Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 20:58:41 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД и НЕВРОЗ. Не вижу различий... (Прочитано 19281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ShiZzGariK
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Июня 10, 2011, 10:13:53 am »

...недавно обнаружил ваш форум. Очень понравился...Я ВСДшник 100%, но до сих пор не пойму как различаются Невроз от ВСД...симптомы одни и теже. Толи у меня невроз был 2 года назад, толи вегетативный криз.  Неврологи говорят что у меня энцефалопатия. Психиатры говорили что у меня невроз. Терапевты - ВСД. ...но я помню одно, что мне было очень хреново. До такой степени, что хот в петлю...
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #1 : Июня 10, 2011, 11:09:56 am »

Я сейчас все-таки склоняюсь к версии, что первичны физические нарушения, которые врачи не могут толком диагностировать (или не хотят, скорей всего). У мнительных людей это состояние переходит в невроз - неопределенность и паршивое самочувствие этому способствуют. Отдельно еще есть диагноз "Панические атаки"- такой термин используют за границей.  Можете почитать книги о ВСД- кое что прояснится.
Записан
aarwenn
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #2 : Июня 10, 2011, 16:04:10 pm »

а сейчас как? все прошло? лечился как-то?
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #3 : Июня 10, 2011, 16:25:22 pm »

ВСД - это не диагноз,а набор симптомов,таких,как головокружение,сердцебиение,скачки температуры,головные боли и т.д.,которые не имеют органического обоснования,если возникают в рамках невроза.То есть,невроз - это диагноз, а ВСД - симптомы невроза. Только неграмотные врачи пользуются  аббревиатурой ВСД  в качестве диагноза. ВСД может сопровождать также органические заболевания.Поэтому уважающий себя врач должен выяснить ПРИЧИНУ ВСД у пациента,а не отправить человека на эти три загадочные буквы. Ещё раз повторюсь,простите,ВСД - это не диагноз,а симптомокомплекс.Первично заболевание,а ВСД - это его проявление,а потому вторично.
Записан
volodiam
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 246
Дневник: Читать>>


Литва,Вильнюс


« Ответ #4 : Июня 10, 2011, 16:46:42 pm »

Причину ВСД много врачей выяснили??Особенно врачей из поликлиники?Где сотни людей друг за другом валят.
Надо чтобы очень повезло и попасть на такого ПЫТЛИВОГО врача,который не полениться у вас причину возникновения найти.Да и вам надо это?Цель - выздороветь,и чем быстрее,тем лучше.
А что такое ВСД,симптомокомплекс или диагноз,по большому счёту фиолетого.
Записан

"Это твоё заднее слово? - Заднее не бывает."
"Кин-Дза-Дза"
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #5 : Июня 10, 2011, 16:51:14 pm »

МДА . Курица или яйцо ?  Ну теперь то я склонна думать что физика вторична ... всё же . А первична психика . А  потом на почве больной , искаженной психики нанизываются самые разнообразные симптомы . От "пяток до хвоста " rgach
Записан

Моя беда, а не вина....
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #6 : Июня 10, 2011, 17:12:02 pm »

МДА . Курица или яйцо ?  Ну теперь то я склонна думать что физика вторична ... всё же . А первична психика . А  потом на почве больной , искаженной психики нанизываются самые разнообразные симптомы . От "пяток до хвоста " rgach
Хм.. ну может у кого-то и психика первична, действительно. Но вопрос: почему? Что такого должно было произойти в ней, что-бы организм такие кренделя выписывал? У меня произошли сначала приступы, которые сопровождались страхом смерти (или скорей ужаса болезни, неизвестности, неожиданности)- именно это спровоцировало дальнейшее течение (закономерное) ВСД. После физических симптомов пришли психические нарушения, а не наоборот.
Если же брать в учет психологическую основу, то у меня давно должно было ВСД наступить.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #7 : Июня 10, 2011, 17:19:02 pm »

Причину ВСД много врачей выяснили??Особенно врачей из поликлиники?Где сотни людей друг за другом валят.
Надо чтобы очень повезло и попасть на такого ПЫТЛИВОГО врача,который не полениться у вас причину возникновения найти.Да и вам надо это?Цель - выздороветь,и чем быстрее,тем лучше.
А что такое ВСД,симптомокомплекс или диагноз,по большому счёту фиолетого.
Ну, надо попасть к очень мудрому лекарю, который поймет, с чего начинать, и как вернуть человеку уверенность в том, что он здоров. А то смешно, ей богу: от такой "не болезни" я совсем не чувствую себя здороваой. Более того, мне так жить дальше не хочется.
Записан
двс
Гость
« Ответ #8 : Июня 10, 2011, 17:30:34 pm »

ВСД - это не диагноз,а набор симптомов,таких,как головокружение,сердцебиение,скачки температуры,головные боли и т.д.,которые не имеют органического обоснования,если возникают в рамках невроза.То есть,невроз - это диагноз, а ВСД - симптомы невроза. Только неграмотные врачи пользуются  аббревиатурой ВСД  в качестве диагноза. ВСД может сопровождать также органические заболевания.Поэтому уважающий себя врач должен выяснить ПРИЧИНУ ВСД у пациента,а не отправить человека на эти три загадочные буквы. Ещё раз повторюсь,простите,ВСД - это не диагноз,а симптомокомплекс.Первично заболевание,а ВСД - это его проявление,а потому вторично.

