Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 16:34:41 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: А вот такие симптомы - это может быть ВСД? (Прочитано 41043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« : Ноября 07, 2012, 15:16:24 pm »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Долго и внимательно читала этот спасительный ресурс, решила обратиться с вопросом.
Я задавала его на РМС, меня предсказуемо направили в психотерапевту по поводу тревожного синдрома. Я задавала его двум неврологам - один сказал, что у меня нарушение венозного оттока, а другой, что сужены артерии, а вены в норме. Ни один вид лечения мне пока существенно не помог.
Дело вот в чем - я астенического типа женщина 31 года, из хроники у меня симптомокомплекс, характерный для дисплазии соединительной ткани (ДСТ). Это пролапс митрального клапана, загнутый желчный, миопия, плоскостопие, сколиоз, остеохондроз. Я знаю, что таким пациентам приписывают автоматически и склонность к ВСД. Однако всю жизнь не наблюдала у себя  никаких симптомов. Один единственный раз в юности случился эпизод очень сильной концентрации на книге - такой, что потом была дереализация, я сидела на диване и плакала, а мама с бабушкой смотрели на меня,как на психа. а я никак не могла "вернуться" к адекватному восприятию реальности. В остальном - просто обычная тощая физически невыносливая барышня. Сангвиник.
После беременности и родов (все нормально прошло) жила себе и восстанавливалась, как вдруг! Начиналось все с небольших сначала даже нефиксируемых проявлений зевоты. Потом я поняла, что приступ зевоты приносит мне облегчение. После него расслабляются мышцы, так что бежишь в туалет или, извините за подробности, газы выделяются. Стала ловить - после чего? Что провоцирует то, что потом вызывает зевоту? Оказалось - сильная концентрация (чтение столбиков цифр, ожидание результатов экзамена), раздражение на отвлекающих (трое одновременно задают вопрос), резкое пробуждение, резко вскочить с кровати, сильный нервный стресс вроде тревоги, подъем тяжести, поездка в душном транспорте, мельтешение и кружение перед глазами. Проанализировала. Сходила к остеопату. К окулисту. В результате они сказали, что дело в том, что я затаиваю дыхание на напряжении, не даю себе дышать, мозгу не хватает кислорода, от этого я потом зеваю.
Пришла с этим к неврологу. Они говорят - нет, дело не в нехватке кислорода. Зевота не восполняет нехватку кислорода. Зевота уменьшает температуру в мозгу. Велели мне постоять с закрытыми глазами и вытянутыми руками - я стала качаться. Направили на ЭЭГ и допплер сосудов головы - нашли небольшие признаки нарушения венозного оттока. Я стала следить за дыханием и старательно сопеть на стрессе вместо затаивания дыхания.
Но дальше стало еще кучерявее - у меня выдался стрессовый год, но я нормально все переносила, без таких состояний. Состояние такое, аж до панической атаки, с дрожью по всему телу, ледяными руками, перистальтикой кишечника, паникой и прочим у меня случилось на ровном месте, дома, после вкусного плова с любимым мужем и дочкой. Металась, думала звать скорую, потом влезла в горячий душ, полила горячей воды на шею, обняла дочку, вроде меня отпустило.
Потом на фоне заболевания зуба  - паника, дереализация, рост температуры, гипервентиляция, слабость и мурашки по ладоням, пучило и крутило живот.
Потом на фоне ОРВИ  - натуральный вегетативный криз - с мурашками по пальцам, угнетенностью, тяжелым дыханием, постоянной зевотой,  наутро была ужасно спазмирована область желудка, кружилась голова как при ВЧД, опять же случилась полиурия, так что отпаивалась регидроном. Врач сказала - это нервы и вирус, был криз.
С тех пор за минувшие 3 месяца у меня регулярно бывают почти каждый день эти состояния концентрации и зевоты. А к ним присоединились состояния нездоровья - когда с утра голова и шея сзади сдавлены, кажется, что это остеохондроз, но потом начинает жечь желудок, спазмировать кишки, получается вроде легкого расстройства желудка, и при этом всегда першит горло и заложен нос как при ОРВИ! Это состояние длится дня по три. Я не знаю - это такое у меня ОРВИ теперь, или это какой-нибудь вид невралгии, или что это? Почему горло-нос-желудок-кишки и как они связаны с шеей и головой?
Признаюсь, за этот год я перестала заниматься спортом и стала много сидеть. Похудела. Ослабли мышцы.
Помогает мне теплая ванна, прогулка по воздуху, отвлечение. Но потом состояние повторяется. Кто говорит. что это от неловкого спанья я остеохондроз так обостряю, кто - что это кишечный вирус (а при чем тогда горло и голова?). а чаще - смотрят не мое ДСТ и говорят - это ВСД.
Сейчас стал появляться ком в пищеводе - изжога и отрыжка воздухом.
Раньше я думала, что внутри там где кишки и желудок идет какая-то вена, которая пережимается и вызывает дурноту и зевоту. Но это только по моим субъективным ощущениям. По крайней мере... когда я была беременна я не испытывала эту дурноту вообще.  И готова была потерять сознание сразу же и сильно только от одной вещи - при подъеме по лестнице. Я вообще не могла колена поднимать к животу. Вот и думала, что там органы пережимают вену и я теряю сознание.

