Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 12:20:50 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: СОННЫЙ ПАРАЛИЧ ИЛИ ПАРАЛИЧ ВО СНЕ  (Прочитано 37434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
acej
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 501



« : Марта 31, 2012, 13:59:02 pm »

Страдаю многими симптомами и синдромами которые здесь описываются.
Сегодня я опят испытал тот страный симптом когда ты уже проснулся (не имеет значение когда) но пошевелится нельзя. Этому предшествуют ощущения что ты умираешь что-ли но паники как в класическом случае нет.
Просыпаешся от ощущения что ты умираешь (сновидений нет никаких) просыпаешся слыштшь все реально что присходить вокруг тебя но не возможно двигатся даже глаза не откроешь даже пульс не прощупать невозможно и так 1-2 мин.
Первый раз испугался потому что думал у меня настоящий паралич, второй раз вообще не испугался потому что небыло никаких противных ощущений. 3-4 разы испугался потому что были неприятные ощущения а вот последний раз были и неприятные ощущения но дело до паники не дошло и после того как отпустило пульс был необычно медленым для меня где то 50-55.
3, 4 приступы случились как раз когда мне наночь давали фенозепама 1 мг и после прекращения токого небыло более 1,5 года но после обострений ВСД и ПА (почти каждый день по 2 раза) я решил пить Атаракса который прописал невролог 3 дня принимал по 1/4 таблетки 25 мг и вроде приступы прекратились и нет постояной тревоги но вот видимо хорошо расслабился и так получилось, уже задумываюсь бросить пить даже такой слабы транк или блин это все плацебо или типа одно лечишь другое калечишь.
Записан
kaarme
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212




« Ответ #1 : Марта 31, 2012, 15:16:35 pm »

я не пью транки, но у меня тоже это бывает, в последнее время, к счастью, реже. Последние полгода не было.. состояние, в первый раз когда, вселенского ужаса, потом привыкла, чем сильнее силишься шевелиться, тем хуже. Когда расслабишься то быстро выходишь из этого сосотяния. Я пыталась проследить когда такое происодит - первый раз было когда болела и температура была к 39, но мне тогда было 14 лет. Сейчас же бывает если сплю на спине на твердой или неудобной поверхности или во время дневного сна. Где-то было написано что это явление обратное сомнамбулизму
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Марта 31, 2012, 15:26:48 pm »

тема на форуме подымалась несколько раз уже. но всё же скажу. вот я настолько к ним привык, что отношусь как к обычному процессу сна. раньше ужыс был, а счас я когда ловлю паралич стараюсь понять что же на самом деле происходит, что парализовано, а что нет. вообщем интересно даже.
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #3 : Марта 31, 2012, 15:29:11 pm »

Бывает. Но редко и почти всегда если сплю на спине. Вначале было стремно, но сейчас привык.  ulibka
« Последнее редактирование: Марта 31, 2012, 15:46:35 pm от oxygen » Записан
acej
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 501



« Ответ #4 : Марта 31, 2012, 15:41:40 pm »

kaarme самое интерестное что первы 2 раза был просто параличь без ощущения умирания последние три раза было реальное ощущение умирания и страхи почти ПА а последний без страза даже пульс был ниже моей нормы  да я заметик как я перестал сопротивлятся точнее сдался то оно отпустило и я выпил 2 глотка воды и заснул почти сразу и только утром осознал всю хреновость этого.
kaarme а у вас как это проявляется?
На форумах не встречал чтобы кто-то жаловался.
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Марта 31, 2012, 15:46:04 pm »

kaarme самое интерестное что первы 2 раза был просто параличь без ощущения умирания последние три раза было реальное ощущение умирания и страхи почти ПА а последний без страза даже пульс был ниже моей нормы  да я заметик как я перестал сопротивлятся точнее сдался то оно отпустило и я выпил 2 глотка воды и заснул почти сразу и только утром осознал всю хреновость этого.
kaarme а у вас как это проявляется?
На форумах не встречал чтобы кто-то жаловался.
Самый прикол, если глюки поймать во время сонного паралича. Вот тогда караул )
Как вы понимаете, что умираете?
Записан
Агент
Местный
******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 750
Дневник: Читать>>


