Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 19:35:30 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд с детства. Обострение во вермя беременности. Рецидивы. Лечение. (Прочитано 5620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Star1979
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 29
Дневник: Читать>>


Если уж метать икру, так только черную.


« : Июля 13, 2011, 07:05:49 am »

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Наталья, мне 31 год. Всю свою сознательную жизнь в той или иной степени страдаю ВДС. В подростковом возрасте это были небольшие перепады давления. Позже, в 19 лет, целый год была субфибрильная температура и проблемы с дыханием (думала, что у меня что-то с легкими, не могла вдохнуть полной грудью). Но особое, можно сказать, кризовое течение ВСД приняла у меня во время беременности. Расскажу по порядку.
Итак, мне 23 года, мы с первым супругом планируем ребенка. В то время у меня во второй раз в жизни был период субфибрилитета. После перенесенного ОРВИ температура отказалась покидать меня и почти год держалась на отметке 37,4 во второй половине дня. Я обошла кучу врачей, сдала кучу анализов, все в норме. В конце концов, пришла со всеми заключениями к гинекологу и задала вопрос: "Мне можно беременеть на этой температуре?". Я получила утвердительный ответ. Ну что же. Сказано-сделано. В ноябре 2003 года я забеременела. Первые 3 мес.моя беременность протекала вполне стандартно: тошнота и рвота по утрам, легкий тонус матки (впрочем, угрозу мне не ставили и на сохранение в больницу не укладывали). Надо сказать, что в то время (равно, как и сейчас) работа у меня была очень нервная и ответственная. Приходилось много нервничать, иногда даже выяснять отношения. Вот так, после очередной планерки и выяснения отношений, на 4-м месяце беременности, я, приехав домой, почувствовала недомогание. Померила давление, оказалось 145/90. Тут же позвонила своему гинекологу. "Завтра же ко мне на прием!"- был приказ гинеколога. На следующий день пришла на прием, мне выписали валерианку, папазол и вручили больничный. Я пришла домой...и вот тут все и началось. Что-то непонятное волной накатило на меня, почувствовала тяжесть в груди, сердцебиение, потом сильный страх смерти.... Тонометр показывал 160/100 с пульсом 150. Срочно вызвала скорую. И на 2 недели уехала "отдыхать" в роддом. Далее, если вкратце, то таких приступов (самый сильный из которых сопровождался давлением 220/110 и пульсом 170) было за время моей беременности штук 6. Каждый раз я вызывала скорую акушерскую помощь и уезжала за очередной порцией магнезии и дибазола с папаверином. Врачи ставили диагноз "ВСД по гипертоническому типу", "панические атаки". В конце концов более или менее мое состояние удалось стабилизировать назначением атеноллола и допегита. Последний приступ, на 8-м месяце беременности, происходил с давлением всего 140/90 и пульсом 120. Приступ-лайт... Вопреки моим ожиданиям, беременность моя закончилась самостоятельными родами в тазовом предлежании. Дочка родилась маловесная, на сроке 37 недель с весом всего 2150гр... Естественно, такая беременность и прием препаратов не могли не сказаться на ее состоянии. Первый год мы, конечно, были постоянными клиентами невролога, прошли 3 курса массажа в в сязи со сниженным тонусом мышц, но к 1,5 годам догнали всех остальных деток по росту, весу и развитию.
Да, забыла сказать. В связи с тем, что приступы во время беременности мне пришлось переносить в гордом одиночестве, ибо все домочадцы в это время обычно были на работе, у меня развилась фобия оставаться одной дома и вообще выходить или выезжать куда либо одной. С этой фобией я боролась добрых 3 года, в том числе с помощью антидепрессантов и транквилизаторов, прописанных мне психотерапевтом. Но до конца поборола я эту фобию только тогда, когда, расставшись с мужем, мне пришлось и быть дома одной, и ездить на работу одной...в общем, стресс на фоне проблем в личной жизни "вышиб" из меня все лишние страхи.
Далее, на добрых 4 года приступы покинули меня...и, казалось бы, навсегда...но...жизнь всегда вносит в мое самочувствие свои коррективы. И в конце мая прошлого года я устраиваюсь на работу бухгалтером (до этого работала начальником диспетчерской группы на производстве, затем закончила курсы бухгалтера и, при наличии высшего экономического решила попробовать свои силы на новом, более милом моему сердцу, поприще). Надо отметить, что работа бухгалтером- это всегда стресс. Бесконечные отчеты со сроками. море платежек (и не дай бог ошибиться с реквизитами!) и проч...В общем, начиная с января этого года (а в то время я как раз готовила годовой отчет) у меня возобновились приступы... все как в старые добрые времена... давление 160/90, пульс 120, онемение в руках и шее, дикий страх смерти, в конце приступа полиурия и "колотун".... Сейчас июль... время квартального отчета... то главбух была в отпуске (я ее заменяла, при это не забывая о своей работе), то моя напарница сейчас в отпуске (и я, помимо своей работы, делаю еще и ее).... в общем, за последний месяц у меня случилось уже 6 приступов... после сегодняшней ночи (а приступы случаются у меня исключительно ночью с 3 до 5), я позвонила начальнице и попросила тайм-айт на денек. Она, конечно, отпустила...вот сижу сейчас и думаю, ведь пойду снова к неврологу, снова сдам какие-то анализы, снова ничего не найдут и выпишут все те же бета-блокаторы, валерианку и глицин....Или все будет по-другому? Или врач все же найдет ко мне индивидуальный подход, поможет, улучшит качество жизни, которое последний год у меня снова хромает? А еще...еще я собираюсь задать доктору все тот же вопрос: "Мне можно беременеть?". Ведь у меня второй брак, а у мужа еще нет детей...рано или поздно вопрос о них встанет. Да и я хочу еще одного ребенка, и дочка братика просит..... Эх...только бы вынести все это....
Извините, что так много букв. Видимо, наболело....
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2014, 15:22:41 pm от Диб » Записан

