Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 12:26:01 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 97   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх шизофрении и всё, что с ним связано. Часть 1 (Прочитано 1000891 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Any_Key
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 100




« Ответ #1340 : Декабря 08, 2013, 00:45:16 am »

Кстати, ещё всем боящимся (и мне, и мне). Альтернативный взгляд. Есть такое явления, как антипсихиатрия, одним из представителей которой является Рональд Лэйнг.

"Идеология антипсихиатрии основывается на психоаналитическом подходе к психиатрии, в противовес биологическому, который подразумевает, что в основе психических болезней лежит нарушение деятельности мозга, и которого придерживается научная психиатрия. Антипсихиатрия утверждает, что внутренняя реальность и личная свобода должны быть независимы от любых критериев психического здоровья и психических заболеваний, которые пытаются разработать психиатры."

У антипсихиатрии есть свой взгляд на шизофрению.

"шизофрения по Лэнгу представляет собой «особую стратегию, придуманную человеком для того, чтобы жить в непригодной для жизни ситуации». Кроме того, Лэнг считал само современное общество шизофреногенным, непригодным для нормальной жизни, кастрирующим потенциальные возможности, заложенные в каждом ребенке. С этой точки зрения, ненормальна как раз беспроблемная адаптация к патологическому обществу, а шизофренический маневр вполне естественен. [...] Поставив диагноз больному обществу, Лэнг приходит к тому, что шизофренический уход в себя объявляет естественным и даже желательным. Отсюда становятся понятными его радикальные суждения: «Возможно, наше общество само стало плохо функционировать, и некоторые формы шизофренического отчуждения от отчуждения общества могут обладать социобиологической функцией, которую мы еще не распознали». «Расщепленный разум шизофреника может впустить свет, который не входит в неповрежденные, но закрытые умы многих здоровых людей». «Сумасшествие - не обязательно разрыв. Оно может стать также и прорывом. Потенциально это освобождение и обновление». «Это путешествие является не тем, от чего нам нужно излечиться, а естественным способом лечения нашего отвратительного состояния отчуждения, называемого нормальностью... В другие времена люди преднамеренно пускались в такое путешествие. А если они обнаруживали, что уже волей-неволей находятся в нем, то выражали благодарность, как за особую милость»"

Сама я считаю, что сидеть, бояться и отчаянно пытаться быть идеально-нормальным, ни шагу в сторону - хуже и отвратительней шизофрении, уж простите, но сама такая.

http://www.proekt-psi.narod.ru/mif4.htm
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2013, 00:54:15 am от Any_Key » Записан

Чем дальше влез, тем ближе вылез.
Леночка91
Гость
« Ответ #1341 : Декабря 11, 2013, 04:50:50 am »

«Доктор, я, кажется, схожу с ума!»

Фразочка из нашумевшего хита группы «Тату» «Я сошла с ума!» вызывает, мягко говоря, гомерический хохот у любого специалиста по душевным заболеваниям. Настоящие сумасшедшие не отдают себе отчета в собственном безумии, а поэтому утверждения человека относительно того, что он якобы «сошел с ума», весьма и весьма сомнительны. Однако к психотерапевту часто обращаются люди, которым кажется, что их «сумасшествие» не за горами.

Конкретные страхи выглядят здесь так: «сойду с ума и буду выглядеть, как ненормальная», «сойду с ума и сделаю что-нибудь ужасное», «потеряю над собой контроль и выброшусь из окна», «перестану себя контролировать и порежусь ножом», «кого-нибудь из родственников зарежу». Разумеется, подобные фантазии — совершенная бессмыслица, но если человек испугался возможности такого исхода, он будет крайне озабочен и симптомы своего «сумасшествия» увидит за версту.

Пациенты, действительно страдающие психическими заболеваниями, некритичны к своему поведению и переживаниям. Например, больному может казаться, что за ним следят, что спецслужбы ставят на нем эксперименты или что он, например, инопланетянин, Борис Ельцин или Иисус Христос. При этом он не придуривается, он действительно так думает и так себя ощущает. Разумеется, ему и в голову не придет, что все это лишь следствие психического расстройства, и потому от него не услышишь: «Я сошел с ума!».

