Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 12:51:22 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Связь души и тела? (Прочитано 190033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Доброгнева
Опытный
*****

Репутация -15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



Нельзя понять, что такое материнство, пока сама не


« : Января 20, 2012, 12:45:06 pm »

Меня уже не первый год волнует вопрос: а есть ли ПРЯМАЯ связь между болезнью на физическом уровне и душевным дискомфортом человека?
Жду Вашего мнения???
Записан

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя! :-)
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Января 20, 2012, 13:26:14 pm »

Ну так судя по нашему форуму связь есть и ещё какая! big_boss
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Января 20, 2012, 13:31:24 pm »

Связь есть. Это изучает психосоматическая медицина. Существует как психо-соматическая связь, так и сомато-психическая. Я думаю что вегетативная нервная система -  связующее звено между тем и другим.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Доброгнева
Опытный
*****

Репутация -15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



Нельзя понять, что такое материнство, пока сама не


« Ответ #3 : Января 20, 2012, 13:51:21 pm »

Связь есть. Это изучает психосоматическая медицина. Существует как психо-соматическая связь, так и сомато-психическая. Я думаю что вегетативная нервная система -  связующее звено между тем и другим.

А как же тогда с тяжёлыми заболеваниями детей? И почему другие млекопитающие болеют тем же, что и мы???
Тема навеяна недавним разговором с моей золовкой. Она очень верующий человек, и утверждает, что все тяжёлые заболевания людей вызваны их пороками, такими как: гнев/зависть/обида... Верите ли Вы в такую причинно-следственную связь?
Записан

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя! :-)
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Января 20, 2012, 14:07:39 pm »

Я считаю, что злоба, обида, зависть, печаль и т.д. вызывает стресс, которые влияет на химические процессы в мозге и вызывает неврозы и депрессии.
« Последнее редактирование: Января 20, 2012, 14:12:43 pm от Лютая » Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Доброгнева
Опытный
*****

Репутация -15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



Нельзя понять, что такое материнство, пока сама не


« Ответ #5 : Января 20, 2012, 14:12:20 pm »

Я считаю, что злоба, обида, зависть, печаль и т.д. вызывает стресс, которые влияет на химические процессы в мозге и вызывает нерозы и депрессии.
Это да! Согласна.

А в связку: миома матки = обида на мужчин верите?
Записан

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя! :-)
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 20, 2012, 14:13:56 pm »

Я считаю, что злоба, обида, зависть, печаль и т.д. вызывает стресс, которые влияет на химические процессы в мозге и вызывает нерозы и депрессии.
Это да! Согласна.

А в связку: миома матки = обида на мужчин верите?

Нет! Верю в связку обида на мужчину, новая вещь и шампанское, а лучше коньяк! rgach
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #7 : Января 20, 2012, 14:22:09 pm »

Никакой связи между психикой с серьезными заболваниями нет. Возьмите участников этого сайта - органики у нас не больше, чем у здоровых.
Неврозы имитируют симптоматику болезней не более того.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #8 : Января 20, 2012, 14:32:07 pm »

У меня много философских мыслей на эту тему, но писать лень. Скажу только, что разделяю мнение Ianа о том, что нервная система связывает нашу душу и тело.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Января 20, 2012, 14:33:02 pm »

Связь есть. Это изучает психосоматическая медицина. Существует как психо-соматическая связь, так и сомато-психическая. Я думаю что вегетативная нервная система -  связующее звено между тем и другим.

А как же тогда с тяжёлыми заболеваниями детей? И почему другие млекопитающие болеют тем же, что и мы???
Тема навеяна недавним разговором с моей золовкой. Она очень верующий человек, и утверждает, что все тяжёлые заболевания людей вызваны их пороками, такими как: гнев/зависть/обида... Верите ли Вы в такую причинно-следственную связь?
Ну а что смущает? Я ведь писал что проблема в одной области влечёт проблемы в другой (физическая в психической и наоборот).
По поводу пороков. У детей их нет изначально, но некоторые рождаются уже больными. Здесь нужен другой подход к понятию греха, потому что классический, где грех лишь провинность перед Богом, тут ничего не объясняет. Я считаю что грех - это вред, который человек причиняет себе и может быть своим детям (например, сам сделал себя больным, следую каким-то порокам и дети родились больные, но из этого не следует, что дети грешны изначально).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Января 20, 2012, 14:38:27 pm »

