Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 09:46:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Гиповентиляция (Прочитано 15392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« : Мая 16, 2011, 08:15:14 am »

В поисках новых способов борьбы с  ощущениями в груди и гипервентиляцией (как одной из основных причин) наткнулся на статью о противоположном явлении - гиповентиляции (недостаток кислорода в крови) и дыхательной недостаточности.
Источников много, в википедии есть пдробные статьи об этих явлениях. В этих статьях указывается что среднее количество вдохов-выдохов в минуту у обычного человека составляет 14 раз, норма 10-16 раз. Также в интернет журнале вычитал что если количество вдохов меньше 8 или больше 35 то можно говорить об острой дыхательной недостаточности.
Ради интереса замерил свое количество вдохов-выдохов и оказалось что в среднем оно составляет 5,5! вдохов - выдохов в минуту (высчитал среднее за 10 минут). Это в обычном состоянии. Когда плохеет сильно, ПА и т.п. я думаю, что я еще сокращаю это количество до 3-4 вдохов -выдохов в минуту. И это не чисто моя заморчока, многие тут рассказываю также что "замирают", "Задерживают дыхание", "бояться вздохнуть" когда им плохеет.
И какая тут нафик гипервентиляция, выходит мы не туда идем?
Какое у Вас количество вдохов-выдохов в минуту?
« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 11:00:33 am от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Саша1982
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 69




« Ответ #1 : Мая 16, 2011, 08:59:56 am »

замерял в среднем 10-12 в минуту,но с дыханием проблемы испытываю,особенно при физ нагрузке.
Записан

надеюсь,что это пройдет
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Мая 16, 2011, 12:10:55 pm »

замерял в среднем 10-12 в минуту,но с дыханием проблемы испытываю,особенно при физ нагрузке.
Ну ладно, 10-12 тоже пониженная частота, для статистики сойдет.
Мне нравится версия с гиповентиляцией потому что она объясняет:
- эти наши ночные пробуждения "от нехватки воздуха";
- почему от болей в груди слабо помогают упражнения для спины и АТ, но помогает нитроглицерин (согласно описанию он снижает потребность сердечной мышцы в кислороде);
- почему во время стресса лучше, а плохеет через пол часа после него (во время стресса усиливается дыхание и приток кислорода - но может это моя особенность);
- почему после сигареты усиливается давление в груди (снова кислородное голодание).
 







Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #3 : Мая 16, 2011, 12:18:40 pm »

У меня дыхалка убита с детсва - вазомоторный ринит, как следствие - дыхательная недостаточность и прочие прелести. А толку то? Делать то что в такой ситуации? Иду к врачам, их ведь 5 лет в институтах этому учат..они разводят руками и говорят - мы ничем помочь не можем. Ну и какие "колеса" принимать в таком случае??? Приходится только забивать на это и утешаться - "ведь врачи сказали - все нормально...".
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Мая 16, 2011, 13:09:15 pm »

У меня дыхалка убита с детсва - вазомоторный ринит, как следствие - дыхательная недостаточность и прочие прелести. А толку то? Делать то что в такой ситуации? Иду к врачам, их ведь 5 лет в институтах этому учат..они разводят руками и говорят - мы ничем помочь не можем. Ну и какие "колеса" принимать в таком случае??? Приходится только забивать на это и утешаться - "ведь врачи сказали - все нормально...".
И ты связываешь свою всд с ринитом?
Вот вычитал что для контроля содержания газов в дыхании в медицине используется Капнограф. Ты делал это исследование? Где его искать? В районной поликлинике врядли, в больницах они есть? Как называется врач, который это лечит?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #5 : Мая 16, 2011, 14:22:16 pm »

Жесть. Только что вычитал что симптомом дыхательной недостаточности есть западание при вдохе яремной ямки (находится посредине вверху грудной клетки в месте куда при опускании головы упирается подбородок). Объясняется это западание декомпенсацией и подключением к дыханию дополнительных мышц шеи  и груди. Посмотрел в зеркало - западает яремна ямка, еще как западает.  glaza
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #6 : Мая 16, 2011, 15:08:50 pm »

Жесть. Только что вычитал что симптомом дыхательной недостаточности есть западание при вдохе яремной ямки (находится посредине вверху грудной клетки в месте куда при опускании головы упирается подбородок). Объясняется это западание декомпенсацией и подключением к дыханию дополнительных мышц шеи  и груди. Посмотрел в зеркало - западает яремна ямка, еще как западает.  glaza
Если у тебя еще и живот при дыхании двигается – это вообще ужас.(вычитал только что). Russian пати
Как говорил профессор Приоброженский (Собачье сердце):
"Некоторые люди дают советы космического масштаба, но и глупость у этих советов, так же космическая".
Тошик, ты думаешь мало выглаживают разной ерунды в нете всякие там Шариковы?
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
drunia
Бывалый
****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 134



