Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 14:09:12 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх смерти (Прочитано 200191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
oxygen
Гость
« Ответ #260 : Июля 29, 2014, 00:31:23 am »

всем привет я новенькая(((страдаю всд уже три года..за это время с ПА научилась справляться...но последнее время стали появляться ужасные приступы..Сижу на работе..резко  тело немеет..пульс не прощупывается..становится плохо дышать..от испуга резко вскакиваю и бегу в аптеку..давление поднимается до 150 /90...Делала все возможные анализы экг холтер вроде все в норме..что за приступы и связаны ли они с па или это сердце у кого такое было напишите пожалуйста..буду очень благодарна..когда было маленькая дела экг обаружили сидром реапорилизации желудочков..сказали внезапная смерть..вот теперь думаю может это и были позывы.....этого синдрома..
Синдром ранней реполяризации желудочков вообще раньше рассматривали как вариант нормы, этот феномен есть у большинства спортсменов " Спортивное сердце". Да и вообще это было давно, холтер показал же что сейчас все норм )
« Последнее редактирование: Июля 29, 2014, 00:37:28 am от oxygen » Записан
dennn
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 217




« Ответ #261 : Августа 06, 2014, 13:32:41 pm »

Может звучит глупо, но до знакомства с ВСД я и не знала что такое может со мной приключиться!. Дело в том, что когда мне было 14 лет я заболела гепатитом С и до прошлого года не задумывалась о лечении моего заболевания. Мне говорили что с гепатитом живут много лет и что париться по этому поводу нужно только хроническим алкоголикам. И вот перед новым годом  меня переколбасило и после того как мне стало немного лучше появились фобии . Абсолютно разные, гипнофобия, страх оставаться дома, страх смертельных заболеваний. По телевизору все время показывают репортажи о том ,что кто то умер. Новости лучше вообще не смотреть. В конце концов я пошла к гепатологу. Приехала в городской центр по борьбе с инфекционными заболеваниями. Сижу в очереди ко врачу. Реву как корова. Рядом сидит парень, я у него спрашиваю мол сколько лет болеешь? Он мне-2 года. Я- А я уже девять лет! Он-а ВИЧ у тебя есть? 
Я-нет. Он- ну тогда не парься!
 Приехала я домой и тут меня опять накрыло! А вдруг у меня ВИЧ?? Стала по интернету ползать искать симптомы ВИЧ. Нашла. Идти сдавать анализы боюсь! А вдруг найдут?? А у меня дочка!
  Я устала от этих постоянных страхов! что делать не знаю! Боюсь умереть! Вот опять передали что умер актер Игорь Дмитриев!
Как мне это  знакомо,я до дрожи в коленях боялся вич,ходил сдавать анализы как на эшафот,но ничего потихоньку полез гуглить про вич нашел много интересных статей ученых с мировым именем которые опровергают вич,и о чудо про вич я не вспоминаю отношение у меня к нему как мифу,но мозг упорно цепляется за какие-нибудь другие смертельные болячки. а с гипотитом С у меня друг наркоман уже лет 15 живет и все норм у него!

 
 
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #262 : Апреля 09, 2015, 08:38:30 am »


--Новая заметка о т.н. тревоге ожидания:

https://www.b17.ru/article/trevoga_lechenie/


Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #263 : Июня 11, 2015, 15:36:07 pm »

О страхе смерти

Эта заметка не является инструкцией для лечения данной фобии. Это, скорее, описание опыта, бывшего несколько неожиданным для меня самого.
Те приемы, которые я случайно к себе применил, могут быть опасными для вас, если вы находитесь в острой стадии всд и могут спровоцировать приступ паники, если вы попытаетесь думать как я в то время.
Надо сказать, что здесь не идет речь о каких-либо физических действия, а об исключительно психологической работе над собой.




Страх смерти. Да, этот страх не минул меня, как и почти всех здесь.
В основном это был страх смерти через болезни — от рака до опухоли мозга, в общем, классическая ситуация. Ну и страх смерти как таковой, вообще.

Но уже давно я избавлен от этой фобии.

А произошло это избавление так.

Однажды, будучи в качестве сопровождающего в онкодиспансере, я решил заодно проконсультироваться у онколога по поводу одной своей медицинской проблемы.

Не скажу, что приняв такое решение я испытывал совсем уж ужасный ужас перед посещением врача, но нервы были напряжены очень сильно и страх безусловно присутствовал.
Наверное, это был тот естественный страх, какой есть у всех в отношении к серьезным болезням вообще и онкологией в частности. А так как я в то время находился в довольно острой стадии всд, то этот страх был все же сильнее обычного.

Несколько дней перед посещением врача я переживал, и за себя и за того, кого я должен был сопровождать.
Я депрессивно размышлял о своей жизни, и пришел в такое уныние, что понял — даже эта проверка мало что мне даст в плане успокоения, так как все у меня плохо вообще и во всем — точно согласно четкому убеждению, какое дает нам депрессия.

«Жизнь подходила к концу», и, если не рак, то другое заболевание, и если не болезнь, то «безысходные и неразрешимые» обстоятельства моей жизни все равно скоро приведут меня к той, которую я так боюсь — к смерти...

И вот показалось мне, что на этих мыслях и должна закончится моя жизнь. То есть не сразу, но я стал вполне «согласным» на онкологию.
Да, вот именно так.

Нет, это не было полной сдачей позиций — я не собирался лечь и умереть или что-то с собой сделать. Нет. Я собирался честно и прилежно лечить онкологию (если таковая будет обнаружена), потом, думал я, она все же одолеет меня и я, со спокойной совестью — не сдавшись (я же боролся!) - умру.

