Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 23, 2024, 14:33:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Вопросы кардиологу (Прочитано 132499 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
vitalik82
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #40 : Апреля 16, 2011, 08:30:09 am »

KarinaK, нет предобморочных состояний не было, у кардиолога был, сказала что  с сердцем все нормально, единственное сказала сделать  повторно  холтер. Получилось вообще как, весь  день  был  неровный пульс, я прогулялся,  лег  смотеть фильм, но  как то  подсознательно  что ли стал  к нему прислушиваться, рука как завороженная к пульсу лезет  и все, ну и видимо  дослушался. Так как почувствовал  что начал  задыхаться возможно это  просто  нервное, сразу началась быстрая тахикардия, паника,  пока вызывал  скорую,  во  время разговора ещё аз  прощупал  пульс,  он снизился может  ударов 110-120. Потом выпил  корвалол  и он снизился до  нормы. Когда скорая приехала уже все прошло. Просо  в том году делал холтер  там показало  316 желудочковых ЭС и один эпизод  ж. тахикардии длительностью, 0,9 с. Все остальное нормально.Я уже боюсь постоянно  лезут  в голову мысли об этих  Э. как о  уже навязчивовсе это.
Но могу сказать  что  так долго,  где то  пару секунд  и при чем я почувствовал  сильное сердцебиение, происходит в первый раз, может  до этого и были но  очень  кратковременные которые я не замечал. Так как выявили к примеру эпизод ж.э. только  на холтере, но  я в тот  момент ничего  не чувствовал  акого специфического.
Чем вообще это  все опасно? я конечно  знаю  что  может  развиться более серьезная аритмия, но  вобщем о  вопрос сводится к тому,  в моем конкретном случае,  к чему это  приведет? Так как невролог сказала что такое бывает, особенно  когда переволуешься. И ничего  страшного, кардиолог  не знает  что  делать, сказала иди к неврологу,  и так вот  замкнгутый круг. Нервы могут  вызвать  ткую  тахикардию? Или  остеохондроз?

И  самый главный вопрос что делать  чтобы не повторилось? Щас снова стал  пить  грандаксин, хоть  немного  успокаивает  нервн.  систему.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2011, 09:24:57 am от vitalik82 » Записан
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #41 : Апреля 16, 2011, 18:32:51 pm »

В качестве апператива пью виски гр60-80 ,или водку гр100.Иногда , где то раз в 3-4 дня .Вечером перед ужином.
МОжете продолжать, никакого криминала не вижу))
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #42 : Апреля 16, 2011, 18:40:11 pm »

От избыточного веса полости сердца не ползут вширь. От алкоголя могут.
Можете мне прислать пленку ЭКГ? Есть ли у Вас мерцательная аритмия?
От тягания железа вроде могут. Кто-то здесь писал что у профессиональных пловцов такая фигня.
Нету аритмии.



На экг вижу нагрузку на правые отделы сердца. Про признаки гипертрофии ЛЖ не могу сказать, т.к. отведения V4-V5  срезаны.
 ОТ тягания железа и плавания может развиться гипертрофия стенок ЛЖ, но обычно после того, как человек бросает спорт, она проходит. Это один из методов дифференциальной диагностики спортивного сердца и ГБ.
Злоупотребление алкоголем может дать дилятацию полостей, т.к.развивается так называемая токсическая кардиопатия.
Ваш вариант - повторить ЭХОКГ , только обязательно с допплером.
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #43 : Апреля 16, 2011, 18:41:52 pm »

в том году делал холтер  там показало  316 желудочковых ЭС и один эпизод  ж. тахикардии длительностью, 0,9 с
Эпизод желудочковой или наджелудочковой тахикардии??? сколько желудочковых комплексов?
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
vitalik82
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #44 : Апреля 16, 2011, 18:58:32 pm »

был эпизод желудочковой тахикардии , длительностью 0,9 с. На фоне множественных желудочковых экстрасистол. В течении холтера был  всего один такой эпизод. Было  316 желудочковых. э. и около  2 парных ж.э  и 2-3 наджэлудочковых.

Правда что если пароксизмльная  тахикардия появилась, то  она не исчезнет насовсем? Нужно  ли как то  ее лечить? Или только  пить успокаивающие и занматься спортом, правильно  питаться? Насколько  сама по  себе она опасна или не забивать  голову?
Какой вообще прогноз? с такой штукой долго живут ? Глупый вопрос конечно, но  мне реально не до шуток. Если бы были только  экстрасистолы я уж  на них  внимания не обращаю, но  это  пугает.

