Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 12:39:40 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Нервное истощение. ПА. Всд. Лечение - успех. (Прочитано 11565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VetaFoxy
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« : Августа 11, 2011, 08:57:07 am »

Тоже отпишусь про себя. Надеюсь, что некоторые моменты даже смогут кому-то помочь :)

Начало
Предпосылки: сидячая работа за компьютером, машина вместо ходьбы, плохая осанка, нервы на работе, некоторые личные проблемы (а-ля скрытая депрессия). Умножаем это примерно на 2 года.
Как всегда, требовалась последняя капля - и она пришла.
В конце прошлого года был очередной аврал на работе, нервы зашкалили так, что думала, что сорвусь в нервном срыве. Не получилось :( Вместо этого начали неметь пальцы на левой руке, испугалась, естественно, пошла к врачу. Назначили анализы и рентген шеи. Тут-то от изнеможения я на анализе крови и попыталась упасть в обморок:) Никогда в жизни не теряла сознания, поэтому испугалась за свою жизнь дико (хотя в итоге сумела как-то до конца не отключиться). ПА не случилось, был обычный страх, и, оклемавшись, я умудрилась доехать до рентгена, а потом до работы. Вот там меня первой ПА за обедом и накрыло (подозреваю, что неважные остатки крови совсем отлили к желудку, что и спровоцировало).
После этого началось... Про ПА и ВСД я ничего не знала (хотя диагноз ВСД стоит аж в детской карте, как выяснилось потом о_О) и, как многие, думала сначала на инфаркт и инсульт. Поэтому успокоиться не получалось и ПА начали повторяться с завидной частотой. Я бы сказала, что жила в одной непрекращающейся ПА недели две. Потом нашла информацию в инете, начала ходить по врачам.

Основными симптомами в начале были: ощущение, что сейчас потеряю сознание - страх; ватные ноги, шаткость походки, жуткое пересыхание во рту, вялый язык, дикий стук сердца, слабость рук (и они часто немели ночью), струйки жара в затылочной части, ощущение, что сейчас сойду с ума.
По ночам часто просыпалась от страха, нормально заснуть помогал только валосердин. Кстати пробовала валерьянку на ночь - не советую, либо у меня какая-то особенность:) Помогала ровно на 2 часа, после чего я обязательно просыпалась в страхе.
Давление прыгало до 140/90, выше вроде не было (но ощущалось ужасно). Нормальное для меня - 120 на 80.

Самое неприятное, что ПА намертво привязалась для меня к приему пищи. Т.е. есть стало практически нереально. Что я делала: ходила по комнате с тарелкой и ела так. Смешно, но помогало.
Вообще до того, как я узнала, что со мной такое, лучше всего во время приступа помогала именно ходьба туда-сюда по комнате (видимо, сбрасывался адреналин).

Врачи
Врачей обошла много (неврологов, в основном). От медицины теперь не в восторге:)
За прошедшие подгода меня пробовали лечить: мексидолом (2 курса уколов в разное время), мильгаммой (1 курс уколов), грандаксином (тоже два курса было), тенотеном (так, на закусь  roga ), актовегином (даже пробовать не стала - жить хочется, угу), алпразоламом, мезапамом, флюоксетином, кавинтоном, бетасерком, тримекталом.
Мексидол и грандаксин для меня - ноль. В начале грандаксин не дал вообще никакого облегчения, а позже, весной, он мне дал только несистемные головокружения в качестве побочки. Возможно, не мое.
Мексидол - ну, покололи. И что? Что с ним, что без него может быть и плохо, и хорошо.
Мильгамма - здрасте, высыпания на коже. Ноль эффекта.
Тенотен - ну, это даже не смешно. Это подросткам в период взросления побаловаться:)
Алпразолам (очень сильный транк) - первое, что как-то подействовало (принимала 2 раза по полтаблетки в день). Снял тревогу, понизил давление (давление, скорее всего, было психогенным). После отмены все вернулось (кто бы сомневался?). После того, как перестала его пить, продолжала иногда его использовать в качестве первой помощи при ПА. Минут через 20 помогает, вроде.
(про остальные препараты чуть ниже)
После отмены алпразолама пошла за психологической помощью :) Удалось перевести ПА в тревожность. Думала, что всё, дальше выплыву и свободна (таблетки в этот период не принимала никакие вообще).
Увы, скачки давления снова дали о себе знать, а хуже всего - появился писк в левом ухе и мерцательная скотома (мерцает ровно раз в два месяца, не знаю, на что думать...).
С писком снова пошла к неврологу. Прописали кавинтон, бетасерк, опять грандаксин, разбавили мексидолом с мильгаммой (как я не сдохла от всего этого, а ? rgach ).
Кавинтон и бетасерк - ноль эффекта. Забила на невролога и снова стала искать психотерапевта. Психотерапевт предложил связку флюоксетин+мезапам. Честно пропила месяц, разницы не заметила (т.е. без мне бывало так же хорошо, как и с, а с бывало так же плохо, как и без). Считаю, что месяца достаточно для проявления хоть какого-то минимального эффекта.