И никто не скажет мне, что я проиграл, потерпел позорное поражение от постыдной болезни — невроза и депрессии.
(во мне еще были живы предрассудки об отношении к самому понятию депрессии и невроза, но сейчас не об этом)


И тогда, вот так «смирившись» перед несуществующим «неизбежным», я впервые почувствовал нечто странное в отношении фобии смерти. Как будто что-то пошатнулось в непоколебимой позиции этого страха, его власти надо мной.
Он не исчез совсем, но стал как-то неувереннее.

Прием у врача прошел совершенно спокойно. Ничего такого у меня не оказалось, чего я в принципе и ожидал. Но все это я перенес без малейшего волнения, которое под влиянием невроза должно было быть огромным. Но нет.

Я удивился себе самому — неужели такое «смирение» перед неизбежностью смерти лечит страх перед ней?

Дальше — больше, как говорится.

У меня в очередной раз заболел живот....
(ага! - тот самый кишечник, который трудно обследовать, его раньше «на узи не смотрели», а значит и значит эта боль — уже последняя стадия и бла-бла-бла — и далее по списку)

..но, вдруг я заметил, что меня не охватило ужасом, как раньше, а напротив: появилось чувство раздражения, злости — не на боль, а на такую жизнь. И я мысленно закричал себе: «Пусть это будет рак, я хочу рак, хочу сдохнуть, надоело так жить — лучше уж с итоге уснуть  обезболивающими наркотиками, чем так жить!..»



Не знаю, какой именно психологический механизм сработал, но мысли о смерти мгновенно исчезли!

Вот это да! — подумал я. Это что-то новое — я ведь не «смирялся», а даже больше — бросился на страх, как на амбразуру — и получил такой парадоксальный эффект.

Что же произошло? Похоже, что невроз ожидал от меня обычной реакции, которой он постоянно развлекался — страха, а получил нечто совсем другое. Он опешил, растерялся и убежал...

И вот ведь странно — и боль тут же почти утихла!
Похоже, что она была из разряда «кольнуло-стрельнуло», что бывает у всех людей, но невроз привычно хотел раскрутить это до страха, но не тут-то было.


Обычно, я замечал, что после осознания какой-либо психологический проблемы проходит некоторое время, пока это озарение переработается в подсознании и результатом выдаст угасание  какого-либо симптома или «неправильных мыслей».

Но тут произошло необычно быстрое избавление от страха.

Надо сказать, что такая психологическая пилюля оказалась курсовым, накопительным средством. То есть после первого и явного результата страх прошел лишь до следующего обстоятельства, которое вновь вызвало эту фобию.
Но я опять горячо и искренне пожелал умереть — и это опять сработало!

И так, снова и снова, раз за разом я проделывал со страхом смерти этот незамысловатый фокус и всегда он заставлял испариться этот страх, и проявлялся он каждый раз все слабее и слабее, пока не исчез совсем.
При любом недомогании я поступал так — призывал лютую смерть и каждый раз получал мгновенное избавление от страха и боли.

И это не являлось глупым отмахиванием от чего-то действительного серьезного — к тому времени я уже научился доверять своему организму: при реальных симптомах такой фокус не пройдет — организм настоит на своем и не даст игнорировать что-то требующее внимания.

И вот теперь я определенно могу заявить — никакого страха по поводу возможных болезней, ни по поводу конечности жизни вообще - смерти я не испытываю.

Я сам удивляюсь, но осознание того, что мне когда-то придется умереть, что жизнь будет продолжаться дальше без меня никоим образом меня не пугает.

Более того, вместе с этим был побежден еще один психологический комплекс, знакомый почти всем: неудовлетворенности жизнью, ее неуспешности и «зряшности».

Даже не знаю, нормально ли это или нет — ведь именно неудовлетворенность жизнью заставляет нас меняться и прогрессировать.

Но у меня осталось желание идти вперед — я не застыл в апатии, не опустил рук и продолжаю жить.

Похоже, что эти процессы проходят для меня параллельно: не укоряя себя ни в чем, ни о чем не сожалея, тем не менее я продолжаю жить и стремиться в будущее, которого раньше боялся.

Похоже, что некий болезненный механизм комплекса неполноценности и неуспешности каким-то образом связан со страхам смерти — может быть, это ложная боязнь прожить жизнь зря, ничего не достичь и предстать при смерти перед судом над самим собой «несостоявшимся» человеком.
Записан
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #264 : Июня 12, 2015, 07:19:06 am »

Когда меня охватывает паническая атака,я говорю себе,что сегодня неподходящий день для смерти. К тому же , умереть не так просто как кажется, ведь организм имеет мощные защиты и механизмы против неё,некоторые, упав с балкона выживают.Тоже помогает ,в итоге какой смысл её ждать,если она придёт,не будет времени даже это осознать.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #265 : Июня 12, 2015, 07:47:53 am »

Знаю девушку она с 6 этажа в детстве упала и выжила. Правда с здоровьем всё не очень хорошо. Но родила даже ребёнка.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #266 : Июня 19, 2015, 12:11:03 pm »

человеческий организм живуч.
сколько люди в ДТП попадают.пока скорая приедит-пока в больницу довозят-там помощь окажут и многие с серьезными травмами выживают.
Но меня почему то страх смерти все равно пугает.не то что я исчезну-мне на это пофиг
а само помирание пугает. skull
Записан
Долька
Гость
« Ответ #267 : Июня 19, 2015, 12:29:30 pm »

Умирать в муках никому не хочется. Есть выход носить с собой яд на такой случай. rgach Если это страх прям так достаёт сильно.
Записан