Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 08:13:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. Ремиссия. Обострение после травмы (ЗЧМТ) (Прочитано 35982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« : Февраля 07, 2008, 20:09:31 pm »

Всем привет!  :)
ВСД началась у меня где-то лет в 12-13. Поехали всей семьей на дачу к нашим знакомым и решили остаться у них ночевать. Очень хорошо помню, как я лежал на кровати, пытаясь заснуть, и вдруг почувствовал, что что-то не так. Какая-то смутная тревога овладела мной... сердце заколотилось, голова слегка закружилась, тело стало каким-то ватным. И началось... Около года я жил, как в тумане. Какие-то страхи,беспокойство,смутность какая-то, капризность, мнительность. Именно тогда мне впервые поставили диагноз ВСД.  Периодически возникало чувство, что сейчас отрублюсь, сознание потеряю. Спал плохо. Чуть что заболит или зачешется, сразу начинал думать, что смертельно болен и через пару дней мне крышка. Ходил с мамой по врачам, на всякие обследования, к "народным целителям"... Ничего не помогало, и я уже начал подумывать, что всё... тушите свет...
А потом всё прошло. Абсолютно внезапно. Туман рассеялся, и мир вновь наполнился красками. Я сменил школу, познакомился с новой компанией, многое в моей жизни изменилось, и долгое время проклятая ВСД больше меня не беспокоила. Я стал абсолютно нормальным, здоровым парнем. А сейчас вот опять началось!
Сейчас мне 20 лет.В конце сентября 2007 года попал в аварию и получил сотрясение мозга. Это и стало тем толчком, после которого ВСД вновь о себе напомнила. Я прошел весь курс лечения от сотрясения мозга, но здоровым я себя не чувствую до сих пор. Что-то нарушилось во мне, надломилось, и теперь мне снова хреново. Как тогда, в детстве.
Весь октябрь меня колбасило со страшной силой. Постоянно скакало давление (до 160\100), какой-то туман в голове, чувство разбитости, потерянности и тревоги. По ночам иногда вскакивал от того, что сердце безумно колотилось, и какой-то ужас меня охватывал. Лежал в ванне, выпивал кружку валерианки, выкуривал одну сигарету и лишь после этого засыпал. Именно тогда я впервые испытал, что такое чувство дереализации. Это самое мерзкое и пакостное из всего, что я когда-либо чувствовал.
В ноябре-декабре я работал. Работал в кино, и мой рабочий день, как и у всех киношников, составлял 12 часов. Стресс не хилый, я вам скажу. Появилась гадкая привычка пить кофе с сигаретой. Потом проходил педпрактику в школе, потом зачетная неделя... Страшная суета, постоянная беготня. Чувствовал себя довольно неплохо, но только лишь потому что болеть не было времени. А стресс накапливался и накапливался...
И вот наступил январь, сессия... Как-то так всё удачно сложилось, что сдал я её исключительно на пятерки и четверки. Сам удивляюсь.
А потом я окончательно расклеился. Остаток января я провел в каком-то тумане. Дереализация, бессонница, страхи какие-то непонятные, голова ватная, не мог ни на чем сосредоточиться. Спутанность и рассеянность. Давление постоянно скакало. Слабость, не хочется ничего делать, сонливость какая-то, апатия… Короче, целый комплекс симптомов ВСД, о которых вы все прекрасно знаете. Самое противное – это когда идешь по улице, или разговариваешь с человеком, или книжку читаешь, и чувствуешь, что всё это происходит как будто с другим человеком. Как будто я – не я. Это просто пипец.
При всём при этом, внешне я вовсе не произвожу впечатление больного человека. Я вполне адекватно общаюсь с людьми, решаю повседневные задачи. Я не утратил чувства юмора, я отлично чувствую себя физически. У меня абсолютно ничего не болит. Только туман проклятый в голове!!!
Короче, задолбало меня всё это, и я начал лечиться. Сходил в хорошую платную поликлинику, прошел необходимые обследования… Молодая тетя-невропатолог сказала, что у меня ВСД по гипертоническому типу. Причина – затруднение венозного оттока, как следствие травмы. Прописала вазобрал (для улучшения мозгового кровообращения), небилет (для нормализации давления), магний В6 (как вспомогательное средство) и уколы мексидола. Посоветовала заниматься спортом и сказала, что всё у меня будет пучком.
Вот уже две недели с того момента, как я начал активно лечиться. Я пью таблетки, делаю уколы. Регулярно катаюсь на лыжах, хожу в бассейн. Стал в два раза меньше курить (где-то7-8 сигарет в день). Лежу на иглоиппликаторе. Собираюсь заняться аутотренингом и релаксацией. Принимаю контрастный душ и делаю зарядку. Пытаюсь пораньше ложиться спать (пока это не очень хорошо получается).
Кое чего я уже добился: нормализовалось давление, чувство дереализации ослабло, улучшился общий тонус, сон стал более спокойным.
Но тем не менее, я до сих пор не чувствую себя здоровым. Какая-то гадость внутри меня всё ещё не дает мне покоя. Периодически бывает ну ооочень плохое настроение. Иногда апатия какая-то владеет мной целый день. Рассеянность и спутанность мыслей всё ещё присутствуют.
Короче говоря, я намерен выдавливать из себя эту гадость. Потихоньку, по капле, но я добьюсь желаемого. Я снова стану здоровым, сильным и веселым.  Читал, что некоторые мучаются с ВСД годами и даже десятилетиями… Уж простите, но я так жить не хочу. Месяц, два… Может полгода, но не больше. Я обязан победить эту дрянь, и я это сделаю. Сейчас я только в начале пути и собираюсь пройти его до конца. Не хочу всю жизнь нести в себе эту гадость. Не хочу и не буду.
О проделанной работе и её результатах буду регулярно докладывать здесь.
Сам я из Е-бурга, если на форуме есть кто-то из этого же города, можем вживую встретиться: на лыжах покататься, в поход сходить. Живое общение всё-таки лучше, чем виртуальное. К тому же, нам, всд-шникам, не очень-то полезно за компом долго просиживать.;D
Все остальные – пишите на мыло, стучите в асю, оставляйте здесь свои комментарии. Всегда рад пообщаться.
Большое спасибо организаторам форума.
Желаю всем позитивного настроя!:)
« Последнее редактирование: Октября 19, 2014, 14:12:35 pm от Диб » Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
muska
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #1 : Февраля 08, 2008, 09:48:39 am »