Да немного  нерпавильно  написал  в предыдущем сообщении,  не 2 секунды это  продолжалось  а где то  2-3 минуты.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2011, 19:04:13 pm от vitalik82 » Записан
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #45 : Апреля 16, 2011, 19:04:42 pm »

Правда что если пароксизмльная  тахикардия появилась, то  она не исчезнет насовсем?
Нет, неправда.  Сегодня она есть, завтра нет.  Поэтому она и называется  - пароксизмальная.
Если по данным ЭХОКГ у вас все нормально, хорошая фракция выброса, нет выраженной гипертрофии стенок, то Вам беспокоится не надо. С этим живут долго и счастливо.
Для примера - одна моя пациентка живет с 36000 желудочковых экстрасистол. И живет активной жизнью.
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
vitalik82
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #46 : Апреля 16, 2011, 19:32:16 pm »

Карин так мне никто эхо  не проводил, делали только  холтер ну и очный осмотр.  В ходе которого  врач говорит, это  все нервы.
Говоря про  то  чт  она не исчезнет,  я имел  ввиду не именно  в данный момент,  а вообще насовсем. То  ест  приступы будут?
Что  посоветуете мне делать? не обращать  внимания, потому что  в моем случае это  не опасно, ведь  физиологического  поражения нет. Или все таки  снова идти к врачу не знаю  проситься на прием к областному врачу, москву не знаю  куда ещё можно. К богу пока что  рановато  проситься ещё пожить хочу.
Записан
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #47 : Апреля 16, 2011, 19:49:31 pm »

Карин так мне никто эхо  не проводил, делали только  холтер ну и очный осмотр.  В ходе которого  врач говорит, это  все нервы.
Говоря про  то  чт  она не исчезнет,  я имел  ввиду не именно  в данный момент,  а вообще насовсем. То  ест  приступы будут?
Что  посоветуете мне делать? не обращать  внимания, потому что  в моем случае это  не опасно, ведь  физиологического  поражения нет. Или все таки  снова идти к врачу не знаю  проситься на прием к областному врачу, москву не знаю  куда ещё можно. К богу пока что  рановато  проситься ещё пожить хочу.
Если есть пробежки неустойчивой желудочковой тахикардии, то обязательно нужно сделать ЭХОКГ. Дабы мсключить органическую патологию сердца.
Сделайте ЭХОКГ платно, если есть возможность, результат выкладывайте тут.
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #48 : Апреля 16, 2011, 23:02:55 pm »

От избыточного веса полости сердца не ползут вширь. От алкоголя могут.
Можете мне прислать пленку ЭКГ? Есть ли у Вас мерцательная аритмия?
От тягания железа вроде могут. Кто-то здесь писал что у профессиональных пловцов такая фигня.
Нету аритмии.



На экг вижу нагрузку на правые отделы сердца. Про признаки гипертрофии ЛЖ не могу сказать, т.к. отведения V4-V5  срезаны.
 ОТ тягания железа и плавания может развиться гипертрофия стенок ЛЖ, но обычно после того, как человек бросает спорт, она проходит. Это один из методов дифференциальной диагностики спортивного сердца и ГБ.
Злоупотребление алкоголем может дать дилятацию полостей, т.к.развивается так называемая токсическая кардиопатия.
Ваш вариант - повторить ЭХОКГ , только обязательно с допплером.
Э-э, непереводимый медицинский фольклор. Вы имеете в виду, что на экг видна какая-то слишком большая нагрузка на ПП и ПЖ? И чтобы понять от чего она идет нужно сделать Эхо с доплером? Как убедить кардиолога дать направление на эхо с доплером, что ему нужно сказать? От чего вообще может быть повышенная нагрузка на правые отделы сердца?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #49 : Апреля 17, 2011, 09:08:50 am »

От избыточного веса полости сердца не ползут вширь. От алкоголя могут.
Можете мне прислать пленку ЭКГ? Есть ли у Вас мерцательная аритмия?
От тягания железа вроде могут. Кто-то здесь писал что у профессиональных пловцов такая фигня.
Нету аритмии.



На экг вижу нагрузку на правые отделы сердца. Про признаки гипертрофии ЛЖ не могу сказать, т.к. отведения V4-V5  срезаны.
 ОТ тягания железа и плавания может развиться гипертрофия стенок ЛЖ, но обычно после того, как человек бросает спорт, она проходит. Это один из методов дифференциальной диагностики спортивного сердца и ГБ.
Злоупотребление алкоголем может дать дилятацию полостей, т.к.развивается так называемая токсическая кардиопатия.
Ваш вариант - повторить ЭХОКГ , только обязательно с допплером.
Э-э, непереводимый медицинский фольклор. Вы имеете в виду, что на экг видна какая-то слишком большая нагрузка на ПП и ПЖ? И чтобы понять от чего она идет нужно сделать Эхо с доплером? Как убедить кардиолога дать направление на эхо с доплером, что ему нужно сказать? От чего вообще может быть повышенная нагрузка на правые отделы сердца?
Эхокг с допплером - для исследования потоков на клапанах сердца. В том числе, можно будет увидеть есть ли патологические потоки (признаки Врожденных пороков сердца).
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
Ibsan
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #50 : Апреля 17, 2011, 12:40:47 pm »

