Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 06:33:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Диалог с самим собой (Прочитано 23234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
skserj
Бывалый
****

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 183




« : Июля 28, 2012, 07:29:04 am »

Я в последнее время все чаще и активнее веду диалоги в голове,представляю какую нибудь ситуацию и сам исполняю все роли,даже во время общения с друзьями и близкими могу начать погружаться в свои мысли,а потом переспрашиваю что мне говорили или спрашивали.Это случайно не шиза?Или это такое течение депрессии?
Записан
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 28, 2012, 07:43:02 am »

У меня такая же фигня. Особенно часто представляю диалог с врачом, как я рассказываю о своих симптомах  rgach
С этим бороться можно с помощью аутотренинга. Я пытаюсь, но пока не получается
Записан
skserj
Бывалый
****

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 183




« Ответ #2 : Июля 28, 2012, 08:01:43 am »

У меня такая же фигня. Особенно часто представляю диалог с врачом, как я рассказываю о своих симптомах  rgach
С этим бороться можно с помощью аутотренинга. Я пытаюсь, но пока не получается
ulibka Хоть не один я такой,про врача кстати тоже часто представляю,а как к нему прихожу,сразу язык отнимается,потом выхожу и думаю блин я же про это не рассказал,а еще про это...Аутогенные тренировки тоже начал слушать,но бывает так напряжен,что не могу расслабится,то там зачешется,то здесь кольнет.
Записан
Ольга Алексеевна
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4




« Ответ #3 : Июля 28, 2012, 10:28:42 am »

про врача кстати тоже часто представляю,а как к нему прихожу,сразу язык отнимается,потом выхожу и думаю блин я же про это не рассказал,а еще про это...


у меня точно так же)))
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Июля 28, 2012, 10:46:17 am »

Есть такое дело. Возможно это разновидность обсессивно-компульсивного расстройства.
Я думаю можно капнуть глубже, проанализировать что именно представляешь. Это может быть также компенсация чего-то недостающего в реальности.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июля 28, 2012, 11:02:59 am »

Есть такое дело. Возможно это разновидность обсессивно-компульсивного расстройства.
Я думаю можно капнуть глубже, проанализировать что именно представляешь. Это может быть также компенсация чего-то недостающего в реальности.

Согласна. Вот например я необщительный человек. Иногда не знаю что сказать собеседнику... и воцаряется неловкое молчание  ulibka
Зато потом в голове столько всего ему наговорю!
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Июля 28, 2012, 11:10:20 am »

Как вариант:

Цитировать
У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски «Esprit d’Escalier», «эспри д’эскалье». Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки. И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение. Вот что такое эффект лестницы.
http://greatwords.ru/quote/7483/
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #7 : Июля 28, 2012, 11:16:50 am »

Сколько себя помню, всегда очень даже бойко общалась сама с собой. Причём внешне я молчалива и не слишком общительна. День могу легко промолчать в присутствии других людей. Интересно, почему мы такие...сами с собой разговариваем)
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июля 28, 2012, 11:24:28 am »

Эффект лестницы - это про меня.
В принципе это было всю жизнь. Наверное характер уже не переделать. А жить мешает
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Июля 28, 2012, 11:36:42 am »

Цитировать
Интересно, почему мы такие...сами с собой разговариваем)
Может мы просто социофобы и боимся общаться с другими людьми? Возможно корни социофобии в том что есть убеждение будто бы мы сильно отличаемся от других людей.

