Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 10:32:03 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Правильное дыхание (Прочитано 17475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sergey
Бывалый
****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128




« : Июля 08, 2007, 08:17:59 am »

Каждая клетка организма требует большого количества кислорода. Снижение его поступления приводит к нарушениям деятельности клетки и организма в целом. Особенно чувствительны к этому клетки головного мозга. Недостаток кислорода вызывает усталость, плохое самочувствие и настроение. В настоящее время установлена взаимосвязь между дыханием и тонусом нервной системы. Оказывается, что при частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком — наоборот, снижается. Люди с ослабленной нервной системой дышат на 12% чаще, чем люди с сильной нервной системой.

При правильном дыхании организм в достаточной степени снабжается кислородом, освобождается от углекислоты и других летучих продуктов обмена, при этом повышаются циркуляция крови, обмен веществ, человек чувствует бодрость и работоспособность. Ни одна из восточных оздоровительных систем не обходится без регуляции дыхания человека. Считается, что во время вдоха человек получает не только кислород, но и особый вид «живительной энергии космоса». Поэтому любой отдых, любое расслабление тоже следует начинать с глубокого, равномерного дыхания.

Сядьте на стул в свободной, расслабленной позе. Одежда не должна стеснять вас. Закройте глаза и ждите момента, когда вы почувствуете свое дыхание. Не надо его форсировать, просто ощутите моменты вдоха и выдоха. Вначале это удается не всем, но с каждым разом вы будете воспринимать свое дыхание все более осознанно. Обратите внимание на последовательность заполнения и освобождения легких. Сначала плавно наполните воздухом нижнюю часть легких — живот выдвигается вперед, диафрагма опускается вниз; затем среднюю — поднимаются ребра и грудь; наконец, верхнюю — поднимаются ключицы, живот подтягивается к позвоночнику. При выдохе сначала втягивается живот, поднимается диафрагма, затем опускаются грудь и плечи. Эти волнообразные движения при вдохе и выдохе должны быть мягкими, плавными, без резких толчков и напряжения. Следует помнить, что для более полного успокоения нервной системы и расслабления мышц продолжительность фазы выдоха должна быть больше фазы вдоха.
Записан
litta
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60




« Ответ #1 : Июля 08, 2007, 17:39:46 pm »

Это сообщение напомнило мне книгу о правильном дыхании йога Рамачараки. Она меня просто потрясла. Ты не оттуда упражнение писал?
Записан

Не успеваешь привыкнуть к хорошему, как жизнь становится еще лучше!
sergey
Бывалый
****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128




« Ответ #2 : Июля 09, 2007, 07:05:54 am »

Да вроде нет, просто в нете нашел.
Записан
Ирина_К
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #3 : Июля 10, 2007, 14:38:23 pm »

   У меня дистония - сердцебиение, головокружение, слабость. Я уже поняла, что все идет от неправильного (я ощущаю, что оно неправильное) биения сердца. Когда я не ощущаю сердце, я чувствую себя хорошо. Так вот. В ин-те нашла, что учащенное сердцебиение рекомендуется снимать замедленным дыханием. Интересно, что именно при плохом самочувствии дышать замедленно сложно. Идея - именно регулируя дыхание, воздействовать на сердце.
Записан
sergey
Бывалый
****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128




« Ответ #4 : Июля 10, 2007, 19:17:40 pm »

   У меня дистония - сердцебиение, головокружение, слабость. Я уже поняла, что все идет от неправильного (я ощущаю, что оно неправильное) биения сердца. Когда я не ощущаю сердце, я чувствую себя хорошо. Так вот. В ин-те нашла, что учащенное сердцебиение рекомендуется снимать замедленным дыханием. Интересно, что именно при плохом самочувствии дышать замедленно сложно. Идея - именно регулируя дыхание, воздействовать на сердце.

Может у вас какое нибудь сердечное заболевание, например тахикардия.
Записан
Ирина_К
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #5 : Июля 12, 2007, 05:31:01 am »

   Это дистония по сердечному типу . Нашла в ин-те:

Если в остром состоянии наличие врача и беседа с ним не вызывают улучшения, показаны транквилизаторы или бета-блокаторы. Как и другие больные неврозами со страхом, многие фобики пытаются проводить самолечение алкоголем; но эффект его недостаточный, а опасность появления зависимости от алкоголя велика. Фармакотерапия - это только подсобное средство, прежде всего в острых случаях, а также начальное эффективное средство.

Решающей же является психотерапия. Чем раньше ее начинают, тем лучше. Изучение причин и конфликтных ситуаций сразу после первых кардиофобических приступов может приостановить последующее фобическое развитие. Позже лечение проводить тяжелее и требуется длительная психотерапия. При этих и других тревожных расстройствах особенно показана поведенческая терапия (возбуждающая конфронтация, познавательная терапия, тренировка уверенности в себе). Отличительная особенность тренинга избегания тревоги состоит в том, что он работает на модели десенсибилизации (к соответствующим условиям обыденных ситуаций), а тренинг управления тревогой - при помощи форсированного погружения в фобическую ситуацию (наводнение) и формирования стратегий преодоления. При тяжелых тревожных расстройствах необходимо проводить клиническое лечение с использованием различных моделей психотерапии.

Записан
Skyoker
Гость
« Ответ #6 : Июля 21, 2007, 01:10:26 am »

А никто не пробывал дыхательную гимнастику по Бутейко или Стрельниковой
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8