Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 11:02:48 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Ведущий симптом - бессонница. Неэффективное лечение (Прочитано 12270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pifagor
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>



« : Марта 01, 2013, 07:48:17 am »

Здравствуйте!
Конец 2011 года был очень эмоционально напряженным, было много стрессов и много работы. Но вот всё позади, новогодние праздники, суета, но вот нет новогоднего настроения. Стал плохо засыпать и если усну, то через пол часа просыпаюсь и снова не могу уснуть. Лужу так до самого утра. Голова ледяная и вся в каплях холодного пота. Подушку за ночь стал переворачивать по нескольку раз.
Бессонница сначала была где-то один раз в неделю и сопровождалась сдавливающими болями в лобно-височной части головы. Через месяц-другой она стала уже два раза в неделю, а потом 3-4 раза в неделю, а потом я вообще перестал спать. Мог по три-четыре дня спать за ночь по часу, усилились головные боли и в один прекрасный момент (это был уже октября 2012 года) утром два раза потерял сознание. Как сейчас помню, это была очередная бессонная ночь, и под утро я пошел на кухню в надежде выпить стакан теплого молока и грохнулся на пол. Потеря сознания была около минуты. Потом пришел в себя, но не сразу: голову сдавливает, вся ледяная в холодном поту и кружится.
На машине ездить перестал совсем, потому что ощущения даже после тех ночей, когда я спал такие, словно вовсе не ложился. Не было привычного ощущения чувства отдыха после сна. Когда садился за руль, то картинка перед глазами превращалась в мозайку, сильно болела голова и я чувствовал себя за рулем очень неуверенно. Полноценно ездить за рулем не могу и по сей день.
Безумно стал беспокоить гипергидроз. После утреннего душа, пока собираюсь на работу, становлюсь весь мокрый: подмышки и спина. Капли стекают по всему телу, безумно неприятно. Стоит зайти в метро и проехать пару остановок, как начинаются приливы жара. Спина и подмышки по ощущениям становятся такими, словно ты вышел из сауны. От них в буквальном смысле слова идет пар! Особенно это заметно, когда выходишь из метро. Все в куртках, шапках, а ты идешь по улице, и по вискам течет ледяной пот…Или заходишь в магазин и тут же накрывает волна жара. Одежда моментально становится вся мокрая, футболка (рубашка) прилипает к телу, а потом выходишь на улицу и становится безумно холодно от того, что ты весь мокрый.
Конечно, несколько приспособился, стал носить с собой запасную одежду (сухую), но не всегда получается переодеться, особенно, когда запланирована какая-нибудь деловая встреча, а ты приезжаешь на нее весь мокрый, словно 10 минут назад разгружал вагоны.
 В различных клиниках Москвы мне провели огромный ряд обследований и анализов. Что-то удалость провести по страховке, что-то за наличный расчет. У меня огромная папка заключений (в т.ч. и сомнологии) о том, что я здоров. Но мне этого разумом не понять, потому что я чувствовал, что становится мне хуже и хуже с каждым месяцем.
Заключение всех ведущих специалистов одно: «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Инсомния»
Выписывали мне огромное количество снотворных, чтобы уснуть: это и Имован, и Тералиджен (нейролептик), феназепам (1 мг) . Такие препараты, как Донормил, Мелаксен или Сонопакс меня вообще не брали. Самое интересное, что спустя пару недель и Имован с Тералидженом перестали меня «упаковывать». Я смирился с этой бессонницей и потливостью. Отчаялся ходить по медицинским центрам и слышать из месяца в месяц одни и те же слова.
Начал по рекомендации врачей принимать антидепрессанты. По началу около 2-3 месяцев пил Иксел (25 мг). Первое время пил утром одну таблетку, вечером две. Меня уверяли, что скоро я почувствую эффект. Ничего не почувствовал вообще. В скором времени меня перевели на Паксил – также не было никакого результата. Я стал пить таблетки от головной боли – МИГ и рекомендованный Катадолон. Первый стабильно снимал боль ровно на два часа, второй (который раз в 7 дороже) вообще не работал.
Проколол сам себе несколько упаковок Мексидола, потом таблетки. Головная боль стала заметно меньше. Потом начал пить Панклав. Пропив курс мне стало легче, но через месяц другой прежние боли вернулись.
Алкоголь перестал употреблять вообще. После небольшого количества у меня стало дико колотить сердце, безумно болеть голова и не хватало воздуха для дыхания, хотя в помещении было достаточно свежо.
По рекомендации врачей начал заниматься спортом: купил абонемент в фитнес зал и бассейн, но после занятий мне становилось еще хуже – я не мог сомкнуть глаз всю ночь. Старался не перенапрягаться, заниматься в удовольствие, гулять перед сном, принимать ванны с травами – безрезультатно. От занятий спортом мне становилось еще хуже, голова болела еще сильнее.
В таком состоянии я промучился  весь 2012 год…В итоге, отчаявшись, я по собственному желанию лег в Клинику неврозов на Шаболовскую. Без всяких направлений обратился туда, меня расспросили, посмотрели все мои медицинские заключения и сказали, что «я их пациент и что они меня точно вылечат». Мне повезло, я попал в хорошее отделение и меня лечила заведующая. Никакого блата, видимо, просто повезло. Что там только со мной не делали: и циркулярный душ, и аутогенная тренировка, и лечебная физкультура в комплекте с дозами таблеток, включая антидепрессанты и психотропы, но мне становилось только хуже. Засыпал только после двух кубиков Сибазона и при том, что потом целый день следующий приходил от него в себя: безумно болела голова, головокружения, плохое настроение…Месяц пролетел незаметно, выписывался оттуда в состоянии более худшем, чем пришел: стал безумно заикаться, не мог построить предложения из пяти слов. Родственники были крайне обеспокоены моим состоянием.
Пока находился в клинике со мной работал психотерапевт. После нескольких занятий она мне сказала, что «я не ее пациент», у меня с психологическим внутренним миром полный порядок. Мы и общались, и рисовали, она слушала все мои мысли, которые я излагал в ответ не ее вопросы. На этом мы расстались.
По факту выписки вернулся домой и мне на следующий день нужно было выходить на работу. Очень не хочется этот вспоминать, но я еле до нее доехал на метро. Я был насквозь мокрый, всю ночь не спал, меня сильно трясло (как алкаша, который утром ждет открытия магазина), безумно болела и кружилась голова. В таком состоянии я пребывал неделю после выписки из больницы. Таблетки, которые мне дали с собой, я не пил. Мне от них становилось еще хуже, т.к. за время лечения мне несколько раз меняли препараты: либо я вообще ничего не чувствовал, либо мне становилось резко хуже.
Сегодня на календаре март месяц. Начало весны. От меня открестились в буквальном смысле все врачи. По заключениям ведущих Московских медицинский центров и заключениям лучших «светил», я полностью здоров. Психотерапевт, которого мне рекомендовали на тот случай «мол вдруг та, которая была в больнице, плохой психотерапевт» также после 5-6 занятий сказала, что нам нет смысла дальше работать, т.к. по ее части не замечено у меня никаких отклонений в психике, поведению и т.д.
Сейчас в сухом остатке очень нестабильный, поверхностный сон, с трудностью засыпания и частыми ночными пробуждениями. Если проснулся в 5 утра, а вставать в 6:30, то уже не могу уснуть. Очень слабое чувство отдыха после такого сна. По-прежнему нападают, как и раньше, волны жара (спина и подмышки) и безумно болит голова. Боли сдавливающего характера, те же самые, в лобно-височной части. Утром, после сна, не болит голова, но через час-полтора боль становится невыносимая и МИГ с этой болью уже не справляется.
По рекомендации невролога, у которого сейчас прохожу лечение, пью еще никотиновую кислоты три раза в день, но эффекта никакого не чувствую.
Спасибо всем, кто смог дочитать мой рассказ до конца. т.к. он очень кратко мною написан и я готов уточнить любой момент, который вызовет у Вас вопросы.
Искренне надеюсь на Вашу помощь и поддержку, а также буде рад Вашим мнениям в правильности установления диагноза.
Форум читаю уже второй день, в свободное время. Очень симптомы похожи, но у меня есть сомнения.  
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 06:26:52 am от Диб » Записан
кристина989
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3540
Дневник: Читать>>


