Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 21:01:27 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх шизофрении и всё, что с ним связано. Часть 1 (Прочитано 1000267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #1880 : Августа 26, 2014, 04:54:08 am »

Слуховые галлюцинации - это когда ты уверенна, что с тобой говорит чей-то голос. И разубедить тебя в этом, вряд ли кто-то сможет. Сомневаться в его реальности ты станешь в последнюю очередь.

Внутренний диалог - это мысленное озвучивание своих же размышлений. В отличии от галлюцинаций, ты осознаёшь его как именно свой же диалог. Он всегда привязан к ходу мыслей и всегда поддаётся усилию, для временной остановки (при сильных неврозах, может конечно и не поддаваться, но всегда будет ощущаться как собственные размышления).
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
Ulana12
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 114
Дневник: Читать>>


« Ответ #1881 : Августа 26, 2014, 05:27:51 am »

Калинкин да смотрела на губы хотелось понять просто как мы друг друга понимаем анализировала все.и шиза тут причем .мне мой пт сказал нервничать можно от чего угодно.мысли могут быть любые.меня просто на нервах бесило все ну и то что не понимаю по губам почему то тоже.сейчас прошло.тебе желаю выздороветь
Записан
Senevi4
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #1882 : Августа 26, 2014, 08:41:00 am »

Слуховые галлюцинации - это когда ты уверенна, что с тобой говорит чей-то голос. И разубедить тебя в этом, вряд ли кто-то сможет. Сомневаться в его реальности ты станешь в последнюю очередь.

Внутренний диалог - это мысленное озвучивание своих же размышлений. В отличии от галлюцинаций, ты осознаёшь его как именно свой же диалог. Он всегда привязан к ходу мыслей и всегда поддаётся усилию, для временной остановки (при сильных неврозах, может конечно и не поддаваться, но всегда будет ощущаться как собственные размышления).

Приблизительно это я имел ввиду)
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #1883 : Августа 26, 2014, 10:29:25 am »

Кстати, обнаружила, что на Западе даже есть термин для потока мыслей - "racing thoughts". Про него есть много статей - отчего возникает, как бороться. У них он считается типичным симптомом тревоги. В отличие от нашей традиции, где неуправляемый поток мыслей = психоз и псевдоглюки.
Вот хорошие статьи - http://www.calmclinic.com/anxiety/symptoms/racing-thoughts
http://psychcentral.com/blog/archives/2014/07/28/5-practices-for-calming-racing-thoughts/

И здесь говорится, что беспорядочные мысли типичны при аффективных расстройствах - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7458571
« Последнее редактирование: Августа 26, 2014, 10:44:24 am от SnowCat » Записан
Jyja90210
Ветеран
*******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1543
Дневник: Читать>>


I Love life)


« Ответ #1884 : Сентября 01, 2014, 19:42:12 pm »

Сейчас крыша поедет,уже вот чувствую.Возвращается знакомый страх.
Записан

Прежде чем сдаваться, вспомни ради чего ты всё начинал!
Jyja90210
Ветеран
*******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1543
Дневник: Читать>>


I Love life)


« Ответ #1885 : Сентября 01, 2014, 19:45:08 pm »

Начну вести сейчас себя неадекватно   slezek slezek slezek slezek Это всё проклятая война slezek slezek
Записан

Прежде чем сдаваться, вспомни ради чего ты всё начинал!
nikki1
Гость
« Ответ #1886 : Сентября 01, 2014, 21:43:41 pm »

Начну вести сейчас себя неадекватно   slezek slezek slezek slezek Это всё проклятая война slezek slezek

очень вам сочувствую
вам бы куда в тихое спокойное местечко ейчас
а на войне это и не толькл невротику страшно будет
если есть хоть малейшая возможность уехать то пообуйте

Записан
nikki1
Гость
« Ответ #1887 : Сентября 01, 2014, 21:48:54 pm »