Цитировать
Эффект лестницы - это про меня.
В принципе это было всю жизнь. Наверное характер уже не переделать. А жить мешает
Я в последнее время стараюсь себя прерывать и не грызть себя.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
skserj
Бывалый
****

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 183




« Ответ #10 : Июля 28, 2012, 11:37:33 am »

Ко мне тоже этот эффект лестницы относится,но не во всех случаях,в зависимости от настроения.
Сколько себя помню, всегда очень даже бойко общалась сама с собой. Причём внешне я молчалива и не слишком общительна. День могу легко промолчать в присутствии других людей. Интересно, почему мы такие...сами с собой разговариваем)
Наверно ВСД,неврозы и т.п., к таким как мы чаще всего и цепляется.
Записан
skserj
Бывалый
****

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 183




« Ответ #11 : Июля 28, 2012, 11:43:45 am »

Цитировать
Интересно, почему мы такие...сами с собой разговариваем)
Может мы просто социофобы и боимся общаться с другими людьми? Возможно корни социофобии в том что есть убеждение будто бы мы сильно отличаемся от других людей.
Вот здесь полностью согласен,всегда считал,что у меня некое иное восприятие жизни и мира,чем у других,что многие не видят и не воспринимают некоторых вещей как я.
Записан
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #12 : Июля 28, 2012, 11:48:38 am »

Мне тоже кажется что ничего в этом страшного нет, люди часто прорабатывают в голове всякие возможные диологи, судя по опросам.
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Июля 28, 2012, 11:50:54 am »

Цитировать
Интересно, почему мы такие...сами с собой разговариваем)
Может мы просто социофобы и боимся общаться с другими людьми? Возможно корни социофобии в том что есть убеждение будто бы мы сильно отличаемся от других людей.
Вот здесь полностью согласен,всегда считал,что у меня некое иное восприятие жизни и мира,чем у других,что многие не видят и не воспринимают некоторых вещей как я.
С одной стороны существует индивидуальность, в чём-то все различны. У всех есть тараканы, но люди, которые считаются нормальными, как привило их просто хорошо маскируют. И они тоже считают что это только у них так. Они ошибаются.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #14 : Июля 28, 2012, 12:00:53 pm »

Цитировать
Может мы просто социофобы и боимся общаться с другими людьми? Возможно корни социофобии в том что есть убеждение будто бы мы сильно отличаемся от других людей.
Кто знает...Хотя я социофобом себя не считаю. Кстати, до сегодняшнего дня я никогда особо и не задумывалась о том, почему же в моей голове ведутся такие вот диалоги, для меня это нечто привычное и нормальное. Я от этого не устаю и меня это не пугает, об шизофрении всерьез не думала.
Я на редкость благодарный слушатель, а вот о себе стараюсь не распространяться. Не люблю много слов) Свою потребность и возможность в общении реализую вынужденно на работе, хотя она и не связана с общением с другими людьми, просто так получается. Поэтому после нее люблю помолчать, вот только сложно отвечать на часто задаваемый несколько обиженным тоном вопрос: "Ты чего молчишь?" Мало кто меня понимает, но я привыкла.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
FlutePastime
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 356
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Июля 28, 2012, 12:17:08 pm »

Как вы думаете, с возрастом социофобия проходит?
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #16 : Июля 28, 2012, 12:21:40 pm »

Ко мне тоже этот эффект лестницы относится,но не во всех случаях,в зависимости от настроения.
Сколько себя помню, всегда очень даже бойко общалась сама с собой. Причём внешне я молчалива и не слишком общительна. День могу легко промолчать в присутствии других людей. Интересно, почему мы такие...сами с собой разговариваем)
Наверно ВСД,неврозы и т.п., к таким как мы чаще всего и цепляется.
Да, у нас много общего. Это стоит принимать как данность и корректировать, если есть желание и возможность.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #17 : Июля 28, 2012, 14:56:07 pm »

Как вариант:

Цитировать
У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски «Esprit d’Escalier», «эспри д’эскалье». Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки. И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение. Вот что такое эффект лестницы.
http://greatwords.ru/quote/7483/
Приведенный пример очень неудачный, на лицо ложное мировоззрение автора.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Июля 28, 2012, 15:10:36 pm »

Приведенный пример очень неудачный, на лицо ложное мировоззрение автора.
Не понял...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #19 : Июля 28, 2012, 16:08:38 pm »

Приведенный пример очень неудачный, на лицо ложное мировоззрение автора.
Не понял...
Автор приведённой тобой цитаты - Чак Паланик, что-то ещё непонятно?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.258 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8