Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 00:15:49 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Замедление мышления (Прочитано 12080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rlz512
Гость
« : Октября 19, 2011, 13:13:19 pm »

Всем привет! Недавно нагуглил по запросу "Generalized anxiety disorder" интересный сайт с советами. Среди всем известных советов о позитивном мышлении и релаксации, там был следующий совет: "Попробуйте замедлить слова и мысли, которые появляются в вашей голове".
Для меня этот совет оказался очень действенным. Я только что провел довольно ответственную беседу с влиятельным человеком, и при этом впервые чувствовал себя спокойно.

Я уже поднимал на этот форуме темы про то что всд как наркотик, который ускоряет ход мыслей и обостряет ощущения. Но мне тогда и в голову не приходило попробовать сознательно "замедлиться". Прочитал совет, попробовал - получилось. Вот сейчас пишу это сообщение, и стоит только чуть отвлечься - как мозг снова пытается "ускориться" - бешенно цепляться за обрывки мыслей, перемешивать, обдумывать, обрабатывать. искать скрытые потенциальные угрозы и возможности и тп. Так что первое время нужно очень внимательно следить за своим состоянием.

Если пытаться осмыслить природу возникновения ВСД, получается следующая цепочка событий:

1) человек попападает в длительную стрессовую ситуацию или начинает очень много работать
2) его мозг формирует привычку постоянно мыслить в ускоренном режиме, расходуя гораздо больше энергии чем в обычном режиме
3) человек испытывает нехватку энергии, переутомление, его нервная система дает сбои. бедняга предпринимает попытки расслабиться, отдохнуть
4) т.к. мозг уже сформировал привычку работать постоянно в таком режиме, попытки расслабиться и выйти из этого режима оканчиваются неудачей. для человека, познавшего ускоренный режим, обыденный режим кажется скучным и медленным, плюс даже простейшие задачи решать сложнее чем в ускоренном режиме (в котором они решаются за долю секунд).
5) формируется стойкая зависимость от ускоренного режима работы мозга, которая сопровождается сильными побочными эффектами. но отказаться от этого режима пациент уже не может - возникает "ломка" (из-за отсутствия стимулов для выброса адреналина мир кажется скучным, предсказуемым, пустым, сложнее чуввствовать эмоции других людей, слабее воздействует музыка и тп,  да и мозг гораздо слабее соображает).

Во многом такой сюжет напоминает фильм "Области тьмы", в котором главный герой подсаживается на новый вид наркотика - таблетки, которые стимулируют мозговую деятельность, в результате чего человек становится гораздо умнее. Но таблетки дают сильные побочки - потери памяти, обмороки, сердцебиения. Человек, попробов раз такую таблетку, отказаться от них уже не может.

Хочу, чтобы и вы попробовали сознательно замедлять мышление, и написали здесь о результатах.
Записан
sila-mysli
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #1 : Октября 29, 2011, 14:38:51 pm »

Очень интересно! Прямо про меня. Я уже не могу работать, чтобы на фоне не слушать аудиокнигу, т.к. боюсь не узнать чего-нибудь нового интересного. Книги, к слову, либо философские, либо исторические или научно-популярные. Художественную литературу я использую только для разбавления. И постоянно жалею, что мало времени на размышления. Сам уже стал замечать, что надо корректировать этот процесс. Потому что думать хочется уже и во сне, что приводит к его нарушению.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Октября 29, 2011, 15:06:04 pm »

Еще лучше действует вообще ниочем не думать. Сложно, но часа в день хватит чтобы разгрузить мозг. Прослеживается аналогия с мышцей, если не давать ей отдыхать, то она не выдержит. Вообще для разгрузки мозга придуман сон, но у нас его не хватает, поэтому добавляется дереал.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Октября 29, 2011, 15:18:02 pm »

У меня не получается ни о чём не думать, я всё время о чём-то напряжённо размышляю, иду на прогулку, собираюсь гулять и дать мозгу отдых и всё равно ловлю себя на том, что усиленно думаю. Пробовала заниматься АТ по аудиозаписи, не могу сосредоточиться на голосе, он говорит, а я о своём думаю.
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Кузнец
Опытный
*****

Репутация 47
Offline Offline

Сообщений: 329



Форум - не место для дебатов!


« Ответ #4 : Октября 29, 2011, 15:36:39 pm »

У меня не получается ни о чём не думать, я всё время о чём-то напряжённо размышляю, иду на прогулку, собираюсь гулять и дать мозгу отдых и всё равно ловлю себя на том, что усиленно думаю.
А попробуй делать всё не на автомате, а осознанно. Вот чистишь картошку, думай о картошке, рассмотри её со всех сторон, покрути в руках, ощути её вес, запах, включись в сам процесс и так во всём. А то мы всё делаем на автомате, а в это время думаем и вылетаем из процесса, параллельно думаем и проживаем события и в основном неприятные.
Записан

Подумай, прежде чем подумать. (с)
Делай всё, что в твоих силах, чтобы потом не жалеть !
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Октября 29, 2011, 15:44:03 pm »

У меня не получается ни о чём не думать, я всё время о чём-то напряжённо размышляю, иду на прогулку, собираюсь гулять и дать мозгу отдых и всё равно ловлю себя на том, что усиленно думаю.
А попробуй делать всё не на автомате, а осознанно. Вот чистишь картошку, думай о картошке, рассмотри её со всех сторон, покрути в руках, ощути её вес, запах, включись в сам процесс и так во всём. А то мы всё делаем на автомате, а в это время думаем и вылетаем из процесса, параллельно думаем и проживаем события и в основном неприятные.

