Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 20:53:46 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мышечные напряжения, спазмы, блоки (Прочитано 73727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
Гость
« : Июня 25, 2008, 10:44:11 am »

Работая с мышцами, мы стремимся к тому, чтобы мышечная ткань была ровной и эластичной – равнонапряженной или равнорасслабленной в зависимости от нашей воли. Однако постоянно мы встречаемся с тем, что в различных местах в теле имеются участки (группы мышечных волокон, целые мышцы), в которых напряжение сохраняется и поддерживается независимо от нашего желания. Такие участки могут быть как большими так и совсем маленькими, могут осознаваться в качестве спазма или напряжения, а могут вообще не замечаться сознанием.  :)

Cпазмированная мышца пережимает нервные волокна и кровеносные сосуды, в результате чего нарушается питание и энергоинформационный обмен как в тканях самой мышцы, так и во внутренних органах, питание и иннервация которых осуществляется пережатыми сосудами и нервами. ;)

Откуда же берутся мышечные спазмы? – Пути их возникновения различны!!!

При остеохондрозе по краям межпозвоночных дисков образуются наросты костной ткани с острыми краями – остеоны. Такие наросты при резких движениях, неловких поворотах очень легко травмируют нерв и окружающие ткани, в результате чего возникает боль, и мозг дает команду напрячь окружающие мышцы, чтобы защитить травмированное место. Чем больше боль – тем сильнее мышечное напряжение; в то же время, чем сильнее напрягаются мышцы – тем больнее, и тем сильнее они напрягаются – так называемый триггерный синдром!!

При неправильной посадке человека за компьютером, школьника за партой, при ношении сумки на одном плече (когда у человека одно плечо становится выше другого) и т.п. Когда такое напряжение поддерживается в течение длительного времени, возникает явление торможения – и клетки как бы «привыкают» находиться в напряженном состоянии. Если напряженную область специально не мобилизовывать и не расслаблять, напряжение в ней будет сохраняться постоянно.


В случае возникновения стрессовой ситуации организм для ее преодоления мобилизует свои ресурсы: в кровь выбрасываются определенные гормоны, ускоряется сердечный ритм, повышается мышечный тонус, замирает пищеварение. Данная реакция необходима для выживания организма – для обеспечения соответствующей реакции в угрожающих условиях. В норме после преодоления угрозы организм расслабляется, возвращаясь к нормальному функционированию. Однако в определенных ситуациях возврата к «спокойному» состоянию может не произойти, в результате человек как будто постоянно пребывает в ситуации стресса, и мышечные напряжения характерные для стрессовой ситуации, становятся для него хроническими. (Разумеется, наличие мышечного тонуса при хроническом стрессе – это далеко не единственное негативное последствие: развиваются нарушения и пищеварительной, и сердечно-сосудистой системы вплоть до серьезных заболеваний, человек становится раздражительным, снижается работоспособность).

Выводы:

(1)     Негативные эмоции сопровождаются мышечным напряжением; позитивные эмоции – ощущением расширения, расслабления неприятных напряжений. (возможны ситуации, когда при переживании, например, сильного восторга, идет напряжение определенных групп мышц. Это объясняется тем, что существует 2 вида экстаза «океанический» и «вулканический». 1-ый изначально сопровождается ощущением расширения и расслабления, исчезновения границ, может быть покачивания как на волнах; 2-ой – «через борьбу к победе» - после сильных напряжений наступает релаксация, т.е. то же расширение и расслабление.)
(2)     Переживание счастья и телесного благополучия (и даже воспоминание о переживании счастья) способно расслабить мышечные напряжения, соответствующие негативным эмоциям, а значит и помочь избавиться или ослабить действие самих этих негативных эмоций. В качестве иллюстрации можно привести пример из популярной сейчас книги о Гарри Поттере («Гарри Поттер и узник Азкабана»). Там описано существо под названием «боггарт», которое живет в дуплах старых деревьев, темных углах шкафов, подвалах, чердаках и других страшных местах. Это существо при встрече с человеком принимает облик того, чего именно этот человек боится больше всего, и убивает этого человека (выпивает душу). Бороться же с боггартом можно только одним способом: надо сосредоточиться на  самом счастливом, самом радостном моменте своей жизни и произнести заклинание – и если это было по-настоящему счастливое переживание, появится Патронус, существо, которое защитит тебя от любого боггарта.
(3)    Определенным негативным эмоциям соответствуют напряжения определенных групп мышц, например, при тревоге напрягаются мышцы живота (при этом внезапный испуг и длящаяся тревога вызывают различные напряжения); при печали, горе ощущается напряжение в области груди, сердца, горла; при злости – в спине, плечах и т. п.
(4)    Свободное выражение эмоции вовне – т. е. принятие соотв. поз и т. п. – усиливает ее, и наоборот, подавление внешних признаков эмоции (расслабление тем или иным способом соответствующих напряжений в случае негативных эмоций либо создание блоков и зажимов в случае переживания положительной эмоции) смягчает интенсивность ее переживания.
      Таким образом, если мы хотим снизить остроту переживания, например, горя, обиды, страха и т. п., мы можем ослабить соответствующие мышечные напряжения (путем переживания приятных воспоминаний, массажем, принятием позы довольного жизнью, уверенного в себе человека, специальными техниками). Так, очень эффективными в этом отношении являются занятия тайцзи-цюань и цигун: как было доказано многочисленными экспериментами, во время практики тайцзи-цюань и цигун у человека активизируется парасимпатическая нервная система, отвечающая за поддержание гомеостаза (постоянства) внутренней среды, в то время как симпатическая нервная система (отвечающая за стрессовую реакцию), наоборот, снижает свою активность. В результате естественным образом происходит снятие стресса, расслабляются соответствующие мышечные напряжения.

