Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 08:52:11 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд длительно. Различные симптомы. ПА. Ремиссии и рецидивы. (Прочитано 19655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
harroshka
Гость
« : Апреля 30, 2011, 21:12:49 pm »

Я живу с этой заразой уже 10 лет. Мы настолько срослись друг с другом, что когда ее небыло почти 3 года (беременность, и до 2 лет), я очень скучала)))
я знаю точно, что сама эта гадость сидит в голове. Это наши страхи, а мы, избранные, настолько уязвимы, ранимы и слабы, что пустили ее и подкармливаем ее.
У меня все началась с банального задыхательства в душном автобусе во время торфяных пожаров. Я как вышла - забыла, а гадость уже летала вокруг меняи, однажды, когда япопала опять в душный автобус, она меня проверила и я поддалась!!!! Теперь она творит со мной что хочет - дикая тошнота,боли в животе, тремор, холодный пот, задыхательство - это приступ. Страх замкнутого пространства, большого скопления народа, страх чтоменя вырвет у всех на глазах, что я упаду в обморок и никто не поможет, страх просто что умру. Я долгое время не могла выходить из дома, в магазин 200 метров от дома ходила поздно вечером, чтоб и народу поменьше и если начнеттошнить найти укромный уголок. Во всех помещениях (кино, торговых центрах и т.п. первым делом узнавала где туалет) всегда носила с собой салфетки и пакет - она, скотина, знала что это унизительное состояние, когда тебя наизнаннку выворачивает на людях я перенесу с трудом. В институте не раз пропускала занятия потому что просто не могла заставить себя. Не ездила на общественном транспорте вообще. Ходила пешком. А если приходилось то после чуть не в обморок падала отнапряжения.
Приступы случаются и сейчас. Страшно конечно, тем более ребенок рядом, а накрывает не только дома, ничего не соображаешь, тупо держишь маленькую ручку и еще страшнее становится.
НО! Товарищи, я вот что для себя уяснила:
1. Почему эту гадость нельзя вызвать искусственно? Почему она приходит сама? Вот представляю себе что в метро стою в полном вагоне и он на перегоне стоит. Страха искусственно вызвать мне не удается, никакого приступа нет...т.е. наша голова вызывает это чувство не по принципу "Страшно-защита". Приступ может накрыть и в нетравмирующей страшной ситуации.У меня последний раз случилось когда я просто в инете смотрела картинки смешные....
2. С этим можно жить. К одним ее выходкам привыкаешь, не обращаешьвнимание, она придумывает другие - это факт. Но и к другим привыкнуть можно.....хотя и трудно. Я думала не выживу этой весной, я просто лежала - голова разваливалась на части, при этом давление как у космонавта...а раньше головных болей было в 10 разменьше. Зато, главный мой страх "вырвет" ушел, как будет так и будет сказала я себе, перед дорогой ем только сухуюпищу и очень мало...кушать хочу,но приспособиться смогла. Она поняла что это не катит и заменила это головной болью...умная тварь!
3. У нас болезнь. Например как диабет. Они вынужденытоже жить с этим каждый день, испытывать определенные неудобства, страхи, боли,но ОНИ ЖИВУТ!!!!
4. Помоги себе сам! Ответ где-то в нас самих. Возможно он так рядом, так близко. Мы ссами себе психоаналитики...надо научиться разбираться в себе. Для этого я напрмер ночами блуждаю в поисках информации и считаю что ужемного поняла по своей проблеме.
я не верю что от этогоможно полностьюизбавиться. Она затаится и после очередногостресса попытается вылезти,надо научиться ее контролировать, возможно так удасться избежать ужасногосостояния при ПА.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2014, 12:03:13 pm от Диб » Записан
harroshka
Гость
« Ответ #1 : Апреля 30, 2011, 21:20:53 pm »

И еще. Ношу с собой всегда Гастал, не знаю чем но он помогает унять ПА.И вот тоже интересно,при атаке болит живот и тошнит,один раз я приняла Гастал - помогло, и теперь ПА утихает в любом случае принятия Гастала . Пью корвалол, делаю примочки холоднющей водой на лоб, руки грею в горячей воде. Помогает бег на месте после негомедленное размеренное дыхание. И я молюсь, это тоже помогает. Еще Вентолин, это при астме, когда совсем дыхание останавливается.
Не отчаивайтесь, это главное!!!! Учитесь жить с ней, может когла-нибудь мы победим!
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #2 : Апреля 30, 2011, 22:32:08 pm »