Никакой связи между психикой с серьезными заболваниями нет. Возьмите участников этого сайта - органики у нас не больше, чем у здоровых.
Неврозы имитируют симптоматику болезней не более того.
У меня есть кое-какие мысли об этом. Тут можно вспомнить закон о сохранении энергии. Я думаю что у кого всд и явные проявления, то у них нет тяжёлой психосоматической патологии. И думаю что таковая патология возможна у того, у кого есть душевные страдания, но не находят явного выхода как у всдшника. Если это так, то получается что всд является защитой от тяжёлых психосоматических болезней ("психосоматозов"). Психика может вызывать язву например и это по-моему доказано научно, а остальное написанное просто мои мысли-предположения.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Января 20, 2012, 14:56:59 pm »

Связь есть. Это изучает психосоматическая медицина. Существует как психо-соматическая связь, так и сомато-психическая. Я думаю что вегетативная нервная система -  связующее звено между тем и другим.

А как же тогда с тяжёлыми заболеваниями детей? И почему другие млекопитающие болеют тем же, что и мы???
Тема навеяна недавним разговором с моей золовкой. Она очень верующий человек, и утверждает, что все тяжёлые заболевания людей вызваны их пороками, такими как: гнев/зависть/обида... Верите ли Вы в такую причинно-следственную связь?
Да,верю.вот только вчера на эту тему прочла статью в журнале о здоровье.Если интересно могу зацитировать.
Теперь я точно убеждена,что  нужно прежде всего быть здоровым душой,тело-это лишь вместилище(дом,жилище)души.Вообще человек 3-составен:душа,дух и тело.Тело-это теленное,то что мы оставим здесь на земле,словно одежду,а душа вечная-вот о ней и нужно заботиться прежде всего.
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Доброгнева
Опытный
*****

Репутация -15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



Нельзя понять, что такое материнство, пока сама не


« Ответ #12 : Января 20, 2012, 16:54:17 pm »

Связь есть. Это изучает психосоматическая медицина. Существует как психо-соматическая связь, так и сомато-психическая. Я думаю что вегетативная нервная система -  связующее звено между тем и другим.

А как же тогда с тяжёлыми заболеваниями детей? И почему другие млекопитающие болеют тем же, что и мы???
Тема навеяна недавним разговором с моей золовкой. Она очень верующий человек, и утверждает, что все тяжёлые заболевания людей вызваны их пороками, такими как: гнев/зависть/обида... Верите ли Вы в такую причинно-следственную связь?
Да,верю.вот только вчера на эту тему прочла статью в журнале о здоровье.Если интересно могу зацитировать.
Теперь я точно убеждена,что  нужно прежде всего быть здоровым душой,тело-это лишь вместилище(дом,жилище)души.Вообще человек 3-составен:душа,дух и тело.Тело-это теленное,то что мы оставим здесь на земле,словно одежду,а душа вечная-вот о ней и нужно заботиться прежде всего.

Процитируйте пожалуйста! Буду очень благодарна! И кому не лень поделитесь пожалуйста мыслями по данной теме более развёрнуто???
Записан

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя! :-)
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Января 20, 2012, 18:26:45 pm »

цитирую статью из Журнала"Будь здоров!"за 2003 год.Статья называется"Психо+сома".
"Часто можно слышать:"Все болезни от нервов".И это утверждение недалеко от истины,считает ведущий специалист Института медикобиологических проблем,доктор медицинских наук Евгений Шапошников.В своей книге"100+1"совет семейного психотерапевта он рассказывает о природе психосоматических заболеваний.
Телесное и психическое неразрывно связаны друг с другом во всех жизненных процессах.Иначе говоря,вся жизнедеятельность человека имеет характер психосоматический(по-гречески "сома"-тело).
С позиций психосоматики можно объяснить причины появления нейродермита,ревматизма,язвы желудка.В частности,нейродермит некоторые аналитики рассматривают как следствие недостатка материнской и отцовской телесной ласки в раннем детстве.
Известны клинические данные о том,что отрицательные эмоции-страх,ненависть,зависть-могут поражать матку,вызывая эндометриоз.Они могут привести к простатиту,и к псориазу,и к колиту,и к ряду других заболеваний.
Профессор Шапошников убеждён,что лечение таких заболеваний должно включать психотерапевтическую составляющую".
есть ещё православная лит-ра,где так же описывается душа и её влияние на тело.
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #14 : Января 20, 2012, 18:29:02 pm »

