Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 16:17:40 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД и ГТР одно и то же? (Прочитано 25436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
iriness
Гость
« : Декабря 30, 2011, 08:18:14 am »

вот интересно стало .. врачи психотерапевты людям ставят гтр и не признают всд вообще. а невролог мой ставит всд и депрессию. спросила про Гтр. он сказал что не знает этот термин и что он у психиатров. по симптомам всд и гтр очень похожи. причем не понимаю где то пишут при гтр тревога не меньше 6 мес.а где то ставят раньше? так как понять? лечатся и всд и гтр и депрессии одинаково.может это просто термин придуманный врачем?скажите чем отличается гтр от всд? во время стресса а стрессы последнее время меня преследовали просто бывали сильные нервы и тревожность по поводу этих стрессов и этой ситуации.а потом стресс прошел и мыслей меньше плохих и тревожности нет почти.плохие мысли.это можно считать гтр.или это из-за стресса нервы?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Декабря 30, 2011, 09:22:58 am »

ВСД это просто периодические панические атаки, с нервозностью, мнительностью (упрощенная схема).
А ГТР - оно же так и называется, генерализованное, т.е. уже более глобальное что ли. ГТР - можно сказать это эволюция непролеченной всд.
Ну а всд сам по себе не диагноз, так ничего удивительного что его отрицают.
Цитировать
это можно считать гтр
Не знаю, скорее нет. Точно только врач скажет, причём ПТ.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
iriness
Гость
« Ответ #2 : Декабря 30, 2011, 09:44:59 am »

ясно.поняла теперь хоть.недолеченное всд.помоему оно итак недолечивается. без таблеток гтр может пройти? и стойкая тревога должна быть сколько дней чтобы определить гтр?мне врачи депрессию ставят.а я ее не чувствую даже.как вот у меня депрессия а я часто смеюсь, радуюсь жизни.почти не думаю  о плохом.есть готовлю.ем,сплю.играю в игры с дочкой и в комп. я так поняла при гтр волнение такого типа бывают:" вдруг что случится?"ожидание плохого.да? а если когда у меня бывали периоды ПА и я думала что вдруг умру иногда и вдруг не вылечусь?что может бцть хуже и положат в психбольнцу это нормально?когда ПА проходили.успокаивалась и я и мысли эти
Записан
двс
Гость
« Ответ #3 : Декабря 30, 2011, 11:12:48 am »

Это вообще ХЗ, давно доказано.
Я например склоняюсь к мысли, что ХЗ на всегда.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Декабря 30, 2011, 11:51:40 am »

Это одно и тоже, а название зависит от специальности врача. Их учат по разному.  Невропатолог всд - охз, кардиолог - нцд, психиатр - гтр.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Декабря 30, 2011, 11:56:29 am »

Это разные диагнозы, насколько мне известно, причём ГТР серьёзнее.. ВСД - это соматоформная вегетативная дисфункция, а ГТР ну сами знаете.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
iriness
Гость
« Ответ #6 : Декабря 30, 2011, 13:21:19 pm »

ну не знаю разные или нет.но похожи точно и при всд тревога и при гтр.и при всд ПА и при гтр. разница какая?чем вот они отличаются? а врачи им лишь бы деньги брать не скажет же психотерапевт :"у тебя всд"ну не знаю просто я разницу немогу понять между этими заболеваниями?чем гтр тяжелее всд? Ian?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Декабря 30, 2011, 13:34:33 pm »

ГТР, как следует из названия, генерализовано. Если кратко, это означает что тревогу провоцирует что угодно, всё подряд, а при всд что-то одно (ну или несколько стимулов). При гтр тревога постоянная, при всд приступообразная (панические атаки). Скорее всего гтр ставят на основании срока болезни, потому что тревога при всд имеет тенденцию к генерализации со временем.
Красиков тоже говорил в одном из роликов что это разные вещи.
Или можно сказать так, слабая всд - просто всд, сильная - ГТР. Как-то так.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
iriness
Гость
« Ответ #8 : Декабря 30, 2011, 13:51:38 pm »

