Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 20:35:34 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ночные пробуждения от тревоги. (Прочитано 25889 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« : Августа 22, 2011, 16:43:49 pm »

Все привет!

Вернулась 7 августа из отпуска, а примерно, дней пять назад, ушедшие симптомы ранее, стали возвращаться. Просыпаюсь по ночам, третью ночь встаю практически каждый час. Просыпаюсь от тревоги... сердце как-то щемит и слово душа болит, кажется. (((( На груди спать трудно (но не от того, что она большая )))). Просто, кажется, что лежа на животе, душа еще сильнее болит. ((( Слух обострился, все раздражает. Утро все прорыдала, теперь голова болит. Ноги от нервов выкручивало. Ребята, при этом у меня все хорошо! Т.е. никаких потрясений не произошло! (((((( Меня дома не понимают сейчас. А в отпуске все было хорошо, не прекрасно конечно, но хорошо. Спала отлично, не просыпалась. (((  У меня пол года не было нервной дрожи, может даже больше. А теперь, все внутри трепещет. (((((  И аж жить страшно и тяжело стало, снова дни стали даваться с трудом. Словно я приговорена так жить. ((((( И сын не радует, вообще утром просыпаюсь и думаю, как же дожить до вечера... Планета стала пугать, кажется всё вокруг нереально и семья тоже... словно они сами по себе, а я где-то там. ((((
Кто-нибудь был в таком состоянии и как вы выходили из него. Мне так нужна помощь, поддержите пожалуйста! :( А особенно я боюсь прихода ночи... словно что-то страшное меня там ждет и никто не может помочь. Бред, наверно... но ночью особенно тошно и страшно. Все спят, а ты как неприкаянный, ни сна ни в одном глазу, ни надежды. ((((
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Cheerful
Гость
« Ответ #1 : Августа 22, 2011, 18:12:49 pm »

Lisa_Alisa, ну что тут можно посоветовать Вам? Советы типа "попейте валерьянки, корвалола" это Вы и сами знаете. Вот Вы пишите:
Цитировать
Ребята, при этом у меня все хорошо! Т.е. никаких потрясений не произошло! (((((( Меня дома не понимают сейчас. А в отпуске все было хорошо, не прекрасно конечно, но хорошо. Спала отлично, не просыпалась
Иногда бывают такие моменты, когда человек просто не замечает каких-то обид, неприятностей. Возможно у Вас какие-то неприятности произошли уже давно, а сейчас появился изза этого какой-то скрытый невроз или депрессия. А Вы ещё накручиваете себя с вечера:
Цитировать
А особенно я боюсь прихода ночи... словно что-то страшное меня там ждет и никто не может помочь.
Может быть Вам сто'ит обратиться к психотерапевту?
Записан
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Августа 22, 2011, 18:18:32 pm »

Lisa_Alisa, ну что тут можно посоветовать Вам? Советы типа "попейте валерьянки, корвалола" это Вы и сами знаете. Вот Вы пишите:
Цитировать
Ребята, при этом у меня все хорошо! Т.е. никаких потрясений не произошло! (((((( Меня дома не понимают сейчас. А в отпуске все было хорошо, не прекрасно конечно, но хорошо. Спала отлично, не просыпалась
Иногда бывают такие моменты, когда человек просто не замечает каких-то обид, неприятностей. Возможно у Вас какие-то неприятности произошли уже давно, а сейчас появился изза этого какой-то скрытый невроз или депрессия. А Вы ещё накручиваете себя с вечера:
Цитировать
А особенно я боюсь прихода ночи... словно что-то страшное меня там ждет и никто не может помочь.
Может быть Вам сто'ит обратиться к психотерапевту?
Стоит конечно же. Причина почему я до сих пор не лечусь у него проста, его нет в моем городе... Я ездила специально в другой город, обошла 3 специалистов, но мне лично они не подошли и мне пришлось уехать. Было это 2 года назад. Теперь мне надо как-то самой выплывать... Да, вы правы про обиды, поругалась со своим мужчиной. Но мы уже помирились... неужели могло теперь "стукнуть", после того, как все наладилось...
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Августа 22, 2011, 18:37:40 pm »

Lisa_Alisa, это твой собственный совет, лучше не придумаешь. Вот и действуй по нему.