В результате сейчас я полностью отказалась от таблеток (заменила их практикой BSFF). Считаю, что таблетки есть смысл принимать в самом начале, когда колбасит так, что себя не контролируешь. Если же все перешло в хроническую стадию, то с таблеток нужно уходить - либо придется сидеть на них вечно (меня такой вариант не устраивает, я не хочу быть инвалидом).

Анализы
В анализе крови всё нормально за исключением повышенного количества тромбоцитов невыясненной природы (подозреваю, что всё же стрессовое). Если у кого-то такое было, буду рада узнать об этом...
Рентген шейного отдела - начальные признаки остеохондроза, врачи в один голос говорят, что ничего давать они не могут (где-то я это уже слышала?). Удивил мануальщик, сказавший то же самое. В сомнениях.
МРТ головного мозга (не сосудистый режим) - все в норме.
УЗДГ артерий шеи и головного мозга - кровоток везде в пределах нормы, показатели сосудов тоже.

Тахикардия
Тахикардия (жуткое сердцебиение) - мучило больше всего, ушло после работы с психологом, который сказал, что раз стучит - значит, ему сейчас так надо, не мешай:) Просто думай, что это нормально и старайся расслабленно дышать. Постепенно действительно ушло. Насовсем (т.е. сейчас даже изредка не бывает).
Не бойтесь, если сердцебиение ВДРУГ не психогенное, то оно заставит вас обратить на себя внимание в любом случае. Пример из моей жизни: как-то весной чувствую, сердце опять колотится как ненормальное. Ну я на него внимания не обращаю, мол, знаем мы ваши шутки. Час не обращала - все стучит. Спать легла - заснуть не могу, стучит! В итоге не выдержала, встала с постели (пусть, думаю, и ПА). А оно что? Отравление это было (привет Макдональдсу) - меня наизнанку вывернуло над раковиной и сразу все прошло. Так что не бойтесь не обращать внимания - если всё по-настоящему, до вас еще найдут способ достучаться)) К сожалению, при ВСД самой сознательно разобраться трудно(

Сейчас
Давление уже месяц с лишним не шалит вообще, пропали головные боли. Не знаю, почему, честно :) Тревожность и внутренняя напряженность остаются, временами больше, временами меньше.
Больше всего напрягает писк и шум в голове, мерцательная скотома, сонливость и так и не ушедшее ощущение "кажется, щас сознание потеряю".
Не знаю, делать ли МРТ в сосудистом режиме. Дело в том, что всякое введение чего-либо в вену для меня - испытание;) А сомнения по поводу природы шума и скотомы не отпускают, хоть ты тресни.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2014, 15:24:44 pm от Диб » Записан
cockadoodledoo
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>


О, СПОРТ, ТЫ - МИР!


« Ответ #1 : Августа 11, 2011, 20:07:36 pm »


Тахикардия
Тахикардия (жуткое сердцебиение) - мучило больше всего, ушло после работы с психологом, который сказал, что раз стучит - значит, ему сейчас так надо, не мешай:) Просто думай, что это нормально и старайся расслабленно дышать. Постепенно действительно ушло. Насовсем (т.е. сейчас даже изредка не бывает).
Не бойтесь, если сердцебиение ВДРУГ не психогенное, то оно заставит вас обратить на себя внимание в любом случае. Пример из моей жизни: как-то весной чувствую, сердце опять колотится как ненормальное. Ну я на него внимания не обращаю, мол, знаем мы ваши шутки. Час не обращала - все стучит. Спать легла - заснуть не могу, стучит! В итоге не выдержала, встала с постели (пусть, думаю, и ПА). А оно что? Отравление это было (привет Макдональдсу) - меня наизнанку вывернуло над раковиной и сразу все прошло. Так что не бойтесь не обращать внимания - если всё по-настоящему, до вас еще найдут способ достучаться)) К сожалению, при ВСД самой сознательно разобраться трудно(


вот с этим как раз действительно порой проблемы возникают. думаешь что всд опять шалит а на самом деле оказывается реальна другая причина!
Записан