Итак у кого какие мнения по этому поводу?? ???

Источник - http://****.poyasnica.ru/index.php?page=mishechnie_napraizenia
Записан
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #1 : Июня 25, 2008, 11:39:49 am »

сколько не напрягаюсь ничего приятного прям таки суперского не могу припомнить :o
Записан
YulyaLa
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54
Дневник: Читать>>


стоит только захотеть...


« Ответ #2 : Июня 25, 2008, 17:54:09 pm »

Так здорово все написано и очень интересно!мне кажется,что эти занятия принесли бы нам много пользы.Я бы с удовольствием ходила на занятия тайцзи-цюань или цигун,но в моем городке об этом пока ничего не знают. ???
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Июня 26, 2008, 15:09:01 pm »

Не согласен: в Гарри Поттере заклинанием "патронус" изгоняли дементоров, а не боггартов.  Russian пати
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #4 : Января 17, 2009, 11:18:45 am »

Прекрасная тема, как говорится прямо в точку. Интересно, почему так мало отзывов? Хронические мышечные зажимы – основа основ ВСД. При панических атаках если сможете присмотритесь к своему телу. Оно сжимается как кулак. Кровь не может протиснуться сквозь мышечный панцирь. Начинается кислородное голодание мозга, и мозг дает команду вегетативной системе качать кровь в мозг. Люди боятся пароксизмов не понимая, что как раз учащенное сердцебиение спасает им жизнь. Я к этому шел два года. Пол года я не выходил из дому, так как удаление от квартиры на 100 метров вызывало приступ паники. Депрессия была ужасной. Как то я понял, что такая жизнь мне не нужна. Я набрался храбрости и бросился в парк за километр. Как Вы понимаете все это закончилось очередным приступом паники. Но чего я боюсь, если смерть в этом состоянии мне уже не была страшна? И тут я заметил, что чем дальше я отдаляюсь от дома, тем сильнее напрягаюсь. Организм естественно спасал меня вегетативной бурей от той самой смерти. В это время в руки мне попала книга В. Леви «Искусство быть собой». Это конечно не истина в последней инстанции, но лучше о том как расслабляться я нигде не читал. Очень доступно для тех, кто совсем не знаком с понятием расслабления. Я начал занимать, но сначала вместо расслабления начал еще больше напрягаться поскольку сам не понимал чего я от себя хочу. Я расслаблял свое тело постоянно где только мог. Сначала я научился засыпать, потом отгонять негативные мысли, и постоянный контроль состояния мышц. Сейчас по истечении 2 лет ПА для меня так же смешны как когда-то казались страшными. Я выучил их физиологию и обуздал как лошадь.  А теперь вопрос. С двумя зажимами я так и не могу справить по сегодняшний день. Это область шеи и переносицы. Тобто мне удается их сбросить на небольшой промежуток времени (в основном после долгой медитации перед сном) но уже наутро мои зажимы на месте, и мне приходится идти с ними на работу. Как мне кажется как раз в тех местах и «вегетативная собака» зарыта. У кого есть подобный опыт? Поделитесь.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Vic
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 68
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Января 17, 2009, 11:37:58 am »