Вы постарайтесь за день устать. Загрузите свой день, но так, чтобы не переутомиться. И главное, не переживайте и не задумывайтесь, что там с вашим сном. Когда я почти неделю нормально не спала и кошмары преследовали и тряска каждую ночь, мне мама посоветовала положиться на свой организм, который рано или поздно даст выспаться. Простой совет забить и не принимать близко к сердцу свое состояние помог. Потому что к плохому сну, также добавляется тревога а что это со мной. Также я стала пить стакан теплого молока с медом на ночь. За часа два до сна постарайтесь успокоиться, поделать что-то умиротворяющее, у каждого свой ритуал. Меня успокаивает просто "тупой" пасьянс на КПК. :) Выпью молока, лягу с кпкашкой раскладываю пасьянс и засыпаю... :) Главное, не тревожиться по поводу сна, чтобы не усиливать тревогу. Постарайтесь чем-то отвлечься от помятости и побитости. Поделйте что-нибудь легкое и необременяющее. Да, просто на улицу можно выйти посидеть на лавочке. Можно пройтись по парку, если он есть там, где вы живете.  Порадуйте себя чем-нибудь. :) Всё обязательно наладится.
Старушка Света, ты СУПЕР!!!!!!!!! Огромное спасибо! Просто у меня  все это было не то чтобы давно, но достаточно чтобы расслабиться и радоваться что прошло и я перепугалась и растерялась...  Испугалась, что весь пережитый кошмар вернулся назад ко мне. :) Разум мне в моменты паники отказывает напрочь. ((( Вот и сейчас я в соплях сижу и трясусь...
Огромное спасибо, что напомнила мне что я сама могу... ведь могла же раньше. Молоко, кстати я сегодня купила. ;)
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Алексей Красиков
Местный
******

Репутация -25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #4 : Августа 22, 2011, 18:43:04 pm »

Был у меня один товарищь который просыпался ночью от па....или не мог нормально заснуть...
Причина была тривиальна: парень предъявил к себе слишком завышенные требования, а соответствовать им не получалось.Двое детей и молодая жена добавляли ответственности а его работа оставляла желать лучшего, после получения психотерапии направленной на осознание его спешке и завышенных требований к себе..симптомы потускнели,после рационального решения его спешки а именно упорядочивание его целей и планов он вновь обрел уверенность в себе и видел цель,к тому времени симптом па полностью исчез.....Эта бональная история и нет в ней архи сложного....
Записан
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Августа 22, 2011, 18:50:08 pm »

Был у меня один товарищь который просыпался ночью от па....или не мог нормально заснуть...
Причина была тривиальна: парень предъявил к себе слишком завышенные требования, а соответствовать им не получалось.Двое детей и молодая жена добавляли ответственности а его работа оставляла желать лучшего, после получения психотерапии направленной на осознание его спешке и завышенных требований к себе..симптомы потускнели,после рационального решения его спешки а именно упорядочивание его целей и планов он вновь обрел уверенность в себе и видел цель,к тому времени симптом па полностью исчез.....Эта бональная история и нет в ней архи сложного....

Да, я постоянно думаю, уже тридцать стукнуло... а я еще не добилась того и этого... А еще, моя личная жизнь меня тревожит. Моим отношениям с МЧ уже три с половиной года, но мы не женимся... Он не торопится, но и я боюсь. Просто ступор на меня находит от мысли что пора определяться. Он сейчас в отъезде и когда приедет, мы решили для начала начать вместе жить. Но я не уверена что хочу этого. Я очень запуталась и вообще уже не понимаю, чего я собственно хочу от жизни. :( Не понимаю себя. Раньше понимала, а теперь не могу, словно что-то внутри разладилось и причинно-следственные связи нарушились... Наверняка, если бы я смогла разобраться и понять, чего же в итоге  я хочу, мои симптомы тоже стали бы тускнеть. Это прямо как в песне....
"А тому ли я дала... обещание любить?" ))))))
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Cheerful
Гость
« Ответ #6 : Августа 22, 2011, 18:52:17 pm »