Нельзя, чтобы страх повелевал уму.
Иначе мы уходим от свершения. (с)
Vikusha
Кандидат
***

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Августа 12, 2011, 06:59:12 am »


Тахикардия
Тахикардия (жуткое сердцебиение) - мучило больше всего, ушло после работы с психологом, который сказал, что раз стучит - значит, ему сейчас так надо, не мешай:) Просто думай, что это нормально и старайся расслабленно дышать. Постепенно действительно ушло. Насовсем (т.е. сейчас даже изредка не бывает).
Не бойтесь, если сердцебиение ВДРУГ не психогенное, то оно заставит вас обратить на себя внимание в любом случае. Пример из моей жизни: как-то весной чувствую, сердце опять колотится как ненормальное. Ну я на него внимания не обращаю, мол, знаем мы ваши шутки. Час не обращала - все стучит. Спать легла - заснуть не могу, стучит! В итоге не выдержала, встала с постели (пусть, думаю, и ПА). А оно что? Отравление это было (привет Макдональдсу) - меня наизнанку вывернуло над раковиной и сразу все прошло. Так что не бойтесь не обращать внимания - если всё по-настоящему, до вас еще найдут способ достучаться)) К сожалению, при ВСД самой сознательно разобраться трудно(


вот с этим как раз действительно порой проблемы возникают. думаешь что всд опять шалит а на самом деле оказывается реальна другая причина!
Cockadoodledoo а вас что под маской ВСД скрывалась какая-то другая болезнь?
Записан
Sergh
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Августа 12, 2011, 09:45:48 am »

Цитировать
Начало
Предпосылки: сидячая работа за компьютером, машина вместо ходьбы, плохая осанка, нервы на работе, некоторые личные проблемы (а-ля скрытая депрессия). Умножаем это примерно на 2 года.
Как всегда, требовалась последняя капля - и она пришла.
это и это
Цитировать
В результате сейчас я полностью отказалась от таблеток (заменила их практикой BSFF). Считаю, что таблетки есть смысл принимать в самом начале, когда колбасит так, что себя не контролируешь. Если же все перешло в хроническую стадию, то с таблеток нужно уходить - либо придется сидеть на них вечно (меня такой вариант не устраивает, я не хочу быть инвалидом)
+ это 
Цитировать
Тахикардия
Тахикардия (жуткое сердцебиение) - мучило больше всего, ушло после работы с психологом, который сказал, что раз стучит - значит, ему сейчас так надо, не мешай:) Просто думай, что это нормально и старайся расслабленно дышать. Постепенно действительно ушло. Насовсем (т.е. сейчас даже изредка не бывает).
Полностью согласен, вот у меня подобная картина, таблы помогают в начале потом просто по инерции.А из сидячей работы+ остальные приколы и выплывает детренированность сердца, вот оно и дает больше ударов чем обычно и ощущается это как то со страхом и тревогой! Но в целом это все проходящее.Пока ВСД в стадии разгара еще и погода вносит свои коррективы.Короче к организму прислушиваться можно, иногда даже нужно, но стараться делать это так чтобы потом не накрыла в итоге ПА.
Записан

Pain is temporary.Quitting lasts forever... (c)
моя история http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9073.0
VetaFoxy
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Августа 12, 2011, 09:57:35 am »

cockadoodledoo, вот это самое грустное - что телу нужно доверять, не бояться его и в то же время при ВСД доверять всем своим ощущениям нельзя. А пока разберешься - глядишь, уже адреналинчик выделился  wallbash

Sergh, сидячая работа - определенно корень всех бед. Потому что те негативные эмоции, которые мы накапливаем на работе, мы даже с телом не выводим. Грузчик хоть мешок перенесет - уже негатив слил:) А тут сидишь и мучаешься. У нас на работе еще недавно и спортзал отняли( Теперь периодически гуляю по коридорам и пугаю сотрудников  rgach
Записан
VetaFoxy
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Августа 12, 2011, 10:15:08 am »

Ну, я не пацан, и с утречка не хожу (потому как сова, а сон сейчас один из критериев здоровой жизни - раньше спала ужасно мало, каюсь), а вот вечером гуляю и делаю ЛФК для спины (по великому Дмитрию).
Проблема именно в том, что середина дня занята работой и деться особо некуда (ладно, по секрету - делаю физическую разминку в туалете  rgach ).
Записан
Nika_24
Гость
« Ответ #6 : Августа 12, 2011, 10:19:33 am »

