Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 19:57:03 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Проблема с комом в горле и тяжело дышать. (Прочитано 79925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Роман25515
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« : Июня 19, 2012, 08:04:11 am »

Мне 19 лет . Проблема с дыханием у меня очень частая причина , зимой и осенью практически не беспокоит , летом это обостряется может подолгу длится , кажется как будто ком в горле ниже кадыка, не могу понять , бывает просто тяжело дышать (не могу сделать полный вдох грудью), когда ем такое ощущение что давлюсь.
Может нервы ? Или проявление ВСД ?
Твердую пищу есть не могу  она застревает в горле , ем только с водой или чаем.
Что посоветуйте , какие лекарства можно пропить ? Как это вообще излечить.
Спасибо!
Записан
shmell
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 167



« Ответ #1 : Июня 19, 2012, 08:16:52 am »

Если ниже кадыка то это может быть и щитавидка а так у меня 2 недели было ощущение как будто горло шарфом сильно перевязали и ощущение что глатать тяжело щас тоже есть но только как будто справа мышцу застудил или растянул а как это прошло работал пару дней на козлах на уровне второго этажа там было как то не до шеи и на третий день встал и понял что все практически прошло .Правда замечаю что если понервничаю снова начинается но не так сильно .(я думаю что это от зацикливания потомучто когда я хожу мне кажется что меня шатает правда все говорят что я хожу ровно а когда я скакал по козлам ,при этом я еще ужасно боюсь высоты , ничего не замечал).
Записан
Роман25515
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #2 : Июня 19, 2012, 08:19:29 am »

Если ниже кадыка то это может быть и щитавидка а так у меня 2 недели было ощущение как будто горло шарфом сильно перевязали и ощущение что глатать тяжело щас тоже есть но только как будто справа мышцу застудил или растянул а как это прошло работал пару дней на козлах на уровне второго этажа там было как то не до шеи и на третий день встал и понял что все практически прошло .Правда замечаю что если понервничаю снова начинается но не так сильно .(я думаю что это от зацикливания потомучто когда я хожу мне кажется что меня шатает правда все говорят что я хожу ровно а когда я скакал по козлам ,при этом я еще ужасно боюсь высоты , ничего не замечал).
Когда делом занят всегда как то лучше становится.
Записан
shmell
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 167



« Ответ #3 : Июня 19, 2012, 08:21:58 am »

значит это просто нервы мне футбол помогает когда играю ловлю себя на мысле что все нормально.
Записан
Прохожий
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #4 : Июня 19, 2012, 08:30:37 am »

Мне 19 лет . Проблема с дыханием у меня очень частая причина , зимой и осенью практически не беспокоит , летом это обостряется может подолгу длится , кажется как будто ком в горле ниже кадыка, не могу понять , бывает просто тяжело дышать (не могу сделать полный вдох грудью), когда ем такое ощущение что давлюсь.
Может нервы ? Или проявление ВСД ?
Твердую пищу есть не могу  она застревает в горле , ем только с водой или чаем.
Что посоветуйте , какие лекарства можно пропить ? Как это вообще излечить.
Спасибо!                                                                                                                                 Мне 48 лет,такая же фигня второй сезон +плюс боли во всем теле переодически,\.Перед едой валидол или шалфей под язык ,маленько помогает и вместо чая валерианка в пакетиках .
Записан
Ёжа
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259




« Ответ #5 : Июня 19, 2012, 08:32:07 am »

Нервы и есть. Этот "комок" - спазм мышц. Бывает иногда, хотя чаще сдавленность не в горле, а в груди. Долго доставало. И лишь недавно дошло, как избавиться - надо просто дышать только животом с самого низу, не затрагивая грудь. А насчет комка в горле, может, тоже поможет?
Записан
Роман25515
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #6 : Июня 20, 2012, 07:11:44 am »

Еще бывает комок этот выше кадыка под челюстью потом проходит и опять ниже кадыка
Записан
Agata
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20




« Ответ #7 : Июня 20, 2012, 08:14:15 am »