1. Через максимальное мышечное напряжение не пробовал?
Напрягаешь максиально шею, как будто давишь ей вперед.  10 сек держать. Так 7-10 раз в день.
2. Раздыхивать шею. Вдох - напряжение, выдох расслабление. 5 циклов. Потом 5 циклов вдох без напряжения, выдох - расслабление.
Новые 5 циклов.
3. При дыхании пропускать через шею ощущение счастья на выдохе.
4. Массаж, аппликатор Ляпко
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #6 : Января 17, 2009, 13:55:19 pm »

Цитировать
Сейчас по истечении 2 лет ПА для меня так же смешны как когда-то казались страшными.

Видно действительно ПА атаки не были для вас страшными тогда раз вы смеетесь сейчас над ними! Я верю в чудеса психоанализа, но физиологию тоже отбрасывать не надо. Любая ПА сопровождается животным страхом и вы можете дать себе установку не нервничать или триггеры запускать там какие-то, но то, что ПА - это далеко не смешная ситуация я это знаю точно наверняка и даже через 20 лет после первой ПА 
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #7 : Января 17, 2009, 15:12:09 pm »

Мышечные зажимы в области шеи (а еще в руках, предплечьях) я также испытываю. Заметил следующее:
- они возникают во время сильной загруженности на работе, особенно когда спешишь;
- также появляются после спортивных занятий с отягощениями, что, кстати подтвердает, что нервная нагрузка ничуть не легче физической.

Справляюсь с ними так:
- после спорта необходимо минут десять уделить на глубокму расслаблению и принять теплый душ;
- после нервных нагрузок - поспать, то есть после тяжелого рабочего дня я, например, ложусь спать и сплю час-полтора;
- во время таких зажимов на работе научился по памяти вызывать ощущение расслабления в шее и плечах, что равносильно формуле самовнушения из аутогенной тренировки "мои шея и плечи тяжелые". то есть вызвав в памяти эту команду, организм вспоминает состояние расслабления.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #8 : Января 17, 2009, 16:42:21 pm »

Мне еще кажется вот что. Наверное это чувсто расслабления нужно стараться удержать как можно дольше. Возможно тогда будет шанс, что организм привыкнет к такому состоянию. А то получается вот что... Почувствовал себя чуть лучше и сразу бросаешься на жизнь как на амбразуру. Всего тебе мало, никуда не успеваешь. После нескольких часов лишних телодвижений нервная система истощается, поскольку запасов видимо нету, и вон твои зажимы любимые напоминают о себе головной болью и чувством разбитости. И так по тысячному разу. Видимо мне нужно лечить в первую очередь неврастеническую трудоголию.
To  lesnik: Вы абсолютно правы в том, что когда паническая атака началась, медитировать уже поздно, ведь пошел выброс адреналина в кровь. Ваш организ Вас спасает от кислородного голодания мозга. НО ПРЕДОТВРАТИТЬ ПА МОЖНО!!!!!!!!! И тут я  с Вами могу очень сильно спорить. То что Вы помните Ваш первый приступ это абсолютно нормально, все его помнят. Но когда человек начинает осознавать механизм запуска ПА то продолжительность и интенсивность приступов снижаются. А теперь lesnik я над Вами пошучу, по доброму, только без обид! Вы настолько уважаете и боитесь своих панических атак, что даже в мыслях не допускаете над ними посмеяться. Как бы чего не вышло. А вдруг они узнают и возвратятся? Ведь они такие страшные и злые. А ведь Вы уже не умираете от них 20 лет! А Вы попробуйте, посмейтесь над ними, хуже уже не будет. Ведь это Вы их хозяин. Вы их сами рождаете в своей голове. ПА - это страх перед страхом. Это самы протывный страх из всех страхов, но перед страхом отступать нельзя, иначе он проглотит. Выход один. Наступать. Страх он ведь какой, если его боишься он тебя еще больше пугает, но если на него наступать, он становится как трусливая болонка, бежит за Вами, пока Вы убегаете. Так что lesnik в наступление, победа будет за нами.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
lesnik
Гость
« Ответ #9 : Января 17, 2009, 17:06:20 pm »