Однако у людей, которые переживают тот или иной психологический кризис (возрастной, вызванный семейным напряжением, сексуальными проблемами, связанный с чувством профессиональной несостоятельности, переживаемый как утрата жизненного смысла и т. п.), может возникать ощущение, что они перестали контролировать ситуацию, изменились, что их не радуют и не увлекают вещи, которые прежде казались исключительно важными. Человек начинает испытывать тревогу, беспокойство, раздражается почем зря, печалится, а в какой-то момент у него вызревает вдруг мысль: «Я схожу с ума!». Вывод этот весьма и весьма поспешен, да и обязанность устанавливать диагнозы возложена на врачей.


...
В большинстве случаев страх является в нас плодом нашего собственного необузданного воображения; оно часто рисует нам картины таких бедствий, которые, конечно же, могут случиться, но не всегда случаются.

Самюэль Смайлс

Нет ничего странного и в том, что значительный процент таких «полусумасшедших» страдают вегетососудистой дистонией. Почему? Очень просто: если у тебя самые разнообразные симптомы соматического недомогания, а врачи рапортуют о том, что беспокоиться, мол, не о чем, только по-настоящему безумный не посчитает себя не сумасшедшим. Кроме того, у человека, страдающего вегетососудистой дистонией, регулярно возникает ощущение, что он сам себя не контролирует, а это, как считается, является признаком «душевного нездоровья».

На самом деле сойти с ума не так-то просто. Достаточно сложное мероприятие... Душевные заболевания возникают не по причине каких-то внешних обстоятельств, из-за стресса или психологического кризиса, они являются следствием генетической предрасположенности к психическим расстройствам. Есть еще заболевания, которые обусловлены старением мозга, его токсическим (алкоголизм, токсикомания и др.) или механическим (вследствие черепно-мозговых травм) повреждением, но тут причины очевидны.

Справедливости ради надо сказать, что все мы, буквально все, имеем «подмоченную» наследственность, но степень выраженности этих генетических дефектов у каждого своя. В одних случаях, когда количество «больных» генов достигает определенной «критической массы», психическое заболевание возникнет и разовьется вне зависимости от ситуации, стрессов и прочих обстоятельств. В других случаях этого не произойдет, несмотря ни на какие жизненные катаклизмы; конечно, пострадать придется, но сумасшествия в том виде, в каком его обычно понимают, ожидать не следует.

Поэтому всякие опасения человека, что он, мол, сойдет с ума, совершенно безосновательны, а потому следует их отставить. Если он действительно будет сходить с ума, то сам этого не заметит, поскольку заболевание придет «изнутри». Тем же, кто все-таки за себя побаивается, следует не ожидать каких-то абстрактных «поездок крыши», а просто начать решать свои психологические проблемы, что без помощи специалиста, поверьте, весьма и весьма непросто сделать. Курпатов Андрей
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1342 : Декабря 11, 2013, 05:14:30 am »

Очень сложно диагнозы ставить. Главное, как писалось выше, больные все-таки полностью не осознают заболевание. Критика и разумности, которые пугают всдшников, наступают у них после лечения. Потом они уже все осознают, лечатся и борются.
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1343 : Декабря 12, 2013, 14:02:30 pm »

Очень сложно диагнозы ставить. Главное, как писалось выше, больные все-таки полностью не осознают заболевание. Критика и разумности, которые пугают всдшников, наступают у них после лечения. Потом они уже все осознают, лечатся и борются.

Верно сказано, и не поспоришь. Думаю, и не надо. ulibka
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1344 : Декабря 17, 2013, 06:26:01 am »