А с зевотой вообще неясно - западные исследователи пишут, что это связано с уровнем гистамина в мозге.. а вовсе не с кислородным голоданием. Но мне так тяжело пока не начну зевать - ощущение , что по черепу елозят шестерни изнутри, и раздражение ко всем вокруг, и внутреннее напряжение и спазм.

Буду рада вашим откликам. Мне, наверное, нужен ваш опыт, если было что-то подобное - как справиться, или это вообще не ВСД? А что? Как бороться? Стала делать тут изотонические упражнения - неприятно похрустывает там, где голова насаживается на шею.. записалась на рентген. В общем. я не рада. что это все отнимает мое время и силы, но я рада, что не одна и надеюсь на вашу помощь :) Заранее спасибо!
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #1 : Ноября 07, 2012, 15:22:26 pm »

РМС правильный совет дал. Все симптомы тревожного расстройства.
Записан
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #2 : Ноября 07, 2012, 15:59:08 pm »

Точно? Просто  и психотерапевт (была у одного), и невролог говорят, что это соматическое - то есть ВСД и венозный отток. Или ВСД как следствие венозного оттока. Да и психика у меня устойчивая, настроение хорошее, по тестам все в норме. :(
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #3 : Ноября 07, 2012, 16:07:28 pm »

Точно? Просто  и психотерапевт (была у одного), и невролог говорят, что это соматическое - то есть ВСД и венозный отток. Или ВСД как следствие венозного оттока. Да и психика у меня устойчивая, настроение хорошее, по тестам все в норме. :(
нет таких диагнозов ни ВСД ни венозного оттока. Пускай правильно сформулируют его. Ну а вообще больше на что то нервное у Вас похоже по симптомам. 
Записан
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #4 : Ноября 09, 2012, 10:54:13 am »

Спасибо! Я просто не знаю с чем идти к психотерапевту.. У меня и признаков ВСД типичных таких нет. Адреналиновых кризов не было ни разу. Один раз был парасимпатический, или как его там - ацетил-холиновый? И то на фоне вируса и перележанной шеи.
Есть странная неприятная зевота и головные боли напряжения  - в затылке, шее, между глаз.. Я думала, что источник такого состояния - дисплазия. Недостаточная или избыточная эластичность всего организма может вызывать и спазмы, и дурноту... все это понятно. Но приступы зевоты! Точнее  - предшествующие им приступы  концентрации и дереализации, когда как компьютер "зависаешь", начинаешь скрежетать, считывая информацию... и охватывает чувство угнетенности, слабости, будто внутри кто-то сжал все внутренности и ты перчаточная кукла.  zvei
 