Only i know that i can


« Ответ #1 : Марта 01, 2013, 08:15:19 am »

Напишите какие обследования прошли.  И что именно говорили ПТ
Записан

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #2 : Марта 01, 2013, 10:06:15 am »

Нужен очень опытный психиатр,работающий с нарушениями сна.
Записан
Pifagor
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Марта 01, 2013, 10:57:58 am »

Перечень обследований и заключений я вышлю несколько позже, в выходные.
А психиаторы и психотерапевты единогласно утверждают, что полностью здоров. Нет никаких плохий мыслей, которые меня беспокоят. Просто не могу "провалиться в сон".
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #4 : Марта 16, 2013, 13:17:05 pm »

Очень-очень странно.
"От меня открестились в буквальном смысле все врачи."
А если не секрет, какие суммы контрактов вы подписываете? Может вас хотели устранить, отравив? Всякое бывает, ведь симптомы развились довольно быстро.
Проверить наличие 40 микроэлементов, в том числе и такие яды как таллий, можно тут: АНО Центр Биотической Медицины.
http://www.microelements.ru/
Потеря сознания, очень серьезный симптом. Да и холодный пот, тоже странно. Можно еще у знакомого физика, таможенника или МЧСника попросить счетчик гейгера, малоли что, может яд радиоктивен?
Мелатонин - гормон сна, от бессонницы не пробовали?, но у вас так все серьезно, что боюсь не поможет.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2013, 13:33:00 pm от Pp » Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Пушистый_Комочек
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июня 08, 2013, 12:25:39 pm »

У меня очень схожая проблема с Вами в плане сна. Как у вас сейчас самочувствие, что еще пытались предпринять? Помочь Вам к сожалению ничем не могу. Очень хочется услышать дельный совет - куда идти что делать? очень устала....
Записан
Spirius
Местный
******