У меня такая штука появилась несколько дней назад, после того как я начиталась в нэте про симптомы и т.д., наделалась тестов маска... Все понимаю, что сама себя накручиваю, но как остановить не знаю.. Скажите, у кого такая боязнь справлялся ли кто самостоятельно, без помощи психотерапевтов? Уж очень боюсь к ним идти... До этого у меня было мышечное напряжение, обращалась к одной женщине психотерапевту, она без предупреждения попыталась ввести меня в гипноз, от этого я еще больше напугалась. Когда я ей сказала о том, что мне это не понравилось, она  соскочила, давай кричать на меня, дословно цитирую: "Тогда до свидания!!! Ты так никогда не выберешься из этого, так и будешь ходить по врачам" И что делю я...вместо того чтобы встать и уйти, я ее начинаю успокаивать, и говорю, вы не переживайте, я просто хотела с вами поговорить, ну раз нет, то нет, готова рассчитаться за потраченное время и се ля ви, тут она вроде поняла, что вспылила, присела и говорит ну ладно уж, давай поговорим, начала показывать техники дыхания и т.д. и т.п., единственное о чем я думала в тот момент, так это о том, чтобы свалить от этой припадочной...Вообщем, от нее я ушла еще в больше запуганном состоянии, так что у меня аж ноги подкашивались и руки тряслись. Потом, кончено, дома проанализировала, пожалела что сразу не ушла, но я ведь я пришла за помощью, я ведь когда к ней шла, поставила себе цель что выйду от нее спокойная как удав... а получилось вот так. Теперь боюсь идти к другому психологу, вот в связи с этим и вопрос, как выбраться самому??
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 06:30:20 am от LifeSong » Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1345 : Декабря 17, 2013, 11:23:57 am »

У меня такая штука появилась несколько дней назад, после того как я начиталась в нэте про симптомы и т.д., наделалась тестов маска... Все понимаю, что сама себя накручиваю, но как остановить не знаю..

в связи с этим и вопрос, как выбраться самому??

Единственный и самый эффективный способ избавиться от навязчивых страхов, это психокоррекция. Но, даже для того, чтобы полностью перенастроить свои мысли и сомнения, вам стоит всерьёз озаботиться такой полезной мелочью, о которой мало кто вспоминает. Называется - воля или самоконтроль (самодисциплина). Прочтите книгу Келли МакГонигал "Сила Воли". В ней есть полезные техники и написана она доступным и понятным языком. Желаю вам удачи. И самое важное: верьте в себя.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
Any_Key
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 100




« Ответ #1346 : Декабря 17, 2013, 12:27:58 pm »

Когда я ей сказала о том, что мне это не понравилось, она  соскочила, давай кричать на меня, дословно цитирую: "Тогда до свидания!!!

Это единственный дельный совет, который она вам дала. Это не специалист, забудьте всё, что там было, вы нарвались на неадекватного шарлатана. Всё у вас будет хорошо. Нормальные специалисты - есть. Но их приходится искать, да. Если пока нет сил, то можно и самому потихонечку выправляться, а когда будете уже уверенней - найти хорошего спеца.
Записан

Чем дальше влез, тем ближе вылез.
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1347 : Декабря 17, 2013, 13:09:24 pm »

У меня такая штука появилась несколько дней назад, после того как я начиталась в нэте про симптомы и т.д., наделалась тестов маска... Все понимаю, что сама себя накручиваю, но как остановить не знаю..

в связи с этим и вопрос, как выбраться самому??

Единственный и самый эффективный способ избавиться от навязчивых страхов, это психокоррекция. Но, даже для того, чтобы полностью перенастроить свои мысли и сомнения, вам стоит всерьёз озаботиться такой полезной мелочью, о которой мало кто вспоминает. Называется - воля или самоконтроль (самодисциплина). Прочтите книгу Келли МакГонигал "Сила Воли". В ней есть полезные техники и написана она доступным и понятным языком. Желаю вам удачи. И самое важное: верьте в себя.

