Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 17:43:37 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Беспокойство. Механизмы и функции. (Прочитано 64212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« : Февраля 18, 2013, 14:16:23 pm »

Беспокойство как привычка. Что её формирует? Мы беспокоимся, потом что-то успешно разрешается, а мозг фиксирует: мы побеспокоились и ситуация решилась. В следующий раз когда зародится сложная ситуация, беспокойство снова включится. И если решится успешно, то связь в мозге упрочнится. Если это так, то здесь можно отыскать ключ к победе над беспокойством. Что думаете?  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
кристина989
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3540
Дневник: Читать>>


Only i know that i can


« Ответ #1 : Февраля 18, 2013, 14:21:18 pm »

Возможно в этом и есть ключ, но как не беспокоиться??? У меня собаке сделали операцию , я на нервах уже 4 день. Постоянно переживаю и беспокоюсь. И так всю жизнь по любому поводу((
Записан

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Февраля 18, 2013, 14:23:44 pm »

Так ведь что даёт беспокойство само по себе? Это лишь мотиватор к действию, больше ничего. Если сделал что нужно, зачем беспокоиться? Беспокойство может и выполнять функцию очистки совести или самонаказания.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
кристина989
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3540
Дневник: Читать>>


Only i know that i can


« Ответ #3 : Февраля 18, 2013, 14:28:40 pm »

Просто есть проблемы которые за час не решаются, сидишь и грузишься по этому поводу.Хотя могу сказать одно: посещаю ПТ и мы с ней стараемся справиться с моей мнительностью и тем что я принимаю все близко к сердцу. Заметила, что теперь не убегаю от проблем, а стараюсь их решать сама.Так я держу все под контролем и беспокойство стало гораздо меньше. 
Записан

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Февраля 18, 2013, 14:34:06 pm »

В этом и дело. Многие делают выбор в пользу беспокойства и страдания вместо действия.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
кристина989
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3540
Дневник: Читать>>


Only i know that i can


« Ответ #5 : Февраля 18, 2013, 14:36:13 pm »

В этом и дело. Многие делают выбор в пользу беспокойства и страдания вместо действия.
Это точно!!! Могу сказать ,что раньше сидела страшно переживала,но ничего не делала, сейчас стараюсь все проблемы сразу решать, ну и меньше беспокоиться. И у меня получается)))) Сижу и хвалю себя за такие успехи ulibka
Записан

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Февраля 18, 2013, 14:47:39 pm »

А я пока не могу отучиться беспокоиться. Но стремлюсь.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #7 : Февраля 18, 2013, 15:16:26 pm »

Беспокойство - та же тревога. Если постоянно думать о проблемах, переживать, накручивать себя, то из депрессии можно не вылезти. Вот несколько советов.

Как справиться с беспокойством

1. Попытайтесь чем-то себя занять, отвлечься от Вашей проблемы. Издавна считают, что никакой человеческий ум, даже самый блестящий не может размышлять более чем об одном предмете сразу. Некоторые психиатры считают, что состояние занятости – наилучшее из всех успокоительных средств для больных нервов.
Очень часто бывает так, что мы мужественно встречаем крупные жизненные ситуации, зато потом мелочам позволяем выводить нас из равновесия. Из этого делаем вывод: нельзя допускать, чтобы житейские мелочи, которые вполне решаемы, приводили Вас в беспокойство. Надо взять за правило «Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься мелочами».
2. Учитесь принимать неизбежное.
3. Умейте прощать своим врагам и забывать о них.
4. Не оставляйте места для беспокойства, думайте только о хорошем, настраивайте себя на положительные эмоции.
5. Старайтесь делать добро другим людям, и оно к Вам вернется бумерангом.
6. Занимайтесь физическими упражнениями, доводя себя до такой физической усталости, чтобы всякая ерунда, дурные мысли не лезли Вам в голову.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #8 : Февраля 18, 2013, 15:26:21 pm »

А я пока не могу отучиться беспокоиться. Но стремлюсь.
А ты и неотучишься. Твоя тревога это серотониновый голод. А то что вы с Лирой описываете это тревога здорового.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #9 : Февраля 18, 2013, 15:30:12 pm »