Dum spiro, spero


WWW
« Ответ #7 : Мая 16, 2011, 19:36:10 pm »

Кислородное голодание и ангиоспазм в следствии оного получается чаще от гипервентиляции из-за невозможности растворить кислород в крови из-за отсутствия нужной дозы углекислоты там. Хотя чем не шутит ВНС ... могут быть различные нарушения в управляемых ее механизмах ...
Записан

В нас много плохого из-за того, что многое нам дано просто так. ©Я
oduvanchik
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274




WWW
« Ответ #8 : Июня 18, 2011, 21:35:39 pm »

У меня дыхалка убита с детсва - вазомоторный ринит, как следствие - дыхательная недостаточность и прочие прелести. А толку то? Делать то что в такой ситуации? Иду к врачам, их ведь 5 лет в институтах этому учат..они разводят руками и говорят - мы ничем помочь не можем. Ну и какие "колеса" принимать в таком случае??? Приходится только забивать на это и утешаться - "ведь врачи сказали - все нормально...".


Не вижу связи ринита и убитой дыхалки...если у тебя ринит это не значит что ты дышишь хуже других...тебе просто кажется что ты не так дышишь на самом деле все нормально.
Записан

Дорогу осилит идущий
Alex39
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 100
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Июня 19, 2011, 08:04:21 am »

Во...теперь давайте ходить по улицам не только с рукой на пульсе,а еще и кол-во вздохов считать... rgach
Записан
Рикки
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 68




« Ответ #10 : Декабря 06, 2012, 12:12:48 pm »

Поднимаю темку с вопросом о зевании. Мне сказали, что зевание - это аналог гипервентиляции. Но при этом вдоха при зевании-то и нет! Я стала при приближении дурнотного состояния усиленно дышать - и это вызывало уже гипервентиляцию. Вопрос: как увеличить количество вдохов в минуту  - сделать их глубже или дышать чаще? Мне просто физиологически слишком часто дышать больше, чем 10-12 раз в минуту!
Уж не знаю, поможет ли кому, но в копилку информации: имею ШОХ, остеопат сказал, что диафрагма у меня слишком напряжена и от этого дышу прерывисто. Услышав об этом, невролог сказала, что диафрагма под влиянием именно шейных позвонков и может иннервироваться при ШОХ. Вот так...
Записан
RІО
Гость
« Ответ #11 : Декабря 06, 2012, 12:31:56 pm »

14-15 в мин.
Записан
chepus
Опытный
*****

Репутация -6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354




« Ответ #12 : Декабря 06, 2012, 13:30:02 pm »

14-15 в мин.
Аналогично
Записан
juliana
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 257




« Ответ #13 : Декабря 07, 2012, 10:18:16 am »

15-16 в мин
Записан
Satiradiz
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Сообщений: 329
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Октября 07, 2016, 19:29:24 pm »

10-12 раз
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #15 : Октября 07, 2016, 19:42:05 pm »

Хочу сказать,что в йоге считается большим достижением дышать медленнее.для этого даже делают спец.упражнения и тренировки. Это лучше для организма.идет экономия энергии,ресурс сердца  экономится.
Записан

Дорогу осилит идущий
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #16 : Октября 07, 2016, 22:00:13 pm »

Хочу сказать,что в йоге считается большим достижением дышать медленнее.для этого даже делают спец.упражнения и тренировки. Это лучше для организма.идет экономия энергии,ресурс сердца  экономится.
Они это делают в медитациях, т.е. в состояниях глубокой расслабленности. Еще могут сердце тормозить. Где то читал что могут застывать в этом состоянии на пару месяцев без еды и воды, типа как медведи в спячке.
По прошествии 5 лет могу сказать, что дыхание это чуткий индикатор состояния нервной системы. Учащение - реакция бей или беги, а урежение - замирание. Странно что мало пишут про урежение, по моим наблюдениям очень много невротиков - замершие, застывшие, затаившиеся. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Satiradiz
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Сообщений: 329
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Декабря 20, 2017, 10:47:32 am »

У меня как раз гиповентиляция. Дыхание в приступы 7-10 раз и очень поверхностное... в глазах темнеет и так может от часа до 8-ми.. хотя как то приступ и дольше был, почти всю ночь... это полный кошмар и ощущение что скоро просто вырубишься от гипоксии и все, конец... при этом ничего не помогает... ни спазмолитик ни успокоительные, ни димедрол.... только время и грелка в ноги
Записан
AlinaLk
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 459
Дневник: Читать>>


счастье есть


« Ответ #18 : Декабря 20, 2017, 14:45:45 pm »

12-13
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.333 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8