Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 26, 2024, 21:36:20 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Комнатное цветоводство (Прочитано 1072686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cheerful
Гость
« Ответ #40 : Августа 30, 2013, 13:13:12 pm »

Хобби у Вас,Cheerful,созидательное, красивое, умиротворяющее. Такое же как и ваша тема о цветах!Респект Вам.А я, к сожалению, полный профан в разведении цветов.Мало того, они у меня погибают.У меня прижилось единственное растение-дерево богатства. По-моему, оно так в народе называется.Не знаю его основного названия.А сейчас его листья начали покрываться желтовато-красноватыми пятнами. В связи с этим у меня вопрос к Вам,Cheerful, да и ко всем кто в этом разбирается.Отчего появляются эти пятна? Ну и конечно, что делать с ними?Как не дать погибнуть дереву?Я постараюсь выложить в теме фото моего дерева. Жаль, если оно погибнет,а с ним моё несметное богатство! Шутка, конечно. Заранее спасибо за ответ.

почитайте о вредителях растений. многие из них появляются от сухости воздуха. я свои растения опрыскиваю несколько раз в день

Mozzarela, спасибо!  ulibka

Naile, не все растения можно опрыскивать водой. Например, многие бегонии крайне нежелательно опрыскивать, хотя они нуждаются в повышенной влажности воздуха. Для этого я горшки с бегониями ставлю на поддоны со слоем влажного керамзита, который создаёт влажность. Слой керамзита наполовину наполняю водой (чтобы вода не касалась дна горшка).
А вот фикусы и "дерево богатства" можно опрыскивать, только не ставить их сразу после этого на солнце. Лучше вообще опрыскивать на ночь.

Mozzarela, а как выглядит Ваше "дерево богатства"? Вот так?



Если да, то оно называется толстянка, или крассула, или ещё и "денежное" дерево, "монетное" дерево  ulibka . Помимо вредителей причинами пятен могут быть ещё чрезмерный полив, особенно при большой температуре воздуха. Да и при нормальной температуре воздуха не нужно его чрезмерно поливать, нужно подождать пока земля в горшке немного подсохнет.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #41 : Августа 30, 2013, 13:21:15 pm »

Cheerful, я бегониями не увлекаюсь, поэтому... ) а так,вроде драцены и пальмы тоже нежелательно опрыскивать, но я все равно делаю,оченьхорошо отзываются )
Насчет дерева богатства, это еще может быть замиокулькас или долларовое дерево
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #42 : Августа 30, 2013, 13:29:33 pm »

Насчет дерева богатства, это еще может быть замиокулькас или долларовое дерево
Naile, Может быть.  ulibka Подождём, пока Mozzarela выложит фото своего растения.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #43 : Августа 30, 2013, 13:32:10 pm »

А мои гибискусы до этого не цвели. Я загадала желание,что если зацветут, то я выздоровею. Они зацвели, а я так и не поправилась  ulibka
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #44 : Августа 30, 2013, 13:37:14 pm »

А мои гибискусы до этого не цвели. Я загадала желание,что если зацветут, то я выздоровею. Они зацвели, а я так и не поправилась  ulibka
А разве на гибискусы загадывают желания? glaza ulibka
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #45 : Августа 30, 2013, 13:41:31 pm »

Если хочется зацепиться хоть за что-то как за соломинку, то можно ) Правда, на кактусы сложнее будет  flowers
Записан

Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #46 : Августа 30, 2013, 13:41:58 pm »

Спасибо за ответ,Naile!Прочитаю обязательно.Правда у меня на цветке ни одного вредителя нет. Или они какие-то невидимые?А опрыскиваете Вы растения водой или химическими составами?
Вы про "денежное дерево"? На нем не заводятся паразиты, разве что в грунте. Это суккулент, абсолютно неприхотлив. Не нуждается в обрызгивании, но любит купаться раз в неделю. Больше поливать его не надо, грунт должен быть сухой. Не переносит прямых солнечных лучей, не любит суглинистый, очень плотный грунт. Пятна на листьях могут свидетельствовать о наличии вируса, в этом случае как правило растения уничтожают, т.к. лечению вирус не поддается, разве что немного приглушится развитие. Зараженное растение можно попытаться обрезать и пересадить в стерильный грунт, обработав корни раствором марганцивки, но это лишь в том случае. если наличие вируса подтвердится. Я думаю. просто плохие условия содержания вызывали эти пятна. Ну или энергетически вам противопоказано заводить что-либо живое. Без обид, но растения отлично чувствуют энергетику места и человека. это уже проверено.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #47 : Августа 30, 2013, 13:47:31 pm »

Тan-cha, извините, конечно, НО! денежное дерево подвержено нападению щитовки, мучнистого червеца и паутинного клещика
Записан

Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #48 : Августа 30, 2013, 13:56:20 pm »

Тan-cha, извините, конечно, НО! денежное дерево подвержено нападению щитовки, мучнистого червеца и паутинного клещика
Если подвержено, то в ооочень слабой степени. Куда "вкуснее" другие растения)
По-моему исчерпывающая статья: http://mirsovetov.ru/a/housing/plants/money-tree.html
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 14:05:53 pm от Tan-cha » Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #49 : Августа 30, 2013, 14:11:01 pm »

Если подвержено, то в ооочень слабой степени. Куда "вкуснее" другие растения)
А если других растений нет, и оно одно на подоконнике? Тогда уж щитовки и клещики не будут перебирать, скушают то, что есть.
Записан
Mozzarela
Бывалый
****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



Куда уходит детство?