у меня сейчас тоже обострение или чтно опять трах сойти с ума  иен изводит
изводТ мысли о поиске смысла жизни и т
изводТ мысли о том что я не понимаю ничего
опять мне ничего нк хочется и ничего не радует
и опять я думаю что у меня далеко нк невротак надоело это все
что же делать с этим?
может я и правда уже совсем не невротик
Записан
Jyja90210
Ветеран
*******

Репутация 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1543
Дневник: Читать>>


I Love life)


« Ответ #1888 : Сентября 01, 2014, 21:56:27 pm »

Была у нового Доктора,так как в другом городе сейчас,уверил меня,за всю мировую практику Невроз никогда не перейдёт в  Психоз!!Это успокаивает.Дедушку 70 лет.Наверное правду говорит ulibka мне уже полегче....
Записан

Прежде чем сдаваться, вспомни ради чего ты всё начинал!
nikki1
Гость
« Ответ #1889 : Сентября 02, 2014, 05:54:42 am »

Была у нового Доктора,так как в другом городе сейчас,уверил меня,за всю мировую практику Невроз никогда не перейдёт в  Психоз!!Это успокаивает.Дедушку 70 лет.Наверное правду говорит ulibka мне уже полегче....

это правда и славо богу что оно так и есть!
просто когда нервы расшатаны меняся биохимия в мозгу которую нужно сбаласировать таблетками
и все придет в норму
я вот боюсь ады пить уже почти второй год пошел как я живу в этом кошмаре
и мысли разные но состояние мое особо не мзменилось как было мне тогда плохо так и соталось
я надеюсь что придругих псих заболеваниях оно бы уже имело другую симптоматику
короче сама уже не знаю запуталась(((
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #1890 : Сентября 02, 2014, 07:31:48 am »

Никки, почему боишься пить АДы? Я вот тоже боялась, мучилась почти год, в итоге все равно к ним пришла. Мне полегчало где-то за 3 недели. Если бы я сразу лечилась нормально, то почти весь год могла бы быть здоровой. А не загоняться до жутких тупых фобий, дум, опасений, навязчивых мыслей...
Поняла, что самое опасное в неврозе - это то, что к такому состоянию привыкаешь. И потом очень странно чувствовать себя здоровым, нормальным. Я вот уже путаю, где нормальность, а где неадекват. Вчера вечером меня что-то рассмешило - ходила улыбалась потом, и мне казалось это СТРАННЫМ, потому что я уже давно не смеялась от души. А до болезни ржала над каждой фигней, и меня это не смущало. Была уверена в себе, почти ничего не боялась, была решительной, считала себя красивой, умной и что люди писают с меня кипятком.
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #1891 : Сентября 04, 2014, 11:32:28 am »

Ребят, успокойте меня, пожалуйста. Опять шизо/психозофобия обострилась. Чувство, что нарушается мышление. Еще и на форуме нашла человека, у которого тот же симптом, что у меня - и ему поставили психоз и лечили в больнице.
Проблема та же, о которой я уже писала, но она обострилась - постоянно в голове "варятся" какие-то образы, которые зачастую не относятся к реальной ситуации. Какие-то песни, воспоминания, слова не в тему. Будто постоянные флэшбеки, внутренним зрением как бы вижу сцены из прошлого. Голосов не слышу, даже "внутренним ухом" - мысли почти никогда не имеют звучания, тембра какого-то. Да, иногда прокручиваю в голове, что сказал бы тот или иной человек в какой-то ситуации - и только тогда воображаю речь, но это другое, слуховая память.

Самое обидное, что почти все физические симптомы ушли, появилось настроение, желания, цели, силы, но этот мыслебред в голове просто убивает. От чего это? Как избавиться? Чувство, что башка не расслабляется, не могу ни на чем сосредоточиться, все время тянет уйти в мысли.
У меня было много врачей, никто психоза не увидел. К тому же, в начале обострения я лечилась у доктора в НИИ Психиатрии. Она проводила со мной кучу тестов (тогда я не знала, что они показывают, а сейчас в курсе, что это были как раз тесты на память-логику и т.д. - они служат дифференциацией психических болезней), все тесты я прошла, только в одном месте серьезно застопорилась, да и ступор этот можно было объяснить моим образованием, в силу которого меня потянуло решить задачу как-то сложно и с профессиональной точки зрения, а там все просто было))