В учебнике по внутренним болезням, да и в любом учебнике по узкой специализации при описании любой болезни существует четкий план. Кто и когда впервые описал ее, этиология-причина, патогенез – что происходит, какие патологические изменения, клиническая картина, затем лечение и прогноз. Речь пойдет о клинической картине. Она составляется  из симптомов и объективных признаков, характерных для данного заболевания. Учитывая это не совсем корректно говорить, что всд не болезнь, а набор симптомов.
Давайте не будем ориентироваться на запад. В СССР существовала высококлассная медицинская школа, которая намного опережала западную медицину в научной сфере и по качеству диспансеризации, профилактики, обслуживания и лечения. Тем самым мы отнесемся с уважением к людям, которые работали не покладая рук, искореняя грозные заболевания предотвращая пандемии, эпидемии и т.д. Уважающий врач вполне может поставить диагноз ВСД. Болезнь, это когда человек болеет, т.е. чувствует себя плохо и это надо как то называть. Что первично всд или невроз сказать затруднительно, т.к. невроз иногда развивается вторично. Органические изменения, о которых вы говорите, легко выявляются при инструментальных и клинических обследованиях, они всегда стоят на первом плане. Зачастую причину всд выяснить не удается, но в принципе можно. Возьмем например интоксикацию, любую, от алкогольной до банального пищевого отравления. Вполне вероятно, это может служить пусковым механизмом приводящим к нарушениям лимбико  – ретикулярного механизма. Коротко говоря  ВСД можно назвать мультифактериальным заболеванием. Учитывая это причина становится не актуальной и в таких случаях назначают патогенетическое и симптоматическое лечение.
Интересно знать, вы непосредственно нашли причину своей всд?
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #9 : Июня 10, 2011, 17:56:12 pm »

МДА . Курица или яйцо ?  Ну теперь то я склонна думать что физика вторична ... всё же . А первична психика . А  потом на почве больной , искаженной психики нанизываются самые разнообразные симптомы . От "пяток до хвоста " rgach
Хм.. ну может у кого-то и психика первична, действительно. Но вопрос: почему? Что такого должно было произойти в ней, что-бы организм такие кренделя выписывал? У меня произошли сначала приступы, которые сопровождались страхом смерти (или скорей ужаса болезни, неизвестности, неожиданности)- именно это спровоцировало дальнейшее течение (закономерное) ВСД. После физических симптомов пришли психические нарушения, а не наоборот.
Если же брать в учет психологическую основу, то у меня давно должно было ВСД наступить.
Иногда всё не так, как нам кажется  ulibka
Записан

Моя беда, а не вина....
Dmitry K.
Гость
« Ответ #10 : Июня 10, 2011, 18:58:01 pm »

В моем случае невроз развился у меня после
Первыми симптомами были боли, непонятные ощущения и только потом, после того, как они уже более, чем полгода продержались, начался невроз
И сейчас продолжается)
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #11 : Июня 10, 2011, 19:35:12 pm »

Речь пойдет о клинической картине. Она составляется  из симптомов и объективных признаков, характерных для данного заболевания. Учитывая это не совсем корректно говорить, что всд не болезнь, а набор симптомов.  В том-то и дело,что подобная клиническая картина,то бишь набор симптомов,наблюдается при разных заболеваниях.Поэтому я тоже считаю,что ВСД - не диагноз. О том,что первично,а что вторично,можно спорить долго,но психосоматику никто не отменял. Как говорят в народе,все болезни от нервов,только сифилис от любви. У меня картина чёткая: продолжительный стресс + депрессия =ВСД. Но бывает и наоборот - сначала органика страдает,а потом невроз подключается. Я думаю,что фразу 'В здоровом теле - здоровый дух' можно продолжить : 'Здоровое тело при здоровом духе'. Поэтому и существует такое понятие,как психосоматика.   
 