Спасибо за отклик! Попробую... но сейчас в таком состоянии как у меня очень сложно будет это сделать, у меня бессонница уже неделю, не могу заснуть, легкий полудремота. Начиталась про шизу, о том что многие известные писатели были таковыми, начала анализировать своих знакомых кто шизик а кто нет, какие это люди, вот  короче не могу успокоиться никак, руки снова трясутся от страха, ничего не могу делать в таком состоянии. Самое страшное, в этой ситуации,что наподобие из таких, брат моего мужа проживает вместе с нами в одной квартир, конечно, я его шизиком не считаю в глубине души. Ну заскоки у него бывают, он эпилепсик, дважды переболел гнойным менингитом. Страшно становится тогда, когда например спрашиваешь его, ты с кем разговариваешь (до этого он вел с кем то диалог), он так спокойно отвечает с "чертовкой", вообщем жуть. После таких вот его заскоков начинаешь бояться всего вокруг. Начитаешься еще в добавок жутких вещей в интернете, потом начинаешь в себе что то выискивать. Вообщем, сейчас, конечно, я сильно сожалею что начиталась про эту самую шизу,особенно что они испытают страх сойти с ума, и что это причисляется к одному из симптомов, это вообще жесть. Потом в  какой то из мед.статье прочитала что страх сойти с ума - это защитная реакция организма, вот и получается что в голове каша полная от этого...  Как себя успокоить - не знаю.
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1348 : Декабря 17, 2013, 13:36:03 pm »

Спасибо за отклик! Попробую... но сейчас в таком состоянии как у меня очень сложно будет это сделать, у меня бессонница уже неделю, не могу заснуть, легкий полудремота. Начиталась про шизу, о том что многие известные писатели были таковыми, начала анализировать своих знакомых кто шизик а кто нет, какие это люди, вот  короче не могу успокоиться никак, руки снова трясутся от страха, ничего не могу делать в таком состоянии. Самое страшное, в этой ситуации,что наподобие из таких, брат моего мужа проживает вместе с нами в одной квартир, конечно, я его шизиком не считаю в глубине души. Ну заскоки у него бывают, он эпилептик, дважды переболел гнойным менингитом. Страшно становится тогда, когда например спрашиваешь его, ты с кем разговариваешь (до этого он вел с кем то диалог), он так спокойно отвечает с "чертовкой", вообщем жуть. После таких вот его заскоков начинаешь бояться всего вокруг. Начитаешься еще в добавок жутких вещей в интернете, потом начинаешь в себе что то выискивать. Вообщем, сейчас, конечно, я сильно сожалею что начиталась про эту самую шизу,особенно что они испытают страх сойти с ума, и что это причисляется к одному из симптомов, это вообще жесть. Потом в  какой то из мед.статье прочитала что страх сойти с ума - это защитная реакция организма, вот и получается что в голове каша полная от этого...  Как себя успокоить - не знаю.

Ну, раз у вас такая проблема, то первое и главное, что вы должны сделать (это вам скажет любой врач, любой специальности) - прекратить раз и навсегда искать в интернете симптомы. Второе: вам надо найти психотерапевта или, на крайний случай - психиатра (не беспокойтесь, шизу вам не влепят однозначно), чтобы он прописал вам транквилизатор. Это для того, чтобы наладить сон.

Ну и по поводу сна. Я так понял, что у вас расстройство сна, происходит из-за тревожности и страха. Так вот, отличие расстройства сна невротического характера от шизофрении очевидно: при шизе, сон пропадает из-за состояния мании (причина - бодрость и эйфория), а ваш сон, а точнее - его отсутствие - это проблема стрессогенная (причина - страх, тревога, сомнения). Так что этот "симптом" вы можете уже отбросить и больше к обдумыванию его, не возвращаться.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
Any_Key
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 100




« Ответ #1349 : Декабря 17, 2013, 14:20:48 pm »

при шизе, сон пропадает из-за состояния мании (причина - бодрость и эйфория),

Вы щас тут всех маниакальных, типа меня, перепугаете :) Причин пропажи сна - настолько много, что это вообще как симптом чего-либо бессмысленно рассматривать.
Записан

Чем дальше влез, тем ближе вылез.
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1350 : Декабря 17, 2013, 15:37:55 pm »