Agent


« Ответ #6 : Марта 31, 2012, 16:01:26 pm »

у меня пару раз в жизни такое было. Вроде проснулся а глаза открыть не могу, пошевелиться тоже. Сильно пытаюсь открыть глаза но не могу glaza потом через минуту отпускало и с трудом почуть чуть начинаешь разлеплять веки как будто они стокилограммовые hmuro Шо за таке было так и не понял. Но было дико стремно что не смогу больше глаза открыть или пошевелиться.
Записан
acej
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 501



« Ответ #7 : Марта 31, 2012, 16:07:05 pm »

kaarme самое интерестное что первы 2 раза был просто параличь без ощущения умирания последние три раза было реальное ощущение умирания и страхи почти ПА а последний без страза даже пульс был ниже моей нормы  да я заметик как я перестал сопротивлятся точнее сдался то оно отпустило и я выпил 2 глотка воды и заснул почти сразу и только утром осознал всю хреновость этого.
kaarme а у вас как это проявляется?
На форумах не встречал чтобы кто-то жаловался.
Самый прикол, если глюки поймать во время сонного паралича. Вот тогда караул )
Как вы понимаете, что умираете?
первые разы были утром когда я прсыпался и чувств небыло никаких кроме того что не можешь двигатся вообще даже глаза не открываются а последние в середине ночи в районе 3-5 часов и имено сначала чувство умирания (и увереност в этом) а именно что голова как бы внутри вибрирует с высокой частотой а так же в груди и такое необычное спокойствие и вообще не похоже на другие приступы когда подскакиваешь в ужасе с бешеной тахикардией и нехваткой воздуха. последние 3 раза были на фоне приема транков (в мизерных дозах, последний раз атаракс ) неуже ли от них
Записан
acej
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 501



« Ответ #8 : Марта 31, 2012, 16:10:53 pm »

Самый прикол, если глюки поймать во время сонного паралича. Вот тогда караул )
О каких глюках идет речь? Это когда что-то мерещиться что-ли? Если да то тогда знаешь что это кошмар
Записан
Elenkka
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171
Дневник: Читать>>


Мото - это легкий наркотик, попробовав не оторвешь


« Ответ #9 : Марта 31, 2012, 16:15:12 pm »

У меня бывает только после дневного сна. Такое неприятное ощущение как будто вот вот в мир утешений уйдешь, поэтому днем я стараюсь не спать. Так каково было мое удивление когда я узнала, что у мамы тоже такое бывает притом и днем и ночью, она даже рассказывала, что ходила по квартире как на яву.
Записан

Я этого хочу. Значит, это будет.
 Генри Форд
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Марта 31, 2012, 16:18:34 pm »

Самый прикол, если глюки поймать во время сонного паралича. Вот тогда караул )
О каких глюках идет речь? Это когда что-то мерещиться что-ли? Если да то тогда знаешь что это кошмар
Это типа сна на яву. Всё достаточно реально.
Записан
acej
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 501



« Ответ #11 : Марта 31, 2012, 16:28:24 pm »

То когда можешь ходить  во сне это совсем обратное от паралича.
Ты уже проснулся и слышишь реальные (т.е не мерещится) звуки, разговоры, движения людей а двигатся никак не можешь.
А то о чем вы говорите это обычный кошмар который ощущается (пусть даже очень реалистично но это всего лишь ощущения), типа кто-то тебя держит и ты не можешь шевелится и ты напуган сильно а тут наоборот спокойствие какое то.
В случае ходьбы во сне- сознание спить а тело нет
В случае паралича сознание проснулось а тело еще спит. По этому эти явления на 180 градусов отличается.
Записан
Elenkka
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171
Дневник: Читать>>


Мото - это легкий наркотик, попробовав не оторвешь


« Ответ #12 : Марта 31, 2012, 16:37:11 pm »

Вот что пишет Википедия:

Со́нный парали́ч (сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Паралич всего тела обычно сопровождается чувством ужаса, однако, при частых сонных параличах некоторые люди привыкают к этому состоянию и переносят вполне спокойно (справедливо это в основном для тех случаев, когда человек осознает что с ним происходит). Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно, связано, скорее всего, с переходом головного мозга из фазы сна в фазу бодрствования.