 
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #12 : Июня 10, 2011, 19:46:32 pm »

Причину ВСД много врачей выяснили??Особенно врачей из поликлиники?Где сотни людей друг за другом валят.
Надо чтобы очень повезло и попасть на такого ПЫТЛИВОГО врача,который не полениться у вас причину возникновения найти.Да и вам надо это?Цель - выздороветь,и чем быстрее,тем лучше.
А что такое ВСД,симптомокомплекс или диагноз,по большому счёту фиолетого.
Очень даже не фиолетого. ВСД может быть и при неврозе,и при язве желудка.Попробуйте полечить язву АДами,а невроз антибиотиками,раз Вам фиолетого. А в случае,если врач не находит причину ВСД,значит,у Вас невроз,нравится Вам это или нет. Следующая станция - психотерапевт.
Записан
николаша
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #13 : Июня 12, 2011, 01:50:23 am »

всд это   невроз!
Записан
volodiam
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 246
Дневник: Читать>>


Литва,Вильнюс


« Ответ #14 : Июня 12, 2011, 10:22:43 am »

При язве желудка вам и будут лечить язву,а не сифилис или ВСД.Читай внимательнее что фиолетого,имелось ввиду как назвать то чем мы болеем.
Если вы не прошли обследование и не по одному разу,так идите и проходите,чтобы не было сомнений по поводу язвы.
Записан

"Это твоё заднее слово? - Заднее не бывает."
"Кин-Дза-Дза"
smallfry
Гость
« Ответ #15 : Июня 12, 2011, 10:38:55 am »

При язве желудка вам и будут лечить язву,а не сифилис или ВСД.Читай внимательнее что фиолетого,имелось ввиду как назвать то чем мы болеем.
Если вы не прошли обследование и не по одному разу,так идите и проходите,чтобы не было сомнений по поводу язвы.
Вы сами себе противоречите.Как можно лечить то,что неважно как называется.Название болезни - это и есть диагноз. А то,чем болеем мы может иметь много причин,не только невроз.Об этом речь.И в данном контексте далеко не безразлично выяснить диагноз,т.е название того,что  вызвало ВСД.
Записан
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Июня 12, 2011, 11:48:29 am »

  Я вот пытаюсь понять.если говорят, что вегетативная система работает автономно не подчиняясь сознанию и т.д. то как поможет лечение психотерапией? Задала этот вопрос ПТ, он мне говорит:"Ну что Вы дистоники такие нудные уже всё давно придуманно и лечится, диагноз  невроз, появление его ВСД. Всё это происходит в биохимии мозга лечится АД, а психотерапия нужна для успокоения, расслабления. Вот сердечникам выписали лекарства они его принимают и сто вопросов не задают и только невротикам сто раз говоришь как лечиться, а они не как не успокоятся."
 Хотя другой ПТ уверял меня что все симптомы мы придумали своим нездоровым подсознанием и таблетками это не лечится. Вот кому верить если они сами говорят то одно  то другое, а ты сиди и думай,что первично невроз или ВСД или всё вместе.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2011, 11:53:46 am от Лютая » Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
николаша
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #17 : Июня 12, 2011, 12:28:51 pm »

 Я вот пытаюсь понять.если говорят, что вегетативная система работает автономно не подчиняясь сознанию и т.д. то как поможет лечение психотерапией? Задала этот вопрос ПТ, он мне говорит:"Ну что Вы дистоники такие нудные уже всё давно придуманно и лечится, диагноз  невроз, появление его ВСД. Всё это происходит в биохимии мозга лечится АД, а психотерапия нужна для успокоения, расслабления. Вот сердечникам выписали лекарства они его принимают и сто вопросов не задают и только невротикам сто раз говоришь как лечиться, а они не как не успокоятся."
 Хотя другой ПТ уверял меня что все симптомы мы придумали своим нездоровым подсознанием и таблетками это не лечится. Вот кому верить если они сами говорят то одно  то другое, а ты сиди и думай,что первично невроз или ВСД или всё вместе.
                          первичное конечно же невроз это 99 процентов гарантии а а всд это вторичное всд это лиш набор сенптомов которие говорят о наличие невроза!
Записан
ShiZzGariK
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #18 : Июня 13, 2011, 02:45:37 am »

а сейчас как? все прошло? лечился как-то?
...сейчас раскажу все попорядку, но в краце...2 года назад я сильно понервничал с месяцок так. Стресс прошел и вроде все ОК !..но туту ни с того ни с сего сидя перед теликом проподает часть зрения слева, через пару минут онемивает рука, еще через некоторое время онемивает лицо и все это слева происходит. С подозрением на инсульт меня отвозят в больницу. Тут я и пере..рался...тут видемо нервная система не выдержала Меня одалел жуткий страх. Безпричинный страх Хотелось просто сдохнуть от мучений. Пролижал в неврологии. Выписался таким же(с онимениями, страхом и головокружением) с диагнозом "дисцеркулярная энцефалопатия"...3 месяца провалялся дома, а мне все хуже и хуже. Страх нарастал...и я не выдержал и обратился в клинику НЕВРОЗОВ. Там то меня и родили заново, с помощью транков и антидеприссантов.............

...хочу заметить что я с юнешества страдал головокружением, сдавливанием головы, пелиной перед глазами и все прочее....и только сейчас уже как два года я забыл что такое ВСД и нервное напряжение, после психотропов и психотерапии. Получается что основная состовляющая - это психика !!!??? ...П.С. хотел бы сказать что уже с юнешества я какбы выпиваю. Немного...так пивком былуюсь...может это алкоголь провацирует ВСД все это время ??
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8