Спасибо за отклик! Попробую... но сейчас в таком состоянии как у меня очень сложно будет это сделать, у меня бессонница уже неделю, не могу заснуть, легкий полудремота. Начиталась про шизу, о том что многие известные писатели были таковыми, начала анализировать своих знакомых кто шизик а кто нет, какие это люди, вот  короче не могу успокоиться никак, руки снова трясутся от страха, ничего не могу делать в таком состоянии. Самое страшное, в этой ситуации,что наподобие из таких, брат моего мужа проживает вместе с нами в одной квартир, конечно, я его шизиком не считаю в глубине души. Ну заскоки у него бывают, он эпилептик, дважды переболел гнойным менингитом. Страшно становится тогда, когда например спрашиваешь его, ты с кем разговариваешь (до этого он вел с кем то диалог), он так спокойно отвечает с "чертовкой", вообщем жуть. После таких вот его заскоков начинаешь бояться всего вокруг. Начитаешься еще в добавок жутких вещей в интернете, потом начинаешь в себе что то выискивать. Вообщем, сейчас, конечно, я сильно сожалею что начиталась про эту самую шизу,особенно что они испытают страх сойти с ума, и что это причисляется к одному из симптомов, это вообще жесть. Потом в  какой то из мед.статье прочитала что страх сойти с ума - это защитная реакция организма, вот и получается что в голове каша полная от этого...  Как себя успокоить - не знаю.

Ну, раз у вас такая проблема, то первое и главное, что вы должны сделать (это вам скажет любой врач, любой специальности) - прекратить раз и навсегда искать в интернете симптомы. Второе: вам надо найти психотерапевта или, на крайний случай - психиатра (не беспокойтесь, шизу вам не влепят однозначно), чтобы он прописал вам транквилизатор. Это для того, чтобы наладить сон.

Ну и по поводу сна. Я так понял, что у вас расстройство сна, происходит из-за тревожности и страха. Так вот, отличие расстройства сна невротического характера от шизофрении очевидно: при шизе, сон пропадает из-за состояния мании (причина - бодрость и эйфория), а ваш сон, а точнее - его отсутствие - это проблема стрессогенная (причина - страх, тревога, сомнения). Так что этот "симптом" вы можете уже отбросить и больше к обдумыванию его, не возвращаться.


Спасибо большое вам за успокоительные слова!!)) Анализ со стороны действительно, наверно, лучше. Немного и правда полегче стало...Вообще у меня этот страх сойти с ума уже давным давно, появился он в следствии не распознания аллергии врачами, сказали что невротик, и потом вообщем пошло поехало, страх этот сразу же появился. Хотя в последствии моя аллергия подтвердилась, был обнаружен высокий титр описторхоза, 28% эозинофилов, а это очень высокий показатель аллергии, вообщем когда я пролечила этот опситорхоз, постепенно и страх ушел, а длилось все это 3 года, ну я и сама, конечно, работала над собой, хорошо помогали медитации, в Бога верю с детства - молитвы читала каждый день, еще по себе замечала, что когда приезжаю к маме (она в другом городе живет) она меня обнимет, пожалеет и все как рукой снимало...сейчас сложный период с мужем, воюем помаленьку, вот и вернулся ко мне этот снова ужасный, кровь холодящий страх, ну после того как я начиталась в нэте не нужной информации. Никогда бы не подумала, что оказывается таких как я - не мало, с таким страхом. Думаю, что, конечно, лучший способ избавиться от него -  это осознание того, что все это напрасно, и лишь попросту забирает силы и энергию..Ну и самое, конечно, думаю важное для людей, которые имеют этот страх - это быть понятыми, и услышанными. Ну и еще важный факт, человеку нужен человек. Как хорошо, что есть такой форум, где можно поделиться, где тебя за это не загнобят и не покрутят пальцем у виска, а действительно поймут... А то я мужу попыталась рассказать об этом, конечно, в завуалированной форме, так он вообще предложил мне съездить на год пожить к маме!! Вот сижу в шоке этого, в добавок к своим страхам -  перевариваю... и видимо лучше близким своим не рассказывать про свои тревожные состояния...
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 16:28:17 pm от LifeSong » Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1351 : Декабря 17, 2013, 15:51:36 pm »

Спасибо большое вам за успокоительные слова!!)) Анализ со стороны действительно, наверно, лучше. Немного и правда полегче стало...