Репутация 55
Offline Offline

Сообщений: 566



« Ответ #6 : Июня 12, 2013, 19:51:36 pm »

Хмм, ситуация серьезная, возможно какой то гормональный срыв или как бы ваша кровь переполнена адреналином или чем то вобуждающим и не дающим уснуть, вроде бы надпочечники могут давать такой эффект. Краем уха слышал что для сна в организме должен вырабатываться специальный гормон- может его нет?   Я бы наверное бросил бы все и уехал к теплому морю на месяц минимум вдруг поможет. У меня например на югах всд пропадает да и вообще я там гораздо лучше себя чувствую
Записан
Pifagor
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Ноября 18, 2013, 11:16:22 am »

Подниму свою тему вверх.
Спасибо большое за отклики!
Сейчас принимаю Вольдаксан и 1/4 Клоназепама на ночь. Хоть как-то, но сплю.
Врачи не знают, что со мной. Отправляют в Германию. Сейчас прорабатываю этот вопрос. Если будут вопросы или предложения, пишите!
Есть предположения, что по каким-то причинам гипофиз вырабатывает мало мелатонина, поэтому увеличили его выработку Вольдаксаном. Пока только одну упаковку пропил, рано еще о чем-нибудь говорить. Но небольшая положительная тенденция есть. Правда, он "работает" только в сочетании с 1/4 Клоназепама.
Многие меня уже "узнают" в крупных медицинских центрах Москвы, но помочь ничем не могут. Говорят, что нарушение сна находится не на психологическом уровне, а на каком-то другом и то, что тема сна во всем мире исследуется, но в 90% случаев евляется следствием невроза, невростении и т.д., но все забывают про другие 10%...Так вот эти 10%, как оказывается, до сих пор не исследованы или исследованы, но не в России. Или нарушение сна является маской другого заболевания. Но в силу того, что меня уже перевернули и просканировали вдоль и поперек на предмет других болезней - ничего не нашли.
А вот как проверить надпочечники?
УЗИ? Или как-то иначе?
Записан
Ilya89
Гость
« Ответ #8 : Ноября 18, 2013, 18:32:16 pm »

Для начала можно узи дальше кт ,мрт ,гармоны.У меня со сном вообще большой напряг с начала года .Такое ощущение что вообще не сплю а просто дремлю часто.Мне пт назначила феварин (думала между вольдоксаном и феварином).2 дня пропил было паника с очень плохим самочувствием ,сейчас понимаю скорее всего он не причем
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2013, 18:36:41 pm от Ilya89 » Записан
Pifagor
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Ноября 20, 2013, 05:34:10 am »

Рассказываю!
По горячим следам проверил почки и надпочечники - всё идеально! тьфух3
Продолжаю прием Вольдаксана (сильный антидепрессант).
Из плюсов:
- уменьшилась потливость и волны жара
Из минусов:
- сон не налаживается
- сердцебиение перед сном не уменьшилось

Пью две таблетки на ночь, спать хочется, но провалиться в сон не получается.
Выпиваю 1/2 или 1/4 Клоназаепама и отключаюсь. Просыпаюсь под будильник, голова ватная, тошнота, глаза слипаются, весь день "разбитый".
Но, к слову сказать, перепробовав огромное количество антидепрессантов, могу сказать так - эффект этого, я хоть как-то, но на себе почувствовал.
У кого ситуация "хелп", рекомендую согласовать прием данного препарата со своим лечащим доктором.
Записан
Irusina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #10 : Ноября 20, 2013, 06:18:18 am »

Как вы проверяли надпочечники? Узи не информативно. Надо мрт. Обращались ли в клинику головных болей Вейна?  Покойный А.М. Вейна  первый кто у нас стал лечить симпато адоеналовые кризы. Что касается клиники неврозов на Шабаловке,то меня после нее так трясло , была просто ломка , как у наркомана, пришлось потом 2 месяца ходить в дневной стационар в пнд.
Записан
Pifagor
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Ноября 20, 2013, 06:24:54 am »

Надпочечники проверял вместе с почками, с помощью сдачи анализов на содержание Калия и Натрия в крови, а также с помощью УЗИ.
Везде все показатели хорошие.
И специалист, делающий УЗИ, сказал, что всё отлично!

В Клинике Вейна я был в прошлом году, когда всё начиналось - они первые, кто от меня открестились, сказав, что не знают, что со мной делать и, что нужно собирать консилиум врачей, а также "давайте попробуем это", а потом "попробуем то", сделали несколько исследований, которые вообще "не пришей кобыле хвост" не понятно зачем вообще были сделаны. Мне только уже потом другие врачи, которые не были заинетресованы в финансовой составляющей обьяснили, что это было сделано 100% для того, чтобы просто рубануть баблосов. В общеп, если суммировать, могу сказать так: место неплохое, наверное даже кому-то оно помогло, но не мне.
Уважительно отношусь к доктору, которая первоначально взялась за меня очень бойко, а потом все-таки нашла в себе силы и смелось признать, что не знает, что со мной делать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 33.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8