Физиологически, состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Паралич фазы быстрого сна препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь во время сонного ступора, мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.

Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако, в менее выраженной форме.

Наиболее распространённые симптомы, кроме паралича всего тела — чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.


Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Ещё можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание), поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх (уменьшение угла между плоскостью затылка и спины).

Записан

Я этого хочу. Значит, это будет.
 Генри Форд
kiskis
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 133
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Марта 31, 2012, 16:53:45 pm »

прочитала вашу тему и стало не по себе...у меня раза 2-3 в жизни было нечто похожее, правда весь мой ужас в том, что в момент пробуждения я не могла не то, что пошевелиться...моё состояние обездвиженное сопровождалось ещё и жуткими ощущениями во всём теле...особенно в районе шей...будто бы знаете...типо судорог что-то...даже объяснить трудно....всё тело напряжено(а особенно мышцы шеи и скул) и как-бы вибрирует...ой не знаю...вспоминать страшно...не пошевелиться ни даже сказать ничего...думала что парализовало.слава Богу такого давно не было.
всё было ночью...причём такое ощущение, что я сразу моментально засыпала)
просыпалась утром в ужасе от того, что со мной ночью происходило.вот как-то так...интересно это то же самое, или что-то другое?странное и страшное явление вообще...
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Марта 31, 2012, 17:22:59 pm »

То когда можешь ходить  во сне это совсем обратное от паралича.
Ты уже проснулся и слышишь реальные (т.е не мерещится) звуки, разговоры, движения людей а двигатся никак не можешь.
А то о чем вы говорите это обычный кошмар который ощущается (пусть даже очень реалистично но это всего лишь ощущения), типа кто-то тебя держит и ты не можешь шевелится и ты напуган сильно а тут наоборот спокойствие какое то.
В случае ходьбы во сне- сознание спить а тело нет
В случае паралича сознание проснулось а тело еще спит. По этому эти явления на 180 градусов отличается.
Нее, если ходишь во сне - это сомнамбулизм, как раз когда сонный паралич не срабатывает. Сонный паралич всегда является следствием испуга. Обычно спишь себе, смотришь сны хорошие, и внезапно всё меняется. Снится кошмар, от которого просыпаешься и не можешь ничем пошевелить. Глюки во время сонного паралича это вообще веселая вещь. Тебе кажется, что ты проснулся, но на самом деле нет. Тут появляются какие нибудь инопланетяне и идут к тебе, а тебя парализовало, ты не можешь ничем пошевелить.
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #15 : Марта 31, 2012, 17:26:23 pm »

То когда можешь ходить  во сне это совсем обратное от паралича.
Ты уже проснулся и слышишь реальные (т.е не мерещится) звуки, разговоры, движения людей а двигатся никак не можешь.
А то о чем вы говорите это обычный кошмар который ощущается (пусть даже очень реалистично но это всего лишь ощущения), типа кто-то тебя держит и ты не можешь шевелится и ты напуган сильно а тут наоборот спокойствие какое то.
В случае ходьбы во сне- сознание спить а тело нет
В случае паралича сознание проснулось а тело еще спит. По этому эти явления на 180 градусов отличается.
Нее, если ходишь во сне - это сомнамбулизм, как раз когда сонный паралич не срабатывает. Сонный паралич всегда является следствием испуга. Обычно спишь себе, смотришь сны хорошие, и внезапно всё меняется. Снится кошмар, от которого просыпаешься и не можешь ничем пошевелить. Глюки во время сонного паралича это вообще веселая вещь. Тебе кажется, что ты проснулся, но на самом деле нет. Тут появляются какие нибудь инопланетяне и идут к тебе, а тебя парализовало, ты не можешь ничем пошевелить.
Во во. Вот от такого и возникают истории про похищение инопланетянами
Записан
acej
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 501



« Ответ #16 : Марта 31, 2012, 17:40:07 pm »