Спасибо за позитив pivo. Знаете,меня ещё поражает то, как лихо происходит смена симптомов. Привыкнешь, смиришься с ватными ногами - нате Вам, позадыхайтесь теперь. Меня это очень долго доставало - невозможность сделать нормальный вдох, ощущение 'холодного' вдоха и ,как следствие, проявления гипервентиляционного синдрома - головокружение, боль в грудной клетке. Так же, как и Вы,пытаюсь игнорировать симптомы,правда,в случае с дыханием у меня ничего не получалось долгое время. Тоже излазила весь инет, но не  в поисках новых болячек, а объяснений причин, механизмов этой заразы. Скажите, Вы все эти 10 лет одинаково сильно ощущали проявления или всё-таки был скрытый период? Если он был,в чём он выражался? Хочу понять,был ли он у меня,т.к. я не ощущала ничего по выздоровлении после первого эпизода болезни и поэтому никак не ожидала второй. Мне терапевт вчера сказала, что ВСД не лечится. Я не могу с этим смириться и не верю ей,т.к. я жила абсолютно нормально до 2-го эпизода болезни 16 лет, без всяких проявлений. Не лечится если только в том плане,что нельзя исцелить характер,особенности НС. Не знаю, насколько успешно это можно контролировать,но я не хочу с этим жить и буду добиваться стойкой ремиссии wallbash ulibka
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #3 : Мая 01, 2011, 07:50:14 am »

Может я не права и это не лечится, но смотрите:
у меня была ОЧЕНЬ сложная работа когда все началось, с людьми каждый день, психи, нервы людское горе - все через себя, молча терпела а внутри все бурлило, накапливалось, я никому не рассказывала про свои переживания, а меня реально трясло после работы! и видимо был пик и она меня и прихватила. Мучалась я года три каждый день страх, па примерно два раза в неделю, а в обстановке где полно людей - каждый раз. У меня именно на людей реакция. Я например небоюсь скорости, а ведь от нее дух захватывает, страшно.  Проанализируйте откуда у вас она идет. Именно ее обострение с чем связано?Потом беременность - я полностью отвлклась, все мои мысли были о животе. Я ЕЗДИЛА НА АВТОБУСЕ и СИДЕЛА В ДУШНОМ ПОМЕЩЕНИИ, абсолютно забыв обо всем. Где она была???? Ведь ни одного проявления, а лето было ух какоежаркое и душное! Я очень боялась что она добавится к токсикозу, гремучая смесь,  но ничего. Теперь муж шутит - надо быть вечно беременной, тогда все ок будет))))
Сейчас она появилась при условии что я вышла на работу, начала активную деятельность, начала переживать, нервничать, дома тоже не все в порядке было - и вот она опять со мной.
Теперь я делаю следующее: понятно что нервных ситуаций не избежать, но я нне пускаю их дальше, глубже  в себя и не анализирую - это ее пища - наши страхи, сомнения,  переживания. Стараюсь быстрее отогнать все мысли о проблеме и быстрее принять решение.
я вспоминаю, как раньше ночью не могла хзаснуть, обмозговывала ситауцию, переживала, искала выход, в итоге побежала в ванну, пережидать приступ. т.е. сама себя довела!
конечно, задыхательство остается, все эти гадости раз в неделю точно при мне....
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #4 : Мая 01, 2011, 11:46:43 am »

