Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 06:29:17 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. Обострение после родов. Тяжелые ПА (Прочитано 26943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Катейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« : Сентября 12, 2011, 05:28:58 am »

   Здравствуйте, ну вот, и я к вам!!!  ulibkaСейчас мне 32 года, но моя история ВСД началась еще в детстве: я всегда боялась темноты, привидений всяких, барабашек. До сих пор не остаюсь ночевать одна. И мои первые ПА начались именно ночью.
В подростковом возрасте все немного поутихло, но в 23 года начался мой коматоз, который длится уже 9 лет!
    Я поехала учиться в Москву на год, ну и конечно же все сразу навалилось - учеба, работа, бешенный ритм, метро, дискотеки, спиртное , невысыпания и т. д. Так вот, однажды ночью я просыпаюсь от ощущения, что я не дышу,  glazaпросто смотрю в потолок …и не дышу.  glazaПоначалу даже какой-то интерес был – находиться в новом для меня состоянии, но через несколько секунд накрыл жуткий страх – я уже умерла, да? На ватных ногах я встала, добралась, держась за стол, до подружки, которая спала на соседней кровати (жили мы в общежитии), разбудила ее словами:
   -Марина, я умираю!!!- она соскочила и бешенными глазами уставилась на меня.  А у меня воздуха не хватает, я стала носиться по комнате как оголтелая, открывать окна и двери, засунула руки под холодную воду, потом голову запихнула в раковину. В общем, не знаю, как дожила до утра… С этого дня началась у меня новая жизнь – походы по врачам, которые осматривали меня, обследовали, находили у меня только ОХЗ и говорили свои стандартные ответы:
- от ВСД еще никто не умирал.
- Девушка, да у вас на лице все написано, что вы невростеничка.
- Попейте новопассит. И т. д. wallbash
   За эти годы моя ВСД постоянно меняла свои симптомы: сначала ПА накрывали меня именно в первой половине ночи, при засыпании, я как будто выныривала из сна, при этом состояние ужасного кошмара, страх, что уже все, конец, я все время задыхалась, была вся в поту, немели руки, пульс выпрыгивал, мерила давление – у меня повышается в основном не более 130 на 90, но даже при таком давлении  мне очень- очень плохо.Я стала избегать сна как можно дольше-пока уже не начинала валиться с ног – не ложилась в постель ; потом началась аритмия с экстрасистолами, причем приступообразно – в день часа по 2-бесконечные перебои (обследовала сердце-ЭКГ, УЗИ, все в норме) , страх потери сознания, памяти, дереал (только месяц назад на вашем форуме узнала, как называется это состояние), и т. д.В общем, промучилась я так порядка 7 лет, за это время плюнула ходить по врачам, т.к. поняла, что это бесполезно, бросила курить(слава богу, хоть одно радует) ulibka
    Потом мне попалась книга Курпатова «Паническая атака и невроз сердца», которая мне очень помогла, да еще я стала лечиться у гомеопата, и на какое-то время меня отпустило.
    Но этой весной опять накрыло, да еще как. Это была моя самая сильная ПА. Я была беременная вторым ребенком, и за неделю до родов я проснулась ночью от страха, что все-конец пришел опять, у меня стало рябить в глазах, стало всю трясти, что не могла остановиться, начала неметь правая рука, я ее совсем перестала чувствовать, как мне тогда казалось, хотя муж потом рассказывал, что я руками во все стороны размахивала и очень громко кричала, чтобы он не бросал детей, что у меня, похоже, инсульт, при этом у меня стала путаться речь, я не могла выговорить слово, слоги путались и вообще мне казалось, что язык меня не слушается. Это было просто ужасно. Я уже представляла как меня парализует, как я буду лежать беспомощная, а мои дети - кому они нужны и как