Цитировать
To  lesnik: Вы абсолютно правы в том, что когда паническая атака началась, медитировать уже поздно, ведь пошел выброс адреналина в кровь. Ваш организ Вас спасает от кислородного голодания мозга. НО ПРЕДОТВРАТИТЬ ПА МОЖНО!!!!!!!!! И тут я  с Вами могу очень сильно спорить. То что Вы помните Ваш первый приступ это абсолютно нормально, все его помнят. Но когда человек начинает осознавать механизм запуска ПА то продолжительность и интенсивность приступов снижаются. А теперь lesnik я над Вами пошучу, по доброму, только без обид! Вы настолько уважаете и боитесь своих панических атак, что даже в мыслях не допускаете над ними посмеяться. Как бы чего не вышло. А вдруг они узнают и возвратятся? Ведь они такие страшные и злые. А ведь Вы уже не умираете от них 20 лет! А Вы попробуйте, посмейтесь над ними, хуже уже не будет. Ведь это Вы их хозяин. Вы их сами рождаете в своей голове. ПА - это страх перед страхом. Это самы протывный страх из всех страхов, но перед страхом отступать нельзя, иначе он проглотит. Выход один. Наступать. Страх он ведь какой, если его боишься он тебя еще больше пугает, но если на него наступать, он становится как трусливая болонка, бежит за Вами, пока Вы убегаете. Так что lesnik в наступление, победа будет за нами.

Уважаемый, Oxik! Спасибо огромное Вам за то, что просветили меня в области природы Панических расстройств и методов борьбы с ними. Только вот незадача в том, что я давно ими уже не страдаю и книжек тоже прочитал по психологоии наверное около ста. Если интересно Вам, в Карточке пациента можете прочитать мою статью избавления называется "Забудьте о ВСД", там описан подробный путь решения проблемы ВСД. И убрал ПА я за полгода раз и навсегда безо всякой психологической болтовни и установок. Жестко курсом АДтов. А что касается ВСД, то тут я всецело доверяюсь только лишь спорту и контрастному душу. Плюс абсолютная занятость делами вместо ипохондрии.

Так что я уже победил осталось дело за вами ;)

Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #10 : Января 17, 2009, 19:22:58 pm »

Уважаемый lesnik, я не пришел на форум для того чтобы с кем то письками меряться, или хвастаться прочитанной литературой и познаниями в области медицины. Ну а тем более Вас лично я не собирался ни в чем просвещать. Возможно тот пост прочитает человек которому в отличии от Вас помощь действительно нужна. Вас оскорбило то, что я написал о том, что Вы уже знаете? А что в этом оскорбительного? Разве это не хорошо, что мы не зная друг друга пришли к одинаковым выводам и возможно даже разными путями. Наша с Вами дискуссия возможно не нужна ни Вам ни мне, но она может быть очень полезной другим учасникам форума. А ведь насколько я понял, форум и существует для того чтобы помочь разобраться с болезнью людям которые только становятся на путь борьбы с ней. Ну а за то, что не прочитал пока всех постов то уж простите, для новичка Вы же понимаете это очень сложно, хотя таких как я будет еще много, поэтому повторение вряд ли помешает.  Статью Вашу я обязательно прочитаю но я не считаю, что контрастный душ лечит ВСД.  Он очень полезный для поддержания нервной системы в форме.  Я этого контрастного душа на себя вылил десятки тонн, но пока дурь из головы не выбил, то и от водных процедур толку мало было, хотя не спорю, облегчение будет. Ипохондрию вылечить занятостью тоже вряд ли получится.  Это же всю жизнь от себя бегать нужно.  Так что lesnik, надеюсь на плодотворную дискуссию с Вами и на то, что Ваш опыт, мой и всех участников форума помогут всем нам в борьбе с общим врагом, тем более что на форуме есть люди которые его уже побеждали.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
lesnik
Гость
« Ответ #11 : Января 18, 2009, 08:09:56 am »