Да,вы знаете первый мой эпизод болезни тоже закончился вместе с наступившей беременностью (щас все обладательницы сего чудесного заболевания подходящего возраста побегут беременеть rgach). Даже не знаю, может, при другом раскладе болезнь и затянулась бы на дольше. У меня тоже нервная работа(учитель),но срыв я получила именно от домашней ситуации. Работа вносит, конечно, свою лепту, но не до такой степени,чтобы развился невроз. И я точно так же, как и Вы, вместо того, чтобы отпустить ситуацию, начинаю смаковать её, пропускать через себя - а что я не так сделала, что не так сказала, а почему мне так ответили, как они посмели, ведь я же хорошая вся такая, ничего плохого никому не желаю, не делаю. Человек, может, и не имел ввиду так много всего, до чего я себя накрутила САМА. И теперь ситуация моя домашняя разрулилась, всё хорошо, не так уж и трагично всё оказалось, а я себе заработала невроз. Просто, мне кажется,нам нужно работать над умением вовремя адаптироваться к ситуации, не пропускать её через себя, не заниматься самокопанием,это мазохизм чистой воды, и вовремя учиться останавливаться. У меня это стало получаться, когда я начала всё в прикол обращать, шутку. Мой муж вчера делал кран, а когда оне-с что-то делают, их всё раздражает,орать-с изволят не в меру. Раньше я психовала в таких ситуациях( а как же, я же не виновата, а на меня орут), уходила реветь. А вчера я просто не стала никакого контекста искать в этом крике, не стала переносить его на себя. Человек просто орёт, он раздражён и просто выплёскивает свои эмоции. Когда я просто отшутилась, он успокоился и тоже стал смеяться. И я поняла, какой я была дурой, что всё примеряла к себе. Из-за моего гипертрофированного чувства справедливости я сама себя лишила права на ошибку, на возможность быть в чём-то неправой( почему все так несправедливы,ведь я же такая белая и пушистая). И когда я стала ощущать себя эмоционально комфортнее, я поняла, что пошла правильным путём. Извините, что много написала. Просто когда идёшь дорогой невроза очень хочется поддержать человека в аналогичной ситуации, т.к. знаешь, как это тяжело.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #5 : Мая 01, 2011, 12:03:21 pm »

Да, это верно! А главное, начинают цеплять всякие мелочи, ты раздуваешь слона, а в итоге получаешь ПА. Через пару дней забываешь про суть проблемы, зато мучаешься итогами приступа. Я вот вспоминаю, что дико расстраиваюсь если муж например не купил ребенку кефир или не те подгузники или не ту колбасу. Возвышаю это в ранг ПРОБЛЕМЫ, чуть ли не до развода. Уснуть не могу. А потом результат.
Хотя вот тоже,вбеременность было не меньше проблем - угроза, давление,  муж далеко. И рыдала тоже. Но ни одного приступа. Осталось загадкой.
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #6 : Мая 01, 2011, 12:25:15 pm »

Видимо, для появления невроза нужен не обычный стресс, типа муж забыл что-то купить(кстати, у нас наоборот - у мужа нервный срыв, если я забываю что-то купить, но невроз у него от этого не развивается), а какая-то неразрешимая ситуация,которая вступает в конфликт с привычным образом мыслей, желаниями и чаяниями человека. А наш характер и привычный алгоритм неконструктивных действий( рыдание,обида,избегание,пассивность и т.д.) - это всё для невроза благодатная почва, имхо.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #7 : Мая 01, 2011, 12:36:02 pm »

а еще предрасположенность.Мама моя тоже мучается,но у нее попроще. А вот бабушка вкусила по полной! Жаль,что уже не могу у нее спросить подробности. Но вот вспоминаю, как ей было душно, дурно, ком в горле, тошнота и раздраженность. Тогда я не  hmuroпонимала что с ней, думала - характер или она вечно притворяется.
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #8 : Мая 01, 2011, 14:15:10 pm »

Согласна с Вами полностью. Моя мама мучается этим 15 лет. Я узнала об этом только в прошлом году. Я  тоже всегда думала, что она выпендривается. Терь знаю наверняка, что нет.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #9 : Мая 01, 2011, 14:32:02 pm »

у меня еще проблема усугубляется тем, что я курю. И, если честно, бросать не хочу, нравится мне это. Курю много (опять же,  нервная работа, где курили все, постоянно), даже беременная курила  ochki
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #10 : Мая 01, 2011, 15:03:48 pm »

А вот это очень вредно при ВСД. Я тоже курила 10 лет,бросала во время первой беременности, выкормила,опять начала. Окончательно бросила во время 2-ой беременности. Не курю терь вообще,а от запаха дыма выворачивает. Надо бросать, не разрушайте себя,быстрее поправитесь. Я знаю,что такое никотиновая зависимость,сама бросала и всё время заначки делала 'на чёрный день'. Попсихую - заначку достаю. Даже не знаю, как бросила. И Вы бросайте. В инете много инфы о вреде  курения,страшно читать. Может, это Вас смотивирует на то, чтобы бросить. Я своему классу накачала презентаций о вреде курения,показывала во весь экран на классном часе,и там были фотки кожных заболеваний,спровоцированных курением,фото рака лёгких. Дети в шоке были, 7 класс. Может,хоть кто-то задумается прежде, чем закурить. Посмотрите, поможет. Захотите бросить.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #11 : Мая 01, 2011, 16:29:30 pm »