Sergh
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 13, 2011, 08:00:45 am »

Да, история не очень приятная, Наталья. Я вот тоже однажды избавился от ВСД как думал, но потом после стрессов сильнейших все вернулось на круги своя  plaksa.
Если брать во внимание ваш последний абзац, то это очень похоже на ту картину , которую описывает уважаемый Курпатов. Т.е. это конфликт между "хочу" и "надо". У меня тоже ВСД получила развитие по этой линии в основном.
Вот смотрите.У вас главбух в отпуске, помощника нету, а на носу самый тяжелый бухгадлтерский период.Вы как человек любящий свое дело относитель к работе ответственно.Это ваше сознание.НО-ваше подсознание вступает в неистовое противоречие, мол: как так, они свалили, на меня все кинули и ты сиди работай бедняга.....а что делать и убежать от этого некуда и деться некуда.Вот и столкнулись лбами ваше сознание и подсознание.И полкчается оно одно за одно цепляется, клубока увеличивается, нервное напряжение растет......а деваться....деваться то некуда.....  plaksa.У меня на работе был двухнедельный головняк с криками , истериками и прочим, старался не обращать внимания, но подсознание мое вообще не хотело в этом участвовать, и вот когда все закончилось меня накрыло очень нехило, т.е. я уже накопил то пакет стресса, который лопнул после всех этих передряг. Как я борюсь с этим, ну у меня таблеточный курс лечения + когда накрывает сразу принимаю гидазепам и стараюсь асбтрагироваться от происходящей ситуации. У меня ПА всегда сопровождается тахикарией это как правило 120-130 ударов в состоянии относительного покоя, после приема гидазепама пульс где-то 75-90 т.е. уже полегче ну и сам как то успокаиваешься.Но все равно остальной день уже испорчен.Не знаю, может в данном посте Вам врядли чем то помого, но во всяком случае описал процесс запуска этого безобразия
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 08:04:57 am от Sergh » Записан

Pain is temporary.Quitting lasts forever... (c)
моя история http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9073.0
smallfry
Гость
« Ответ #2 : Июля 15, 2011, 05:01:05 am »

Господи, тут в "небеременном" состоянии не знаешь,как эту гадость вытерпеть,а как же Вы,бедная, беременность доходили в таком состоянии ,это ж ужас glaza...По поводу беременности - у меня ОНА случилась прямо в разгаре первого невроза, меня это так ошарашило, что невроз быстренько прошёл, я даже не помню как. Но это частный случай,Лучше,думаю, планировать беременность в более-менее здоровом и адекватном состоянии,не спешите. Понятно,что и возраст уже поджимать начинает, но и в 40 лет рожают, и нормально рожают. Не спешите пока,зачем Вам опять такие мучения, приведите свою нервную систему хотя бы в относительный порядок. Я не знала особенности своей НС, не береглась никогда,реагировала всегда на полную катушку, в основном всегда внутри себя реагировала,наружу не выказывала свои эмоции,для меня это дико было всегда наорать на кого-нибудь,психануть, в основном так переживала,молча...Мне уже свекровь даже говорит: " Ну что ты терпишь, пойди,покричи, поругайся с кем-нибудь, тебе легче будет!" Ну, я думаю, это всё накапливалось, НС была постоянно в состоянии напряжения,и сразу же после родов я получала послеродовую депрессию на неделю как минимум. Только после третьих родов у меня её не было. Правильно пишет Sergh, нужно учиться абстрагироваться от  ситуации, менять своё отношение,не загоняться,только так можно спастись. В противном случае,можно всю жизнь страдать от невроза.
Записан
Светличок
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 26
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июля 15, 2011, 06:30:07 am »

Привет! у меня тоже ВСД по гипертоническому типу!(( представляю что тебе пришлось пережить! и даже не просто представляю а очень понимаю и сочувствую, так как сама нахожусь в похожем положении! мне сейчас 23 года! и я тоже хочу забеременить! но пока не решаюсь так как "накатывает" на меня не по детски!!))) я тоже бухгалтер! но сейчас отошла не много от этой работы так как очень она напряженная! а началось все у меня с января этого года! после гриппа температура не отпускает! к вечеру поднимается от 37 до 37,3 ! ну это один из нежелательных симптомов!))) а так много всего! давление скачет и после него озноб бьет! или как будто меня током пробило по всему телу мурашки!))) вообщем весело!  если есть желание напиши в личку пообщаемся! поддержим друг друга!)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8