« Ответ #50 : Августа 30, 2013, 14:20:46 pm »

Огромное спасибо за ответы! ulibka
Cheerful, абсолютно верно, так выглядит моё дерево. Я его почему-то деревом богатства назвала!Хохма. Теперь буду знать и его "народное" название ,и научное!
Спасибо, Таньча, большое за рекомендации и подробное описание ухода за растением.Я часто слышала, что растения погибают, когда чувствуют плохую энергетику. Но, честно говоря, не совсем верю в это.Больше склоняюсь к неправильному уходу или к недостатку витаминов, или к другим более материальным факторам.
Naile,палочку обязательно воткну в почву. И в ближайшее время поменяю землю в горшке.
Фото цветка загружу позже.С той сторoны, где листики покрылись этими ужасными пятнами!Мне бы спасти дерево моё!
 
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #51 : Августа 30, 2013, 14:24:56 pm »

Мне кажется, у кажого человека есть "свои"растения и не "свои". Вот толстянка - не мое растение, каждый год завожу, постоянно погибает. То же самое с розами. Зато остальные пышат здоровьем, даже долларовое дерево
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #52 : Августа 30, 2013, 14:50:03 pm »

Мне кажется, у кажого человека есть "свои"растения и не "свои". Вот толстянка - не мое растение, каждый год завожу, постоянно погибает. То же самое с розами. Зато остальные пышат здоровьем, даже долларовое дерево
Ну да.  ulibka А у меня толстянка росла всегда! Особо за ней и не ухаживаю, а она всё растёт и растёт, не смотря ни на что! rgach
Фикусам тоже у меня понравилось, не испытываю трудностей с ними. А вот бегонии, не смотря на мою любовь к ним, некоторые погибают, не смотря на мои танцы с бубнами вокруг них. Хотя есть и среди бегоний довольно неприхотливые.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #53 : Августа 30, 2013, 17:01:12 pm »

Мне кажется, у кажого человека есть "свои"растения и не "свои". Вот толстянка - не мое растение, каждый год завожу, постоянно погибает. То же самое с розами. Зато остальные пышат здоровьем, даже долларовое дерево
Да, есть такая буква..
Записан
Mozzarela
Бывалый
****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



Куда уходит детство?


« Ответ #54 : Августа 30, 2013, 20:18:28 pm »

Добрый вечер всем!Загрузила фото моего денежного дерева.Думаю, что это оно и есть. Там на некоторых листочках пятна неизвестного происхождения. Может быть, кто-то уже сталкивался с подобным явлением. Подскажите!Cheerful, Вы опытный садовод.Подкиньте пару идей, предположений.Спасибо заранее.,
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #55 : Августа 30, 2013, 20:49:51 pm »

Мне кажется, у кажого человека есть "свои"растения и не "свои". Вот толстянка - не мое растение, каждый год завожу, постоянно погибает. То же самое с розами. Зато остальные пышат здоровьем, даже долларовое дерево
Да, есть такая буква..
[/quot

Не вижу повода для юмора. Вам может не нравится то, что кто-то не согласен с Вашим мнением. Для начала можно было бы хотя бы погуглить инфу. Не Вы одна разводите цветы
Записан

Cheerful
Гость
« Ответ #56 : Августа 31, 2013, 05:04:30 am »

Добрый вечер всем!Загрузила фото моего денежного дерева.Думаю, что это оно и есть. Там на некоторых листочках пятна неизвестного происхождения. Может быть, кто-то уже сталкивался с подобным явлением. Подскажите!Cheerful, Вы опытный садовод.Подкиньте пару идей, предположений.Спасибо заранее.
Mozzarela, да, это оно, "денежное" дерево, оно же толстянка, крассула.
Ну мне всё таки кажется, что Вы его чересчур часто и/или обильно поливали. Попробуйте уменьшить полив, а верхний слой земли слегка взрыхлите (можно даже зубочисткой, я так делаю  ulibka ). Не поливайте, пока верхний слой земли будет совсем сухой. Кроме того, я бы Вам ещё порекомендовал отрезать острым чистым ножом (или лезвием) какой-нибудь верхний черенок (веточку) - я на фото показал возможные варианты - и поставить его в стаканчик с кипячёной водой комнатной температуры для укоренения. Корни должны появится недели через 3, а потом можно будет посадить в грунт.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #57 : Августа 31, 2013, 05:51:38 am »

Ещё одна моя бегония. Называется 'Summerland Sands' (либо begonia 'San Pebbles't1308



У этого гибрида кейн бегонии богатая родословная. Родители её: "папа" шраб бегония и "мама" кейн бегония, которая в свою очередь также является гибридом других бегоний и гибридов.  ulibka
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #58 : Августа 31, 2013, 06:53:22 am »

Ещё одна моя бегония. Называется 'Summerland Sands' (либо begonia 'San Pebbles't1308



У этого гибрида кейн бегонии богатая родословная. Родители её: "папа" шраб бегония и "мама" кейн бегония, которая в свою очередь также является гибридом других бегоний и гибридов.  ulibka

очень красиво!  27_sm
Записан

naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #59 : Августа 31, 2013, 07:26:51 am »



Моя фуксия



Мой гибик )
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 113   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8