Стоит конечно же. Причина почему я до сих пор не лечусь у него проста, его нет в моем городе... Я ездила специально в другой город, обошла 3 специалистов, но мне лично они не подошли и мне пришлось уехать. Было это 2 года назад. Теперь мне надо как-то самой выплывать... Да, вы правы про обиды, поругалась со своим мужчиной. Но мы уже помирились... неужели могло теперь "стукнуть", после того, как все наладилось...
У меня были большие неприятности больше 10 лет назад. Потом всё как то "утряслось". Но вот года 2 назад у меня началось: Постоянная тревожность, особенно вечером. Панические атаки по вечерам. Постоянно боялся вечеров изза этого. Вызовы "скорой". Лечился у невропатолога в поликлинике. Каких только она мне лекарств не выписывала! И ноотропы, и сосудистые, и лёгонькие успокоительные. Эффекта не было почти никакого. Я понимал, что всё дело в моей психике. Я живу в большом городе, так что с ПТ у нас не проблема. Но это было для меня слишком дорого. Поэтому я решил сходить к психиатру. Она выслушала все мои жалобы, в том числе я рассказал ей о моих давних неприятностях. Диагноз: скрытая депрессия и невроз. Назначила мне пить антидепрессант 6-9 месяцев. Пью уже 2 месяца, моё состояние значителтно улучшилось! Правда вначале были небольшие побочки, которые уже прошли. Сейчас чувствую себя увереннее, тревоги почти нет. После этого я нашёл другого врача. Это невропатолог-рефлексотерапевт (кадидат мед. наук). Сейчас она занимается моей спиной (так как там тоже небольшие проблемы). Так вот она назначила мне другой антидепрессант из той же группы, но более эффективный. Через 2 дня я заканчиваю один антидепр. и перехожу на другой. Буду его пить столько, сколько потребуется, так как я сейчас почувствовал себя человеком.
Я просто это Вам написал потому что считаю все эти тревоги, плохое самочувствие как вероятность скрытой депрессии или невроза. Если человек сам не может с этим справиться (а часто так и бывает), то следует обратиться к ПТ или хотя бы к психиатру. И вовсе не обязательно, что ПТ назначит антидепрессант.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 18:54:29 pm от Cheerful » Записан
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Августа 22, 2011, 18:57:52 pm »

Стоит конечно же. Причина почему я до сих пор не лечусь у него проста, его нет в моем городе... Я ездила специально в другой город, обошла 3 специалистов, но мне лично они не подошли и мне пришлось уехать. Было это 2 года назад. Теперь мне надо как-то самой выплывать... Да, вы правы про обиды, поругалась со своим мужчиной. Но мы уже помирились... неужели могло теперь "стукнуть", после того, как все наладилось...
У меня были большие неприятности больше 10 лет назад. Потом всё как то "утряслось". Но вот года 2 назад у меня началось: Постоянная тревожность, особенно вечером. Панические атаки по вечерам. Постоянно боялся вечеров изза этого. Вызовы "скорой". Лечился у невропатолога в поликлинике. Каких только она мне лекарств не выписывала! И ноотропы, и сосудистые, и лёгонькие успокоительные. Эффекта не было почти никакого. Я понимал, что всё дело в моей психике. Я живу в большом городе, так что с ПТ у нас не проблема. Но это было для меня слишком дорого. Поэтому я решил сходить к психивтру. Она выслушала все мои жалобы, в том числе я рассказал ей о моих давних неприятностях. Диагноз: скрытая депрессия и невроз. Назначила мне пить антидепрессант 6-9 месяцев. Пью уже 2 месяца, моё состояние значителтно улучшилось! Правда вначале были небольшие побочки, которые уже прошли. Сейчас чувствую себя увереннее, тревоги почти нет. После этого я нашёл другого врача. Это невропатолог-рефлексотерапевт (кадидат мед. наук). Сейчас она занимается моей спиной (так как там тоже небольшие проблемы). Так вот она назначила мне другой антидепрессант из той же группы, но более эффективный. Через 2 дня я заканчиваю один антидепр. и перехожу на другой. Буду его пить столько, сколько потребуется, так как я сейчас почувствовал себя человеком.
я просто это Вам написал потому что считаю все эти тревоги, плохое самочувствие как вероятность скрытой депрессии или невроза. Если человек сам не может с этим справиться (а часто так и бывает), то следует обратиться к ПТ или хотя бы к психиатру. И вовсе не обязательно, что ПТ назначит антидепрессант.