Радуют такие истории!
Самой тоже удалось слегка отклеиться от растительной жизни, хочется схватиться и пустить все силы на то, чтоб не вернуться назад  :)
Зато есть цели и самое главное - реальная оценка того, что имеешь.
Вобщем удачи!! Как и всем нам)
Записан
Анастасия
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #2 : Февраля 08, 2008, 20:47:50 pm »

Еще хорошо помогает отказ от курения. Не курю уже 2 месяца, стаж 6 лет. Советую))) А вообще ты молодец! так держать!!!!
Записан
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 08, 2008, 21:05:20 pm »

Насчет отказа от курения подумаю. Тут ведь тоже вопрос тонкий... Ведь для организма это будет большим стрессом, неизвестно ещё, как он себя поведет, если разом лишить его привычной дозы никотина. А вдруг хуже будет  :-[. На первое время решил сократить количество выкуриваемых сигарет ровно на половину. А там видно будет...
Самая животрепещущая проблема для меня - режим дня. НУ НЕ МОГУ Я УСНУТЬ РАНЬШЕ ТРЕХ НОЧИ!!!! :-\
Вот и сейчас. В моем городе уже два часа ночи. Все всд-шники, напившись валерьянки и закусив её фенозипамом, мирно спят в своих кроватях ;D, а у меня сна ни в одном глазу! Знаю ведь, что завтра проснусь с чугунной головой и полдня буду ходить, как сомнамбула! Хоть кол на голове теши (как говорила моя бабуля). Ну ничего не помогает. Ни горячая ванна, ни успокоительные, ни пешие прогулки перед сном. Читал в какой-то статье, что режим дня - это вообще базовый пункт в борьбе с ВСД. Что без нормального режима сна\бодрствования все остальные методы лечения будут малоэффективны. Поэтому буду сейчас как-то решать эту проблему...
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
Анастасия
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #4 : Февраля 09, 2008, 22:54:39 pm »