VetaFoxy ,практикой BSFF с психологом занимаетесь?
Записан
VetaFoxy
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Августа 12, 2011, 10:39:34 am »

Nika_24, сейчас сама. Есть такой момент, что психологи меня хорошо вытащили из ямы, но последнюю ступеньку переступить не помогают. А с BSFF можно убрать "третьего лишнего" (все-таки посторонний человек, копающийся во мне, меня напрягает) и остаться тет-а-тет со своим подсознанием. Мне кажется, именно это мне сейчас и нужно. Если не считать двигательной активности и здорового образа жизни ;)
Записан
VetaFoxy
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Августа 12, 2011, 10:49:14 am »

Думаю вот иногда - у других вредные привычки, курение, алкоголь до потери сознания, ночные клубы... А у меня, кроме сидения и компьютера, и привычек-то вредных нет и спортом я до этой фигни регулярно занималась (даже на турнике подтягивалась, хотя девушкам это не надо). Даже бросить нечего, обидно же  slezek (работу бросить не готова)
Записан
Nika_24
Гость
« Ответ #9 : Августа 12, 2011, 10:55:49 am »

Думаю вот иногда - у других вредные привычки, курение, алкоголь до потери сознания, ночные клубы... А у меня, кроме сидения и компьютера, и привычек-то вредных нет и спортом я до этой фигни регулярно занималась (даже на турнике подтягивалась, хотя девушкам это не надо). Даже бросить нечего, обидно же  slezek (работу бросить не готова)

Вот, аналогично, бросать мне нечего кроме работы и мужа rgach Меня заинтересовал  твой метод. У тебя есть какая-то инфа по нему?
Записан
VetaFoxy
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Августа 12, 2011, 11:14:07 am »

Я качала себе вот эту версию: http://bsff.spb.ru/ (ссылка на файл внизу).
Я скептик и материалист, но оно - работает.
Записан
Sergh
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Августа 12, 2011, 11:19:41 am »

Цитировать
Думаю вот иногда - у других вредные привычки, курение, алкоголь до потери сознания, ночные клубы..
Поверь, бесследно это не пройдет, и неизвестно у кого и как потом "выстрелит"
Записан

Pain is temporary.Quitting lasts forever... (c)
моя история http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9073.0
Nika_24
Гость
« Ответ #12 : Августа 12, 2011, 11:25:01 am »

Я качала себе вот эту версию: http://bsff.spb.ru/ (ссылка на файл внизу).
Я скептик и материалист, но оно - работает.
Спасибо! Буду изучать ulibka
Записан
VetaFoxy
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Августа 12, 2011, 13:21:34 pm »

Старушка Света, всё гениальное просто  rgach
Записан
Шавасана
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #14 : Сентября 14, 2011, 12:00:32 pm »

Привет. Глянь почту свою! pivo
Записан
cockadoodledoo
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>


О, СПОРТ, ТЫ - МИР!


« Ответ #15 : Сентября 15, 2011, 20:56:50 pm »


Тахикардия
Тахикардия (жуткое сердцебиение) - мучило больше всего, ушло после работы с психологом, который сказал, что раз стучит - значит, ему сейчас так надо, не мешай:) Просто думай, что это нормально и старайся расслабленно дышать. Постепенно действительно ушло. Насовсем (т.е. сейчас даже изредка не бывает).
Не бойтесь, если сердцебиение ВДРУГ не психогенное, то оно заставит вас обратить на себя внимание в любом случае. Пример из моей жизни: как-то весной чувствую, сердце опять колотится как ненормальное. Ну я на него внимания не обращаю, мол, знаем мы ваши шутки. Час не обращала - все стучит. Спать легла - заснуть не могу, стучит! В итоге не выдержала, встала с постели (пусть, думаю, и ПА). А оно что? Отравление это было (привет Макдональдсу) - меня наизнанку вывернуло над раковиной и сразу все прошло. Так что не бойтесь не обращать внимания - если всё по-настоящему, до вас еще найдут способ достучаться)) К сожалению, при ВСД самой сознательно разобраться трудно(


вот с этим как раз действительно порой проблемы возникают. думаешь что всд опять шалит а на самом деле оказывается реальна другая причина!
Cockadoodledoo а вас что под маской ВСД скрывалась какая-то другая болезнь?

да, я целый месяц мучался с животом, пока серьёзно не прихватило. я думал, что это из-за нервов всё а на деле заработал себе аппендикулярный инфильтрат! вот в октябре оперировать будут.
Записан

Нельзя, чтобы страх повелевал уму.
Иначе мы уходим от свершения. (с)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8