Анализ со стороны, всегда полезен. Ну а, в адекватности вашей, сомнений нет. Так что, вам остаётся самое основное - найти психотерапевта и проработать вашу диспсихофобию (он же - страх сойти с ума). Она не приведёт к чему-то страшному, но я по себе знаю, что она порядочно так мешает жить и общаться.
Я от неё пытался полностью избавиться... хмм... уже почти 2 года. Но, к сожалению, в своё время я капитально загнался по симптомам. Итог моего праздного любопытства - усиление страха и увеличение триггеров (тех мыслей, которые и запускали этот страх), а это были практически все симптомы, которые я смог найти. Вывод: не повторяйте моих ошибок и старайтесь отвлекать себя, как только почувствуете приближение этих нехороших мыслей. Техники отвлечения от негатива, можно найти в сети. Главное начать и не останавливаться. Потому-что контроль за своими мыслями нужно тренировать так же, как и мышцы.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
nikki1
Гость
« Ответ #1352 : Декабря 18, 2013, 05:06:09 am »

Ребята подскажите,что это опять происходит со мной
какое то время лучше было и планы были и тд
а потом резко все обломалось,внутренний дискомфорт,депрессия сильно усилилась,страхи,паника,прокручиваю прошлое,будущее и тд
это накаты такие или что это
ощущение что психоз сейчас будет
Записан
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1353 : Декабря 18, 2013, 05:49:43 am »

Спасибо большое вам за успокоительные слова!!)) Анализ со стороны действительно, наверно, лучше. Немного и правда полегче стало...
Потому-что контроль за своими мыслями нужно тренировать так же, как и мышцы.

Это точно так и есть, конечно, когда все проанализируешь, разложишь по полочкам, то на некоторое время успокаиваешься). Жизнь без стрессов не возможна, поэтому нужно закалять свою психику на устойчивость.. Не та, конечно, ситуация где нужно искать плюсы, но все же, теперь гораздо лояльнее и терпимее стала относится к людям, раньше был очень требовательна, теперь пересмотрела свои взгляды на жизнь, стала жалеть одиноких людей, которым не откуда ждать моральной поддержки...
Записан
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1354 : Декабря 18, 2013, 05:54:34 am »

Ребята подскажите,что это опять происходит со мной
какое то время лучше было и планы были и тд
а потом резко все обломалось,внутренний дискомфорт,депрессия сильно усилилась,страхи,паника,прокручиваю прошлое,будущее и тд
это накаты такие или что это
ощущение что психоз сейчас будет

У меня всю эту неделю такое же состояние, накануне у меня был стресс, может перенервничали, что-то напугало вас... Самое главное, конечно,же успокоиться. Я здесь пообщалась с ребятами, кто уже проходил все эти моменты, мне немного полегче стало, потом где-то прочитала коммент одного врача психитра, что невроз как раз таки предохраняет от психоза, так что не будет у вас этого...может организм сильно устал, а мы своими напрасными переживаниями нагружаем его еще больше... Так что с вами все будет хорошо!
Записан
nikki1
Гость
« Ответ #1355 : Декабря 18, 2013, 06:53:32 am »

Очень надеюсь !спасибо за поддержку!
но не знаю как успокоить себя,да еще стресс был накануне ночь не спала,почечная колика схватила,думала умру)
ну и все депрессия усилилась
Записан
nikki1
Гость
« Ответ #1356 : Декабря 18, 2013, 07:40:46 am »

Я добралась до психоневрологического диспансера
сижу в очереди и мне тут мягко говоря жутко...
все как зачарованные сидят
ужасно
я представила только какого это в психушке и таким больницах и у меня началась па
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1357 : Декабря 18, 2013, 08:02:52 am »

Как я уже говорил: для успешного избавления от навязчивых страхов, нужна психокоррекция. Самым основным методом психокоррекции является "Когнитивно-поведенческая (бихевиоральная) Психотерапия" или КПТ. И одним из важных и эффективных способов проработки тревожных сомнений (вплоть до ипохондрических состояний) и страхов является распознавание (а также изменение) Автоматических Мыслей.
К сожалению, большинство людей с тревожными расстройствами не знают и не понимают важности проработки и "утилизации" негативных внутренних установок. Чтобы было более-менее понятно, о чём же идёт речь, я не стану изобретать велосипед заново, а приведу отрывок из книги по КПТ:

"ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЧЕСКИХ МЫСЛЕЙ

Автоматические мысли - это поток мышления, который существует параллельно с более явным потоком мыслей (Beck, 1964). Эти мысли не свойственны исключительно людям, испытывающим психологический дистресс; они характерны для каждого из нас. Чаще всего мы не отдаем себе отчета в автоматических мыслях, хотя этому легко научиться. Научившись осознавать автоматические мысли, человек может также научиться проверять и анализировать свои сомнения на верность и адекватность к реальной картине внешнего мира.
Например, некий читатель этой книги, знакомясь с содержат главы, может думать: "Я этого не понимаю" и немного тревожиться. Однако он может спонтанно (то есть неосознанно) откликнуться на эту мысль более адаптивным способом: "Мне многое понятно; наверное, следует перечитать эту главу еще раз".
Это самый распространенный способ проверки негативных автоматиче­ских мыслей реальностью и ответа на них. Но прибегнуть к нему в состоянии дистресса нелегко. Поэтому в арсенале когнитивной терапии есть приемы, предполагающие осознанную и структурированную оценку автоматических мыслей, в том числе и при наличии сопутствующих негативных эмоций.

Приведем пример с Салли.
Когда она читала учебник по экономике, у нее возникли такие же мысли, как и в предыдущем примере: "Я этого не понимаю". Затем ее мышление стало даже более категоричным: "Я никогда этого не пойму". Девушка приняла эти мысли за правду и, естественно, огорчилась. В процессе терапии терапевт обучил Салли применению когнитивных навы­ков и предложил ей использовать свои негативные эмоции как сигнал к поис­ку, выявлению и оценке своих автоматических мыслей. Теперь Салли может дать более адаптивный ответ на подобные мысли: "Так, минуточку. Совсем не обязательно, что я никогда этого не пойму. Да, я пока не разобралась в этой теме полностью. Но если я перечитаю главу или вернусь к ней позже, когда немного отдохну, многое для меня прояснится. Но в любом случае, понимание этой темы - не самая главная жизненная задача для меня. К тому же, я могу попросить кого-нибудь из сокурсников помочь мне разобраться".

Хотя автоматические мысли возникают внезапно, их можно предсказы­вать, зная глубинные убеждения пациента. Когнитивный терапевт стремит­ся выявить характерные для пациента дисфункциональные мысли, которые искажают восприятие им реальности, вызывают негативные эмоции и/или препятствуют достижению поставленных целей. Дисфункциональные авто­матические мысли почти всегда негативны, кроме тех случаев, когда пациент страдает манией или гипоманией, нарциссическим расстройством либо упо­требляет психоактивные вещества.

Обычно автоматические мысли мимолетны и обрывочны. Чаще всего па­циент осознает лишь эмоцию, которая возникла как "ответ" на мысль. Во время терапевтической сессии пациент может заявить о своих эмоциональных пере­живаниях: тревоге, тоске, раздражении или смущении, не отдавая себе отчета в автоматических мыслях до тех пор, пока терапевт не поможет ему прояснить этот вопрос.

Эмоции, которые испытывает пациент, напрямую связаны с содержанием его автоматических мыслей. Например, Салли думает: "Я просто дура. Я не по­нимаю, что он (терапевт) имеет в виду", - и ее охватывает отчаяние. В другой раз девушка думает так: "Он посмотрел на часы. Для него я просто одна из мно­гих" - и начинает злиться. А когда у нее на уме мысли "Что если терапия мне не поможет? Куда мне обращаться?", ее поглощает тревога.

Хотя автоматические мысли зачастую принимают сокращенную, "стенографическую" форму, пациент может легко озвучить их, когда терапевт интересу­ется у него значением этих мыслей. Например, "О, нет!" может означать: "Он (терапевт) дает мне очень большое домашнее задание". "Черт возьми!" может быть выражением такой идеи: "Я забыла свой ежедневник и не смогу опреде­литься с датой следующей сессии; я, конечно, полная дура".

