болен. Так что, не примеряйте на себе образ больного. Это вам ни к чему. ulibka
Ну да, думаю что действительно здоровым людям больше присущи различные увлечения, интересы и т.д. Просто зачем я начиталась про Достоевского, про других ученых, математиков и т.д которые были увлечены чем то, посмотрела картины шиз-ов, и работа у меня  такая придумывать людям необычное и креативное,еще и иногда получается это, вот отсюда и накатывает. Если честно, так уже надоело себя изводить этим, сил уже нет никаких. вчера вечером все было нормально, а вот с утра, муж уходит на работу, остаюсь одна, и понеслась... :cray:

я вас очень понимаю,я тоже извожу себя особенно после дней 3 так вообще жуть как начало накрывать опять мысли и тд
и похудела сразу же потом что нервничаю сильно
..
страшно от этого всего
а вообще как вы считаете невроз вообще может быть причиной начала какого то серьезного псих заболевания?
тревога,страх сойти с ума и тд?
Записан
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1387 : Декабря 19, 2013, 07:44:15 am »

[quote
я вас очень понимаю,я тоже извожу себя особенно после дней 3 так вообще жуть как начало накрывать опять мысли и тд
и похудела сразу же потом что нервничаю сильно
..
страшно от этого всего
а вообще как вы считаете невроз вообще может быть причиной начала какого то серьезного псих заболевания?
тревога,страх сойти с ума и тд?
[/quote]

Мне кажется, что нет, не может, столько всего начиталась, большинство врачей придерживаются мнения, что невроз предохраняет от психоза, т.е. это как гарантия того, что человек психически здоров (адекватен), но он боится потерять свою адекватность, кто-то даже из врачей писал, что невозможно от страха действительно рехнуться, когда я очень сильно себя накручиваю у меня все темнеет в глазах, как будто падаю в обморок, но перестать пока этого делать не могу, стрессы, плюс моя излишняя впечатлительность. И я вас понимаю, надо как то выбираться с этого ужасного состояния, ой как не хочу встречать Новый год в таком вот состоянии! Неделю назад, пока не начала читать всю эту инфу распланировала что и кому подарю, как будем проводить время рождественское и т.д., а тут на тебе!  hmuro
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 07:49:34 am от LifeSong » Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1388 : Декабря 19, 2013, 07:53:17 am »

страшно от этого всего
а вообще как вы считаете невроз вообще может быть причиной начала какого то серьезного псих заболевания?
тревога,страх сойти с ума и тд?

Невроз не переходит в психоз. Нет ни единого задокументированного случая.
Если бы при начале шизы, невроз был бы предвестником психоза, то он постепенно бы редуцировался и потерял эмоциональное содержание. Это значит, что постепенно больной перестал бы придавать значение своему неврозу и тот, в своё время, не стал бы вызывать у него негативные эмоции. В следствии этого, у больного появляются вычурные ритуалы, к которым от безразлично относится, но всё равно выполняет.
Я не думаю что у вас ТАКОЙ невроз. Это вряд ли. Да и психиатр это быстро бы понял.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1389 : Декабря 19, 2013, 07:53:43 am »

Не понимаю, как можно в таком состоянии еще и на работу ходить, я бы не смогла, наверно, у меня просто физически сил нет,из-за этого я работаю на дому. Хотя, если бы был режим, и каждодневное общение с людьми напрямую, а не через нэт - наверно, это было бы гораздо лучше. Поделитесь, кто где работает и кем, хоть как то отвлечься.
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1390 : Декабря 19, 2013, 08:01:55 am »

Не понимаю, как можно в таком состоянии еще и на работу ходить, я бы не смогла, наверно, у меня просто физически сил нет,из-за этого я работаю на дому. Хотя, если бы был режим, и каждодневное общение с людьми напрямую, а не через нэт - наверно, это было бы гораздо лучше. Поделитесь, кто где работает и кем, хоть как то отвлечься.