Ты знаешь, когда у меня вся эта ерунда началась, а она началась 21 ноября 2007 года, я еще курила. Когда нашла этот форум и почитала, это произошло 21 декабря 2007 года я уже не курила. Короче мне хватило одного месяца осознать то, что я больше не хочу курить, пить , и вести разгульный образ жизни. Теперь все изменилось)) Я не курю и пью только вино красное и только по праздникам))  :)
 
Записан
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Февраля 10, 2008, 05:45:48 am »

Короче мне хватило одного месяца осознать то, что я больше не хочу курить, пить , и вести разгульный образ жизни. 
Ну...не знаю... Лично мне очень даже хочется пить, курить и вести разгульый образ жизни  ;D  ;D  ;D Естественно, в разумных пределах, и чтобы при этом ничего не болело. Уж поймите меня правильно. Не хотелось бы всю жизнь только и делать, что трястись над своим здоровьем, боясь выпить лишнюю бутылку пива или выкурить лишнюю сигарету.
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 10, 2008, 14:33:03 pm »

Читал сегодня форум... Меня как-то удивило, что большинство разговоров сводится к обсуждению всяких там таблеток и пилюль. Неужели вы правда верите, что они помогают!???? По-моему, ничего в них хорошего нет. Я тоже принимаю таблетки, делаю уколы, но РЕАЛЬНОЕ улучшение самочувствия появилось у меня лишь тогда, когда я начал заниматься физкультурой (лыжи, бассейн, пробежки) и закаливанием (контрастный душ, обливания).
Бассейн - это вообще сказка! Выходишь после него на улицу и чувствуешь, что тело буквально преображается. Голова становится светлой, мысли приятные... Появляется хорошая спортивная усталость, ночью спишь богатырским сном! Лыжи потежелее... Нагрузка всё-таки побольше. Но всё равно помогают.
К тому же, практически во всех книжках по лечению ВСД доктора пишут, что таблетки - это лишь вспомогательное средство, которое действует эффективно лишь как часть общего комплекса лечебных мероприятий. А основными средствами лечения они считают физкультуру и закаливание.
Так стоит ли вообще зацикливаться на этих таблетках?
Кстати, заметил тенденцию. Есть люди на форуме, которые пишут, что мучаются с ВСД уже много лет. Я заметил, что именно они больше всего про таблетки-то и пишут. А те, кто вылечился, те вылечились как раз благодаря системе общих оздоровительных мер (закаливание, физкультура, массаж, режим дня, релаксация и т.д.) Похоже, что вывод напрашивается сам по себе.
Что касается лично меня, то я активно занимаюсь физкультурой и закаливанием всего лишь вторую неделю. Сейчас чувствую себя очень даже неплохо (ну...где-то на "четверочку"). Настроение хорошее, дурных мыслей почти нет, общий тонус держится на высоком уровне. Давление стабилизировалось. Есть ещё два негативных симптома. 1. Бывает чувство, как будто кровь к голове подливает (или наоборот?). Голову как бы сдавливает, она становится тяжелой, мысли путаются... Это длится около часа, потом постепенно состояние нормализуется. 2. Ещё, бывает, чувствую какую-то раздражительность, злость какую-то. Всё внутри меня как напряжено и как будто сжато в комок. Это может длиться и полдня и целый день.
Остальные симптомы ВСД (а они были у меня в полном наборе), постепенно сглаживаются и уходят. Очень надеюсь, что не вернутся.
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
muska
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205




« Ответ #7 : Февраля 11, 2008, 12:25:32 pm »

Хосе, вот ты говоришь физкультура, бассейн.. А у меня к примеру так дела обстоят, что от физических нагрузок становится хуже. Помню летние плавания в речке - вроде проплывёшь чуток, ибо знаю за собой, что перегружаться нельзя, и то - выходишь, а тебя всю кружит, как бы дойти до дачного участка своего, и потом до вечера худо да и на следующий день порой. Про упражнения молчу, бегать я вообще не могу, т.к. потом сердце ловить можно где-то неподалёку. Помню сделала 10 приседаний среди дня, так сердце не могло успокоиться даже ночью.
Записан
irinka
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Февраля 11, 2008, 14:19:53 pm »

