Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 14:47:30 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Тахикардия. Давление. (Прочитано 28188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« : Ноября 08, 2011, 08:11:02 am »

Здравствуйте, дорогие друзья! Читаю этот форум уже месяц, т.к. именно тогда со мной приключилась эта штука, как теперь я знаю под названием ВСД. Пишу сейчас, чтобы не только рассказать свою историю, но и попросить совета, может у кого так же было (я читал форум, но похожего не нашел). В один прекрасный день шел я по улице, никого не трогал, не волновался (вроде бы), шел совершенно спокойно и уверенно, и вдруг бац - в груди как-будто дернулось сердце! Я слегка напрягся и испугался. Иду дальше - бац! - ещё раз дёрнулось, а потом ещё раз! Я испугался сильнее, т.к. подобной экстрасистолии не было никогда (ранее проскакивали единичные, ну раз в год, не чаще, и меня не волновали). И тут на меня вдруг накатил сумасшедший страх, что у меня сейчас нафиг остановится сердце и я прям тут упаду и помру. Сразу же после этой мысли я стал задыхаться, но я пытался отогнать плохие мысли, дышать ровнее и успокоиться. Я уже был рядом с домом, сразу пошел к соседке пенсионерке, она померила мне давление (150/100, пульс 102), я выпил валокордин, расслабился, успокоился и заснул. На следующее утро, когда я проснулся, я уже был другим человеком. Я попытался встать (сесть для начала), но было такое состояние, что я всю предыдущую жизнь отработал на каторге и сил уже нет никаких - страшная слабость, тахикардия больше 90 ударов (у меня нормально макс. было 76), и подъем давления до 140 (моё нормальное 110/70). При этом начинались экстрасистолы. Самое главное, что я стал чувствовать себя как глубоко больной человек, сташная аппатия ко всему, подавленность, потеря аппетита (я уже похудел на неск.кг). Вызвал из поликлиники врача, она прописала конкор - если бы не эта таблетка, я вообще не мог бы встать и ходить. Так я провалялся в кровати несколько дней, но чуя, что дело не налаживается, позвонил в скорую и попросил госпитализацию. Провалявшись в больнице 10 дней, с диагнозом синдром вегетативной дисфункции по гипертоническому типу меня выписали. Во время лечения кормили короналом и афобазолом. Сделали помимо всевозможных анализов крови и мочи следующие вещи: рентгенографию шейного отдела позвоночника, черепа, органов грудной клетки, ЭКГ, ЭхоКГ, холтер, узи брахиоцефальных артерий, узи почек, электроэнцефалография, окулист - всё в пределах нормы. После выхода из больницы никаких улучшений со стороны физических проявлений я не чувствовал, кроме того, что от афобазола мне стало просто ментально повеселее. Выйдя из больницы, решил продолжить лечение дальше. Сдал кровь на гормоны щитовидной железы (чего не сделали в больнице) – незначительное превышение Т4, пью таблетки, прописанные эндокринологом уже 10 дней, результат нулевой (он сказал, что такое превышение может давать неправильная работа вегетатики). Сходил также для кучи к неврологу на массаж, первый раз ничего не почувствовал, второй раз при вставании в голову дало жаром и проскочило несколько экстрасистол подряд. Я был в полнейшем шоке, такого никогда не было. Придя домой, это опять повторилось в тот же вечер и слегка заболело в области сердца (обычно никогда сердце не болит). Но на след. день такие экстрасистолы не повторялись (была только одна утром).
За время после выписки, испытывал дома после тревожных мыслей накатывание страха и тахикардию (прочитал потом, что это ПА). Как только осознал, что это вопрос психики, больше такого не повторялось. Днём! Но перешло на ночь. Проснулся раз ночью от учащенного сердцебиения, пока соображал, что происходит, раскрутилось до 200 ударов. Вот тут я впервые поверил, что умираю реально, было не просто страшно, а уже всё-равно. Валокордин, скорая, ещё валокордин, реланиум. Через неск.дней опять повторилось, опять паника, скорая, валокордин и предложение лечить голову. После осознания, что это тоже психика, еще неск.раз накатывало, но я начинал напрягать пресс и дышать спокойно, и это помогало, приступов не было.
На настоящий момент имею такую картину: когда лежу (не важно, утро, день, вечер) – давление 110/70, пульс 60 с лишним, чувствую себя хорошо, но как только встаю, испытываю скачок давления до 135 прим., начинается тахикардия, появляются экстрасистолы. Сбить можно только таблеткой от давления, но персен тоже помогает частично (как вспомогательное средство). Вот так живу месяц и уже в полнейшем депресняке, т.к. после таблетки идти-то я могу, но чувствую себя как разбитая старая рухлядь, и пессимизм всё крепчает. Невролог сказал, что это ортостатическая гипертензия, т.к. по его мнению, где-то зажат какой-то сосуд (или ещё что?). Но после двух сеансов я себя чувствую также хреново, как и раньше, а главное, испытал серийную экстрасистолию после этого, так что я туда больше не ходок. Ещё он советовал колоть мексидол, не знаю, может и попробую.
Сходил также до кучи к психотерапевту, тот посоветовал отказаться от всяких таблеток, релаксировать, правильно дышать и гимнастику дыхательную. Но как же мне её делать, если я встать не могу элементарно? Пока для меня это звучит неубедительно.
Друзья, у кого такая же ситуация как у меня, кто знает, как с ней бороться? А то похожего на форуме не нашел.  
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2014, 05:42:52 am от Диб » Записан
asdfghjkl
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 10
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Ноября 08, 2011, 09:07:13 am »

