Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:55:26 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Контролируемый выход из состояния всд по гипертоническому типу (Прочитано 7341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rlz512
Гость
« : Августа 02, 2011, 19:56:14 pm »

Я долго изучал различные аспекты своего состояния, и наконец-то научился выходить из тревожного состояния всд. Пока что ненадолго, но всегда когда осознаю что нахожусь в состоянии всд. Иногда просто нахожусь в состоянии всд неосозннано, и поэтому ничего не предпринимаю. Нужно выработать бессознательную привычку в любой ситуации находиться вне состояния всд. Это сложно.

Как я понимаю, что всд берет верх:

Внешние признаки (видно в зеркало):
- зрачки расширены
- изредка могут подрагивать мышцы
- плечи зажаты
- мышцы лица слегка напряжены
- лицо красноватое

Внутренние ощущения:
- поток мыслей, сложно сосредоточится
- сильная тревога по любому малейшему поводу или без повода
- учащенное сердцебиение
- повышенная острота ощущений, скорость реакции

Соответственно,  была задача научиться осознанно входить в такое состояние, при котором совокупность этих бы явлений не проявлялась.

Я обратил внимание, что у меня постоянно болела голова в задней части - в том месте, где позвоночник примыкает к черепу. Я предположил, что это происходит из-за чрезмерного напряжения шеи, и поставил себе задачу максимально расслабить это место. Я лег и действительно расслабился. Но расслабился настолько, что не мог вообще ничего делать. Я не мог пошевельнутся, даже пошевелить пальцем. Но все внутренние проявления всд исчезли. Я с трудом встал с кровати и посмотрел в зеркало - внешних проявлений как не бывало.

Выяснилась очень интересная штука. В состоянии всд я постоянно чем-то занят, то одно, то другое, постоянно витают всякие мысли. В этом же стостоянии все было по-другому. Я не понимал, что нужно делать. Я лежал, вроде бы была куча дел, но я не понимал что нужно делать - вставать? зачем? Исчезла та самая тревожная осознанность, которая превращает человека страдающего всд в натянутую гитарную струну, четко вибрирующую при любом воздействии. После многих лет всд я не смог нормально даже двигаться без сверхпроводимости нервной системы. В новом состоянии я пытался ходить, но шаги были неуклюжи, я задевал дверные косяки и ронял вещи из рук. Я не мог понять что нужно делать - просто садился на кровать и мог сидеть часами. Я потерял контроль над телом - оно как бы двигалось само, я видел свои ноги, но не заставлял их двигаться, они сами шли в нужном направлении.  Но в этом состоянии не проявлялись признаки всд, и я предположил, что это верный путь.
Я не знаю, почему так, но мне кажется, что после многих лет всд мозг и тело привыкли работать только в условиях непрерывной стимуляции адреналином, когда проявляется максимальная острота ощущений, и отключив состояние всд такой организм превращается в неуклюжего сонного гипопатама, и требуется время, чтобы научиться нормально двигаться в этом состоянии без избыточной стимуляции нервной системы.

Я предполагаю, что в нашем мозгу есть центр, который отвечает за двигательную систему и принятие решений. В условиях постоянных стрессов этот центр начинает действовать гиперактивно. Мы двигаемся быстрее, быстрее думаем, но тратим больше энергии, а гиперчувствительность нервных окончаний имеет обратную сторону - физиологические проблемы (расширенные зрачки, быстрое утомление, обезвоживание, краснота лица и тп). Чтобы вылечиться от всд нужно научиться отключать этот центр принятия решений, а затем нужно учиться его осознанно включать, но не на 150%, а на небольшую мощность. Чтобы отключить этот центр, нужно расслабиться до такого состояния, при котором сложно даже пошевелить пальцем, при котором вместо четкого плана действий на ближайшие несколько дней, ты не можешь даже вспомнить что нужно делать через 5 минут.

Лично я как всд-шник довел себя до того, что каждые 5 секунд задавал себе вопрос: "что делать?", "где в данный момент может подстерегать опасность?" постоянно что-то анализировал и тп. Даже вечером после трудового дела не мог расслабиться, т.к. задавался вопросом, что если я сейчас ничего не буду предпринимать, не буду работать или учиться, то буду вечно лентяем и никогда не добьюсь успеха ни в каком деле. Борясь с всд, я научился отключать этот центр принятия решений. Сначала было страшно. Казалось, если я сейчас не проанализирую ситуацию, не спланирую, не начну что-то делать прямо сейчас, то случится беда. Иногда даже казалось, что может случиться землетрясение, а я так и останусь лежать на кровати, т.к. не проанализирую ситуацию и не предприниму правильных действий. Но я лежал на кровати или сидел бесцельно на стуле, расслабляя центр принятия решений, и спокойно отвечая на вопрос "что делать?" - "Не знаю, какая разница", а беда не происходила. Постепенно этот центр принятия решений начал успокаиваться. Всд тоже начала отсупать. Но это как учиться ездить на велосипеде - сначала часто падаешь. Стоит чуть отвлечься - и центр принятия решений снова набирает обороты. Но я держусь)) Но стоит только научиться ездить на велосипеде - как можешь спокойно кататься и смотреть по сторонам, не обращая внимание на удержание равновесия и не думая, в какую сторону повернуть руль.

P.S. состояние без всд естественно, и каждый человек его ощущал тысячу раз. Просто для всд-шников (которые тоже его часто ощущают) это состояние некомфортно, поэтому они неосознанно предпочитают избегать. Потому что сложно слезть с адреналиновой иглы, отказаться от небывалой скорости реакции и остроты ощущений. Теряется чувствительность к опасным ситуациям, становится сложнее разбираться в человеческих эмоциях и разбираться в людях, чувствовать лживых людей и обманщиков. Мир становиться скучным, предсказуемым и спокойным. Но думаю, что научиться жить в таком мире - это и есть ключ к решению проблемы. В конце концов, можно иногда по желанию (например, по выходным) вновь входить в состоянии всд.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2011, 20:07:18 pm от rlz512 » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Августа 03, 2011, 05:02:14 am »

Автор, я бы посоветовал перечитать свой пост раз несколько и сконцентрироваться на словах "напряжение", "тревожность", и прочих, указывающих на эту самую тревожность.
Дело в том, что все давно уже вычислено и найдено.
Ради интереса можешь жамкнуть на надпись "ГТР" в моей подписи.
И не надо искать никакой центр, надо решить всего лишь несколько внутренних проблем.
Релаксация - вещь хорошая и показательная, но занимаясь только ею есть риск загнать свое расстройство еще глубже, откуда оно позже не применет выбраться и накрыть.
Удачи в лечении!
Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #2 : Декабря 22, 2011, 15:46:33 pm »

интересные размышления
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 23.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8