Я тоже пока-что на дому работаю. Мне дают заказы на различные чертежи и сроки к ним, а я это разрабатываю и делаю. Плюс в том, что никто не отвлекает, но минус в том, что это сидячая работа и от неё скучно и одиноко бывает. Общаться не с кем, гулять некогда. Но, как я уже сказал, это временно. В дальнейшем, я намерен найти работу, где будет разнообразие и взаимодействие с обществом.
Я всё же считаю правильным, не терять связей с социумом, а взаимодействовать с ним, вопреки болезни и лени. Отгораживание и самостигматизация способны вогнать человека в стойкую депрессию, породить в нём пессимизм с недоверием. Что довольно пагубно влияет на самооценку.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1391 : Декабря 19, 2013, 08:56:05 am »

Не понимаю, как можно в таком состоянии еще и на работу ходить, я бы не смогла, наверно, у меня просто физически сил нет,из-за этого я работаю на дому. Хотя, если бы был режим, и каждодневное общение с людьми напрямую, а не через нэт - наверно, это было бы гораздо лучше. Поделитесь, кто где работает и кем, хоть как то отвлечься.

Я тоже пока-что на дому работаю. Мне дают заказы на различные чертежи и сроки к ним, а я это разрабатываю и делаю. Плюс в том, что никто не отвлекает, но минус в том, что это сидячая работа и от неё скучно и одиноко бывает. Общаться не с кем, гулять некогда. Но, как я уже сказал, это временно. В дальнейшем, я намерен найти работу, где будет разнообразие и взаимодействие с обществом.
Я всё же считаю правильным, не терять связей с социумом, а взаимодействовать с ним, вопреки болезни и лени. Отгораживание и самостигматизация способны вогнать человека в стойкую депрессию, породить в нём пессимизм с недоверием. Что довольно пагубно влияет на самооценку.
Это да, так тоскливо и паршиво на душе, кода ты один. До этого, пока я не начала загонять себя в угол, я получала кайф, что нахожусь одна - никто не выносит тебе мозг (имею ввиду близких) можно заняться спокойно своими делами, просто морально расслабиться, сейчас же почему то все наоборот, хочется скорей  чтобы кто-то пришел или позвонил. чтобы поговорить, убедиться так скажем в том, что не рехнулся ulibka ulibka
Записан
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1392 : Декабря 19, 2013, 09:02:58 am »

Не понимаю, как можно в таком состоянии еще и на работу ходить, я бы не смогла, наверно, у меня просто физически сил нет,из-за этого я работаю на дому. Хотя, если бы был режим, и каждодневное общение с людьми напрямую, а не через нэт - наверно, это было бы гораздо лучше. Поделитесь, кто где работает и кем, хоть как то отвлечься.
В дальнейшем, я намерен найти работу, где будет разнообразие и взаимодействие с обществом.


Это самая верная установка, у меня неделю назад была точно такая же)) Начала присматривать работу с людьми, чтобы больше не загоняться, да и страх этот на тот момент ушел, стала чувствовать прилив сил, а оказывается не ушел он полностью, а лишь притаился.
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1393 : Декабря 19, 2013, 09:47:41 am »

Это самая верная установка, у меня неделю назад была точно такая же)) Начала присматривать работу с людьми, чтобы больше не загоняться, да и страх этот на тот момент ушел, стала чувствовать прилив сил, а оказывается не ушел он полностью, а лишь притаился.

Работа в социуме тем и хороша, что помогает отстраниться от болезненных переживаний и негативных мыслей. Там некогда будет думать о плохом, потому что мысли будут совсем не о болезни, а о повседневных делах.  ulibka
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1394 : Декабря 20, 2013, 09:00:57 am »

что-то все куда-то запропали со своими страхами, вылечились что ли все?))) я сегодня опять тряслась, и еще как! Зачем то опять полезла в нэт, начиталась там, что пишут шизики, и зачем я опять это сделала! там такой несуразный бред написан, то что понять вообще не возможно, еще и видео перед этим посмотрела, там какую то псих.больницу показывали,  мне от этого еще страшнее стало. Начала прислушиваться к себе, а не несу ли я бред? О, боже, трясло меня где то час не переставая, потом начало морозить. Сейчас вроде более менее. Записалась на прием к психотерапевту, ну он к сожалению не сможет меня принять до Н.Г., ой как же не хочу я такое состояние на Новый год!! Хорошо, что в нэте хоть еще один врач ответил, что невроз, это невроз! Со своими мерзкими проявлениями! Ой, скорее бы это все уже прошло plaksa
Записан
andrew_tj
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #1395 : Декабря 20, 2013, 10:10:03 am »

