Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 04:29:35 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Психогенные головокружения. (Прочитано 10519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Valia140384
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 118
Дневник: Читать>>


« : Декабря 18, 2012, 07:42:47 am »

добрый день.  Вкратце опишу свою ситуацию  - 8 лет страдала головокружениями - хотя скорее какой-то внутренней шаткостью, дурнотой, качанием - как-то мирилась с этим состоянием, жила так, но считала, что из-за этого состояния я не смогу построить личную жизнь, иметь семью и т.д., считала себя ущербной. В конце августа этого года обратилась к психотерапевту и именно этот момент изменил мое состояние в худшую сторону... Он сказал мне, что у меня явно проблемы с внутренним ухом, со спиной, с вестибулярным аппаратом, а психогенное головокружение как следствие.. Прописал уколы препаратов, улучшающих кровообращение. Во-первых, это было для меня стрессом само по себе, поскольку панически боюсь уколов. но я себя переборола и сделала курс + пошли заморочки в голове, что у меня что-то органическое (хотя я проверялась и ничего у меня не нашли нигде...) И с этого момента у меня пошло обострение состояния (с сентября 2012 года - я узнала, что такое настоящий ад.... голова плывет - ложусь спать, закрываю глаза - улетаю... и так больше месяца без перерыва... честно, руки просто опустились и я поняла, что то что было ДО - это такая ерунда по сравнению с тем, что началось - ест-но я написала об этом психотерапевту - и он мне  ответил - да, у вас соматизация тревоги - мол, очень похоже на психогенное головокружение... Ест-но, после этого я больше к нему не пошла....сходила к нему 4 раза, чтобы услышать то, что я и так знала.... После этого я обратилась к психотерапевте Дмитрию Донскому в Минске (возможно, слышали что-то про него...) Он убедил меня в беседах, что состояние мое - это чисто психогенное головокружение, что я сама могу им  управлять и т.д. Мы работаем по методу самовнушения, снятия тревожности, убеждения себя в том, что это состояние безопасно для меня и т.д. В начале не очень помогало - он сказал. чтобы я поверила, что это все от головы - он выпишет мне короткий курс феназепама в малых дозах, хотя он против всяких таблеток. Я пропила курс - и пока пила - голова не плыла, было то, что и раньше до августа месяца -  я просто летала. Ест-но, после прекращения курса почти всё вернулось как было - опять всё плывет  - не так как было - но все же....Сейчас я понимаю, что это психогенное. Каждый день работаю с убеждением себя. своими мыслями, внушением, но пока не очень получается... Всё равно где-то внутри сидит страх. что от этого кошмара не избавлюсь никогда - и становится просто невыносимо....хочется в петлю... Мы с моим психотерапевтом проработали возможные причины и пришли к выводу, что моя стеснительность, какие-то установки жизненные не давали мне возм-ти встречаться с парнями - я всегда была одна + я боюсь именно взрослых отношений - взрослой жизни - всё это и дало этот симптом, в который я ушла с головой, этим оправдывая себя, что я одна. Сейчас я в таком состоянии выбираюсь на свидания - да, ничего страшного со мной не случилось ни на одном свидании - всем молодым людям я понравилась - но как избавиться от этого головокружения. Может быть такое, что я вообще не смогу с ним справиться? Мне очень страшно....На правильном ли я пути? Заранее спасибо...
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2014, 09:56:14 am от Диб » Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1 : Декабря 18, 2012, 07:54:25 am »

Вы на правильно пути. Слушайте и делайте то, что говорит ваш ПТ.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Печенье
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 146
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Декабря 19, 2012, 14:45:03 pm »

Ну Вы сделали больше чем большинство на форуме, мало кто тут реально модет дать более дельные советы чем ваш ПТ. Вы явно на правильном пути, во всяком случае разве есть другой путь?
Записан

Valia140384
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 118
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Декабря 20, 2012, 11:10:40 am »

Я надеюсь, что я на правильном пути, но иногда лезут мысли в голову - а вдруг причина не в этом? а вдруг я никогда не найду эту причину и симптом останется навсегда? Меня это очень пугаает...
Записан
Valia140384
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 118
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Декабря 20, 2012, 11:12:34 am »

И еще я делаю всё. что говорит психотерапевт, но очень часто накатывает отчаяние, что может не получиться и т.д....
Записан
Spirius
Местный
******

Репутация 55
Offline Offline

Сообщений: 566



« Ответ #5 : Декабря 20, 2012, 11:12:49 am »

Ну раз Вы на свидания ходите да еще и нравитесь всем то и головокружения наверное осбого и нет поскольку при сильном головокружении по квартире то тяжело ходить не то что по улице.
Записан
Герасимов
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Нет вестей с небес...