Тревожность возникает при повышении температуры, да и то только до момента, когда мне объяснят что к чему и что делать. И всегда в основе оказывается соматика - вот я открыла тему, описывала свое состояние, дурнота, головная боль, скованность шеи, першение в горле, спазм живота - и вот вчера и сегодня у меня просто болит горло, насморк, в ухо стреляет. в общем - ОРВИ.  grust_259

Неужели больше никто не зевает-не зевал-не испытывал такие ощущения? Неполный вдох у меня бывает - я могу просто взять дыхание и долго-долго говорить, не вдыхая. Но это профессиональное уже..
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #5 : Ноября 13, 2012, 21:12:17 pm »

ОРВИ может и присутствует,но остальное все равно из области всд.Большинство из Ваших симптомов-сами пишете-мурашки,температура,паника-все это и есть всд и панические атаки(кризы).Так что-туда же,куда и все мы-к психотерапевту f0f976
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #6 : Ноября 14, 2012, 15:53:34 pm »

Я прочитала тут про головную боль напряжения, гипотоламический синдром и невроз. Пока пью чай Фитоседан 3, там пустырник и валериана - от головной боли напряжения помогает. Еще делаю токи и массаж шейного остеохондроза.
Третий невролог у которого я была велел мне забыть назначения первых двоих. Не думайте, что у вас ДСТ и ВСД и ОХ, сказал он. Это есть у всех. Делайте массаж, укрепляйте мышцы.  Нет речи о нарушении кровотока, потому как ваш мозг питают 4 или 5 (не помню ) крупных сосудов и даже не беспокойтесь. Да. есть на рентгене проблемы с шеей - и сколиоз. и ОХ, и нестабильность.. ну так вот массаж вам поможет. А так - таких 99 %.
А я зеваю.. каждый день по паре раз уже.. А еще я прочитала, что мозг начинает так шалить. когда не хватает ему питания.  В силу ограниченного кровотока, или в силу еще каких причин, вроде голода и жажды, ему не хватает глюкозы и он заставляет есть сладкое. А я очень много ем сладкого.
В общем, вдруг у кого-то есть такая связка - внутречерепное давление, потребность в сладком, зевание... Вечером начинается головная боль в затылке и шее и будто в основании носа и глотки. ОРВИ долечила уже, боль в голове и шее осталась. Ы! 1_004
Записан
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #7 : Ноября 14, 2012, 15:57:05 pm »

А, да.. паника у меня не такая, как описывают панические атаки - а по другому типу. Была 2 раза и была ацетил-холиновая, что ли.. парасимпатическая. Сердце не колотилось, давление не скакало, скорее была слабость и мутнота сознания и меня заваливало, как спьяну.
На ЭЭГ признаки гипертензии, но врач сказала, это от нарушения венозного оттока. Может ВЧД такое давать?..
После 3 невролога уж и не знаю,куда идти. 
К психоневрологу не хочу, почитала про телесноориентированную терапию для борьбы с тревожным синдромом.. что-то не про то, кажется мне. Лучше на эти деньги абонемент в бассейн или тот же массаж, чем некто, кто будет просто меня слушать и периодически трогать пальчиком напряженные мышцы :)
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #8 : Ноября 14, 2012, 20:13:02 pm »

Массаж у профессионала-это очень хорошо,всегда на пользу.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #9 : Ноября 19, 2012, 12:18:18 pm »

Спасибо, так и сделаю, потом отпишусь о результатах. Пока что шее и спине лучше, бодрости больше, но зеваю по-прежнему часто, по 2-3 раза в день бывают эти состояния.  1311_sm
Записан
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #10 : Ноября 25, 2012, 07:13:29 am »

Помогите, пожалуйста, у меня кажется нервный срыв.
Вчера вроде бы все было нормально, потом сидела за компом, резко сжало голову под затылком, сильно закружилась голова, почти потеряла сознание, стала дышать в открытое окно. После этого в течение часов 3-х периодически "накрывало" головокружение, слабость, колотье и онеменеи рук от локтя до пальцев (4-5 пальцы), усилились перистальтика, отрыжка воздухом, зевота, голова стала свинцовая. Сильная слабость, подташнивало, сжало все внутренности.