 author=oxik
Цитировать
Уважаемый lesnik, я не пришел на форум для того чтобы с кем то письками меряться, или хвастаться прочитанной литературой и познаниями в области медицины. Ну а тем более Вас лично я не собирался ни в чем просвещать. Возможно тот пост прочитает человек которому в отличии от Вас помощь действительно нужна. Вас оскорбило то, что я написал о том, что Вы уже знаете? А что в этом оскорбительного? Разве это не хорошо, что мы не зная друг друга пришли к одинаковым выводам и возможно даже разными путями. Наша с Вами дискуссия возможно не нужна ни Вам ни мне, но она может быть очень полезной другим учасникам форума. А ведь насколько я понял, форум и существует для того чтобы помочь разобраться с болезнью людям которые только становятся на путь борьбы с ней. Ну а за то, что не прочитал пока всех постов то уж простите, для новичка Вы же понимаете это очень сложно, хотя таких как я будет еще много, поэтому повторение вряд ли помешает.  Статью Вашу я обязательно прочитаю но я не считаю, что контрастный душ лечит ВСД.  Он очень полезный для поддержания нервной системы в форме.  Я этого контрастного душа на себя вылил десятки тонн, но пока дурь из головы не выбил, то и от водных процедур толку мало было, хотя не спорю, облегчение будет. Ипохондрию вылечить занятостью тоже вряд ли получится.  Это же всю жизнь от себя бегать нужно.  Так что lesnik, надеюсь на плодотворную дискуссию с Вами и на то, что Ваш опыт, мой и всех участников форума помогут всем нам в борьбе с общим врагом, тем более что на форуме есть люди которые его уже побеждали.

Я давно не склонен оскорбляться или обижаться! Моя задача на этом форуме - это оказывать реальную посильную консультационную помощь тем, кто в ней нуждается. Я - приверженец того, чобы реально смотреть проблеме в глаза, а не преувеличивать или преуменьшать значимость вопроса. Поэтому мне непонятна в силу всей моей теоретической и практической базы в области ПА  ваше утверждение о том, что возникновение у вас ПА вызывает смех. Я общался с людьми, у которых ПА уже по 20 лет присутствуют и поверьте за такой период времени они перепробовали все и несмотря на это даже незначительные симптомы ПА вызывают определенную тревогу, а никак не смех и т.п.

Во всем остальном, что касается контрастного душа, ипохондрии и т.д. дискутировать не имеет смысла. На форуме полно топиков касательно этих вопросов. Исключение, если вы предложите что-нибудь новое сверхгениальное или реально действенное. Напишите свою историю болезни и борьбы с ней. Это будет гораздо полезнее для новичков!
Записан
rukto
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #12 : Января 18, 2009, 08:55:01 am »

Сосридоточте свое внимание на точке спазма или зажима как бы войдите своим вниманием мысленно в эту точку и спазм начнет проходить мне это
помогает в большинстве случаев попрбуйте
Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #13 : Января 18, 2009, 10:10:42 am »

rukto, Дмитрий, Vic, спасибо большое за то что откликнуль. Приятно удивлен, что на форуме есть люди, которые так тонко поняли мой вопрос. Все что Вы пишите очень дейстеенно и каждым способом можно снять напряжение, но как это состояние удержать? Вот только вчера после того как задал вопрос, расслаблялся как только мог. Ну вроде получилось. Уснул хорошо. А сегодня после душа вновь почувствовал те самые зажимы. Тобто они как-то сами произвольно возвращаются. Скажу яснее. Если я лежу на диване и мне никто не мешает, то снять эти проклятые зажимы еще удается. А вот при ходьбе, или на работе, или даже за телевизором не получается. Возможно у меня с этими зажимами малый опыт работы, возможно нужно больше заниматься и  это придет со временем?
что касается контрастного душа, ипохондрии и т.д. дискутировать не имеет смысла. На форуме полно топиков касательно этих вопросов.
Да что Вы говорите? Не имеет смысла? И что, все уже всем понятно? Истину нашли и расставили все точки? Даже профессиональные врачи  об этом продолжают дискутировать.
Исключение, если вы предложите что-нибудь новое сверхгениальное или реально действенное.
Тогда я получу не только от Вас похвалу, но еще и 10 Нобиливских премий.
ПА вызывают определенную тревогу, а никак не смех и т.п.
А разве я такое говорил, что смех? Слово "смех" я употребил, чтобы дать понять тем кто очень напуган ПА, что у них есть шанс от них избавиться. Что со временем в ходе излечения они по другому будут на них смотрень и смогут нормально продолжать жить. Это если хотите такой психологический прием.  :P Я думаю большинство меня абсолютно правильно поняли.
Напишите свою историю болезни и борьбы с ней. Это будет гораздо полезнее для новичков!
Ну да, неверное нужно написать о себе. Но я сомневаюсь, что это будет очень полезно для новичков. Банальных фраз и историй возникновения и лечения ВСД сейчас в инернете прочитать можно великое множество (хотя бы книги Курпатова), но что то от этого больных ВСД не становится меньше. ВСД - это болезнь души. Поэтому очень сложно описать все те душевные процессы которые происходят у больного при выздоровлении. Мне кажется легче осветить какой-то нюанс при ответе на конкретный вопрос. Да и двум людям нужно по разному это объяснять.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #14 : Января 18, 2009, 10:45:52 am »