Я считаю, что злоба, обида, зависть, печаль и т.д. вызывает стресс, которые влияет на химические процессы в мозге и вызывает нерозы и депрессии.
Это да! Согласна.

А в связку: миома матки = обида на мужчин верите?
Не только миома - любые проблемы по гинекологии . Мастопатия тоже .
Записан

Моя беда, а не вина....
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #15 : Января 20, 2012, 18:34:16 pm »

Вот не так давно почувствовала боль где то в корне языка , под челюстью ... Поняла что это от невысказанных слов , обид. И начала говорить все что хотелось . Пусть скандал, неприятно ..... Но язык болеть перестал .
 И ещё не советую часто повторять такие фразы -Чтоб я больше не видела! , Разбил мне сердце, зачем мне этот геморрой и т.д. так что связь есть похоже .
Записан

Моя беда, а не вина....
Доброгнева
Опытный
*****

Репутация -15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 358



Нельзя понять, что такое материнство, пока сама не


« Ответ #16 : Января 20, 2012, 18:52:45 pm »

Я считаю, что злоба, обида, зависть, печаль и т.д. вызывает стресс, которые влияет на химические процессы в мозге и вызывает нерозы и депрессии.
Это да! Согласна.

А в связку: миома матки = обида на мужчин верите?
Не только миома - любые проблемы по гинекологии . Мастопатия тоже .

м... а животные как же? у них ведь те же заболевания есть. Смотрела канал Дискавери на днях, как паучихе делали МРТ, а потом удаляли опухоль. Ведь паучиха не обижается на самцов, не завидует, не гордится.
Записан

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя! :-)
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #17 : Января 20, 2012, 19:01:07 pm »

Про пауков как то не интересовалась.
Записан

Моя беда, а не вина....
Ex.023
Гость
« Ответ #18 : Января 20, 2012, 19:59:54 pm »

Никакой связи между психикой с серьезными заболваниями нет. Возьмите участников этого сайта - органики у нас не больше, чем у здоровых.
Неврозы имитируют симптоматику болезней не более того.
Огорчу, связь есть.
Функциональные расстройства, вызванные психосоматикой, могут приводить и к функциональным нарушениям, а в последствии и заболеваниям.
Для этого, правда, требуется время и полное бездействие.
Пример: повышающееся давление из-за психических расстройств.
Со временем нелеченное растройство переходит в хроническую форму и может обеспечить ГБ.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #19 : Января 20, 2012, 20:31:44 pm »

Я считаю, что злоба, обида, зависть, печаль и т.д. вызывает стресс, которые влияет на химические процессы в мозге и вызывает нерозы и депрессии.
Это да! Согласна.

А в связку: миома матки = обида на мужчин верите?
Отчасти да. У гинекологов спрошу знакомых, если они конечно, поймут о чем я)) А вот с кардиологом знакомой общалась по такому вопросу. Она продвинутая в эзотерике. Рассказывала, что замечала неоднократно, что люди с определенными пороками/качествами характера "зарабатывают" соответствующие болезни сердечно-сосудистой системы. Потом, есть, например, распространенное мнение, что желчекаменной болезнью страдают не очень добрые люди. Конкретно о таких говорят" желчь выпустил". Т.е зависть, скрытая, особенно, проявляется именно так. Например, моей очень завистливой подружке детства (об этом я узнала очень поздно) вырезали желчный пузырь лет в 6!!! Казалось бы, откуда у ребенка там камни? Может это карма в таком случае? Вобщем, вопрос не самый легкий.
Вот, приводила уже эту ссыль в какой-то теме. Еще раз выложу здесь. Ну, можно проверить)) http://www.prichina.info/content/content.php
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8