Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 09:28:08 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 33   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: А какая у Вас нехватка воздуха? (Прочитано 370727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #560 : Марта 05, 2016, 12:19:37 pm »

Я 8 лет уже с нехваткой воздуха борюсь))   ехала в поезде, стало плохо, просто зевала безостановочно, как будто воздуха не хватает, выдохнуть было тяжело, но без свиста. Приехала домой, и так 3 дня. Мама меня к пульмонологу. Та сразу же - астма. Баллончик мне в рот и вперёд. Приписали терапию, которой я не стала лечиться.  Я перечитала что такое астма, выдох слышен всем, тяжёлый, свястящий. Короче как мне диагноз поставили не знаю. Но за иппондрические мыслишки ! С тех пор мне все время казалось что я задыхаюсь, что лёгкие в дырку, я прыскала этот баллончик, глотала эуфилин, падала почти в обморок... И всегда часто зевала. Или мне казалось, все, не дышу. Не чувствую что дышу. Сейчас это осталось в виде Па. ПТ сказал в приступе рассасывать глицин и феназепам. Подавлять зевки и стараться не думать как я дышу. Астму не спутать с гипер вентиляционные синдромом.


--Конечно. Глицин и  Феназепам, это совсем не те препараты, которые ЛЕЧАТ гипервентиляционный синдром. Синдром, к тому же, продолжается уже 8 лет... (

Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
alexa25
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231




« Ответ #561 : Марта 05, 2016, 13:20:08 pm »

Мне ПТ сказал так снимать ПА.  ulibka и то только летом 15-го года, так как да этого я не обращалась никуда по этой теме, кроме как 1 раз к пульмонологу и 1 раз к аллергологу ulibka  А сам симптом я лечу дыхательными гимнастиками. 27_sm
Записан

Пока человек чувствует боль -он жив. Пока он чувствует чужую боль - он человек.
zebrapolosataya
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>


Через с'ехавшую крышу лучше видно звезды!


« Ответ #562 : Марта 05, 2016, 20:09:34 pm »

Имхо.. если давно и безуспешно.. надо у врача АДы просить. Меня тока их курс вернул к нормальной жизни. Аллергопробы не помешают. Хотя это тоже палка о двух концах.. у меня на молоко выявили, что фигня полная.. вчю жизнь его пью. А вот на дом. и библиоьечную пыль ничего тест не показал, а у меня чихи до слез... И вообще мне сказали - что Вы хотите, Вы же рыжая, а у них на все аллергия. Вот такая врачебная логика.
Записан
alexa25
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231




« Ответ #563 : Марта 05, 2016, 20:55:20 pm »

Аллергены обследовали точно, ибо на все что выявили я с детства высыпала или чихала, к этому претензий нет! Насчёт АД подумываю.... Надо их как то подбирать. пила атаракс и ещё какой то, эффекта кроме сонливости и дезориентации не было!  Афабазол пила, вообще по стенке ходила. А когда на скорой в 15 лет реланиум укололи, я глючила по жесткому, собирала грибы в квпртире   lol2 правда именно от него симптом прошёл задыхания)  надо как то подбирать эти средства to_become_senile
Записан

Пока человек чувствует боль -он жив. Пока он чувствует чужую боль - он человек.
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #564 : Марта 06, 2016, 09:03:33 am »

dontребята а как у вас при физ нагрузке?
Бывает плоховато, поднимается пульс и давление и голову распирать начинает. Но я тренерую организм, чтобы он привыкал к этому.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
zebrapolosataya
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>


Через с'ехавшую крышу лучше видно звезды!


« Ответ #565 : Марта 06, 2016, 09:07:32 am »

Даже у опытных ПТ подбор путем перебора. Испробовано:   адаптол, афобазол, фенибут, ципралекс, эглонил, феназепам. Помог только амитриптилин и сонапакс. Остальные- или не эффективно, или с жуткими побочками. Но этоо  Индивидуально. Надо найти свою таблетку.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #566 : Марта 06, 2016, 10:57:39 am »

Мне ПТ сказал так снимать ПА. 


  Три факта о "панических атаках".


Факт первый.

Так называемый синдром "панических атак", а по-русски, синдром приступа паники, является, прежде всего, психическим заболеванием!

То есть это -- не блажь, не каприз, не межпозвоночная грыжа, не "щитовидка разыгралась", не порча, не сглаз, не грехи наши, не "психосоматика" и не "проклятие предков".

   Синдром панических приступов, может проявляться как самостоятельная нозологическая единица в виде "Панического расстройства (эпизодическая пароксизмальная тревожность)" F41.0 по Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра, так и входить в структуру других невротических расстройств (фобических, постстрессовых и проч.), в рубриках МКБ-10 с F40 по F49.