Никак не могу включиться в реальную жизнь и дела, все время будто живу в своей башке неконтролируемой! Нашла термин, который похож на то, что происходит со мной - "ментизм", но он симптом психоза, блин(

К ПТ пойду только через 10 дней, и когда она меня видела в последний раз - сказала, что мне стало лучше. Да, это так, но мысли из башки никуда не идут. Я к ним даже спокойнее стала относиться (раньше у меня они вызывали ПА), но они никуда не ушли.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2014, 11:35:56 am от SnowCat » Записан
Senevi4
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #1892 : Сентября 05, 2014, 18:17:31 pm »

Ребят, успокойте меня, пожалуйста. Опять шизо/психозофобия обострилась. Чувство, что нарушается мышление. Еще и на форуме нашла человека, у которого тот же симптом, что у меня - и ему поставили психоз и лечили в больнице.
Проблема та же, о которой я уже писала, но она обострилась - постоянно в голове "варятся" какие-то образы, которые зачастую не относятся к реальной ситуации. Какие-то песни, воспоминания, слова не в тему. Будто постоянные флэшбеки, внутренним зрением как бы вижу сцены из прошлого. Голосов не слышу, даже "внутренним ухом" - мысли почти никогда не имеют звучания, тембра какого-то. Да, иногда прокручиваю в голове, что сказал бы тот или иной человек в какой-то ситуации - и только тогда воображаю речь, но это другое, слуховая память.

Самое обидное, что почти все физические симптомы ушли, появилось настроение, желания, цели, силы, но этот мыслебред в голове просто убивает. От чего это? Как избавиться? Чувство, что башка не расслабляется, не могу ни на чем сосредоточиться, все время тянет уйти в мысли.
У меня было много врачей, никто психоза не увидел. К тому же, в начале обострения я лечилась у доктора в НИИ Психиатрии. Она проводила со мной кучу тестов (тогда я не знала, что они показывают, а сейчас в курсе, что это были как раз тесты на память-логику и т.д. - они служат дифференциацией психических болезней), все тесты я прошла, только в одном месте серьезно застопорилась, да и ступор этот можно было объяснить моим образованием, в силу которого меня потянуло решить задачу как-то сложно и с профессиональной точки зрения, а там все просто было))

Никак не могу включиться в реальную жизнь и дела, все время будто живу в своей башке неконтролируемой! Нашла термин, который похож на то, что происходит со мной - "ментизм", но он симптом психоза, блин(

К ПТ пойду только через 10 дней, и когда она меня видела в последний раз - сказала, что мне стало лучше. Да, это так, но мысли из башки никуда не идут. Я к ним даже спокойнее стала относиться (раньше у меня они вызывали ПА), но они никуда не ушли.

Ментизм это одно из проявлений психического автоматизма, когда,
вследствиии расщепления личности, больной воспринимает собственные
мысли и представления, как навязанные извне, "сделанные" кем-то.
Навязчивые же мысли воспринимаются клиентом, как продукт собственной
психики. То есть это мысли которые мешают и слабо поддается волевому
воздействию, но все-таки принадлежит самой личности.
Соотвественно, основной симтом, сопровождающий ментизм это бред воздействия,
который отсутствует у клиентов с навязчивыми мыслями.
Записан
nikki1
Гость
« Ответ #1893 : Сентября 05, 2014, 20:38:31 pm »

ребята подскажите а когда проскакивт таки мысли
например зачем есть, пить,ходить на работу, что такое отношения, зачем
что такое любовь и жизнь
и не может  найти отвечта
а еше тупняк в голове как будто мымлей нету и идешь и даже разговор поддежрать не можешь
это наверное уже не невроз у меня?
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #1894 : Сентября 05, 2014, 22:03:07 pm »

ребята подскажите а когда проскакивт таки мысли
например зачем есть, пить,ходить на работу, что такое отношения, зачем
что такое любовь и жизнь
и не может  найти отвечта
а еше тупняк в голове как будто мымлей нету и идешь и даже разговор поддежрать не можешь
это наверное уже не невроз у меня?

