Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 02:58:46 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Чувство вины (Прочитано 18075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Voln@
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 752
Дневник: Читать>>


Добрая вредина


« : Сентября 01, 2011, 08:59:37 am »

Страх смерти, страх одиночества - это как бы всегда осознается, очень распространенные ощущения. А вот что бы вы могли сказать по поводу чувства вины? Есть ли оно у вас?
Я так поразмышляла над собой - у меня похоже большую роль играет это чувство. Причем вину ощущаю за что-то непонятное, по факту ничего плохого не делаю, но внутри сидят червяк и грызет: "Ты плохая". Мне часто кажется, что я не заслуживаю тех вещей, которые получаю от жизни. Что это? Низкая самооценка? Когда умер дедушка мужа я ощущала чувство вины за то, что он умер, за то, что я продолжаю радоваться жизни, делать ремонт и покупки. Этот червяк меня грыз изнутри и случилось ПА.
У кого-то есть подобные чувства?
Записан

Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
- Ну, все когда-нибудь умрут.
- Все умрут? Блин, что я наделал?!
harroshka
Гость
« Ответ #1 : Сентября 01, 2011, 09:06:21 am »

да, есть.

мне мама внушала всю жизнь, что я плохая, никчемная дочь, теперь плохая хозяйка и мать. на этом фоне я чувствую вину перед ребенком, перед мамой и мужем. За то, что не успела приготовить, не постирала, не убралась, не помогла, не предусмотрела. Я даже в ДТП, где я не виновата по сути, видела свою вину - надо было выехать позже и не попала бы....эта затюканность и постоянная долбежка делают свое дело - если снаружи я жизнерадостный человек, вроде сильный и мужественный, то внутри я чувствую себя подавленной и виноватой.

уж не знаю как с этим бороться мне, но знаю точно каких ошибок в воспитании своего ребенка делать не буду.
Записан
Voln@
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 752
Дневник: Читать>>


Добрая вредина


« Ответ #2 : Сентября 01, 2011, 09:13:50 am »

мне мама внушала всю жизнь, что я плохая, никчемная дочь, теперь плохая хозяйка и мать. на этом фоне я чувствую вину перед ребенком, перед мамой и мужем. За то, что не успела приготовить, не постирала, не убралась, не помогла, не предусмотрела. Я даже в ДТП, где я не виновата по сути, видела свою вину - надо было выехать позже и не попала бы....эта затюканность и постоянная долбежка делают свое дело - если снаружи я жизнерадостный человек, вроде сильный и мужественный, то внутри я чувствую себя подавленной и виноватой.

уж не знаю как с этим бороться мне, но знаю точно каких ошибок в воспитании своего ребенка делать не буду.
блин.. очень на меня похоже hmuro Мне мама тоже постоянно внушала чувство вины. Псоле 5-минутного общения с ней впадаешь в депрессуху, что все плохо, что я никчемная, что жизнь - сплошная трагедия (у меня мама пессимист).
Сейчас я вижу свою вину в том, что не бедствую, есть где жить.. Что мало приношу пользы людям.. 
Тоже стараюсь не допускать ошибок в воспитании ребенка.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2011, 09:22:33 am от Voln@ » Записан

Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
- Ну, все когда-нибудь умрут.
- Все умрут? Блин, что я наделал?!
Cheerful
Гость
« Ответ #3 : Сентября 01, 2011, 09:15:27 am »

У меня тоже такое. Причем чувствую иногда вину за что-то конкретное, а иногда за что-то неопределенное. Например, возле моей работы когда-то специальная служба умертвила собак. Тогда я был в шоке и чувствовал свою вину, что не смог помешать этому убийству... А иногда чувствую вину неизвестно за что. Может это и называется тревога? И может тогда психотерапевты помогают разбираться в этих чувствах человеку?
Записан
Voln@
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 752
Дневник: Читать>>


Добрая вредина


« Ответ #4 : Сентября 01, 2011, 09:17:59 am »

У меня тоже такое. Причем чувствую иногда вину за что-то конкретное, а иногда за что-то неопределенное. Например, возле моей работы когда-то специальная служба умертвила собак. Тогда я был в шоке и чувствовал свою вину, что не смог помешать этому убийству... А иногда чувствую вину неизвестно за что. Может это и называется тревога? И может тогда психотерапевты помогают разбираться в этих чувствах человеку?
у меня чувство тревоги связано именно с чувством вины (долго прослеживала эту закономерность).
Записан

Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
- Ну, все когда-нибудь умрут.
- Все умрут? Блин, что я наделал?!
Cheerful
Гость
« Ответ #5 : Сентября 01, 2011, 09:45:30 am »

Чувство тревоги и чувство вины могут быть проявлениями депрессии (иногда скрытой).
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #6 : Сентября 01, 2011, 10:14:42 am »

мне ПТ сразу указала на это чувство. я без нее даже и не думала что оно настолько влияет на мое состояние. мне теперь запрещено))) винить себя, по совету ПТ я как-то ответила на мамины обвинения...мама в шоке а я такую легкость ощутила....