 

Факт второй.

Не смотря на бурное развитие психотерапии и вопреки опасениям пациентов, именно психофармакологическое лечение помогает подавляющему большинству пациентов с синдромом "панических атак", сохранять ПРЕЖНЕЕ качество жизни! Позволяет работать и учиться. Предотвращает суицидальные действия.

   Основная группа психофармакологических препаратов, которые применяются в случаях синдрома "панических атак", это антидепрессанты--селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).

К лекарствам данной группы относятся

Циталопрам,
Дапоксетин,
Эсциталопрам,
Флуоксетин,
Флувоксамин,
Индалпин,
Пароксетин,
Сертралин,
Зимелидин.
Это -- международные названия препаратов.

Пациентам, они известны под патентованными (коммерческими) названиями: Паксил, Рексетин, Плизил, Адепресс, Золофт, Асентра, Серлифт, Стимулотон, Депрефолт, Феварин, Прозак, Профлузак, Ципрамил, Опра, Прам, Селектра, Ципралекс и др.

   Основной проблемой лечения синдрома "панических атак" при помощи антидепрессантов, является т.н. лекарственная ремиссия -- препарат помогает до тех пор, пока его концентрация в крови пациента достаточно высока, чтобы купировать биохимические механизмы тревоги. Как только препарат полностью выйдет из организма, тревога возвращается вновь! Далеко не во всех случаях, происходит переход лекарственной ремиссии -- в спонтанную. Рецидивы тревожных расстройств, вынуждают производителей антидепрессантов и научные круги, рекомендовать увеличение длительности "противорецидивной терапии". Рассматриваются варианты "пожизненной антидепрессивной терапии".

   Другой проблемой применения антидепрессантов (в том числе и СИОЗС), является плохая переносимость этой группы лекарственных средств. Причем, именно у пациентов, склонных к психической патологии.

Вообще, люди со слабостью психической системы, плохо переносят не только психотропные средства, но и другие аллопатические лекарственные препараты.
 

Факт третий.

Который многие упускают из виду. И, те специалисты, которые пытаются лечить синдром "панических атак", и сами пациенты. Этот важный факт растворяется среди двух противоположных точек зрения:

1) "панические атаки не лечатся лекарствами, лекарства снимают лишь симптом, а причина остается внутри! поэтому, панические атаки нужно лечить только психотерапией, которая, уж обязательно, доберется до корней расстройства, удалит причину, и тогда исчезнут панические атаки!"

2) "панические атаки, есть следствие дефицита нейромедиаторов (в частности, серотонина), поэтому лечить панические атаки нужно только при помощи антидепрессантов (и лучше, СИОЗС)!"


Конечно, эти два утверждения отражают доминирующие сегодня теории в представлениях о возникновении и развитии синдрома "панических атак". Первую теорию можно назвать "психосоциальной", вторую -- "нейромедиаторной".

В рамках первой теории усиленно работают психотерапевты; каждый в своем направлении (которых давно перевалило за сотню). Кстати, доля врачей среди психотерапевтов--ничтожна. Сегодня психотерапия, это вариант альтернативной медицины, которой занимаются психологи и люди других профессий, но увлеченные психотерапией.

Вторую теорию пытаются реализовать на практике врачи-психиатры, сторонники т.н. доказательной медицины.

 

Итак, настало время напомнить о третьем факте:

лекарственная терапия синдрома "панических атак", возможно не только при помощи синтетических психотропных средств!

Лекарственная терапия (помимо синтетических ЛС) включает в себя:

-Фитотерапию;

 -Аюрведические препараты;

 -Гомеопатию.

 

    Фитотерапия и Аюрведа, не являются областью моей компетенции. Что же касается гомеопатии, то и у меня, и у моих коллег-гомеопатов, накопился достаточный опыт по лечению тревожно-фобических расстройств, в том числе и синдрома "панических атак", при помощи гомеопатических лекарственных средств.
 

Заключение.

Особенностью гомеопатического подхода является сложность для восприятия теории возникновения хронических заболеваний (теория миазмов), которую озвучил С.Ганеман.

Основной (и очень простой) принцип гомеопатии: подобное лечится подобным, является исключительно терапевтическим и никак не может объяснить пациенту, отчего же тот заболел. В отличие от эффектных теорий "кастрационной тревоги" или сугубо научных "дефицита нейромедиаторов".

   В результате подобной ситуации, образуется скотома, "слепое пятно", в которое и попадает гомеопатическое лечение, наряду с фитотерапией и аюрведой.


Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
alexa25
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231




« Ответ #567 : Марта 06, 2016, 12:11:08 pm »

Спасибо за информацию!  27_sm очень полезна! Делаю выводы! А как насчёт гипноза? Или это и относится к психотерапии??
Записан

Пока человек чувствует боль -он жив. Пока он чувствует чужую боль - он человек.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #568 : Марта 06, 2016, 12:34:00 pm »

Спасибо за информацию!  27_sm очень полезна! Делаю выводы! А как насчёт гипноза? Или это и относится к психотерапии??

--Пожалуйста!

 О гипнотерапии и гипнотерапевтах.

   Большинство людей настроены получать помощь пассивно. По-возможности, быстро. По-возможности, легко. Без особенных волевых и финансовых затрат.

Действительно, сложно представить пациентку пожилого возраста, советского воспитания, и с когнитивными нарушениями, которая бы "лежала" на психоаналитической кушетке или "завершала гештальты"...

Люди идут к гипнотерапевтам.
Потому как, удобно расположившись в кресле, можно закрыть глаза, а можно... и не закрывать глаз, все равно, нужные Вам изменения будут происходить... в тот момент, когда Вы слышите мой голос... что-то происходит... что-то очень и важное и нужное... как-то по-другому движется время... по-другому слышатся звуки... по-другому изменяется внутри... так, как надо...

 

...

...И, тогда, можно открыть глаза!
(и, постгипнотические внушения на "бис").

В плане "конкурентоспособности", гипнотерапевты, конечно, более "продаваемые".

 

    И, еще о гипнозе и гипнотерапии.

В Синтетическом Гомеопатическом Реперториуме мы находим следующие рубрики:

Психика: Гипноз: желание быть загипнотизированным;

Психика: Гипноз: легко поддается гипнозу;

Психика: Гипноз: улучшение от него;

Общее: Магнетизм, от него лучше;

Общее: если руку приложить к больному месту, то лучше.


Важно: в данных рубриках находятся часто назначаемые гомеопатические препараты
(каждый из которых соответствует наиболее распространенным в обществе психологическим типам людей).

О чем эта информация говорит? О том, что достаточно много пациентов в практике врача (специалиста), будут желать подвергнуться воздействию гипноза (в том или ином виде), и у некоторых действительно, произойдет улучшение самочувствия (возможно, с регрессом симптоматики).

Будет ли исцелять такая терапия? Нет. Потому, что склонность к гипнозу является конституциональной особенностью данных пациентов, а не средством их исцеления.

Для сравнения. В реперториуме имеются рубрики: "Общее: Пища: сладости улучшают самочувствие" или "Общее: Сон, улучшает самочувствие" и т.д.

Т.е. существует множество факторов, способных компенсировать состояние пациента (пища, холодные напитки, кофе, сон, солнечный свет, отдых, море, загородная прогулка, табак, алкоголь, разговоры, внимание близких, беременность, одиночество и многое другое в зависимости от типа конституции), но способность исцелять (возвращать здоровье) лежит только в сфере действия классической гомеопатии.

Эффект компенсации не нужно путать с истинным исцелением, когда прекращается полностью патологическое воздействие источника болезни.

Гипнотерапия, метод компенсации, но не исцеления. Гипнотерапия может помочь в создании длительной ремиссии. Однако, если врач хочет вылечить своего пациента, то должен обратить свое внимание на другой метод терапии.

 

  Поликлинический пример: к психотерапевту обратилась молодая пациентка с жалобами на тревогу, сниженное настроение, плаксивость. Врач внимательно выслушал и записал жалобы в карту. Во-время клинической беседы пациентка подробно и эмоционально рассказала врачу о трудностях во взаимопонимании с мужем. Врач назначил лечение (гомеопатические препараты). Как и было условлено, пациентка пришла через неделю на прием. Вошла со словами: Доктор, Вы -- волшебник! После разговора с Вами, чувствовала себя хорошо всю неделю! Даже Ваши лекарства не принимала...

Была ли в этом случае применена психотерапевтическая интервенция (гипнотерапия или что-то другое)? - Нет. Был лишь рутинный опрос пациентки.

О чем этот случай? Почему так резко, так внезапно улучшилось самочувствие девушки?

- Пациентка явно предрасположена к "улучшению симптомов от разговора", говоря языком гомеопатического репертория. И, именно эта врожденная склонность к компенсации симптомов путем встречи с эмпатичным собеседником, врачом, и сыграло терапевтическую роль.

 Однако, встречая в своей практике подобные случаи, врачам-психотерапевтам не нужно приписывать себе эти "заслуги", не нужно называет это -- "терапией".  Дело лишь в особенностях пациента, да и только.



Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
татьяна26
Местный
******

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 755
Дневник: Читать>>



« Ответ #569 : Марта 13, 2016, 12:10:28 pm »

здраствуйте меня также мучает ета нехватка и боль в грудной клетке но боль только при движениях.то пройдет на пару дней то опять месяцами.а сейчас могу вдохнуть но будто что то давит на грудь какой то большой дискомфорт а когда ложусь на бок легче становитса у кого такое было?
Записан
VENOM3
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 229
Дневник: Читать>>


« Ответ #570 : Марта 18, 2016, 23:27:51 pm »

Засыпаю,и чувствую нехватку воздуха,начинается паника,замерял пульс 100,потом падает до 69.Впервые такое.
Записан
zebrapolosataya
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>


Через с'ехавшую крышу лучше видно звезды!


« Ответ #571 : Марта 22, 2016, 06:31:47 am »

Попробуйте в этот момент дышать животом - несколько минут, мне очень помогает избавиться от этого ощущения.
Ещё пришла к выводу, что у меня это нехватка возникает, когда нервное переутомление не совпадает с физическим. Нервы напряжены, а уснуть нормально не могу.
Поэтому пытаюсь минут 15 активно позаниматься физическими упражнениями - пресс покачать, планочку подержать. Тоже очень помогает.
Записан
Александр15
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14


Спокойный


« Ответ #572 : Апреля 13, 2016, 01:53:38 am »

Забиваем... так и избавляемся, валидол положи в сумочку, бояться меньше будешь, у меня бывает с кислородом такая фигня но не ночью, сейчас уже редко очень, спокойней стал, всё с головы идёт, надо не бояться приступа па научится контролировать это состояние, потом проще будет.
Записан
Александр15
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14


Спокойный


« Ответ #573 : Апреля 26, 2016, 22:09:58 pm »

Каждый по своему
Записан
natali95
Гость
« Ответ #574 : Мая 02, 2016, 14:23:43 pm »

После дыхательной гимнастики кружится голова ужасно,у кого было?
Записан
Анастасия2505
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #575 : Мая 07, 2016, 08:38:36 am »

Всем привет. Только зарегестрировалась. Ищу хоть какую то поддержку. Уже несколько лет мучает гипервентиляция. Пару лет назад лечилась ципралексом. Вроде прошло. Сейчас опять этот ад. Начала пить его же. Вчера выпила первые пол таблетки, сегодня вообще ужас. Аппетита нет, голова кружится.у меня ещё маленький ребёнок, и моё состояние просто непозволительно. Чувствую скоро начну опять бегать по врачам. Тогда, два года назад ходила каждый день, наверно, кардиологи, пульмонологи...и т.п. В принципе эти вдохи присутствуют постоянно, но особо не беспокоили . А сейчас я на грани ПА, тахикардия, тревога, и не могу вздохнуть😓😓😓
Записан
Allu
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 444
Дневник: Читать>>


« Ответ #576 : Мая 07, 2016, 08:45:12 am »

После дыхательной гимнастики кружится голова ужасно,у кого было?
У меня было и даже не от  гимнастики, а от попытки дышать глубоко, раза три дыхнешь и голова едет. Теперь подозревают, что тогда у меня было просто ОНМК. Короче никто ничего не знает, чего это было. Но голова кружилась от таких вещей тогда сильно, еще и сердце начинало култыхаться.
Записан
gtnhjdbx
Гость
« Ответ #577 : Июня 07, 2016, 19:49:32 pm »




--Конечно. Глицин и  Феназепам, это совсем не те препараты, которые ЛЕЧАТ гипервентиляционный синдром.

при приступах всд когда до кучи есть чувство что дышишь впустую,фен -это единственное ,что хорошо помогает. что тогда называется гипервентиляционным синдромом?
Записан
Игорек
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 86



« Ответ #578 : Июня 10, 2016, 18:59:04 pm »

да ребятушки, что ПА и вообще тревога случается, но модеж кому будет интересно я пробовал играть в футбол по 2-3 часа с задышкой, бегать конечно очень тяжело и жестко тупишь в игре, но какбы все по старому
Записан
veo1308
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 86



« Ответ #579 : Июля 10, 2016, 22:06:27 pm »

После дыхательной гимнастики кружится голова ужасно,у кого было?
У меня было и даже не от  гимнастики, а от попытки дышать глубоко, раза три дыхнешь и голова едет. Теперь подозревают, что тогда у меня было просто ОНМК. Короче никто ничего не знает, чего это было. Но голова кружилась от таких вещей тогда сильно, еще и сердце начинало култыхаться.
ОНМК? ТОЧНО? Прочтите симптомы и причины этого. Думаю если бы у Вас был бы ОНМК, не скоро здесь писали бы. Да и писали бы? Не болейте.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 33   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256