Приехала к врачу, пришла к ней с этой симптоматикой, она сказала - это паническая атака по гипотензивному типу. Надо лечить нервы. Пить грандаксин. Ложиться в клинику неврозов. Психотерапевт. Все стандартно в общем.

Я думала я высплюсь сегодян и все пройдет, но с утра тянет плакать, все раздражает, быстро устаю, голова кружится, нет аппетита и со вчера  я куда-то дела полкило веса.
И вообще похудела сильно за этот месяц.
Помогите советом, что мне делать? Выпила грандаксин. Дома все тревожит, хочется плакать и бежать куда-то от себя в том числе.
Это нервный срыв, да?  hmuro
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #11 : Ноября 26, 2012, 16:45:12 pm »

Ну вообще-то нервный  срыв бывает по каким-то причинам.Просто на ровном месте-это свойство панической атаки,она тем и мучает,что начинается на фоне благополучия.А после нее у человека всегда остается подсознательный страх,что это опять повторится,что тоже никак не способствует хорошему самочувствию.Нужно серьезное лечение,пробовать несколько препаратов,менять их.Обычно назначают антидепрессанты вместе с транквилизаторами,потом одни АДы.Самое главное-хороший врач-психотерапевт или психиатр,в клинику ложиться можно,если видите,что сами не справляетесь,а так лучше дома.Но нужно подобрать с врачом хорошие лекарства.Мне грандаксин,в свое время,не помогал,так же как и много других,я много перепробовала.Так что не отчаивайтесь,лечитесь.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #12 : Ноября 26, 2012, 18:31:14 pm »

Спасибо! Я сейчас третий день уже в себя прихожу после того криза... Причины для нервного срыва были, с одной стороны, мне в этот день делали гастроскопию, которую я на удивление хорошо перенесла (даже без зеваний и обмороков). Но у меня был при этом 3 день цикла, и мне шерудили в животе, который у меня очень чувствительный после родов здоровенной штуковиной с лампочкой... Может быть, на нервы в животе повлияло это. А еще с мужем повздорили, что слава Богу редкость, но это меня выбило из колеи. И вот я впервые стала испытывать раздражение и крайнюю неприязнь ко всем, кроме дочки, прям хотелось уехать далеко-далеко отсюда.
Сейчас это состояние прошло, на второй день я отпаивалась водой и боролась с головокружением, зевотой и нервным внутренним состоянием. На третий, то есть сегодня, после еды словила длинную зевотную атаку, тоже с тревогой и нервничаньем.
Вообще, этот криз у меня вывел наружу нервничанье, оно стало явным, стало проявляться по любому поводу.
А ведь я так долго работала над собой, чтобы не нервничать и быть спокойной, оптимистичной и всетакоэ. И получалось!

тепреь иду на ЭХО и к неврологу.. расскжау о результатах :)

Спасибо!!! cheerleader3
Записан
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #13 : Ноября 28, 2012, 12:21:09 pm »

Ну вот, поговорила со специалистом по ПА и неврологии, он сказал, что у меня сильно выражена тревожность, и надо либо пить АДы, либо идти на психотерапию.
АДы прописал типа стимулотона (аналог золофта) и феварина, но я пока не буду их пить, сначала на терапию схожу.
А от скованности в шее и проблем с головокружением и распиранием, жжением и прочими ОХ-проблемами в голове, он сказал пить Фенотропил и Баклафен.
Понемногу и недолго. Осмысляю, потому что почитала о них, побочка не радует :(
При ПА велел пить корвалол.
Ну а пока я делаю массаж, танцую, пью фитоседан и в таком режиме жду 2 недели. Не выправится - буду пить Фенотропил и Баклафен. Ну и психолог, да, буду искать...
Еще я прочитала здесь хорошие отзывы по Тенотену... к сожалению, врача не успела спросить, забыла название..