« Ответ #6 : Декабря 20, 2012, 14:59:48 pm »

У таких как мы очень большой путь от мыслей к реальным делам. И если Вы от психотерапии перешли к реальным делам - это очень-очень большое дело. Вы, молодец.
Записан

Авицена говорил: "Нас трое: ты, я и болезнь. Чью сторону возьмешь, та сторона и победит!"
Valia140384
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 118
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Декабря 20, 2012, 16:07:39 pm »

У таких как мы очень большой путь от мыслей к реальным делам. И если Вы от психотерапии перешли к реальным делам - это очень-очень большое дело. Вы, молодец.
Спасибо большое!
Записан
Valia140384
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 118
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Декабря 20, 2012, 16:09:21 pm »

Ну раз Вы на свидания ходите да еще и нравитесь всем то и головокружения наверное осбого и нет поскольку при сильном головокружении по квартире то тяжело ходить не то что по улице.
Когда 24 часа в сутки дурнота и шатание и внутреннее головокружение  - я думаю, Вы согласитесь, это тоже малоприятный симптом... даже если я и могу ходить на свидания... у каждого из нас что-то своё
Записан
Kuranari
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #9 : Декабря 20, 2012, 17:25:14 pm »

Здравствуйте, я бы посоветовал вам углубиться в медитацию / аутогенную тренировку.
Мне это очень, к примеру помогает, "симптомов" ВСД, скажем так, вообще не бывает почти или в более меньшем объеме и это притом, что я делаю раз в недели две, что не очень хорошо (для самого себя, само собой, привычка не вырабатывается).
Вспомните, самое спокойное место, где вы были, хотя это может и быть сложным процессом. Представьте то, что вы стоите на облаке и вас шатает из стороны в сторону. Вы - мысль, призрак, дух. И тут в разуме вы должны сбалансировать свое местонахождение, чтобы вас не шатало. - Конечно, это лишь мое представление на данный момент, потому если кто-либо отпишется и скажет, что тут что-либо неправильно, то лучше послушать более опытного человека.  ulibka
Вообще - ВСД, не есть болезнь - это привычка, плохая привычка.  Russian пати Заранее извиняюсь, если где-то что-то намудрил! ;-)
Записан
Valia140384
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 118
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Декабря 21, 2012, 09:18:35 am »

Здравствуйте, я бы посоветовал вам углубиться в медитацию / аутогенную тренировку.
Мне это очень, к примеру помогает, "симптомов" ВСД, скажем так, вообще не бывает почти или в более меньшем объеме и это притом, что я делаю раз в недели две, что не очень хорошо (для самого себя, само собой, привычка не вырабатывается).
Вспомните, самое спокойное место, где вы были, хотя это может и быть сложным процессом. Представьте то, что вы стоите на облаке и вас шатает из стороны в сторону. Вы - мысль, призрак, дух. И тут в разуме вы должны сбалансировать свое местонахождение, чтобы вас не шатало. - Конечно, это лишь мое представление на данный момент, потому если кто-либо отпишется и скажет, что тут что-либо неправильно, то лучше послушать более опытного человека.  ulibka
Вообще - ВСД, не есть болезнь - это привычка, плохая привычка.  Russian пати Заранее извиняюсь, если где-то что-то намудрил! ;-)
Спасибо огромное за совет! Воспользуюсь ulibka
Записан
Valia140384
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 118
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Декабря 21, 2012, 09:20:01 am »

Мы с психотерапевтом ищем причину моего состояния - он мне говорит, что у него складывается впечатление, что я от чего-то спряталась и что вообще это состояние мне нравится, оно помогает мне уйти от жизни.... но от чего именно я прячусь - вариантов масса....
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #12 : Декабря 21, 2012, 10:18:21 am »

А мне кажется,что у первого пт была правильная позиция.Органика тут не при чем.Если есть проблемы со спиной,вест.аппар. и прочим,то с этим тоже надо работать.+посещение пт+медитация,ат
Записан

Хома Сапиенс
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8