Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 16:30:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх, настигающий в вагоне метро, электрички, маршрутке (Прочитано 19362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« : Июня 18, 2012, 16:13:49 pm »

Привет всем. Итак, я начал вести борьбу с всд уже как второй месяц и понял одну простую вещь. Что касается вегетатики, то это постепенно выправится, а во страхами прошу у вас помощи - хочу разобраться. Понимаю, что эти страхи появились у меня еще до появления открытого типа всд, с его дереалом проскакивающим, слабости, шумо-звуко проблемам и проч. Сейчас главным провокатор ом  является страх езды в метро одному, причем чаще всего во второй половине дня. такжетиногда бывает в маршутрке, эльке или лифте. Начались первые  неприятные дерганья в метро достаточно давно, думаю, пару лет назад, с прошлого лета...а ведь началось все это с банального лифта...по плохому самочувствию словил страх и понеслась...пару лет не катался на лифте.щас себя заставляю, еду, отвлекаюсь, говоря по телефону или пою песни....как делал и ранее, когда не страдал подобными фигнями.
в электричке и маршрутке ощущаю себя боле менее.заткнусь в угол и еду, скрипя зубами...а в метро одному тяжеловато...то ничего, то как отвлечешься мыслями на ожидание, что чтото произойдет, а тут и страх - бах и все сковало, тело,руки, думаешь, щас упадешь...
самое сложное - это осознавание того факта, что тебе придется ездить в метро, учеба, работа, да и просто - не должно быть ничего ограничивающего тебя, ты же не инвалид какой-то, молодой,красивый,девчонки смотрят - а ты постоянно с этими страхами сталкиваешься и никак с ими справиться не можешь, преодолеть и не ощущать ничего, как в юношестве. Отсюда главные последствия - не дает организму и нервной системе восстановиться от напряжения и получается, что топчишься на месте.
подскажите пожалуйстаткакие-нибудь советы или техники, как все это преодолеть...а то с каждым рецидивом надежды "ну вот, отпустило" подкашиваются, тяжело морально....устал уже мучать родителей, им самим до себя с проблемами со здоровьем, хоть ои и очень понимающие у меня и прошли сами огни и воды со здоровьем... помогите, прошу! не хочу идти и снова их расстраивать. только вроде уверенности в себе начал под набирать и на тебе...опять 25

Записан

Будь здоров - прости большое!
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #1 : Июня 18, 2012, 16:52:05 pm »

Ответ на этот вопрос я дать не могу,но могу посоветовать идти к "отправной точке",т.е.с чего все началось.Вернуться назад и все пережить снова,но уже с "холодной головой".Это очень тяжело.А после этого выработать "здоровые нейронные связи",т.е. закрепить успех и вдолбить себе в голову,что все МОГУТ спокойно ездить -и Я могу!
У меня самой проблемы с электричкой(было как-то и с лифтом,это из детства),победить не могу,потому что видимо не дошла до грани,и еще я "люблю убегать".Если есть сила воли-"нужно встретиться лицом к лицу с проблемой"
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
dgonik
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #2 : Июня 20, 2012, 11:26:16 am »

тоже в метро плохо,все время хочется выбежать,кажется что сознание потеряешь
Записан
Ololoshka
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35




WWW
« Ответ #3 : Июня 20, 2012, 16:13:49 pm »

НАдо себя насильно держать в таких ситциях. Только так можно справиться)
И попрубуйте не сопротивляться страху, разрешите себе бояться в следующий раз.
Просто когда я уже задолбался и так сделал, все прошло  rgach
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 20, 2012, 18:30:45 pm »

В свое время избавился от подобных страхов следуя книге Курпатова "Средство от страха". Привыкая ездить в метро и гулять по большим торговым центрам никогда не шел "напролом" через страх, но никогда и не отступал. Если начинало колбасить, то останавливался, стоял, сидел на лавочке, где возможно, но не убегал. В самом начале избавления от страхов ездил в метро по вечерам когда мало народа и можно сесть. Если  в тоннеле "колбасило" , проезжал на одну станцию больше. После первого хорошо перенесенного тоннеля, переходил перрон и ехал обратно. В конце пути, когда полностью успокаивался, старался запомнить это состояние.
Уверен, что агорафобия и социофобия полностью преодолимы за разумный период времени.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #5 : Июня 20, 2012, 19:04:07 pm »

Врач поможет справиться с фобией, не затягивайте с лечением.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #6 : Июня 22, 2012, 16:30:00 pm »