без мамы будут. Давление 130 на 90. Муж вызвал скорую. Я до приезда скорой уже наглоталась своего коктейля (стандартно-валериана+пустырник+боярышник, да еще и папазол). Скорая когда приехала, меня уже отпускать начало. В общем, забрали меня, привезли в неврологию, там меня осмотрел невролог, всю меня потыкал, пощупал, вынес свой вердикт, что никакой у меня не инсульт, что это все ВСД и ПА виноваты, пришла еще терапевт, сказала, что у меня все на лице написано, что пустырник мне пить нужно постоянно. И отправили меня с богом в роддом! На всякий случай сказали после родов сделать МРТ.
   Привезли меня в роддом, там местный невролог стала пугать меня – что самой, мол, рожать нельзя, что надо кесарево делать, иначе в родах сосуд какой-нибудь в голове лопнет. Но я то была настроена сама рожать. В общем, роды случились в субботу, когда моего врача не было, кесарево сделать не успели, малыш родился за час, в родах давление было 110 на 70, чувствовала себя замечательно!!!
   Сейчас ребенку 3 месяца, у меня постоянно случаются ПА. Сделала МРТ – диагноз – вариант развития веллизиевого круга. Сказали – это вариант нормы. Но состояние мое оставляет желать лучшего: я сейчас зациклена на том, что ухудшилась память, все забываю, часто не могу вспомнить какое-нибудь слово, стало трудно высказываться, предложения односложные, чувствую себя тупой, ничего не соображаю. Стала замечать, что больше молчу и ощущение, будто лень разговаривать, стала избегать общения с людьми из-за этого. Очень рассеянная, забывчивая – постоянно забываю отключить плитку, уже несколько раз обед пригорал на плите. Нахожусь в прострации, ощущении нереальности, голова тяжелая какая-то. Как работать – то, если у меня стала пропадать способность к запоминанию. Книгу прочитаю - а пересказать ничего не могу. А я ведь учительница!!!Это хорошо, что я пока в декрете, но ведь дальше-то лучше не будет.  wallbash wallbash
   Сейчас вот опять добавились экстрасистолы. Позавчера ночью была ПА – лежу я и мне кажется, что я потеряла память, кажется, что уже никого и ничего не помню, при этом накатывает жуткий страх, сердце выпрыгивать стало из груди, начался озноб, всю колошматит – не могу остановиться. Муж принес полторашку с горячей водой под ноги (очень помогает согреться). Прострадала я пол ночи, а потом весь день как ошалелая ходила – усталость и какое-то опустошение и даже чувство облегчения почему – то.
   Еще я заметила, что в день, когда у меня случается ПА, я становлюсь раздражительной, завожусь с пол оборота, меня все и все бесят, я могу наорать на дочку, причем ору, понимаю при этом, что все, хватит, но остановиться не могу. Бедные мои дети, они то тут причем, ведь не виноваты, что мама у них психованная такая!!!!А после ПА наоборот, становлюсь добрая, спокойная, расслабленная!
   Была у ПТ, основное, что он мне посоветовал (т. к. я кормящая мама и лекарства мне нельзя)  - это дыхание медленное и спокойное, нужно учиться также медленно и спокойно говорить. Я же тараторю очень быстро, дыхание сбивается, впадаю в панику просто от разговора с другим человеком, всегда контролирую себя, не говорю ли я ерунды какой и вообще, у меня появилась что-то наподобие социофобии, избегаю разговора с людьми, т. к мне кажется, что несправлюсь с собой, что не смогу поддержать разговор, что я туплю просто, что обо мне плохо подумают, начинает кружиться голова, кровь приливает к лицу и начинается ПА.
   У меня ОХЗ еще при этом, шейный и грудной отдел, боли в плечах и лопатках, прошла всех массажистов и мануалов, сейчас делаю изометрическую гимнастику по совету врача.
   В общем, я устала очень, просвета не вижу….. wallbash slezek
   Помогите, а, люди добрые, хоть советом каким????
  