ну практически одно и то же.сильное всд-гтр)) когда у меня именно всд я на нее вообще внимания не обращаю.ну болит голова-пройдет. ну давление скачет.андипал есть.даж тонометром не мерю.чтоб лишний раз не пить андипал.нервы при всд тоже бывают? я думала  только от стресса.и от давления..скажи мне Ian мне зацикленной на терминах.ну вот хочу разобраться.так же как некоторым важно понять шиза у них или нет? так и я хочу знать что со мной. вот у меня был стресс ушла с работы, плакала депрессировала но недолго.тут же стресс беременность и потеря малыша. всд в эти моменты не проявлялось почти.хотя боли головные были. тревога у меня даже во время сильных стрессов не постоянная.по утрам была.иногда днем.реже вечером.эпизодами была.причем это больше страх был чем тревога.например читаю на форумах про болезни или еще что нибудь плохое и волна страха.тревоги.потом успокаиваю себя-проходит.старалась не думать о плохом.ну обо всем подряд не беспокоюсь.даже реальных проблем как то не боюсь.не знаю это возможно и от гормонов но во время беременности боялась всяких плохих слов.фильмы плохие.слова могла плохие прокручивать в голове.потом выпила одну таблетку феназепама и целых 3 недели постепенно все сошло на нет.улыбалась,ела.смотрела ужастики.ходила на 7д. а сейчас после антибиотиков и какой то тревоги на сердце будто там давит что то и так тревожно становится.2 й день уже так.но отменила антибиотик сегодня чуть лучше.тревоги почти нет.но плохие мысли еще остались.видимо от переживаний.вот это все у меня похоже на гтр?общее сотояние стресс и депрессия длилось 2 мес из них тревога была редко и в основном утром.после беременности тревога стала сильнее. а потом вообще сошла на нет.хотя были дни когда целый день нервничала. IAN как думаешь это похоже на гтр?
Записан
iriness
Гость
« Ответ #9 : Декабря 30, 2011, 13:54:19 pm »

и еще заметила.поплачу и легче.причину своих проблем знаю потеря малыша.очень тяжело сейчас и то как то держусь.но вот вбила в голову этот гтр.и смех и грех млин))знаю что потом забуду этот диагноз .но пока актуально
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Декабря 30, 2011, 14:01:39 pm »

Не уверен что всё верно понял. На ум приходит другой термин - ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).
А так в общем-то ВСД вообще не диагноз, а ГТР уже да.
Зацикленность может тянуть на обсессивно-компульсивное расстройство, а не гтр.

P.S.: Не берите в голову все эти термины и диагнозы. Если врач уж совсем не нравится или вызывает подозрения нехорошие, лучше сменить его и найти хорошего и положиться на него. А меня не слушайте, я же не врач.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 14:30:37 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
oxygen
Гость
« Ответ #11 : Декабря 30, 2011, 15:57:41 pm »

ну не знаю разные или нет.но похожи точно и при всд тревога и при гтр.и при всд ПА и при гтр. разница какая?чем вот они отличаются? а врачи им лишь бы деньги брать не скажет же психотерапевт :"у тебя всд"ну не знаю просто я разницу немогу понять между этими заболеваниями?чем гтр тяжелее всд? Ian?

При ГТР (Шифр: F41.1) тревога идет фоном и не связана с внешними ситуациями не фиксированная.   
А то что вы описываете очень похоже что  было у меня года 2 назад, мне ставили тревожно-невротическое расстройство.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #12 : Декабря 30, 2011, 16:12:00 pm »

Цитировать
При ГТР (Шифр: F41.1) тревога идет фоном и не связана с внешними ситуациями не фиксированная.  
Похоже у меня так и есть. За всд могут прятаться разные диагнозы, в том числе и гтр. Так точнее.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ex.023
Гость
« Ответ #13 : Декабря 30, 2011, 16:17:05 pm »

Нууу навыдумывали!!!
Читаем МКБ и вообще медицинскую литературу, повышаем самообразование, чтобы разбираться в простых вещах.
ВСД - вегетососудистая дистония, отсутствующее в Международном Классификаторе Болезней (МКБ) заболевание.
А это значит, что его нет.
В советские времена оно было, а поскольку оно было долго, то врачи разом отказываться от него не собираются, тем более, что если отказаться от ВСД, то тогда надо ставить какой то диагноз и как то это лечить.
Но специалистов то нет!
Проще все непонятки спихнуть на ВСД и кормить пациентов пустырником, валидолом и мексидолом. А, и афобазолом.