Я с вами согласна, но у нас один психиатр в городе, который сказал что его профиль - АЛКОГОЛИКИ )))))  так что мой шанс начать лечиться у него, это стать еще и алкоголичкой. :) У меня нет возможности попасть к психотерапевту, а психиатр от меня открестился, сказав что я не его пациент. Невропатолог снял тряску и отправил с Богом. Психотерапевт, у которого я была, назначил мне паксил, от которого я на стены лезла. Невропатолог сказал что у меня тревожное расстройство и при нем нельзя пить антидепрессант и отменил его, мне полегчало. :) Теперь я хочу начать сама бороться за свое здоровье. Потому как раньше, признаюсь честно, я просто пережидала, когда полегчает и плыла дальше по течению. :) Теперь, видимо приплыла и надо действовать, а я ... а я не верю что могу, начала сомневаться в своих силах.
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Алексей Красиков
Местный
******

Репутация -25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #8 : Августа 22, 2011, 18:59:02 pm »

Lisa_Alisa молодец!
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #9 : Августа 22, 2011, 19:01:41 pm »

Lisa_Alisa, может тогда Вам стоит посмотреть видео ролики Алексея Красикова?
Записан
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Августа 22, 2011, 19:05:41 pm »

Lisa_Alisa, может тогда Вам стоит посмотреть видео ролики Алексея Красикова?

Может и стоит. :) В любом случае, не попробуешь, не узнаешь, верно? Значит, надо пробовать. :) Хочу вернуться к нормальной жизни и начать понимать и чувствовать себя.
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Cheerful
Гость
« Ответ #11 : Августа 22, 2011, 19:10:41 pm »

Можно ещё почитать книги Курпатова, Синельникова, если Вы ещё не читали. Это как "карманный психотерапевт"  ulibka
Записан
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Августа 22, 2011, 19:16:26 pm »

Можно ещё почитать книги Курпатова, Синельникова, если Вы ещё не читали. Это как "карманный психотерапевт"  ulibka

Курпатов у меня дома имеется... прочитаны первые страниц 10. Синельникова читала, давно, не понравился. А вот за Курпатова пожалуй можно снова взяться. Вам какой автор ближе?
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Алексей Красиков
Местный
******

Репутация -25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #13 : Августа 22, 2011, 19:23:03 pm »

У Андрея хорошие книги "С неврозом по жизни" и "средство от всд" рекомендую...кстате об Андрее...еслиб его не загнобили муд....и которые стали его обвинять в сектанстве))) то психотерапия стала бы наконец не ужасным признанием а нормой жизни....но он попытался а люди в нашей стране глупы в 70% случаев..конечно он плюнул на всё и стал заниматься частной практикой.
Записан
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Августа 22, 2011, 19:33:31 pm »

У Андрея хорошие книги "С неврозом по жизни" и "средство от всд" рекомендую...кстате об Андрее...еслиб его не загнобили муд....и которые стали его обвинять в сектанстве))) то психотерапия стала бы наконец не ужасным признанием а нормой жизни....но он попытался а люди в нашей стране глупы в 70% случаев..конечно он плюнул на всё и стал заниматься частной практикой.

Средство от ВСД - вода, нет средства от ВСД. А Средство от усталости и Таблетка от страха стоит почитать.

Завтра раздобуду эту книжку (Таблетка от страха) и начну читать. Я большая трусиха. Боюсь всего на свете.

Старушка Света, ты говоришь что плевать на МЧ. Но я в итоге мучаюсь, а не он. Он определился в своем выборе, а я нет. Когда жизнь расставит - неизвестно. Мы так уже четвертый год болтаемся, даже сын мой смеется... Сказал что он раньше меня успеет жениться, пока я буду ходить вокруг да около.
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Cheerful
Гость
« Ответ #15 : Августа 22, 2011, 19:38:13 pm »

Можно ещё почитать книги Курпатова, Синельникова, если Вы ещё не читали. Это как "карманный психотерапевт"  ulibka

Курпатов у меня дома имеется... прочитаны первые страниц 10. Синельникова читала, давно, не понравился. А вот за Курпатова пожалуй можно снова взяться. Вам какой автор ближе?
Курпатов мне нравится. Читал его "Средство от депрессии", "Счастлив по собственному желанию", "Средство от всд". Сейчас читаю его "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности". А вот Синельникова пока ничего не читал, попробую...
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #16 : Августа 22, 2011, 19:46:46 pm »

Все привет!