Физическая нагрузка обязательно должна быть адекватной. В прошлом году я не могла даже квартиру пропылесосить. Сейчас понимаю что это был больше страх чем действительная физическая слабость. Страх уходил и силы восстанавливались. А то было так - только подумаеш что-то сделать а серце уже выскакивает. Значит нужно бороться в первую очередь со страхом. Ну и постепенно наращивать физическую нагрузку. Что тренируешь то развиваешь.
Записан
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Февраля 11, 2008, 14:47:15 pm »

Дак да... В страхах всё дело. Помню как-то под новый год прибирался в квартире и на лыжи свои наткнулся. И подумал тогда: "ну вооот, я ж теперь такой больной, что о лыжах вообще можно забыть...". А щас, через полтора месяца, катаюсь себе спокойно. Просто перестал считать себя больным, и это мне очень сильно помогло.
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Февраля 13, 2008, 09:57:31 am »

Вот ещё случай один вспомнил...
Было это в середине января. В те дни меня ужасно колбасило: ничего не мог делать, слонялся целыми днями, как сонная муха, в голове туман, всё тело ватное... Иду я, значит, по улице, весь погруженый в свои дурные мысли; погода мерзкая, настроение хреновое...
И вот я вижу - на встречу мне идет какая-то тетенька средних лет и ведет за руку паренька примерно моего возраста. А паренек тот - инвалид, по ходу дела... Одна нога у него короче другой, из за чего он ужасно хромает и запинается на каждом шагу. На глазах очки с толстенными стеклами. Лицо всё перекошено и покрыто какими-то болячками. Одет неряшливо... Видно, что каждый шаг ему дается с огромным трудом, и что, возможно, ему вообще жить недолго осталось, такой вот он весь больной.
И тут из-за крыши дома появилось солнце. Дней пять, наверно, солнца не было - всё серая хмарь какая-то, а тут наконец выглянуло! Паренек тот, как только увидел солнце, так сразу заулыбался. Смотрит через свои толстые стекла и радуется, улыбается, смеется. У него блин параличь фиг знает какой уже стадии, да вдобавок ещё целая куча всяких болячек, а он смотрит на солнце и улыбается... И на душе у него, наверно, так светло и спокойно.
Вобщем, после этого случая, я дней пять про свою ВСД даже не вспоминал.
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
Крошка Енот
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 383
Дневник: Читать>>


Dum spiro, spero


« Ответ #11 : Февраля 13, 2008, 14:08:53 pm »

во-во...мне всегда было жалко таких людей. Но человек ко всему привыкает.
Записан

Верю в жизнь после смерти и в любовь после секса:)

Леся
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 225
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Февраля 13, 2008, 14:48:09 pm »

А я такими людьми, которые находят в себе силы несмотря ни на что радоваться жизни, по-хорошему восхищаюсь! :)Вот на кого нужно ровняться ;D
Записан

Только позитиFF=)))
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Февраля 16, 2008, 17:56:23 pm »

Ходил вчера к тете-невропатологу. Разговор получился долгим и довольно содержательным. Короче говоря, у меня, скорее всего нестабильность шейных позвонков. Такая фигня довольно часто бывает после травмы головы, особенно если затылком удариться. Позвонки постоянно ходят ходуном, пережимая артерию, ведущую к голове. Именно из-за этого возникаюст симптомы ВСД. Все обследования, которые я делал, говорят именно в пользу этого варианта. К мануальщикам пока не пойду, говорят, что они иногда и напортачить могут. Шея ведь - очень тонкий механизм. Прописали мне какой-то СМТ-форез, уколы никотини и фиксирующий воротник на шею. Что ж, буду лечиться дальше.
Вчера был в бассейне, проплыл два километра. Сегодня гонял на лыжах - 25 км. Чувствую себя прекрасно! Очень давно не ощущал себя таким здоровым и сильным. Впервые за последнее время не чувствую тяжести в голове + давление нормализовалось + наконец-то вернулось чувство реальности! А ведь недавно вообще загибался. К тому же, лыжи и бассейн очень хорошо укрепляют шейный отдел позвоночника.
Завтра в деревню поеду - снег с крыши скидывать, чистым воздухом дышать  :)
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
КРОТ1973
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5