Ну да, неверное нужно написать о себе. Но я сомневаюсь, что это будет очень полезно для новичков. Банальных фраз и историй возникновения и лечения ВСД сейчас в инернете прочитать можно великое множество (хотя бы книги Курпатова), но что то от этого больных ВСД не становится меньше. ВСД - это болезнь души. Поэтому очень сложно описать все те душевные процессы которые происходят у больного при выздоровлении. Мне кажется легче осветить какой-то нюанс при ответе на конкретный вопрос. Да и двум людям нужно по разному это объяснять.

Да, ВСД болезнь души...и все ваши мышечные зажимы тоже из-за израненной души происходят.  Исходя из этой логики ваши зажимы нужно лечить при помощи АД. ВСД болезнь физиологическая, на ранней стадии просто спазмы вызванные неправильной работой вегатативными структурами головного и спинного мозга сковывают всё тело, появляется кислородное голодание и потом ПА. В дальнейшем, когда уже человек избавляется от ПА болезнь все равно остаётся в виде локальных спазмов и зажимов.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #15 : Января 18, 2009, 15:13:51 pm »

oxik, а какая у тебя практика в расслаблении?
то есть насколько глубоко и качественно ты владеешь релаксацией? относительно этого можно советовать разные приемы.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #16 : Января 18, 2009, 16:24:03 pm »

Ну... даже не знаю по какой шкале можно это определить. Я напишу что я чувствую. Вообщем легче всего расслабить нижнюю часть тела (ноги, бедра, поясницу). Я за несколько минут могу довести эту часть тела практически до состояния невесомости (ощущение жара, тяжести, и вообще потеря каких либо ощущений). Намного тяжелее даются плечи, еще тяжелее спина, но когда удается расслабить спину, кажется что проваливаешься вниз. И заметил, что только после расслабления спины можно успокоиться. Но когда начинаешь концентрироваться на области шеи, лица и особенно переносицы вместо ощущения расслабления начинаю чувствовать боль, причем очень сильную. Если все таки удается расслабить эти места (в том числе теми способами которые мне советовали тут на форуме) начинаю чувствовать какие-то "потрескивания" в них. Ну вот что-то приблизительно. Даже не знаю возможно ли меня понять...
В дальнейшем, когда уже человек избавляется от ПА болезнь все равно остаётся в виде локальных спазмов и зажимов.
Ну правильно, так оно и есть. Мне иногда кажется что я забыл бы про ВСД если бы не спазмы и остеохондроз.  :(
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Vic
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 68
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Января 18, 2009, 17:15:46 pm »

Может ты на них слишком заморачиваешься, на зажимах?
Вспомнил о них - и вот они тут?

Кстати, зажим в области носа может соответствовать желанию
разрыдаться (когда плачем - морщим нос). Ты случайно
не гасил в себе "мужественно" это желание много лет?
Может тебе "выплакать" некоторую ситуацию, в которой ты
себе этого не позволил? :)
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #18 : Января 18, 2009, 18:25:28 pm »

to Oxik
ясно. попробуй аутогенную тренировку. с твоим опытом осилишь ее за месяц. а я тут знаю одно хорошее упражнение на глубокое расслабление. оно встречается у К. Кермани в книге "аутогенная тренировка" и его смысл в мысленном окрашивании частей тела в цвета (между прочим это упражнение на вооружение взяли и эзотерики, придав ему оккультный смысл). так вот, я его перепечатаю и, если захочешь скину тебе попробовать. я обычно после него чувствую себя как минимум на целый день "очищенным" и спокойным.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #19 : Января 18, 2009, 19:05:31 pm »

если захочешь скину тебе попробовать
Да конечно, буду очень признателен.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8