Это депрессивная симптоматика. У меня такое было зимой на пике депрессии. Постоянные размышления о смысле жизни, на все действия спрашивала себя "зачем?", экзистенциальная тоска. Когда пришла к доку, она меня спросила "Были ли размышления о бессмысленности?", я сказала, что да. Потом по мере лечения они прошли. Подобные мысли - индикатор ангедонии, что ничего не радует.
Записан
Марфуша
Опытный
*****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Хочу спать и суперспособности.


« Ответ #1895 : Сентября 06, 2014, 11:16:23 am »

Никки,вот тебе нравится вариться в этом дерьме уже очень давно. Получаешь уже кайф от этого. У всех есть мысли. И мысли у всех такие идиотские периодически,что твои мысли это лепет младенца по сравнению с другими. Только ты с симптомами ВСД занимаешся мастурбацией собственной значимости. Другие,не обремененные этими симптомами,не слушают свои мысли и не озадачиваются,а првильная ли мысля меня посетила?. Более того они эти мысли могут еще воплощать в жизнь и делиться ими с другими. Вот тебе примеры чужих мыслей:
у маньяков мысль убить,у вора ограбить, у депутата и убить и ограбить и потерроризировать,у людоеда мысль покушать человечинки. Это абстрактно.
Теперь примеры мыслей моих пациентов и в скобочках наши мысли в ответ на их мысли:
-вы обязаны выдать мне мою простату,ибо я вам дал ее на хранение....(спасибо большое,как мы без нее то раньше жили)
-Что у вас удалили?.- Не знаю что и не помню когда,какая то кровь в баночке (кровь удалили... ну,ну,а если б  у тебя под шумок почку отрезали и продали на органы,а ты и не знаешь что у тебя отчикали...)
- нашим регистраторам,коим нужен паспорт,дабы завести историю болезни,либо выдать результат , озвучивают такие мысли : Я не дам вам в руки мой паспорт,как это так мой паспорт дать вам в руки!..................(без комментариев)
-мысли тети в битком забитой маршрутке,стоящей в глухой пробке при температуре 30 градусов Цельсия,на просьбу открыть окошко. :Дует! Мне надует! Вон там где то  впереди открыто,когда мы едем на вас должно оттуда дуть! А у меня ушко!
Это из последнего,каждый день я выхватываю чьи то мысли,не просто мысли,а мысли вслух,и каждый раз если уже не удивляюсь,то легкое недоумение проскакивает в моих мыслях. И люди живут прерасно,не думают, атакие ли у них мысли,более того они очень уверены в своих мыслях и своей правоте и ни посмей им сказать что то противоречивающее им,ибо как ты посмел иметь мысли не как у них, и вообще они познали мудрость вселенной, а ты чмо!
Из моих последних мыслей была мысль о том,что пора бы уже на эту планету упасть хорошему метеориту. Ибо дальше будет еще хуже. Мысль сия возникла видимо как апогей всех предыдущих мыслей,как окончательная мысль целой вереницы мыслей,видимо сидящих в моей голове очень давно,сроком годности 33 года,да еще подвергаясь каждодневной атаке мыслей извне от "правильных" людей. Последним толчком к этой мысли была картина,когда в маршрутку зашла дева с кенгурушкой на пузе в коей болтался младенец и ехала так 3 остановки среди дееспособного населения в наушниках и вселенской печалью на челе (видимо усиленно все мыслили). Через три остановки кто то поднял жопу дабы выйти и дева села. И вот тогда то как то лениво и наползла на меня мысль о метеорите. roga

« Последнее редактирование: Сентября 06, 2014, 11:19:16 am от Марфуша » Записан

Если ты не можешь найти время для отдыха, тебе очень скоро придется найти время для лечения.
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1896 : Сентября 08, 2014, 10:14:00 am »

Народ, а может, кто-нибудь в силах объяснить простыми словами разницу между внутренним голосом (диалогом), голосами при психозе, псевдогаллюцинациями и спонтанными ассоциациями? Я своими мыслями себя уже загнала. Не могу уже разобраться, где что-то реально есть, где я себе придумываю, а где навязчивости и т.д.

