Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 00:53:17 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: По поводу лечения фобий? В частности - агорафобия. (Прочитано 12611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« : Сентября 26, 2012, 05:23:39 am »

БРратцы, у меня сегодня юбилей, 22 года))
Хочу у вас спросить по фобиям... у меня есть такие проблемы
-чувствую себя неважно на улице в виде тревоги, соотвественно она возрастает когда надо куда-то ехать на транспорте, всдшники поймут, что это таков
Причиной этой тревоги является постоянное воспоминание в грустных красках перед выходом на улицу итп. Плюс слабость, муть в глазах, навязчивые мысли, подогревающие обстановку....когда сажусь в электричку - могу почувствовать ее колебания- качания,остановки на станциях - все это сжимает меня, я становлюсь как камень и еду в мучениях поскорей оттуда убежать...получается избегающее поведение...

Братцы, это петрушка называлась со мной лет в  17 и долго не мог понять, что со мной и думал, что так бывает у всех с усталости итд...

Скажите мне пожалуйста, можно ли от это избавиться, когда я так все запустил?
Записан

Будь здоров - прости большое!
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #1 : Сентября 26, 2012, 05:41:29 am »

на улице чувствую себя сейчас так...

там много движущихся объектов, машин, людей...мой мозг как будто не успевает за всем этим и от всего это великолепия меня дико плющило - нахожусь в состоянии "на грани"
Записан

Будь здоров - прости большое!
LordVelgelm
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 566




« Ответ #2 : Сентября 26, 2012, 05:54:53 am »

С днюхой тебя !!!!!!!!!!!!!!!! happy_b
Да парься хоть сегодня расслабься.
Записан

Пока мы умеем создавать иллюзию. Мы будем жить!
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #3 : Сентября 26, 2012, 05:56:35 am »

спасибо бро ulibka
Записан

Будь здоров - прости большое!
Олесечка
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 276



« Ответ #4 : Сентября 26, 2012, 06:22:42 am »

конечно от этого можно и нужно избавляться, вы спасаетесь не бегством, вы нападаете...) Бегство это не мысли поскорее выйти из автобуса, бегство это выйти и бежать домой скорее.. ) И чем чаще человек будет бегать тем сильнее будет тревога перед очередным выходом на улицу..НУжно бороться с помощью когнитивный-поведенческой психотерапии...) методы может предложить как психолог и психотерапевт так и сами можете порыскать в интернете, но если будете сами, то это будет более длительный процесс избавления..у меня он уже длится второй месяц. Суть в том, чтобы научиться расслаблению, правильному дыханию, снижать уровень тревоги до нормы, и с помощью этого купировать приступы. И ещё важно научиться отвлекаться и направлять свои мысли не в сторону внутренних ощущений, а совершенно в другое русло, это трудно)..Механизм простой, перед выходом на улицу возникают плохие мысли - плохие мысли дают пусковой механизм к тревоге, тревога запускает адреналин, адреналин кричит ОПАСНОСТЬ и мобилизует все процессы чтобы нападать (повышение давление, сердцебиение, напряжение мышц). Получается замкнутый круг...мысли-тревога-адреналин-паническая атака....мысли-тревога-адреналин-атака.  Вот эту связь и нужно разрывать.
Записан
Олесечка
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 276



« Ответ #5 : Сентября 26, 2012, 06:30:12 am »

Если вам от этого станет легче, то я по началу не могла даже в магазин сходить...колбасило мама не горюй. Теперь спокойно хожу САМА, ОДНАААА, БЕЗ ПАРНЯ!!!)) кто то посмеётся, но кто то поймёт, что это круто ходить без сопровождения))) ТЕперь спокойно по району сама, в город с парнем спокойно, дорога с работы домой - нормально, единственная проблема, дорога на работу..) но и с этим борюсь, не убегаю..)А ещё пол года назад страшно было подумать что я буду ездить куда то без сопровождения.
Записан
Артуа
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 183
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Октября 07, 2012, 22:22:08 pm »

Если вам от этого станет легче, то я по началу не могла даже в магазин сходить...колбасило мама не горюй. Теперь спокойно хожу САМА, ОДНАААА, БЕЗ ПАРНЯ!!!)) кто то посмеётся, но кто то поймёт, что это круто ходить без сопровождения))) ТЕперь спокойно по району сама, в город с парнем спокойно, дорога с работы домой - нормально, единственная проблема, дорога на работу..) но и с этим борюсь, не убегаю..)А ещё пол года назад страшно было подумать что я буду ездить куда то без сопровождения.

Я по району хожу сам,уверенно себя чувствую когда телефон в кармане.Но в город,и на дальние дистанции БОЮСЬ!!!
Как бы смешно это не звучало,практически хожу с мамой за ручку.Это все продолжается 4 месяца.  plaksa
Записан
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #7 : Октября 10, 2012, 12:31:54 pm »

я понял одну систему:

мутная голова => поход куда - нибудь => не обращаешь внимание на мутную голову =>всё ок, но тяжело всё равно.