с похожих ощущений началось мое знакомство с всд :) так мучался пол года, пока не лег в отделение неврозов. ттогда почти избавился от всего этого.. жаль что спустя годы вернулось кое что.. но тебе однозначно надо к психотерапевту хорошему. это все от внутреннего напряжения, страха и т.п. пробуй расслабиться, незамечать эту гадость. будет легче. но таблетки от ПТ хорошо снимают эту гадость)
Записан
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Ноября 08, 2011, 09:32:45 am »

а ты где лежал и что прописывал психотерапевт? может контакт подкинешь хорошего специалиста
Записан
asdfghjkl
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 10
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Ноября 08, 2011, 15:12:01 pm »

а ты из какого города? Лежал я в психо-неврологическом диспансере в отделении неврозов в г. Тверь
Записан
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Ноября 15, 2011, 14:41:46 pm »

люди, у кого ортостатическая тахикардия (то есть в положении стоя), неужели нет никого? помогите эффективно бороться, не хочу тупо садиться на сердечные таблетки
Записан
cockadoodledoo
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>


О, СПОРТ, ТЫ - МИР!


« Ответ #5 : Ноября 15, 2011, 20:00:12 pm »

у меня тахикардия была на протяжении двух месяцев, и стоя, и лёжа, и сидя, и как хочешь. со временем отлегло, спасибо бегу за это!
Записан

Нельзя, чтобы страх повелевал уму.
Иначе мы уходим от свершения. (с)
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Ноября 21, 2011, 14:47:27 pm »

у меня тахикардия была на протяжении двух месяцев, и стоя, и лёжа, и сидя, и как хочешь. со временем отлегло, спасибо бегу за это!
а ты не боялся бегать при тахикардии, вдруг что случится? и были ли у тебя экстрасистолы?
Записан
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Октября 27, 2012, 16:39:00 pm »