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2014, 12:39:43 pm от Диб » Записан
ByGg
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 529
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Сентября 12, 2011, 05:52:08 am »

Вам надо найти все причины невроза с ПТ и избавляться от них путём изменения самой себя в целом. Отношением к ситуациям, к людям и т.д.. Не лёгкая задача, но только так можно победить это всё. Копаться в себе надо. Спасение утопающего, это дело рук самого утопающего. А надеяться на кого-то сами знаете, одни разочарования и нервы. Избавиться от ПА проще простого. Всё что вам КАЖЕТСЯ, не соответствует действительности, вы не умираете и память у вас не исчезает. Можете попробовать маленькую тренировку- Как только чувствуете что ПА накатило, тихо и спокойно ложитесь в кровать, на спину. Лежите и смиряетесь с тем, что это конец. Последняя ПА. Т.е. делаете так чтобы создать атмосферу смерти. Звучит страшно, но после того как вы разочаруетесь в том что не покинули этот мир, это и будет победа над ПА. ;) Решайте, или вы делаете шаг к выздоровлению или боитесь потерять ПА к которой так привыкли.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 05:56:54 am от ByGg » Записан
kerg
Гость
« Ответ #2 : Сентября 12, 2011, 06:12:28 am »

У меня жена учительница.....ух. Работа ещё та. В декрет она уходила 7 лет не работала (3 года официально и 4 просто так), дома спокойней было. Ей тоже бывает необходимо дома проораться, пореветь чтобы успокоиться (люблю я её, пусть орёт). Настаивал я на смене её работы, но... А вы не думали о смене работы, хотя для учителей это же образ жизни.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #3 : Сентября 12, 2011, 11:10:41 am »

во-первых, слова учительНИЦА нет. Вы - УЧИТЕЛЬ! Правильное слово больше гордости за свою профессию!!!!

во-вторых, просвет есть, из любой ситуации есть выход, это точно!

нужно копать с другой стороны, нужно искать причну невроза. можно обойти миллион мануальщиков, но от причины вы не избавитесь. поверьте человеку, уже два раза "победившему" всд - вся проблема в конфликтах, в ваших отношениях с самой собой и окружающими. Все приступы и ПА в том числе - это реакция, крик организма "не могу больше!", понимаете? Вы не избавитесь от ПА пока не наведете порядок в своих чувствах, отношениях.

я сама мама и жена, с мужем и мамой отношения не очень, я сама очень трудный человек. Мне стоило очень дорого жить с этой заразой во второй раз, были такие ПА, что мне легче было умереть чем их пережить. Но решение нашлось. Сейчас я человек. Т.е. надо искать выход, он есть!

вам безусловно тяжело сейчас - дети, домашние дела, проблем куча. Но вам всего 32, вы не старая брюзга, вы не невротичка и тем более не психичка)))))

найдите причину конфликта. откуда растут ноги невроза? какие неразрешенные ситуации есть в вашей семье, с родственниками или друзьями. что-то гложет, не дает покоя? первый шаг найти это. самый важный шаг.
Записан
kerg
Гость
« Ответ #4 : Сентября 12, 2011, 11:44:57 am »

Это слова врачиха нет, а учительница есть. Фраза из детства "Учительница первая моя"
PS: Пардон за флуд.
Записан
суккуб
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Сентября 12, 2011, 12:09:28 pm »

На данный момент сочувствую, у самого раньше частенько случалось лежать и думать, ну вот все привет родным))), а также ощущать себя эмбицилом, не способным связать двух слов, но ведь это всего лишь внутренняя оценка))) Как говорил мой ПТ " а другие это замечают"- я отвечаю что нет, тогда и не парься по этому поводу. Советы в данной ситуации давать сложно, потому что это должен делать квалифицированный специалист, но мне во всяком случае очень понравился совет от автора "ByGg ", действительно надо менять себя в целом, ведь по сути Вы образованный человек у которого имеется небольшое расстройство психики, уверяю Вас все пройдет, только не надо зацикливаться на экстрасистолах, задержках дыхания и потерях памяти, это все глупости и приходит в норму при изучении причин внутреннего конфликта. Все проходит и все восстанавливается, поверьте моему положительному опыту)))
Записан

Все пройдет
harroshka
Гость
« Ответ #6 : Сентября 12, 2011, 12:28:05 pm »

ага, докториха, дворничиха, водительница.... вы уж простите,  но это очень режет слух....
Записан
Катейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Сентября 12, 2011, 15:37:01 pm »

Спасибо всем и каждому большое за то, что не остаетесь равнодушными. Мне сейчас очень нужна поддержка, которую я, к сожалению, не могу получить от близких (они крутят у виска, считают, что я придуриваюсь). Как хорошо, что я нашла этот замечательный форум!!! Я, конечно, и врагу не пожелаю того, что мы с вами все переживаем, но как же все-таки я рада, что не одна я такая. ulibka
Записан
Катейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Сентября 12, 2011, 15:47:53 pm »

Вам надо найти все причины невроза с ПТ и избавляться от них путём изменения самой себя в целом. Отношением к ситуациям, к людям и т.д.. Не лёгкая задача, но только так можно победить это всё.
   Согласна с вами, вот только, кк сожалению, ПТ пока не могу найти, который заочет разбираться в моих проблемах - все в основом дают общие рекомендации и отправляют восвояси.
   