Автоматические мысли могут существовать в вербальной, визуальной форме (образы и представления) или обеих сразу. Помимо вербальной автомати­ческой мысли "О, нет!", Салли представляет себя, сидящую за письменным столом поздно ночью и выполняющую домашнее задание.

Автоматические мысли можно оценить согласно критериям достоверности и выгоды. Чаще всего автоматические мысли некоторым образом искажены и существуют вопреки объективным доказательствам. Есть и точные автома­тические мысли, но вывод, который делает пациент, может быть неверным. Например, "Я не выполнил свое обещание" - вполне справедливая мысль, но ошибочен вывод, следующий из нее: "Поэтому я бестолочь".

Третий тип автоматических мыслей - достоверные, но, бесспорно, деструк­тивные идеи. Например, Салли готовилась к экзамену, и у нее возникла мысль: "Тут еще гора работы. Я не закончу раньше трех часов ночи". Эта мысль спра­ведлива, но она приводит к тому, что тревожность Салли возрастает, а концен­трация и мотивация - снижаются. Рациональным ответом на эту мысль может быть следующий: "Мне действительно придется еще долго заниматься, но я справлюсь. Со мной случалось такое. Если я буду пытаться угадать, сколько времени требуется, чтобы закончить подготовку, я буду плохо себя чувствовать и закончу еще позже. Лучше я постараюсь сконцентрироваться на выполнении одной части работы и похвалю себя, когда ее закончу". Оценка достоверности и/или выгоды автоматических мыслей и адаптивный ответ на них обычно спо­собствуют значительному улучшению эмоционального состояния пациента.

Итак, автоматические мысли существуют наряду с более явным и очевид­ным потоком мышления, возникают спонтанно и не основаны на рефлексии (размышлении, обдумывании). Люди часто в большей степени осознают эмо­ции, связанные с определенными автоматическими мыслями, чем собственно мысли. Однако этому легко научиться. Значимые мысли вызывают специфиче­ские эмоции в зависимости от содержания. Они часто короткие и мимолетные и могут принимать вербальную и/или образную форму. Люди обычно прини­мают свои автоматические мысли за истину, без размышлений или трезвой их оценки. Выявление и оценка автоматических мыслей, а также рациональный (адаптивный) ответ на них способствуют улучшению самочувствия пациента."


Из всего этого, становится понятной необходимость выявлять и изменять свои автоматические мысли, для того, чтобы постепенно понизить уровень стресса и в дальнейшем избавиться от тревоги, обусловленной психологическими факторами (тревога вызванная физиологическими факторами, устраняется путём лечения основного заболевания).
Не знаю, многим ли будет полезна эта малая часть информации. Но если кто-то наконец решится взять ответственность за свою жизнь в свои руки и начать действовать, то я буду считать этот пост полезным.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1358 : Декабря 18, 2013, 08:08:30 am »

Я добралась до психоневрологического диспансера
сижу в очереди и мне тут мягко говоря жутко...
все как зачарованные сидят
ужасно
я представила только какого это в психушке и таким больницах и у меня началась па

Первый шаг: постарайтесь нормально и глубоко подышать.
Второй шаг: представьте, что вы сидите в обычной очереди. Не акцентируйте на том, что вы в ПНД - это ваш триггер, который и запускает вам ПА.
Третий шаг: подумайте, ну или хотя бы постарайтесь подумать, о том, что поднимет вам настроение. Это могут быть приятные воспоминания или может, отрывок из какой-нибудь комедии.
Самое важное - отвлечь свои мысли, от того, что приносит вам тревогу и опасения.

И воспользуйтесь полезной мудростью: "Ты находишься там, где пребывают твои мысли. Позаботься, чтобы твои мысли пребывали там, где ТЫ хочешь быть."
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
nikki1
Гость
« Ответ #1359 : Декабря 18, 2013, 08:57:49 am »

Попала к психиатру и пожалела что сходила туда
еще больше испугалась,сказали что есть предрасположеность то что каша в голове уже плохо и то что мысли путаются и то что тревога это не хорошо никто гарантировать ничего не будет,но сказала мышление нормальное надо меньше загонятся иначе я сойду с ума
и все я иду домой полу живая и страх еще усилился
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 97   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.346 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8