Тошик, а ты измерял свой серотониновый голод? Уверен, что тебе не хватает серотонина? А вот я не уверена. Возможно, тебе поможет психотерапия без АД. Я, вот, их пила 2 года и не уверена, нужно ли это мне было.
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #10 : Февраля 18, 2013, 15:43:28 pm »

Хотя нет, АДы тревогу убирают, конечно же. Их нужно принимать в тяжёлых случаях, при тяжёлых депрессиях, но если ты чувствуешь, что они тебе совсем не помогают, то лучше заниматься своим телом, физическими упражнениями, от этого тоже вырабатывается серотонин, но уже свой собственный.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #11 : Февраля 18, 2013, 15:51:32 pm »

Тошик, а ты измерял свой серотониновый голод? Уверен, что тебе не хватает серотонина? А вот я не уверена. Возможно, тебе поможет психотерапия без АД. Я, вот, их пила 2 года и не уверена, нужно ли это мне было.
Вот так всегда. Когда тревога и беспокойство у человека зашкаливают, он готов лечиться любимыми способами, в т.ч. и АД. А когда АД тревогу уберут, он готовит, а оно мне нужно было? ulibka
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #12 : Февраля 18, 2013, 16:00:56 pm »

Тошик, а ты измерял свой серотониновый голод? Уверен, что тебе не хватает серотонина? А вот я не уверена. Возможно, тебе поможет психотерапия без АД. Я, вот, их пила 2 года и не уверена, нужно ли это мне было.
Да не уверен конечно на 100%, его ж не измеришь. У меня нет тревожности и психологических проблем. Отчасти благодаря многочисленным ПТ, отчасти благодаря Адам, отчасти физкультуре. Физика осталась, боли всякие блуждающие, онемения, нехватки воздуха, дереал. Пусть серотониновая теория только теория, но вот неужели ты веришь, что мозг или цнс можно вылечить ментально, самовнушением. Какой внутренний орган можно так вылечить?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #13 : Февраля 18, 2013, 16:18:29 pm »

Тошик, а ты измерял свой серотониновый голод? Уверен, что тебе не хватает серотонина? А вот я не уверена. Возможно, тебе поможет психотерапия без АД. Я, вот, их пила 2 года и не уверена, нужно ли это мне было.
Вот так всегда. Когда тревога и беспокойство у человека зашкаливают, он готов лечиться любимыми способами, в т.ч. и АД. А когда АД тревогу уберут, он готовит, а оно мне нужно было? ulibka

Ну да.  ulibka потому, что думаешь: да блин, что же это за фигня такая, дай-ка я пойду к ПТ, пусть он мне выпишет волшебные таблеточки, я их попью и всё будет ОК. А потом ты их пьёшь, пьёшь, пппььёёооошшшь... годами, а болезнь , она сама по себе проходит.  ulibka  Только не доказано, что пить-то всё это было нужно. Возможно, можно было бы и справиться своими силами?
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #14 : Февраля 18, 2013, 16:28:37 pm »

Если это так, то здесь можно отыскать ключ к победе над беспокойством. Что думаете?  ulibka
Если беспокойство перерастает в привычку, то оно неизбежно проходит через стадию "принятия" психикой.
Т.е. оно уже теряет свой негативный оттенок, т.е. беспокойство перестает беспокоить.
Психика ведь не склонна к саморазрушению и привычкой не может стать что-то негативно на нее влияющее.
Если постараться беспокойство, как неприятное состояние, "переформатировать" в привычку, то да, это выход.
Как, например, спортсмены мандражируют перед ответственным стартом. Или артисты волнуются перед выходом на сцену.
Даже опытные. Это у них переросло в своего рода ритуал.
И это им помогает собраться, мобилизоваться и успешно выступить.
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #15 : Февраля 18, 2013, 16:31:40 pm »

Тошик, а ты измерял свой серотониновый голод? Уверен, что тебе не хватает серотонина? А вот я не уверена. Возможно, тебе поможет психотерапия без АД. Я, вот, их пила 2 года и не уверена, нужно ли это мне было.
Да не уверен конечно на 100%, его ж не измеришь. У меня нет тревожности и психологических проблем. Отчасти благодаря многочисленным ПТ, отчасти благодаря Адам, отчасти физкультуре. Физика осталась, боли всякие блуждающие, онемения, нехватки воздуха, дереал. Пусть серотониновая теория только теория, но вот неужели ты веришь, что мозг или цнс можно вылечить ментально, самовнушением. Какой внутренний орган можно так вылечить?