У меня с дыханием проблемы самые главные. Раньше и ком в горле был и грудь давило ужасно, думала сердце или щетовидка , врачи сказали все норм, ком прошел и давить перестало, зато появилась отдышка, прям заколебалась вздыхать, воздух казался густым, носом вообще нереально  вдохнуть. Сейчас научилась отвлекаться, когда чем то занят, эту гадость меньше ощущаешь.  Жду очереди у пульманолога, флюрография показала что все в норме, но пока не пройду врача не успокоюсь ulibka ulibka
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #8 : Июня 20, 2012, 14:10:53 pm »

У меня с дыханием проблемы самые главные. Раньше и ком в горле был и грудь давило ужасно, думала сердце или щетовидка , врачи сказали все норм, ком прошел и давить перестало, зато появилась отдышка, прям заколебалась вздыхать, воздух казался густым, носом вообще нереально  вдохнуть. Сейчас научилась отвлекаться, когда чем то занят, эту гадость меньше ощущаешь.  Жду очереди у пульманолога, флюрография показала что все в норме, но пока не пройду врача не успокоюсь ulibka ulibka

А когда пройдешь врачей, успокоишься? Или не успокоишься пока не наткнешься на врача, который все таки что то у тебя найдет, что бы уж пугаться, так пугаться... )))

Ком в горле - это мышечный спазм, который подпитывается нервным возбуждением. Дышать он не мешает. С глотанием могут быть проблемы, но они не критичны, а проявляются только на уровне ощущений. Короче говоря, ничего серьезного этот ком собой не представляет.

А трудность дыхания, ощущение густого воздуха, происходит из за хронического статического напряжения мышц грудной клетки и диафрагмы. Часть этих мышц напрягаются при вдохе, часть при выдохе. Они должны работать в противофазе. Но из-за того, что они напряжены одновременно, они просто на просто мешают друг другу. Дыхание - функция автоматическая и помешать ему таким напряжением не получится, но ощущения могут быть неприятными, типа дышать трудно. Но это всего лишь ощущения. А статическая напряженность подпитывается эмоциональным состоянием. Это привычная телесная реакция на стресс, негативные мысли и т.д. и т.п.

Для снятия статических зажимов мышц надо заставить эти самые мышцы амплитудно работать, то есть всего лишь заняться какой нибудь гимнастикой. Ну и не обращать внимание на подобные ощущения, принудительно переключать внимание на более интересные вещи. Как вариант для снятия напряжения отлично подойдет плавание. При плавании мышцы грудной клетки и плечевого пояса отлично работают и всегда есть полноценный вдох и выдох, контролировать, который не получится. А избавление от контроля дыхания - это то, что тебе надо.
Записан
Agata
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20




« Ответ #9 : Июня 20, 2012, 15:06:13 pm »



А когда пройдешь врачей, успокоишься? Или не успокоишься пока не наткнешься на врача, который все таки что то у тебя найдет, что бы уж пугаться, так пугаться... )))

Вот это точно))такой занудой стала капец)))раньше бы и мыслей не было, а теперь с каким то садизмом к врачу иду ulibka ulibka иногда даже смешно становится))
А вообще огромнейшее спасибо организаторам форума) мне раньше казалась я такая одна , а теперь знаю нас много и вместе мы сила!! сс8 сс8 И советы очень дельные, учусь себя контролировать))
Записан
moyazima
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119




« Ответ #10 : Июня 21, 2012, 11:58:15 am »

У меня такое тоже было,бегала по врачам с комом,теперь он то проходит ,то снова появляется,но я уже стараюсь не реагировать - сказали нервишки. А вот с дыханием,что глубокий вдох не можете сделать - мне когда-то доцент сказала,что это называется "синдром тоскливого вдоха",и он очень часто встречается у молодых девушек,сказала,замуж выйдешь - даже и не вспомнишь про это))
Да у меня уже через пару дней после приема прошло,но иногда возвращается swoon2
Записан

Я подумаю об этом завтра. (с)
Ёжа
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259




« Ответ #11 : Июня 21, 2012, 12:07:24 pm »