Я вот никак не могу понять такого, например - пишут в статьях, что псевдогаллюцинации не зависят от воли человека, но разве у здоровых людей не возникает спонтанных мыслей, ассоциаций, воспоминаний и тд? Невозможно же всегда контролировать свое мышление. Вот буквально час назад услышала, как мама напевает "Старая мельница, крутится-вертится...", спросила ее, почему она это вспомнила - она ответила, что не знает, просто "на ум пришло". И как это понимать? Она у меня тоже невротик, у нее врачи никаких психозов не видели. Знаю еще одну девушку-невротика, которая наблюдалась у хороших ПТ - у той вообще просто радио в голове - постоянно какие-то идеи, фонтан ассоциаций, внезапных неологизмов, вечно напевает что-то.

Я часто в голове прокручиваю какие-то ситуации, диалоги. Например, представляю, как пойду к ПТ - проговариваю про себя, что буду спрашивать, потом представляю (ее голосом, у меня хорошая слуховая память, я немного музыкант :) ), что она мне ответит, опять продумываю возможные вопросы от себя... Или представляю, как буду сдавать работу начальнику и что он скажет. Это же нельзя считать голосами?
Еще бывает, что я представляю, что сказал бы тот или иной человек в какой-то ситуации и как бы оценил мои действия. Представляю это в виде фраз, сказанных его голосом. Или, например, попадаю в какую-то обстановку и тут понимаю, что кто-нибудь из знакомых бы точно ее прокомментировал особыми словами - и тут в голову сразу приходят эти слова, сказанные голосом того человека. Это ж не голоса никакие? Если я сама ими управляю, выходит - немного неосознанно, но все же.

"Вну́тренний диало́г — понятие в психологии, описывающее процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой, внутриличностной аутокоммуникации (англ.). Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение внимания субъекта на своё собственное состояние и опыт."
"Внутренний диалог, это неотделимая часть человека и она во многих ситуациях полезна. ВД помогает найти множество вариантов решения проблемы, даёт нам возможность рассуждать, создаёт чувство заинтересованности и поиска чего то нового и многое другое. Вам нужно научиться останавливать ВД в те моменты, когда он не нужен и запускать его, когда необходим."  из  статьи по психологии. Думаю,все невротикам не просто нужен внутренний диалог,он просто необходим!! Иначе каким образом запустился бы "сверхконтроль", без вд никак ulibka Здесь самое главное не навредить, т.е. если преобладает позитивное мышление, то вам повезло, а вот если негативное, и вы склонны сгущать краски, то здесь уже сложнее..
Записан
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1897 : Сентября 10, 2014, 04:15:48 am »

Ну вот нафига я сюда снова зашла!!!! Не заходила,и все было нормуль, нет скучно видимо стало жить! Начиталась про параноидную шизофрению, оказывается у них нет разорванности мышления, теперь сижу и парюсь, какие у них тогда отличия от невротиков? Бред появляется только когда уже алес, а так получается никак не отличить  от нормальных людей что-ли? Может кто с "ясной" головой подскажет. Не могу уже! slezek slezek slezek
Записан
nikki1
Гость
« Ответ #1898 : Сентября 10, 2014, 06:52:15 am »

мне кажется все таки шиза у меня
уже  третью ночь я просыпасюь раз 5 в тревоге в непонимании сеюя в том что схожу с ума и еще навязчивости сразу появляютс
предсавление о том как я сойду с ума на работе
куча мыслей ночью не могу лстаность этот поток то про оаботу то про отношения и просыпаюсь вся в поту и каком то терзании
что все не так
и сразу еажется что я схожу с ума потиху
Записан
LifeSong
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



« Ответ #1899 : Сентября 10, 2014, 09:00:37 am »

я примерно также реагирую,когда у него все это начинается, муж смеется над ним,над его небылицами, а я от страха еще больше трястись начинаю.
Записан
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8