Как только чувствуете что ПА накатило, тихо и спокойно ложитесь в кровать, на спину. Лежите и смиряетесь с тем, что это конец.
Пыталась так уже, но это действительно трудно, когда накатывает ПА - все забываю, итолько паника, страх, дыхание держать не могу. Но буду еще пытаться обязательно ulibka
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Сентября 12, 2011, 15:57:31 pm »

Катейка, и пишите вы грамотно и связанно. Наверное, вы просто опасаетесь, что если кто-то заденет в разговоре ваши способности к умозаключениям, то вы окажетесь растерянной и уязвленной, поэтому избегаете общение. Что-то подобное и у меня есть, хотя давно уже никаких ПА и прочего. Возможно, это реакция на ответственную работу?
Кстати, общение на форуме благоприятно сказывается на способности излагать свои мысли.
Записан
Катейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Сентября 12, 2011, 15:58:34 pm »

во-первых, слова учительНИЦА нет. Вы - УЧИТЕЛЬ! Правильное слово больше гордости за свою профессию!!!!

во-вторых, просвет есть, из любой ситуации есть выход, это точно!

нужно копать с другой стороны, нужно искать причну невроза. можно обойти миллион мануальщиков, но от причины вы не избавитесь.
А я очень даже люблю свою профессию и горжусь ею, просто это действительно очень трудное дело, которое требует много сил , в том числе и душевных (я сурдопедагог, работаю с глухими детьми). Я переживаю только за то, что придется когда-то выступать публично, открытые занятия, родительские собрания, подтверждение разряда и т. д., а я двух слов связать не могу, вот будет смех-то!!
На мануальщиков я особо не надеюсь, просто шею-то лечить тоже надо-она ведь реально болит!!! ulibka
Записан
Катейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Сентября 12, 2011, 16:06:48 pm »

Катейка, и пишите вы грамотно и связанно.
Ох, знали бы вы, чего мне стоило написать свое сообщение-я сначала его в word писала, реально несколько дней, когда находило вдохновение, а потом уже скопировала сюда! Вот! Я просто приобщении с людьми впадаю в какой-то ступор, слова не идут с языка, трудно смотреть людям в глаза во время разговора, я постоянно или взгляд отвожу, или что-нибудь в руках тереблю.
Кстати, общение на форуме благоприятно сказывается на способности излагать свои мысли.
Спасибо за хорошую подсказку ulibka
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Сентября 12, 2011, 16:12:26 pm »

Вот! Я просто приобщении с людьми впадаю в какой-то ступор, слова не идут с языка, трудно смотреть людям в глаза во время разговора, я постоянно или взгляд отвожу, или что-нибудь в руках тереблю.
Такая застенчивость редко критикуется, скорее люди находят в ней своеобразность, а мужчины привлекательность ;)
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Сентября 12, 2011, 16:18:06 pm »

Помню когда студентом сдавал экзамены, то жутко краснел и не мог 2 слова связать членораздельно, хотя всё знал. Ну и ниче, защитился потом с красным дипломом. Парадокс )
Записан
Катейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Сентября 13, 2011, 07:17:19 am »

Помню когда студентом сдавал экзамены, то жутко краснел и не мог 2 слова связать членораздельно, хотя всё знал. Ну и ниче, защитился потом с красным дипломом. Парадокс )
Это хорошо, когда есть что связывать, а у меня периодами бывает, что слов в голове как будто бы нет, что пустая она. Будто весь словарный запас, который я копила долгие годы-куда-то подевался, ушел в неизвестном направлении. Это очень сказывается на моей самооценке- я не могу поддержать  беседу, сижу, тупо отмалчиваюсь. В результате мне лучше побыть одной, нежели подкреплять мнение людей о том,, что я никчемный собеседник. Так и отшельником ведь станешь hmuro
Записан
Катейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Сентября 17, 2011, 16:03:42 pm »