Что скажете? Правильно я рассудила, или надо не ждать 2 недели на травках и физиотерапии и начинать таблетки?... roga
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #14 : Ноября 28, 2012, 13:03:10 pm »

Что скажете? Правильно я рассудила, или надо не ждать 2 недели на травках и физиотерапии и начинать таблетки?... roga

А от скованности в шее и проблем с головокружением и распиранием, жжением и прочими ОХ-проблемами в голове, он сказал пить Фенотропил и Баклафен.
Понемногу и недолго. Осмысляю, потому что почитала о них, побочка не радует :(

Я бы на Вашем месте уже начал пить Фенотропил и Баклофен. По поводу побочек не сказал бы, что они там такие страшные. А Фенотропил вообще помимо ноотропных свойств ещё и повышает настроение и вызывает анксиолитический эффект. Что касается Стимулатона, то это уже посерьёзнее лекарство, подождите до встречи с психологом. А вот корвалол пить не советую - к нему может быть привыкание...
Записан
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #15 : Ноября 28, 2012, 15:27:15 pm »

Спасибо, попробую! :) Надеюсь, подействует нормально. А то одно лекарство для космонавтов, другое - для наркоманов %)
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #16 : Ноября 28, 2012, 15:36:33 pm »

А то одно лекарство для космонавтов, другое - для наркоманов %)

Ну почему для наркоманов?  ulibka Это миорелаксант для уменьшения скованности шеи.
Записан
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #17 : Ноября 28, 2012, 17:03:24 pm »

А я его прогуглила - там такие беседы задушевные, кто по скольку таблеток ел и как их плющило, бррр! Сейчас нашла, что это что-то вроде Мидокалма, который тоже миорелаксант, причем про Мидокалм пишут, что он менее вреден. Вот думаю, начать с Баклофена, хотя, если честно, уже денег жалко. Стоят на полке не пригодившиеся Грандаксин, Мексидол... ых! А еще и психотерапевта теперь искать. Будем бороться с тревогой, значится... dance2
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #18 : Ноября 28, 2012, 17:35:36 pm »

А я его прогуглила - там такие беседы задушевные, кто по скольку таблеток ел и как их плющило, бррр! Сейчас нашла, что это что-то вроде Мидокалма, который тоже миорелаксант, причем про Мидокалм пишут, что он менее вреден. Вот думаю, начать с Баклофена, хотя, если честно, уже денег жалко. Стоят на полке не пригодившиеся Грандаксин, Мексидол... ых! А еще и психотерапевта теперь искать. Будем бороться с тревогой, значится... dance2

Мне как-то назначали Мидокалм, ничего страшного со мной не было. А позже назначали Толперил (украинский аналог Мидокалма) - то же самое но дешевле.

А вот от Мексидола Вы тоже зря отказались. Хороший препарат. Здесь на форуме его многим назначали. Отзывы хорошие. Вот тема о Мексидоле
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #19 : Ноября 28, 2012, 20:21:06 pm »

Точно? Просто  и психотерапевт (была у одного), и невролог говорят, что это соматическое - то есть ВСД и венозный отток. Или ВСД как следствие венозного оттока. Да и психика у меня устойчивая, настроение хорошее, по тестам все в норме. :(
нет таких диагнозов ни ВСД ни венозного оттока. Пускай правильно сформулируют его. Ну а вообще больше на что то нервное у Вас похоже по симптомам. 
Как это нет всд.А сбой в вегетативной нервной системе,что тогда,,?
Записан

Хома Сапиенс
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8