прочитала вашу тему и стало не по себе...у меня раза 2-3 в жизни было нечто похожее, правда весь мой ужас в том, что в момент пробуждения я не могла не то, что пошевелиться...моё состояние обездвиженное сопровождалось ещё и жуткими ощущениями во всём теле...особенно в районе шей...будто бы знаете...типо судорог что-то...даже объяснить трудно....всё тело напряжено(а особенно мышцы шеи и скул) и как-бы вибрирует...ой не знаю...вспоминать страшно...не пошевелиться ни даже сказать ничего...думала что парализовало.слава Богу такого давно не было.
всё было ночью...причём такое ощущение, что я сразу моментально засыпала)
просыпалась утром в ужасе от того, что со мной ночью происходило.вот как-то так...интересно это то же самое, или что-то другое?странное и страшное явление вообще...
Это не совсем то, но это чисто всдшное.
при сон параличе ты просипаешься нормально но вскоре замечаешь что ты не можешь пошевелится и  никакого напряжения нет.
Но последние приступы были что я прснулся из-за вышеупомянутых симптомов и потом параличь. Было тут и слабость какая то.
Блин как вспомню у меня дапресняк и тревога эта липкая начинается.
Может ли это быть вообще что ПА начинается во сне а потом паралич этот.
В общем найти ответа никто не даст потому что у нас ощущения такие мерзкие что описать их словами невозможно.
Записан
acej
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 501



« Ответ #17 : Марта 31, 2012, 17:53:03 pm »

То когда можешь ходить  во сне это совсем обратное от паралича.
Ты уже проснулся и слышишь реальные (т.е не мерещится) звуки, разговоры, движения людей а двигатся никак не можешь.
А то о чем вы говорите это обычный кошмар который ощущается (пусть даже очень реалистично но это всего лишь ощущения), типа кто-то тебя держит и ты не можешь шевелится и ты напуган сильно а тут наоборот спокойствие какое то.
В случае ходьбы во сне- сознание спить а тело нет
В случае паралича сознание проснулось а тело еще спит. По этому эти явления на 180 градусов отличается.
Нее, если ходишь во сне - это сомнамбулизм, как раз когда сонный паралич не срабатывает. Сонный паралич всегда является следствием испуга. Обычно спишь себе, смотришь сны хорошие, и внезапно всё меняется. Снится кошмар, от которого просыпаешься и не можешь ничем пошевелить. Глюки во время сонного паралича это вообще веселая вещь. Тебе кажется, что ты проснулся, но на самом деле нет. Тут появляются какие нибудь инопланетяне и идут к тебе, а тебя парализовало, ты не можешь ничем пошевелить.
Нет ребята это о чем вы говорите обычный кошмар такое у меня было и я точно знал что это кошмар а тут ты просыпаешься а шевелится не можешь и никого и ничнго не видишь потому что глаза закрыты и все слишишь четко что твориться вокруг реально.
Мне даже пару раз приснилост что меня застрелили но отлько как попали в меня и я это почувствовал я через секунду подскакивал с тахи как и положено.
Ребята а может это сердце или дыхание останавливается или инсульт из-за падения давления и как начинаешь сдыхать следует испуг следствено адреналин и все зарабатывает или это я просто мнительностью занимаюсь
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Апреля 01, 2012, 03:29:32 am »

Нет ребята это о чем вы говорите обычный кошмар такое у меня было и я точно знал что это кошмар а тут ты просыпаешься а шевелится не можешь и никого и ничнго не видишь потому что глаза закрыты и все слишишь четко что твориться вокруг реально.
Это только кажется, что ты до конца проснулся. На самом деле находишься на грани между сном и реальностью. У меня даже так было, что я просыпаюсь, вроде паралич проходит, встаю, хожу по комнате, и тут резко просыпаюсь опять в параличе.
Записан
acej
Местный
******

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 501



« Ответ #19 : Апреля 01, 2012, 08:49:08 am »

Интересно многие в этом форуме испытывают эту хренотень?
Было бы интересно почитать у кого как это происходит и как часто и это проявление является ли одой из частей ВСД.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256