Ololoshka ,со мной насильно нельзя.Категорически.Т.к. я могу такого натворить...что себе дороже выйдет.
luka67 ,прошлый раз эта книга спасла меня и вылечила,теперь она мне как "слону дробинка"
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июня 26, 2012, 18:22:23 pm »

luka67 ,прошлый раз эта книга спасла меня и вылечила,теперь она мне как "слону дробинка"

Книга вряд ли может спасти и вылечить. Она дает информацию для правильного понимания, что происходит. Если я, например. хочу что-то сделать, я читаю профессиональную литературу, но делаю все сам, использую полученные знания.
Понимание, что с тобой происходит очень важно для избавления от страхов, или, хотя бы поддержания нормального образа жизни человеком, испытывающим чувство необоснованного страха.
Записан
apple1210
Гость
« Ответ #8 : Июня 28, 2012, 05:43:11 am »

Аналогично, пробовала насильно преодолеть себя. Получилось только хуже.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #9 : Июня 28, 2012, 14:52:49 pm »

автор, недавно со мной случилось страшное - Я ЗАСТРЯЛА В ЛИФТЕ! это мой детский страх, не просто страшок, а леденящий ужас. мне и кошмары сснились на эту тему лет до 20.

а я выжила. сидели в маленьком лифте я, мама, сын и сосед минут 15. я не умерла, не задохнулась. и, как ни странно, не стала бояться лифта.

я тоже не могу ездить в транспорте. если раньше езда сопровождалась аж рвотными спазмами, то сейчас если надо я проеду сколько надо, при этом повторяя себе каждую секунду, что со мной НИЧЕГО не случится, я не умру, не  zvei, не опозорюсь, что этого не было раньше, не будет потом.

победить надо страх. как? не дать ему доминировать. страх - инстинкт. что-то ведь сдерживает тебя овладеть понравившейся девушкой на улице? а ведь это тоже инстинкт. если нне обращаться к психотерапевту, то одалеть страх самому тоже можно.
Записан
манюнька
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22




« Ответ #10 : Июля 09, 2012, 14:23:31 pm »

я не знаю что мне делать . я боюсь выходить из дома , боюсь шумного места , боюсь людей , в людных местах кажется что задыхаюсь ,тошнит,головокружение,дрожь,мне так больно и обидно сейчас лето все гуляют радуются жизне , а я сижу жома.....
Записан
Миляшка
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 39
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Июля 10, 2012, 12:28:13 pm »

Прочитала вас и сама осознала какую-то жуткую вещь в своей жизни.
Я 4 года одна не езжу в метро, а летом в сопровождении какого-то и таблеток, 4 года не была где-то далеко от дома одна  roulette у меня что-то даже слова кончились. Т.е. я работала, делала операции, ездила куда-то 1 раз правда и все дни на феназепаме, а метро до сих пор самое ужасное место, особенно в жару. Я головой все понимаю, и спецов много прошла и сейчас мне психотерапевт мой повторяет, что я (мы тут все) такие же как все остальные, и я в любой момент могу это прекратить и ездить везде одна и ходить. Ну зимой я сделала пару вылазок без метро, ниче так терпимо было. Но сейчас в жару накатывает так, что логика, мозг слова все отсуствует как у выключенного телевизора - одна мысль выжить! Где??? в метро -то вон дети рядом едут. А я не могу.
Почему? Когда организм устанет ПА производить, уже вроде и так все знаешь и понимаешь, а толку...... health
Простите что-то пост такой дурацкий получился. Думаю дело в мотивации, и условии жизни.
Записан
манюнька
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22




« Ответ #12 : Июля 10, 2012, 14:23:51 pm »

сегодня както накатило меня немного я начала сама с собой роговаривать "сокойно ,без паники" мне так всё надоело что я я вышла из дома ходила пешком одна,делала пробежку на улице было жарко .как я писала я боюсь находиться далеко от дома потому что думаю что станет плохо, потом я поехала на рынок у меня там папа работает недалеко ,но паника не заставела себя ждать и началось я присела правда люди смотрели на меня как на идиотку ,но мне тогда стало смешно что дома я себя чувствую вроде норм а  там вот такая фигня. короче я уже начала ржать над собой,вот так я решила встретиться со своим страхом,потмучто я устала бояться!!!! стрёмновато но думаю я на етом не остановлюсь!!
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Июля 10, 2012, 14:29:10 pm »