что-то все куда-то запропали со своими страхами, вылечились что ли все?))) я сегодня опять тряслась, и еще как! Зачем то опять полезла в нэт, начиталась там, что пишут шизики, и зачем я опять это сделала! там такой несуразный бред написан, то что понять вообще не возможно, еще и видео перед этим посмотрела, там какую то псих.больницу показывали,  мне от этого еще страшнее стало. Начала прислушиваться к себе, а не несу ли я бред? О, боже, трясло меня где то час не переставая, потом начало морозить. Сейчас вроде более менее. Записалась на прием к психотерапевту, ну он к сожалению не сможет меня принять до Н.Г., ой как же не хочу я такое состояние на Новый год!! Хорошо, что в нэте хоть еще один врач ответил, что невроз, это невроз! Со своими мерзкими проявлениями! Ой, скорее бы это все уже прошло plaksa

Держитесь. Мне помогла цитата с западного форума, это пишет девушка, тоже долго и остро боявшаяся психического заболевания:

"Well, I -could- develop schizophrenia [although extremeeeeely unlikely] but why worry about it? If I did, I would get help or be forced to get help. I would get on medication then be pretty much fine!"

Дословно - "Да, у меня могла бы - хотя и оооочень маловероятно - развиться шизофрения, но зачем об этом беспокоиться? Если бы это произошло, я бы получила лечение или меня заставили бы получить лечение, в результате которого я снова чувствовала бы себя нормально".

Она пишет, что пришла к этой мысли после консультации с психотерапевтом, и я хочу сказать, что лично мне вот эта часть мысли про "заставят" помогла беспокоиться значительно меньше. Потому что главная часть этого страха - это страх потери контроля. Если принять то, что в случае шизофрении ты уже не обязан ни за что отвечать, и тебя просто отвезут куда надо и введут в ремиссию, то жить становится легче.

По-простому: перестаньте всё контролировать, в том числе и своё состояние и свои кажущиеся заболевания. Примите, что вы не обязаны за ними следить, и если у вас, пусть краткосрочно и на время, отнимется разум, ваше возвращение в норму проконтролирует кто-то другой - близкие родственники или друзья. Вы можете даже обсудить это с кем-то из них, договориться, что следует делать и куда звонить. В этом случае страх начнёт пропадать сам собой.
Записан
Princess
Гость
« Ответ #1396 : Декабря 20, 2013, 15:45:36 pm »

Работа в социуме тем и хороша, что помогает отстраниться от болезненных переживаний и негативных мыслей. Там некогда будет думать о плохом, потому что мысли будут совсем не о болезни, а о повседневных делах.  ulibka
Это точно. Заметила, когда работаю - негативных мыслей и размышлений меньше, чем когда сижу дома на выходных. Работа и социум отвлекают.
Записан
Princess
Гость
« Ответ #1397 : Декабря 20, 2013, 15:48:48 pm »

Если бы при начале шизы, невроз был бы предвестником психоза, то он постепенно бы редуцировался и потерял эмоциональное содержание. Это значит, что постепенно больной перестал бы придавать значение своему неврозу и тот, в своё время, не стал бы вызывать у него негативные эмоции.
Да, утрата компонента борьбы - важное отличие ШЗ от обычных неврозов.
Записан
andrew_tj
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #1398 : Декабря 20, 2013, 16:13:56 pm »

Да, утрата компонента борьбы - важное отличие ШЗ от обычных неврозов.

Ну или признак выздоровления от страха  dance2
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1399 : Декабря 20, 2013, 16:58:38 pm »

Да, утрата компонента борьбы - важное отличие ШЗ от обычных неврозов.
Ну или признак выздоровления от страха  dance2

Признак выздоровления от страха, не утрата компонента борьбы, а осознание того, что этот страх больше не имеет власти над мыслями. В этом случае он осознанно (целенаправленно) отбрасывается за ненадобностью. При ШЗ, исчезает эмоциональная насыщенность страха, но он никуда не исчезает, а превращается в идеаторный ритуал ОКР, либо - в бредовый компонент.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 97   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8