Записан
Arina_88
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11




« Ответ #7 : Сентября 01, 2011, 14:12:11 pm »

И у меня то же самое:((( Блин, люди вообще живут не парятся, а тут же... Вот к примеру: встретила я на улице знакомого человека, поздоровалась, поговорила с ним. А потом двое суток буду терзать себя вопросами типа: а достаточно ли вежливо я с ним разговаривала? А была ли тема разговора ему интересна? А не подумал ли он обо мне что-нибудь не то? Оххх и тяжело же(((
У моих родителей вообще оригинальная была система воспитания. Мама всё время ставила мне в пример всех детей в округе: смотри, как Маша хорошо танцует, а Аня лучше всех рисует, а Денис просто самый умный и т. п. А когда я пошла в первый класс, она приносила мне показывать тетради одноклассницы: смотри, какие красивые палочки  и крючочки, а ты как курица лапой пишешь! Она хотела, чтобы я смотрела и училась, а я помню только чувство собственной никчёмности, я чётко знаю с тех пор, что я хуже всех!
Да, и такая проблема по сей день. Я даже перед друзьями своими чувствую себя постоянно виноватой: ну как они общаются со мной, с никуда не годной?
Поэтому я считаю, что ребёнку нужно ежедневно твердить, что он самый лучший, самый-самый во всём, воспитывать его хозяином жизни, а не пресмыкающимся. Пусть лучше он вырастет эгоистом, чем будет постоянно пожирать себя сам и страдать от этого всякими ВСД и неврозами.
Записан
Voln@
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 752
Дневник: Читать>>


Добрая вредина


« Ответ #8 : Сентября 01, 2011, 14:48:55 pm »

Мда.... получается ВСД часто встречается у людей с заниженной самооценкой и склонных к самокопанию и самобичеванию. Вот так вот. Делаем выводы, господа hmuro
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2011, 15:02:58 pm от Voln@ » Записан

Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
- Ну, все когда-нибудь умрут.
- Все умрут? Блин, что я наделал?!
Voln@
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 752
Дневник: Читать>>


Добрая вредина


« Ответ #9 : Сентября 02, 2011, 16:11:14 pm »

Сегодня первый раз была у ПТ. И что вы думаете? Про чувство вины он мне сказал после 5 минут общения. Вот так. Сказал, что истоки в детстве. Также я не люблю себя, а следовательно других тоже. Ну и т.п.
Записан

Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
- Ну, все когда-нибудь умрут.
- Все умрут? Блин, что я наделал?!
Mozzarela
Бывалый
****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



Куда уходит детство?


« Ответ #10 : Сентября 02, 2011, 19:30:46 pm »

Это абсолютно верно-чемоданчик с нашими комплексами , чувством вины и страхами мы начинаем ещё собирать в детстве. И закладывается это всё  нашими горячо любимыми родителями, а в частности- наши мамами, потому что с ними дети и проводят большее количество времени. Очень часто мамы, к сожалению, не воспитывают, а морально калечат своих детей.Сколько я уж таких историй наслышалась,да и сама подобное испытала. Хочу посоветовать всем, кто не читал,  книгу психолога, профессора МГУ Юлии Борисовны Гипеннрейтер" Общаться с ребёнком.Как? ". Почитайте, не пожалеете. Увидите и себя, и своих родителей в этой книге, да заодно станет понятнее, как воспитывать своих детей. 
Записан
Voln@
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 752
Дневник: Читать>>


Добрая вредина


« Ответ #11 : Сентября 03, 2011, 05:04:53 am »

Это абсолютно верно-чемоданчик с нашими комплексами , чувством вины и страхами мы начинаем ещё собирать в детстве. И закладывается это всё  нашими горячо любимыми родителями, а в частности- наши мамами, потому что с ними дети и проводят большее количество времени. Очень часто мамы, к сожалению, не воспитывают, а морально калечат своих детей.Сколько я уж таких историй наслышалась,да и сама подобное испытала. Хочу посоветовать всем, кто не читал,  книгу психолога, профессора МГУ Юлии Борисовны Гипеннрейтер" Общаться с ребёнком.Как? ". Почитайте, не пожалеете. Увидите и себя, и своих родителей в этой книге, да заодно станет понятнее, как воспитывать своих детей. 
верно сказано. Книженцию почитать надо ulibka
Записан

Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
- Ну, все когда-нибудь умрут.
- Все умрут? Блин, что я наделал?!
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #12 : Сентября 04, 2011, 17:41:15 pm »

 Бывает в таких случаях, где я не виновата, но здесь все-таки больше чувство сожаления, соболезнования. А вот вина именно в тех случаях преследует, где я виновата, как ни крути. И чаще всего это бездействие.. Это и не приготовленный вовремя ужин, и не сделанная работа, и не предоженная помощь старушке, и ненакормленные котята. Да, если я считаю, что все это могла сделать и не сделала, то это моя вина. и нечего тут даже к психотерапевту обращаться. Нужно просто иногда людям и миру быть полезной, а не думать, что у меня повышенное чувство вины. Когда люди делают, что должны, это чувство у них не возникает. И не нужно думаь: почему я на это обращаю внимание, оно мне надо.. Раз Вы это видите и чувствуете, что здесь можете помочь- помогайте. Не всегда нужно слушать этих ПТ. К этому выводу пришла не так давно, кстати. На одном мед. ресурсе  было онлайн консультирование.. Один из страждущих чувством вины рассказал, что убил невинного человека жестоким способом и теперь вот его преследует это самое чувство. На что ПТ начал ему петь привычную песню о том, что ему надо обратиться к хорошему специалисту, что ему вполне можно помочь, что беспокоится о содеянном бесполезно. Я прозрела, честно. Получается, что даже такому чудовищу они рассказывют о чувстве вины.. А ведь он виноват..  Так чем я лучше? Я нифига не делаю и жалуюсь, а меня ПТ сладкими речами за деньги кормят?? Так может я бы эти деньги и время на что-то полезное потратила? И было бы мне счастье, и другим польза?
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #13 : Сентября 04, 2011, 18:14:47 pm »

Мда.... получается ВСД часто встречается у людей с заниженной самооценкой и склонных к самокопанию и самобичеванию. Вот так вот. Делаем выводы, господа hmuro

а это на самом деле так! или завышенной самооценкой, склонных к копанию и бичеванию в отношении других, живет этим.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #14 : Сентября 04, 2011, 18:39:19 pm »

Да,мне врач-психиатр говорил-"встаешь утром,смотришь в зеркало и думаешь-"ой,что-то я какая-то некрасивая,и зубы у меня кривые и т.д. и т.п."-все,это уже стресс.Недовольство своей жизнью,своей внешностью,работой-это все приводит к всд.Очень важно полюбить себя такой,какая есть иначе получится внутриличностный конфликт.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Voln@
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Сообщений: 752
Дневник: Читать>>


Добрая вредина


« Ответ #15 : Сентября 05, 2011, 04:17:33 am »

Один из страждущих чувством вины рассказал, что убил невинного человека жестоким способом и теперь вот его преследует это самое чувство. На что ПТ начал ему петь привычную песню о том, что ему надо обратиться к хорошему специалисту, что ему вполне можно помочь, что беспокоится о содеянном бесполезно.
glaza
Записан

Доктор, я съел пиццу вместе с упаковкой. Я умру?
- Ну, все когда-нибудь умрут.
- Все умрут? Блин, что я наделал?!
Dardara
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Ноября 02, 2011, 13:21:48 pm »

Да, у меня то же самое. Подсознаетльно или нет, но я чувствую себя виноватой перед всеми. Перед родителями (что я плохая дочь или неверно себя с ними веду), перед мужем за то что неумышленно заставляю его волноваться по поводу своего здоровья, перед бывшим мужчиной за то что мы так некрасиво разошлись...

И гложет и гложет... А вот недавно прочитала что аритмии (ЭС мои) - это на подсознании сильное чувство вины, что в принципе, и происходит!

Только вот как избавиться... Наверное, можно простить кого угодно, а вот как простить себя - это самое сложное...
Записан
lysi
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 59



« Ответ #17 : Ноября 02, 2011, 16:27:41 pm »

А вот если чувство вины никогда не посещало, это тоже диагноз. ? У меня например именно так, я не знаю такого чувства.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #18 : Ноября 02, 2011, 17:39:33 pm »

А вот если чувство вины никогда не посещало, это тоже диагноз. ? У меня например именно так, я не знаю такого чувства.
Мне кажется, как постоянное чувство вины, как и полное отсутствие этого чувства всегда и во всём это 2 крайности, не совсем нормальные (ИМХО).
Записан
kerg
Гость
« Ответ #19 : Ноября 02, 2011, 19:27:15 pm »

     Чувство вины это одно из самых разрушающих психику чувств, но его полное отсутствие говорит о неразвитой ещё личности.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8