Надо попробовать! f0f976
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
sila-mysli
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #6 : Октября 30, 2011, 08:32:06 am »

Z уже на форуме упоминал книгу Дарио Саласа "Повышение уровня сознания". Вот он как раз пишет об осознанном делании, а не на автомате. Почитайте, там очень много интересного. Книга есть и в аудиоформате.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Октября 30, 2011, 09:49:03 am »

Я вечно куда-то спешу, изматывает сильно. Чтобы не думать нужна концентрация на чём-то другом. Это и у Курпатова было. Например, ощущения в теле, дыхание, звук...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #8 : Октября 30, 2011, 10:46:55 am »

О чем можно задуматься если работаешь на фрезерном станке или фуганке? Чуть задумался и будешь похож на вот этот смайлик -> hmuro Это вам не картошку чистить? Ладно, не важно, ...
Первый пост не понял, -как это замедлить мысли? 
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Кузнец
Опытный
*****

Репутация 47
Offline Offline

Сообщений: 329



Форум - не место для дебатов!


« Ответ #9 : Октября 30, 2011, 12:33:33 pm »

О чем можно задуматься если работаешь на фрезерном станке или фуганке? Чуть задумался и будешь похож на вот этот смайлик -> hmuro Это вам не картошку чистить? Ладно, не важно, ... 
В том то и дело и, когда работаешь на станке, и за рулём машины. Правда пока автоматизма нет, то концентрируешься, но только на стадии обучения, а потом, всё на автомате. Вот сел за руль машины, думаешь, так... заеду в маркет куплю хлеба, в аптеку лекарств и только возле дома вспоминаешь, потому, что всю дорогу думал о прошедшей неприятной встрече или ещё о, чём угодно, только не о дороге.
Записан

Подумай, прежде чем подумать. (с)
Делай всё, что в твоих силах, чтобы потом не жалеть !
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Ноября 13, 2011, 17:58:49 pm »

Еще лучше действует вообще ниочем не думать. Сложно, но часа в день хватит чтобы разгрузить мозг. Прослеживается аналогия с мышцей, если не давать ей отдыхать, то она не выдержит. Вообще для разгрузки мозга придуман сон, но у нас его не хватает, поэтому добавляется дереал.

Эх,а у меня мозг разгружается похоже 3 -й год!До этого был бешенный ритм жизни,успевала работать,учиться,растить детей,отмечать празники и т.д.а потом депрессия,дереал ,ВСд.
так вот вСд и дереал прошёл,но вот задача как включить мозг?Он в расслабленном состоянии,совсем не хочет думать,живу,как плыву по течению.Что посоветуете?
Книгу прочла,тут же забыла,склероз что ли?или мозг всё отдыхает? rgach
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #11 : Ноября 13, 2011, 18:51:52 pm »

Еще лучше действует вообще ниочем не думать. Сложно, но часа в день хватит чтобы разгрузить мозг. Прослеживается аналогия с мышцей, если не давать ей отдыхать, то она не выдержит. Вообще для разгрузки мозга придуман сон, но у нас его не хватает, поэтому добавляется дереал.

Эх,а у меня мозг разгружается похоже 3 -й год!До этого был бешенный ритм жизни,успевала работать,учиться,растить детей,отмечать празники и т.д.а потом депрессия,дереал ,ВСд.
так вот вСд и дереал прошёл,но вот задача как включить мозг?Он в расслабленном состоянии,совсем не хочет думать,живу,как плыву по течению.Что посоветуете?
Книгу прочла,тут же забыла,склероз что ли?или мозг всё отдыхает? rgach
То же самое. У меня, причем, это с детства. Я не могла писать изложения- моментально забывала большую часть текста. Зато сочинения- на раз-два. Причем на разных языках. Наверное, у людей работают разные области мозга не одинаково. Что-то умею хорошо, что-то плохо. Если найти оптимальную область применения своему типу мышления, думаю, никаких нареканий на свою умственную деятельность не будет.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Ноября 13, 2011, 19:18:26 pm »

Еще лучше действует вообще ниочем не думать. Сложно, но часа в день хватит чтобы разгрузить мозг. Прослеживается аналогия с мышцей, если не давать ей отдыхать, то она не выдержит. Вообще для разгрузки мозга придуман сон, но у нас его не хватает, поэтому добавляется дереал.

Эх,а у меня мозг разгружается похоже 3 -й год!До этого был бешенный ритм жизни,успевала работать,учиться,растить детей,отмечать празники и т.д.а потом депрессия,дереал ,ВСд.
так вот вСд и дереал прошёл,но вот задача как включить мозг?Он в расслабленном состоянии,совсем не хочет думать,живу,как плыву по течению.Что посоветуете?
Книгу прочла,тут же забыла,склероз что ли?или мозг всё отдыхает? rgach
То же самое. У меня, причем, это с детства. Я не могла писать изложения- моментально забывала большую часть текста. Зато сочинения- на раз-два. Причем на разных языках. Наверное, у людей работают разные области мозга не одинаково. Что-то умею хорошо, что-то плохо. Если найти оптимальную область применения своему типу мышления, думаю, никаких нареканий на свою умственную деятельность не будет.
Тань,да!Нужно найти себя в жизни,я тоже с детства имею некую забывчивость и расеянность.вот и думаю-это мозг виноват или такой характер у меня!Что мне интересно помню хорошо и долго,что нет забываю моментом!У меня явно не математический склад ума,поэтому выбрала профессию связанную с музыкой и литературой.
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.266 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8