уже смотрела, страшно но как-то все меня не впечатляет, не пробивает на бросить...сокращаю, а потом опять понеслась.... roga
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #12 : Мая 02, 2011, 08:04:16 am »

А как у Вас получается задыхаться и курить? Вы знаете, я не курю уже много лет, но в этот эпизод невроза опять потянулась за сигаретами. Было противно, аж выворачивало, но я всё равно докуривала сигарету до самого бэчика. И опять понеслась, и я поняла, что моя зависимость никуда не делась, физиологическая зависимость прошла, а психологическая осталась. В этом-то и прикол электронных сигарет. Я выкурила за период болезни сколько-то пачек, а потом свернула эту программу, ибо не хочу, чтобы у моих детей была курящая, воняющая табаком мать. Может, Вам стоит попробовать переключиться на электронные сигареты. Я вот тоже подумываю...
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #13 : Мая 02, 2011, 09:53:41 am »

понятно, что когда плохо не курю, но как отпустит я закуриваю стресс. и сигарета для меня единственный расслабитель....я все понимаю - плохо, вонища, проблемы с зубами, желудком, кожей и пр. Я много от чего отказалась, напр. из еды - любила конкретно зажаренное, теперь нельзя, гастрит. т.е. сила воли в принципе есть, но тут....электронные...не знаю, про них тоже много чего пишут....я не курю в жару, совсем не тянет....покуришь и  at, а т.к. я это как раз и боюсь, то не курю....))))
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #14 : Мая 02, 2011, 11:54:17 am »

сила воли в принципе есть, но тут....электронные...не знаю, про них тоже много чего пишут....
Я, правда, не знаю принцип их функционирования, ещё ничего не читала про них. Смотрели фильм 'Турист'? Там Джонни Депп так смачно эту 'электронку' курит...Я именно во время просмотра этого фильма поймала себя на мысли, что до сих пор не могу спокойно смотреть на курящего человека...
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Мая 02, 2011, 19:34:59 pm »

Прикольно написала,я всё читала и думала о ком она пишет?Кто это "ОНА". rgach rgach rgach
Понятно,что ВСД!А у меня всё началось через полгода после родов. slezek
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
harroshka
Гость
« Ответ #16 : Мая 03, 2011, 17:17:04 pm »

да, она - эта гадость - это всд.... wallbash
а у меня после родов она стала извращеннее, более проникновенной, более сильной...
вот сегодня, пперед грозой, она меня долбила....

кстати, а вы никогда не замечали, чтопосле приступов становится как-то легче? и силы прибавляются? я например сегодня во второй половине дня как все прошло столько всего сделала....и энергии через край, и силы...а только час назад тошнило, крутило, мотало.....
Записан
Алёна5
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 144



« Ответ #17 : Мая 03, 2011, 17:44:37 pm »

А вот мне ОНА мешает завести второго ребёнка. Возраст уже поджимает, первой скоро 15. Неужели так и не получится? А с другой стороны, какой ребёнок, если каждый день в новом месте болит? У меня тоже бывают просветления, когда горы хочется свернуть, и все мысли о болячках кажутся выдуманными, а потом всё возвращается. я уже запуталась, какое состояние у меня дереал: то, в котором я здоровая или в котором больная?
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Мая 03, 2011, 18:09:47 pm »

А вот мне ОНА мешает завести второго ребёнка. Возраст уже поджимает, первой скоро 15. Неужели так и не получится? А с другой стороны, какой ребёнок, если каждый день в новом месте болит? У меня тоже бывают просветления, когда горы хочется свернуть, и все мысли о болячках кажутся выдуманными, а потом всё возвращается. я уже запуталась, какое состояние у меня дереал: то, в котором я здоровая или в котором больная?
Алён,тут многие родами лечатся.Говорят помогает! rgach
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
smallfry
Гость
« Ответ #19 : Мая 03, 2011, 18:42:40 pm »

У меня ВСД  прошла во время беременности и не появлялась 16 лет. Только послеродовая депрессия была кратковременная.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8