сегодня както накатило меня немного я начала сама с собой роговаривать "сокойно ,без паники" мне так всё надоело что я я вышла из дома ходила пешком одна,делала пробежку на улице было жарко .как я писала я боюсь находиться далеко от дома потому что думаю что станет плохо, потом я поехала на рынок у меня там папа работает недалеко ,но паника не заставела себя ждать и началось я присела правда люди смотрели на меня как на идиотку ,но мне тогда стало смешно что дома я себя чувствую вроде норм а  там вот такая фигня. короче я уже начала ржать над собой,вот так я решила встретиться со своим страхом,потмучто я устала бояться!!!! стрёмновато но думаю я на етом не остановлюсь!!
Молодец! Но больших результатов очень легко достичь, если перед тем, как пойти воевать со страхом, прокрутить свой поход несколько раз в голове, еще не выходя из дома  thumbup
Записан
Stasya_1000
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #14 : Июля 10, 2012, 15:28:14 pm »

Добрый день...
Наконец я нашла название своим страхам - ПА.  Часто ПА накладывается на аритмию и постоянную тахикардию (подтверждение - суточный мониторинг - кардиограмма),также я аллергик. ВСД даже за диагноз не считаю...Чаще в метро было просто плохо (сердце). ПА начались после взрывов в метро (я была примерно в том же месте и в то же время). Всегда считала себя достаточно смелым человеком ("сжала зубы и вперед"). Но после того, как пришло осознание произошедшего, все и началось. Я просто боюсь даже зайти в вагон (если одна), если кто-то рядом, разговаривает со мной - мне легче. При перегонах в туннеле возникает ощущение того, что я упаду в обморок, или меня парализует или сразит инсульт... И мне никто не сможет помочь,  через меня перешагнут и пойдут дальше...  Я даже физически ощущаю, как мне перекашивает лицо, влево "ползет" уголок губы, вправо голова...немеет левая сторона.... это ужасно...   Про шум в ушах, удушье я вообще не говорю, это само собой...   У меня начинается настоящая паника, при которой просто хочется закричать и  выбежать из вагона... Сейчас я не пользуюсь метро, есть машина.. Но иногда подобное случается за рулем ("замкнутое "пространство??) - если есть кто-то рядом, прошу, чтобы со мной поговорили (о чем угодно),это меня успокаивает... Самолет вообще отдельная тема... Бывает даже на улице - иду и внезапная  паника.... Я медленно схожу с ума???? Срочно на таблетки??
Записан
манюнька
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22




« Ответ #15 : Июля 10, 2012, 19:34:38 pm »

Stasya_1000 . одно медикаментозное лечение не поможет,нужно себя ещё настраивать . нужно понять что ето нервы никакой страшной болезни нету,ето всего лишь наше воображение- страшная сила.)
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #16 : Июля 12, 2012, 08:11:52 am »

Stasya_1000 ,как я понимаю...правда,взырвы в метро-этого я не боюсь...Пмоню своюб первую ПА в электричке,в 16 лет(тогда ПА еще не ставили,и я не знала,что это такое).реально было похоже на сердечный приступ.Все смотрели на меня и першагивали.Никто даже места не уступил.С тех пор я стала выбигать из электричек,долго в них не ездила(а у нас из города без них никуда не выйдешь),и теперь то же не могу...
Про то,что если разговаривают-то легче,а в машине магнитолу включить нельзя?У меня то же на разговоры идут отвлечения,поэтому как только плохо себя чувствую-сразу же звоню кому-нибудь.Я думаю,что тут дело в вестибулярном аппарате(из-за него кстати,и шум в ушах и головокружение),он находится рядом со слуховым проходом.Это не клаудострофобия,и с ума ты не сходишь...Это просто "игры разума".Надо дать себе установку-что ЭТОГО быть не может,что ты абсолютно здорова,и с тобой НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Ветoчка
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 57




« Ответ #17 : Июля 24, 2012, 16:45:51 pm »

У меня страх метро появился в конце 9 класса. Захожу и кажется, что я не я, что сейчас упаду. Когда появляется поезд, становится легче...Как в 10 классе будет не знаю..
Записан

nikki1
Гость
« Ответ #18 : Марта 10, 2014, 07:13:49 am »

у мен все началось со страха метро и сейчас уже вроде отпусти все я так думала
а оказывается нет
у меня страх спрыгнуть под поезд что просто еконтролируемо я сделаю это вроде прошел а вчера вметро опять накатило....
Записан
Jessika
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185




« Ответ #19 : Мая 07, 2014, 22:40:56 pm »

не езжу в метро уже несколько лет, поднимаюсь пешком даже на высокие этажи. Не могу пересилить себя в этом. У меня дикая паника начинается что в метро обязательно поезд остановится в перегоне между станциями и я так и останусь под землёй,а лифт это вообще ад адский-не переношу замкнутое пространство вообще!!!!
Записан

Жить надо так, чтобы депрессия была у других!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.41 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8