Дорогие друзья, приветствую всех снова!  rgach давно не был на форуме, месяца два точно, сколько новых лиц! поздравьте меня, после почти года безработицы из-за ВСД я устроился на работу и хожу теперь среди нормальных людей, даже на метро теперь езжу, вот такой я стал смелый  ВСД постепенно практически ушла, то есть не совсем ушла, но симптомы гораздо слабее, а каких-то просто нет. За год я три раза лежал в больницах, где в первый раз мне сказали "иди отсюда ты здоровый", второй раз сказали что у меня большие проблемы с ЖКТ и отсюда все мои беды, а в третий раз аритмолог выдал мне предположение на серьезный смертельный сердечный недуг и предложил для начала пройти эндоЭФИ, благо к этому времени я успел стать изрядным пофигистом, а то бы ударила на фоне такой новости кондрашка rgach
Никаких болезней у меня, как вы конечно понимаете, нет, но отношение к нашей медицине у мея сложилось такое, что приличные люди таких слов вслух не произносят. Я не работал почти год, т.к. после первого приступа ПА и ЭС я схватил невроз, депрессию, и нарушении социальной адаптации - не помню всего, что наговорил мне психотерапевт. Я обращался к ним три раза, в две известные московские психиатрические клиники, и раз в районный кардиодиспансер. И все в один голос сразу же прописывали антидепресанты+нейролептики, как под копирку - после этого я больше к ним не ходил, т.к. не хотел пить АД.
Вообщем, буду краток - глядя на всё пережитое, сегодняшний я кажусь себе просто настоящим героем  superman  Во всяком случае я рад за самого себя, что смог многое перебороть и в душе тихонько горжусь собой  :jens5929: Почти год просидел дома, вылезая до ближайшего магазина, и бегом обратно, и иногда пересиливал несколько раз обходить вокруг дома. Ежедневные ПА, страх смерти, ЭС, бесчисленные вызовы скорой, потеря веса и т.д., вы всё прекрасно знаете.
Что мне помогло опять стать человеком: 1.самонастрой - как бы хреново не было я всегда в себя верил и говорил "я смогу", "все пройдет", "это временно", иногда молился, плакал, но никогда не отчаивался!, это во многом помогло, 2.душ - после контрастного душа я физически и психологически реально чувствую себя лучше, и после того, как я стал его применять регулярно, я резко повысил свое самочувствие, а вечерний душ настраивает также на хороший сон, 3. общение с другими людьми - не выжно с кем, где и о чем - пока рядом со мной другой человек, я просто здоров, как бык, чем дольше длится одиночество, тем заново всё вылезает, 4.режим и стиль питания - как только перешел на щадящий диетический режим и главное! перестал есть перед сном (главным образом жирную пищу) - прошла тахикардия и ночные ПА!
При любых проявлениях недуга, я избавлялся тем, что пересиливал их, а дальше они угасали сами собой. Например, страшно выйти из дома - из принципа выхожу, и иду и обхожу вокруг дома - пока иду накатывает ПА, я пытаюсь игнорировать, борюсь мысленно, пью иногда припасенный разведенный в кармане валокордин, а в следующий раз уже легче, прохожу больше. Или например накатывает ПА дома - беру себя в руки, просто злюсь на себя за бессилие, и ПА в следующий раз уже не накатывает с такой силой и так часто. Вообще, конечно, фобии множились как тараканы. Самыми страшными были страх отравления - доходило до того, что проглотив кусок, тут же подкатывала ПА, но я опять старался самовнушением успокоиться, отвлекался. Особо задолбал контроль дыхания, кстати, очень помогает от этой штуки хорошо выспаться. Конечно, были и обострения, когда всё откатывалось на прежний этап, но в целом я шел вперед, всегда в себя верил. На сегодняшний момент то, что осталось - это периодически проскакивающие единичные ЭС, и то не каждый день, и изредка накатывающий контроль дыхания. Но это всё в легкой форме, по сравнению с тем, что ещё было полгода назад, это все равно, что сравнивать насморк со спидом.
По поводу ЭС: я заметил, что они бывают чаще 1.когда не выспишься, 2.когда меняется атмосферный фронт 3.когда что-то не понравилось твоему желудку после обеда 4. когда перенервничал. И тут же оговорюсь - при всех этих случаях по какой-то неведомой причине ЭС может не быть вообще. Я за год уже всё перепробовал и понял, что среди всех проявлений ВСД это самая бессистемная зараза. Просто они могут быть или нет. Я на них мысленно давно забил и спасибо им за это, они приходят теперь редко.
По поводу контроля дыхания: спонтанно накатывает иногда, тоже в легкой форме, но тут единственное - это отвлечься работой, пока что-то делаешь, голова занята делом, а не всякой фигней. Кстати, мож кто подскажет, есть ли какой-нибудь психологический прием против контроля дыхания?
В целом у меня сложилось впечатление, что ВСД - недуг именно физический. Я не буду описывать все замеченные и испытанные мной варианты избавления от того или иного проявления, это получилось бы многотомное издание, думаю каждый из нас мог бы написать такое, просто скажу что в моем случае я четко вижу наложение уже психических проявлений на изначально физический сбой организма. Возник этот сбой из-за злоупотребления алкоголем и зачастую бессонных ночей на фоне моего изначально хиленького астенического тельца, в сочетании с легко возбудимой нервной системой и мнительностью от природы. И проявлялся недуг по моим наблюдениям именно неправильной работой этой самой вегетатики, ещё говорят иногда "сосудики слабые" у человека. И когда я стал выздоравливать, у меня было такое интуитивное ощущение, что я именно выздоравливаю от физического недуга, как-будто гриппом переболел. Вот и всё, что в кратце хотелось сказать.
Самое главное, братцы-кролики, верьте в себя, никогда не отчаивайтесь, победа будет за нами!