А при чем тут замужество? Или имеется в виду сразу беременеть и рожать, от гормонов может и пройти?
Записан
moyazima
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119




« Ответ #12 : Июня 22, 2012, 09:49:54 am »

Да нет)
Я имею ввиду,что когда много забот появится,то и симптом этот сойдет на нет)
Записан

Я подумаю об этом завтра. (с)
Ёжа
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259




« Ответ #13 : Июня 22, 2012, 10:13:48 am »

Да фигушки. Я замужем, ВСД и не думает отступать. А от забот только хуже, приступ может быть хоть от мысли "к вечеру сварить картошку, купить надо", хоть от "бегом ноги брить, неэстетично перед мужем колючестью сверкать,через 10мин придет", хоть от "ааа,юбку испачкала,высохнет ли до вечера,если постирать". От всего этого паника, комок в горле и груди, сердце навылет.
Записан
ptichkanevelichka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22




« Ответ #14 : Июня 25, 2012, 10:32:33 am »

Вооооо.....ком в горле и неполный вдох-это моя тема(((Уже девять лет меня преследует.Правда сейчас уже не в такой степени,как в начале болезни.А сначала кошмар был(((Есть вообще не могла,питалась водичкой из супа и жиденькими кашками.Все в горле вставало.Потом лучше стало,но все равно есть.Раньше при неполном вдохе паника была,теперь думаю "сейчас подышу тихонечко,а потом вдохну поглубже",а если привяжешься проверять вдыхается глубоко или нет,то точно не вдохну.Я тут стала тоже дышать животом утром до трех минут и вечером до трех минут,а в течение дня стараюсь каждый час по три четыре вдоха животом сделать.И мне тут показалось,что помогает)))
Записан
Ёжа
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259




« Ответ #15 : Июня 25, 2012, 10:53:09 am »

А ведь животом мы и так дышим, когда лежим на спине? А сидя за столом грудью. Это нарочно можно менять, когда не соответствует позе, а так у нас же "автопилот". Надо проверить, при нервяке лечь и нарочно ничего с дыханием не делать. Да вот нервяки-то часто там, где не ляжешь...
Записан
Дождь
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 87




« Ответ #16 : Июля 07, 2012, 07:45:36 am »

У меня сейчас такое же состояние: ком в горле мешает дышать, как будто на грудь положили тяжёлый камень, и ещё время от времени по этому всему проходит спазм, как будто я сейчас разрыдаюсь. Тяжко... Может это и есть депрессия?
Записан
moyazima
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119




« Ответ #17 : Июля 13, 2012, 07:02:47 am »

У меня сейчас такое же состояние: ком в горле мешает дышать, как будто на грудь положили тяжёлый камень, и ещё время от времени по этому всему проходит спазм, как будто я сейчас разрыдаюсь. Тяжко... Может это и есть депрессия?
Скорее всего ОНА родимая. Не расстраивайтесь и будьте здоровы! ulibka
Записан

Я подумаю об этом завтра. (с)
Garik79
Местный
******

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 896




« Ответ #18 : Июля 13, 2012, 07:09:14 am »

после полугода сильного нервного напряжения из-за ипохондрии, на тренировке встал ком в горле, я просто не мог понять, что это, потом прошло, потом опять долго было, ипохондрия усилилась, я был в ужасе, че за х... такая, врачи сказали нервы, после этого форума я согласился с этим, потом прошло, через месяц опять появилось, но мне уже было пофиг на это...это чисто нервяки, несмотря на то,что вроде и спокоен...сказали может щитовидка, но мало вероятно, сделал узи, все в норме, значит истерический комок, его еще так называют
Записан
hrom201
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 58
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Июля 13, 2012, 07:10:45 am »

У меня сейчас такое же состояние: ком в горле мешает дышать, как будто на грудь положили тяжёлый камень, и ещё время от времени по этому всему проходит спазм, как будто я сейчас разрыдаюсь. Тяжко... Может это и есть депрессия?
Эта пробьлема временная! У вас пройдет все, просто не зацикливайтесь на этом комке. Это не самый ужасный симптом, можно сказать безобидный!:-)
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.328 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8