Ну вот, меня вчера опять шандарахнуло. Была одна дома с детьми, мужа долго не было, уложила их спать, набрала номер мужа, чтобы спросить, когда вернется, а оказалось-абонент недоступен.Вот тут то и полезли мне в голову всякие мысли, что я сейчас умру, а дети одни останутся, вдруг проснутся, испугаются. У меня стало трястись тело, руки не слушаются, правая рука стала неметь, шея стала как будто не своя, как ватная. У меня присоединился страх, что не смогу голову держать, что шея настолько ослабла (перед этим сидела на форуме и сделала упражнения для шеи на растяжку, видно что-то неправильно сделала, где-то потянуло.)Давление скакнуло не знаю сколько, не мерила, но я его сразу чувствую, бросилась пить все что было-папазол, настойки вал, пуст, корвалол даже заглотила.Бедный мой малыш, наглотался ночью, наверное, тоже этой дряни (мы на ГВ).трясло часа три, наверное.Опять был страх инсульта. Мне кажется, я стала теперь бояться не столько смерти, сколько что меня парализует и я буду прикована, как же тогда мои детки? Господи, как это все страшно и очень достало. Пробовала и дыхание воссстанавливать, и лечь "умирать", ничего не помогало, ока лек-ва не подействовали. Сегодня весь день как шальная хожу, прислушиваюсь постоянно к себе, то мне кажется, что шея немеет, то что температура поднялась, то рука немеет, то что речь путается.
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #16 : Сентября 17, 2011, 16:11:03 pm »

Интересно, какой ты ответ хочешь увидеть на твой душу раздирательный пост?
Думаю такой: "Это не РС, успокойся". Или другой?
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Катейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Сентября 18, 2011, 02:28:39 am »

Я так понимаю, здесь все пишут то, что накипело, особенно никакого ответа я не жду! Просто было очень плохо, хочтелось поддержки, а мои родные меня мало понимают, вот и написала, вроде как легче стало.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #18 : Сентября 18, 2011, 07:06:43 am »

Катейка,

тут много молодых мамочек и у всех одно и то же. Я сама такой как вы была, нам уже три и слава Богу такие дикие припадки у меня уже прошли. Я тоже боялась умереть - а как малыш? а почему это наш папа может шляться где попало а я не могу? почему я одна должна и готовить и стирать и убираться, а все остальные инвалиды что ли?

ну короче и обиды и страхи и переживания - в итоге вторая волна ВСД с атаками, которые я еле еле пережила.

моя работа тоже связана с постоянным общением с людьми, я тоже в образовании, на мне куча документов и очень большая ответственность. но я уже не боюсь. дело в том, что я поняла что я1/не робот и 2/ никому ничего не должна.

вот как только я поняла это, мне стало намного лучше. и вот уже с мая у меня ни одной па, настроение на высоте и общее самочуствие получше.

не пила ничего. к врачу ходила на пару сеансов. она подтолкнула дальше я сама.


это все проходящее, вот только чтоб это не повторилось нужно понять в чем причина.
Записан
Mozzarela
Бывалый
****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



Куда уходит детство?


« Ответ #19 : Сентября 18, 2011, 12:00:32 pm »

Катейка, как я Вас хорошо понимаю! У самой такой "расколбас" начался с беременностью.Как было страшно почувствовать , что теряется память, концентрация, интеллект. Мне сложно было, да и до сих пор это остаётся, чётко выражать мысли, складывать предложения, подбирать слова.Любая интеллектуальная деятельность вызывала у меня дичайший страх, панику.Несколько месяцев не могла читать ни книги,ни даже газеты. Сейчас всё более или менее наладилось.Хотя некоторая симптоматика сохраняется, но криз прошёл. Пройдёт и у Вас, Катейка! Поверьте и , главное, не отчаивайтесь!Используйте все методы в борьбе с этой болячкой. Всё , что вам доступно, всё, что, как говорится, под рукой.Да, и пишите  обязательно на форуме, не замыкайтесь.Форум-это один из видов групповой ежедневной психотерапии.Здесь, пусть не все, но многие Вас поймут и поддержат. А для Вас это сейчас очень важно. Выздоровления Вам.Держитесь ради ваших детей. Не пропадайте.   
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.233 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8