Во всем же развитом мире ВСД не существует. Есть расстройства под шифром F4x.x (если интересно, смотрим в той же МКБ).
ГТР (Генерализованное Тревожное Расстройство) - одно из таких расстройств.
Есть и соматоформная дисфункция. Есть и ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство).
Есть и депрессия.
Точно установит профильный врач - психотерапевт, которых обычно не водится в поликлиниках, где водится ВСД.
Как то так.
Записан
Ex.023
Гость
« Ответ #14 : Декабря 30, 2011, 16:17:47 pm »

Цитировать
При ГТР (Шифр: F41.1) тревога идет фоном и не связана с внешними ситуациями не фиксированная.  
Похоже у меня так и есть. За всд могут прятаться разные диагнозы, в том числе и гтр. Так точнее.
Вот это более правильно.
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #15 : Декабря 30, 2011, 16:57:34 pm »

Нууу навыдумывали!!!
Читаем МКБ и вообще медицинскую литературу, повышаем самообразование, чтобы разбираться в простых вещах.
ВСД - вегетососудистая дистония, отсутствующее в Международном Классификаторе Болезней (МКБ) заболевание.
А это значит, что его нет.
В советские времена оно было, а поскольку оно было долго, то врачи разом отказываться от него не собираются, тем более, что если отказаться от ВСД, то тогда надо ставить какой то диагноз и как то это лечить.
Но специалистов то нет!
Проще все непонятки спихнуть на ВСД и кормить пациентов пустырником, валидолом и мексидолом. А, и афобазолом.

Во всем же развитом мире ВСД не существует. Есть расстройства под шифром F4x.x (если интересно, смотрим в той же МКБ).
ГТР (Генерализованное Тревожное Расстройство) - одно из таких расстройств.
Есть и соматоформная дисфункция. Есть и ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство).
Есть и депрессия.
Точно установит профильный врач - психотерапевт, которых обычно не водится в поликлиниках, где водится ВСД.
Как то так.
Полностью согласен. Тоже годами "лечил" всд всякими персенами перацетамами пока не осмелился пойти к ПТ который поставил тревожное растройство и назначил флуоксетин на пол года. Полтора года уже без препаратов. Иногда конечно штормит, но я стараюсь не обращать внимания на эти функциональные пакости.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #16 : Декабря 30, 2011, 17:01:37 pm »

ВСД - вегетососудистая дистония, отсутствующее в Международном Классификаторе Болезней (МКБ) заболевание.
А это значит, что его нет.
Блин, легко так, была болезнь, а потом взяли ее и ликвидировали и все, все выздоровели. А прикинь завтра какой-нибудь чиновник уберет сахарный диабет из классификатора (чтоб сэкономить на бесплатном инсулине) и что, все диабетчики могут праздовать свое излечение?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #17 : Декабря 30, 2011, 17:05:44 pm »

Понимаешь, Serg-023, я по ощущениям болен одной болезнью, а мне врачи ставят 10 разных диагнозов, ну не мог я в один день заболет 10-ю разными болезнями.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #18 : Декабря 30, 2011, 17:06:31 pm »

Понимаешь, Serg-023, я по ощущениям болен одной болезнью, что то одно там перемкнуло в продолговатом мозге или еще где, а мне врачи ставят 10 разных диагнозов, ну не мог я в один день заболет 10-ю разными болезнями.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
oxygen
Гость
« Ответ #19 : Декабря 30, 2011, 17:27:02 pm »

toshibar не то что ликвидировали, а поменяли местами причину и следствие. Теперь получается что причина вегетативных расстройств -тревожные расстройства.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.22 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8