« Ответ #14 : Февраля 16, 2008, 18:41:27 pm »

Лыжи и бассейн это конечно здорово, но где время на это взять?! Я например транспортный логист работаю в офисе с 9:00 и до забора, т.е. из офиса выхожу в 20, а то и в 21 вечера, плюс час на дорогу. Только на пиво времени и хватает. :(
Записан
Леся
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 225
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Февраля 16, 2008, 19:39:26 pm »

Лыжи и бассейн это конечно здорово, но где время на это взять?! Я например транспортный логист работаю в офисе с 9:00 и до забора, т.е. из офиса выхожу в 20, а то и в 21 вечера, плюс час на дорогу. Только на пиво времени и хватает. :(

Но есть же, наверно, выходные? :)
Кроме того, я тоже в офисе с утра и до вечера...в последнее время стараюсь хотя бы просто побольше на улице бывать - например, не на автобусе ехать, а пройтись немного пешком - конечно, не так полезно как лыжи ;D, но можно хотя бы с этого начать!
Записан

Только позитиFF=)))
Hose
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Февраля 16, 2008, 20:05:14 pm »

В том бассейне, в который я хожу, последний сеанс в 21-30, так что успеваю практически всегда, хоть работа, хоть учеба... На лыжах в выходные катаюсь, а иногда на неделе выбираюсь вместо учебы  ;D. Так что время не так уж и сложно найти. По крайней мере, утреннюю зарядку на 10-15 минут + контрастный душ, любой, даже самый занятой человек, может успеть сделать.
Очень сочувствую тем, кто в офисах работает. Мне приходилось как-то раз работать в офисе примерно неделю, так я чуть с ума не сошел. Бумажки, компы, отчеты, бизнес-планы, всякие менеджеры, боссы... Иногда суета сумасшедшая, а иногда сидишь, как болван, целый день, и делать абсолютно нечего. Да и народ какой-то неприятный: шутки тупые, смеются как-то противно, всякую фигню постоянно обсуждают. Фирма занималась продажей каких-то элитных канцтоваров, которые лично мне вообще ни в какое место не уперлись! Думаю, если бы остался там подольше работать, кроме ВСД ещё кучу нервных заболеваний подхватил бы. С тех пор у меня ужасное отвращение ко всяким офисам, конторам, кабинетам. Как только уволился, поклялся себе, что больше бумажного рабства терпеть не буду и в офисы работать не пойду. И правильно сделал. Через неделю после этого, предложили в кино поработать, где я до сих пор и тружусь. 
Записан

Всё, что нас не убивает - делает нас сильней!
Beo
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 34
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Февраля 17, 2008, 14:42:53 pm »

Как я тебя понимаю. Сам уже полтора года сижу в офисе с бумажками.  :-\ Да вот только найти нормальную работу (неофиснеую) да чтоб интересная и, немаловажно, хорошо оплачиваемую - непросто. Есть какие-нибудь идеи?   ;)
Записан
КРОТ1973
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5




« Ответ #18 : Февраля 17, 2008, 17:52:51 pm »

К сожалению, настало такое время, что не всегда мы выбираем работу, чаще работа выбирает нас. Я по профессии портной женской верхней одежды высшего разряда, а уже восемь лет работаю менеджером по логистике. :-\ Компьютер, бумаги, телефон...и куча нервотрёпки :'( голову не поднять не до общения и шуток...
Записан
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #19 : Февраля 21, 2008, 15:17:32 pm »

какой радостный и позитивный топик...а что делать тем кто никак не может победить свою болезнь??к ней плю сильнейшая депрессия и недовольство жизнью...кто то мне сказал меняй жизнь...ага...щас...всех и все брошу...перееду в штаты сменю имя...ну а воспоминания то остануться, и болячки тоже...млин...все глубже и глубже зхатягивает в эту трясину
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2008, 16:31:29 pm от Root13 » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.441 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8