мутная голова => поход куда - нибудь => обращаешь внимание на мутную голову => начинается дизориентация и "колгота" => начинается тревога и мысли=> бэд трип
Записан

Будь здоров - прости большое!
Олесечка
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 276



« Ответ #8 : Октября 10, 2012, 22:30:44 pm »

я понял одну систему:

мутная голова => поход куда - нибудь => не обращаешь внимание на мутную голову =>всё ок, но тяжело всё равно.

мутная голова => поход куда - нибудь => обращаешь внимание на мутную голову => начинается дизориентация и "колгота" => начинается тревога и мысли=> бэд трип
так в этом и дело, нужно отвлекаться и не зацикливаться.
Записан
Милла
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19




WWW
« Ответ #9 : Октября 24, 2012, 20:20:26 pm »

С прошедшим днем варенья! :buket1245:
Записан

Главней всего для женщины здоровье

Для мамы важней всего здоровые дети
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #10 : Октября 25, 2012, 13:51:36 pm »

Спасииибо! wink2

Двигаемся потихоньку!!
Записан

Будь здоров - прости большое!
troj
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44




« Ответ #11 : Ноября 22, 2012, 13:06:12 pm »

Если вам от этого станет легче, то я по началу не могла даже в магазин сходить...колбасило мама не горюй. Теперь спокойно хожу САМА, ОДНАААА, БЕЗ ПАРНЯ!!!)) кто то посмеётся, но кто то поймёт, что это круто ходить без сопровождения))) ТЕперь спокойно по району сама, в город с парнем спокойно, дорога с работы домой - нормально, единственная проблема, дорога на работу..) но и с этим борюсь, не убегаю..)А ещё пол года назад страшно было подумать что я буду ездить куда то без сопровождения.
5 баллов! Так держать! Я тоже несколько раз учился сам ходить. 4 года сидел на клоне плотно. Летом бросил. Как бросал это отдельная история. Сентябрь ходил по работу нормально. В конце октября началось обострение. Сейчас трудно.
Записан

в костюмерной нет святых одежд (с) протоиерей Олег Скобля
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Ноября 22, 2012, 19:46:08 pm »

Я тоже два года назад занимался преодолением агорафобии. Чтобы уменьшить страх нужно стараться не отступать. Именно сознательное отступление усиливает страхи. Например, когда я заново учился гулять по торговым центрам я не шел напролом против страха, но и не отступал. Например: заходишь в мнгоголюдное место - заколбасило - останавливаешься, стоишь или, если есть возможность, сидишь. Когда стало получше - идешь дальше. Именно останавливаешься, а не убегаешь назад. Таким образом сочетается метод "не отступать" и метод "релаксации".
Почему нам становится страшно в транспорте или когда от дома далеко отошли. Потому что в подсознании появляется мысль о невозможности немедленного бегства. Чтобы с этим бороться я допускал мысль, что всегда могу прервать прогулку, поездку, у меня есть такая возможность, но при этом старался этого не делать. То есть всегда продумывал пути отсутпления, что уменьшало страх.
Ну и еще страх подпитывается неизвестностью, поэтому нужно регулярно гулять и ездить, в результате чего мы к этому привыкаем и становится не так страшно, потому что есть хороший опыт прохождения через это.
Удачи в борьбе!
Записан
troj
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44




« Ответ #13 : Ноября 24, 2012, 17:32:06 pm »

Я тоже два года назад занимался преодолением агорафобии. Чтобы уменьшить страх нужно стараться не отступать. Именно сознательное отступление усиливает страхи. Например, когда я заново учился гулять по торговым центрам я не шел напролом против страха, но и не отступал. Например: заходишь в мнгоголюдное место - заколбасило - останавливаешься, стоишь или, если есть возможность, сидишь. Когда стало получше - идешь дальше. Именно останавливаешься, а не убегаешь назад. Таким образом сочетается метод "не отступать" и метод "релаксации".
Почему нам становится страшно в транспорте или когда от дома далеко отошли. Потому что в подсознании появляется мысль о невозможности немедленного бегства. Чтобы с этим бороться я допускал мысль, что всегда могу прервать прогулку, поездку, у меня есть такая возможность, но при этом старался этого не делать. То есть всегда продумывал пути отсутпления, что уменьшало страх.
Ну и еще страх подпитывается неизвестностью, поэтому нужно регулярно гулять и ездить, в результате чего мы к этому привыкаем и становится не так страшно, потому что есть хороший опыт прохождения через это.
Удачи в борьбе!
очень правильные мысли) тоже к таким приходил и, думаю, не я один)
Записан

в костюмерной нет святых одежд (с) протоиерей Олег Скобля
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8