 
Записан
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Сентября 15, 2013, 18:37:44 pm »

Привет, народ, год уже тут не писАл, надо бы обновить информацию) Я смотрю тут почти одни новенькие, да к тому же много - два года назад, когда я тут впервые появился, сообщения обновлялись раза в три реже. Так вот, хочу дополнить информацию о себе, может кому пригодится. В настоящий момент ВСД с ПА, умиранием, скорыми, и всем вышеописанным я уже не страдаю, но психика моя конечно от таких "приключений" пошатнулась. Как выяснилось в конечном итоге у хорошего врача у меня была никакая не дистония, а банальная язва 12-типерстной, эрозивный гастрит желудка и ГПОД, что и давало экстрасистолию, и никакими болями себя не проявляла. После её лечения стал чувствовать себя хорошо, и по сей день сижу на диете и блюду себя. Но т.к. от момента первого приступа экстрасистолии до момента постановки правильного диагноза у хорошего врача прошло больше года, психике был нанесен непоправимый урон, в результате чего по сию пору у меня от малейшего волнения начинаются экстрасистолы и сильно падает настроение в сторону депрессии (не могу контролировать, уже на автомате). Напомню: в больницу я загремел первый раз именно с экстрасистолией, провалялся там 10 дней и был выписан с диагнозом нейроциркуляторная дистония, и лечили меня там короналом и афобазолом. За 10 дней ни одна падла не почесалась теряющего в весе худого как велосипед мол.человека отправить на гастроскопию. Сказали - это у вас нервы, не нервничайте, и все будет в порядке. Вот такая у нас бесплатная медицина, могу говорить о ней только нецензурно. Выводы делайте сами - ментальная вроде бы болезнь может оказаться вполне физической. Проверяйтесь, не падайте духом, и анализируйте, подвергайте сомнению, боритесь, в конце концов это наша с вами жизнь, и надо включать свою голову, а не слушать всех подряд врачей, хороших из них, как выясняется, очень мало!
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2013, 07:11:43 am от wireless » Записан
халида
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Сентября 19, 2013, 11:10:31 am »

у меня точно такие же симптомы, но не так часто повторяющиеся. Остановка сердца меня очень пугает, я хожу и пульс постоянно считаю, такое чувство что сердце замолчало. Но лекарства я не пью, просто потом весь день страх
Записан
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Сентября 19, 2013, 11:29:37 am »

я тоже не пил ничего сначала, боялся, но потом всё задолбало и стал пить и почувствовал себя намного лучше, поэтому пей и не бойся, не зря они придуманы
Записан
халида
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Сентября 19, 2013, 16:09:09 pm »

я тоже не пил ничего сначала, боялся, но потом всё задолбало и стал пить и почувствовал себя намного лучше, поэтому пей и не бойся, не зря они придуманы
ты про какие лекарства говоришь?
Записан
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Сентября 19, 2013, 16:20:55 pm »

я тоже не пил ничего сначала, боялся, но потом всё задолбало и стал пить и почувствовал себя намного лучше, поэтому пей и не бойся, не зря они придуманы
ты про какие лекарства говоришь?
для начала попробуй афобазол или грандаксин, если после этого настроение заметно не поднимется, то пей антидепрессанты, не бойся, какие именно, сходи к психотерапевту
Записан
халида
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Сентября 19, 2013, 16:51:57 pm »