Вернулась 7 августа из отпуска, а примерно, дней пять назад, ушедшие симптомы ранее, стали возвращаться. Просыпаюсь по ночам, третью ночь встаю практически каждый час. Просыпаюсь от тревоги... сердце как-то щемит и слово душа болит, кажется. (((( На груди спать трудно (но не от того, что она большая )))). Просто, кажется, что лежа на животе, душа еще сильнее болит. ((( Слух обострился, все раздражает. Утро все прорыдала, теперь голова болит. Ноги от нервов выкручивало. Ребята, при этом у меня все хорошо! Т.е. никаких потрясений не произошло! (((((( Меня дома не понимают сейчас. А в отпуске все было хорошо, не прекрасно конечно, но хорошо. Спала отлично, не просыпалась. (((  У меня пол года не было нервной дрожи, может даже больше. А теперь, все внутри трепещет. (((((  И аж жить страшно и тяжело стало, снова дни стали даваться с трудом. Словно я приговорена так жить. ((((( И сын не радует, вообще утром просыпаюсь и думаю, как же дожить до вечера... Планета стала пугать, кажется всё вокруг нереально и семья тоже... словно они сами по себе, а я где-то там. ((((
Кто-нибудь был в таком состоянии и как вы выходили из него. Мне так нужна помощь, поддержите пожалуйста! :( А особенно я боюсь прихода ночи... словно что-то страшное меня там ждет и никто не может помочь. Бред, наверно... но ночью особенно тошно и страшно. Все спят, а ты как неприкаянный, ни сна ни в одном глазу, ни надежды. ((((
Мне раньше снились страшные кошмары, что я прыгаю с 5 этажа и это так реалистично было, что я просыпался в холодно поту. Со временем это проходит. Главное действуй хоть что то старайся делать. 
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #17 : Августа 22, 2011, 19:56:50 pm »

А вот ТУТ есть много книг Курпатова в разных форматах  ulibka
Записан
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Августа 23, 2011, 04:58:51 am »

У Андрея хорошие книги "С неврозом по жизни" и "средство от всд" рекомендую...кстате об Андрее...еслиб его не загнобили муд....и которые стали его обвинять в сектанстве))) то психотерапия стала бы наконец не ужасным признанием а нормой жизни....но он попытался а люди в нашей стране глупы в 70% случаев..конечно он плюнул на всё и стал заниматься частной практикой.

Средство от ВСД - вода, нет средства от ВСД. А Средство от усталости и Таблетка от страха стоит почитать.

Завтра раздобуду эту книжку (Таблетка от страха) и начну читать. Я большая трусиха. Боюсь всего на свете.

Старушка Света, ты говоришь что плевать на МЧ. Но я в итоге мучаюсь, а не он. Он определился в своем выборе, а я нет. Когда жизнь расставит - неизвестно. Мы так уже четвертый год болтаемся, даже сын мой смеется... Сказал что он раньше меня успеет жениться, пока я буду ходить вокруг да около.

Таблетка от страха (Средство от страха)
http://nkozlov.ru/library/psychology/d2724/

Да пусть хоть весь мир смеется, тебе надо голову на место поставить, нельзя в таком состоянии принимать никаких решений. Тебе нужно гулять, вкусно есть, отдыхать, гонять от себя все мысли по Курпатову и т.п. А когда в голове прояснится - разом со всем и всеми разберешься.

ЗЫ. Это во мне бывшая училка проснулась (я три года в школе работала), вот меня и понесло...  ulibka
Старушка Света, спасибо за ссылки, сейчас буду скачивать. А что касается голову на место поставить, то я честно говоря уже не надеюсь. Так как у меня она однажды съезжала когда мне было лет 16, вставала на место года 4... И то у меня не было тоски, нервных дрожей, планеты и космос меня не пугали... Просто была деперснализация и все. Просто мелочь, по сравнению с тем, что я сейчас имею. Я пытаюсь жить полноценной жизнью, на сколько это возможно в таком состоянии... А мой МЧ носится со мной как курица с яйцом. От меня даже мать родная устала и забила, а он носится... боюсь потерять. Кому я буду нужна в таком состоянии и с такими перепадами настроения, с паниками и страхами. (((( Боюсь остаться одна, потому и пытаюсь принять решение, но я ничего не чувствую.
Училка - это хорошо! :) Я тоже бывшая училка, преподавала около 4 лет. )))))) Не по теме вопрос, а что ты преподавала? Я инглиш. )
Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Lisa_Alisa
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 302
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Августа 23, 2011, 04:59:41 am »

А вот ТУТ есть много книг Курпатова в разных форматах  ulibka

Супер! Огромное спасибо!




Записан

Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8