Я думаю, что ты был прав, когда раньше считал, что невроз у тебя появился уже после симптомов. У меня было так же. Я не верю, что мозг можно вылечить ментально.  ulibka Но АДами его тоже не вылечишь,  ulibka  Да и не его мы лечим, всё дело в сосудах. Я, например, пью пирацетам, он мне помогает гораздо больше, чем АД. И, если ты будешь заниматься шеей, помогать голове физически, то она будет светлее. Не сразу, конечно, но и АД можно пить годами, и ничего не изменится.
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #16 : Февраля 18, 2013, 16:37:25 pm »

Если это так, то здесь можно отыскать ключ к победе над беспокойством. Что думаете?  ulibka
Если беспокойство перерастает в привычку, то оно неизбежно проходит через стадию "принятия" психикой.
Т.е. оно уже теряет свой негативный оттенок, т.е. беспокойство перестает беспокоить.
Психика ведь не склонна к саморазрушению и привычкой не может стать что-то негативно на нее влияющее.
Если постараться беспокойство, как неприятное состояние, "переформатировать" в привычку, то да, это выход.
Как, например, спортсмены мандражируют перед ответственным стартом. Или артисты волнуются перед выходом на сцену.
Даже опытные. Это у них переросло в своего рода ритуал.
И это им помогает собраться, мобилизоваться и успешно выступить.

Вообще не поняла, вы нам советуете постоянно беспокоиться , чтобы это вошло в привычку?  ulibka Ну да, психика не склонна к саморазрушению, только откуда тогда неврозы и депрессии?
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #17 : Февраля 18, 2013, 16:38:39 pm »

У меня та же проблема.Может стоит попробовать остлеживать эти мысли,записывать их,а затем анализировать.Например Завтра собеседование.Какое чувство у меня это вызывает -страх,паника,тревога.Какими мыслями вызванны эти чувства- Я как всегда провалю собеседование.Я буду глупо выглядеть.Все подумают,что я дурак. Затем оценить вероятность мыслей(20%). Оценить тревогу(100%-сильная тревога). То есть вероятность того,что кто то подумает,что ты идиот критически мала,то есть мысль иррациональна.Ну и другие ситуации беспокойства можно также разобрать.Только практиковать надо постоянно.Я занимаюсь,вроде полегче.
Можно еще самоанализом заняться.
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #18 : Февраля 18, 2013, 16:43:19 pm »

Кстати,можно еще просмотреть ситуацию полностью,как бы наперед.ПТ называют это просмотреть кино полностью.Записать беспокойство,разобрать по пунктам,что именно беспокоит.Что амое страшное может случиться,а что хуже этого.Затем оценить вероятность того,что это произойдет.Опять же это будет процентов 5 ,не больше.
Записан

Хома Сапиенс
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #19 : Февраля 18, 2013, 16:44:12 pm »

У меня та же проблема.Может стоит попробовать остлеживать эти мысли,записывать их,а затем анализировать.Например Завтра собеседование.Какое чувство у меня это вызывает -страх,паника,тревога.Какими мыслями вызванны эти чувства- Я как всегда провалю собеседование.Я буду глупо выглядеть.Все подумают,что я дурак. Затем оценить вероятность мыслей(20%). Оценить тревогу(100%-сильная тревога). То есть вероятность того,что кто то подумает,что ты идиот критически мала,то есть мысль иррациональна.Ну и другие ситуации беспокойства можно также разобрать.Только практиковать надо постоянно.Я занимаюсь,вроде полегче.
Можно еще самоанализом заняться.

Ага, это ещё у Курпатова написано в его книге "Таблетка от страха".  Но я писала тому, кто болеет долго. Если это только начало, то да, эти техники помогают.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.23 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8