грандаксин я пила, ну это же лекарство даже детям прописывают, я его пила утром пол таблетки и днем половинку. Так прописали, я не пью антидепрессанты
Записан
халида
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Сентября 19, 2013, 16:57:24 pm »

вот сейчас ты нормально себя чувствуешь? если да, то что тебе помогло самое главное? с чего начать кроме лекарств
Записан
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Сентября 19, 2013, 17:03:18 pm »

вот сейчас ты нормально себя чувствуешь? если да, то что тебе помогло самое главное? с чего начать кроме лекарств
надо начать с лекарств, обязательно, без них нельзя, не слушай никого, кто говорит, что без лекарств обошелся, значит это было легкое расстройство, а не невроз или депрессия, грандаксин пьют целой таблеткой, половинка это вообще ни о чем, минимум два раза в день, он очень хорошо успокаивает, и нормализует сон, пьют его месяц, если после этого тревога осталась - антидепрессанты без всяких разговоров, иначе будешь тут сидеть и ныть до скончания века
Записан
халида
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Сентября 19, 2013, 17:17:31 pm »

а вот спорт? ты пишешь что бегаешь?
Записан
халида
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Сентября 19, 2013, 17:24:09 pm »

что такое контроль дыхания? Когда накатываетПА я делаю дыхательную зарядку, когда на 6 вдыхаю и на 10 выдыхаю
Записан
лерикса
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8



так не бывает


« Ответ #18 : Ноября 30, 2013, 11:02:01 am »

Одиночество! Люди лечитесь!! я не лечилась , мне приходилось выживать, работать где попало, а теперь я осталась больная ВСД и куча всего и совсем одна, я голодаю и умираю по настоящему, ни родителей, ни детей , ни мужа....голод и издевательство со стороны соседей, людей, врачей,.........и боль, боль уже органическая. Так хочется кричать, люди помогите, я ОДНА, совсем ОДНА  ПОМОГИТЕ....а кому это нужно?  как же тяжело то, кто бы знал. Из за агорафобии я не могу обследоваться и лечь в больницу, совсем сломалась...историю рассказывать оч долго, не знаю нужно ли, это получиться книга, а не абзац......Панишечки, лечитесь и ничего не бойтесь, просто у меня сложнейшая ситуация и теперь понимаю что надо было раньше собой заниматься,,, а если кому-то так же безнадёжно, пишите, может поможем друг другу?? не хочется до психушки допрыгаться только потому что рядом нет никого((
 :cray:
Записан
dabsys1982
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 447
Дневник: Читать>>


Эра водолея не за горами...


« Ответ #19 : Ноября 30, 2013, 11:42:07 am »

Одиночество! Люди лечитесь!! я не лечилась , мне приходилось выживать, работать где попало, а теперь я осталась больная ВСД и куча всего и совсем одна, я голодаю и умираю по настоящему, ни родителей, ни детей , ни мужа....голод и издевательство со стороны соседей, людей, врачей,.........и боль, боль уже органическая. Так хочется кричать, люди помогите, я ОДНА, совсем ОДНА  ПОМОГИТЕ....а кому это нужно?  как же тяжело то, кто бы знал. Из за агорафобии я не могу обследоваться и лечь в больницу, совсем сломалась...историю рассказывать оч долго, не знаю нужно ли, это получиться книга, а не абзац......Панишечки, лечитесь и ничего не бойтесь, просто у меня сложнейшая ситуация и теперь понимаю что надо было раньше собой заниматься,,, а если кому-то так же безнадёжно, пишите, может поможем друг другу?? не хочется до психушки допрыгаться только потому что рядом нет никого((
 :cray:
Напиши все же свою историю, создай отдельную тему и без поддержки не останешься!!!
Общайся тут чаще!!!
Не сдавайся !!!мы верим в тебя!!!
Нужно жить , даже с ВСД!!!
Записан

Крепись! И через силу старайся жить как жил раньше!!! Как бы обманывая вегетатику что все ок , она тоже дура и может поверить!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256