Добрый день!
Мне 18лет занимаюсь спортом с раннего детства(футболом), прохожу медосмотры каждый год на протяжении 10 лет.Но после того, как поиграл в футбол на жаре с температурой на соревнованиях и пережив пару стрессов,начались проблемы со здоровьем(симптомов куча),пришлось оставить профессиональный спорт.
И вот с тех пор меня уже два с половиной года беспокоят боли и тяжесть в области сердца и сводит лопатку,но бывали периоды ,что все было хорошо.Сейчас посещаю психотерапевта и пульс стал 60-80,при волнении доходит до 90,а буквально недели две доходил до 120 и мне как-то не привычно стало, что пульс так упал,и ещё давление повышается после 3-5 часовой прогулки до 140 появляется вялость,слабость в ногах и шаткость,стоит пойти потихоньнку  погулять все проходит,но потом прихожу домой и опять плохо(может ли это быть связано с сердцем?).Так же бывают экстрасистолы,особенно при изменении положения тела и после еды,и ещё очень странно бывает когда поднимаю левую руку вверх ,то ритм тоже сбивается.Врачи говорят,что есть пролапс и он не опасен и, что беспокоиться не надо, все в порядке,сердце здоровое,все нормализуется.Взгляните пожалуйста на мое последнее ЭКГ,есть ли что-то серьезное? Меня смущает зачеркнутая гипертрофия,не первый раз они мне ее зачеркивают.
Вот в положении лежа,а есть ещё и в положении стоя,если надо могу предоставить.






« Последнее редактирование: Апреля 17, 2011, 12:47:08 pm от Ibsan » Записан

...
ЯрикВишняков
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 59




« Ответ #51 : Апреля 17, 2011, 13:18:18 pm »

Добрый день. вопрос такой: в положении стоя высокий пульс 120-140 давление при этом иногда нормальное. иногда низкое 90-70...бывает тонометр показывает аритмию...Такой пульс возникает сам по себе и не является следствием нагрузки, утром встал- пульс 120...сидя 60...в такие моменты возникает слабость и предобморочные состояния.(Вообще пульс стоя обычно не меньше 110)
Иногда бывает взбегаю на 4-й этаж а пульс 100 и самочувствие норм. а бывает по пол часа поднимаюсь...потому как ещё до подъёма пульс 120-140...в общем неадекватность полная, не могу понять из-за чего так...по всем экг кроме пролапса и блокады ножки ничего не выявлено. В положении стоя экг делать отказываются.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2011, 15:01:30 pm от ЯрикВишняков » Записан

Делать ошибки - единственная моя офециальная болезнь.
fdrk
Гость
« Ответ #52 : Апреля 17, 2011, 14:47:58 pm »

Ярик, правильно тебе говорят.
Записан
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #53 : Апреля 18, 2011, 13:52:31 pm »

Добрый день. вопрос такой: в положении стоя высокий пульс 120-140 давление при этом иногда нормальное. иногда низкое 90-70...бывает тонометр показывает аритмию...Такой пульс возникает сам по себе и не является следствием нагрузки, утром встал- пульс 120...сидя 60...в такие моменты возникает слабость и предобморочные состояния.(Вообще пульс стоя обычно не меньше 110)
Иногда бывает взбегаю на 4-й этаж а пульс 100 и самочувствие норм. а бывает по пол часа поднимаюсь...потому как ещё до подъёма пульс 120-140...в общем неадекватность полная, не могу понять из-за чего так...по всем экг кроме пролапса и блокады ножки ничего не выявлено. В положении стоя экг делать отказываются.
Вопрос сформулируйте, пожалуйста, конкретно.
Данные ЭКГ и ЭХОКГ.
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #54 : Апреля 18, 2011, 13:58:24 pm »

Добрый день!
Мне 18лет занимаюсь спортом с раннего детства(футболом), прохожу медосмотры каждый год на протяжении 10 лет.Но после того, как поиграл в футбол на жаре с температурой на соревнованиях и пережив пару стрессов,начались проблемы со здоровьем(симптомов куча),пришлось оставить профессиональный спорт.
И вот с тех пор меня уже два с половиной года беспокоят боли и тяжесть в области сердца и сводит лопатку,но бывали периоды ,что все было хорошо.Сейчас посещаю психотерапевта и пульс стал 60-80,при волнении доходит до 90,а буквально недели две доходил до 120 и мне как-то не привычно стало, что пульс так упал,и ещё давление повышается после 3-5 часовой прогулки до 140 появляется вялость,слабость в ногах и шаткость,стоит пойти потихоньнку  погулять все проходит,но потом прихожу домой и опять плохо(может ли это быть связано с сердцем?).Так же бывают экстрасистолы,особенно при изменении положения тела и после еды,и ещё очень странно бывает когда поднимаю левую руку вверх ,то ритм тоже сбивается.Врачи говорят,что есть пролапс и он не опасен и, что беспокоиться не надо, все в порядке,сердце здоровое,все нормализуется.Взгляните пожалуйста на мое последнее ЭКГ,есть ли что-то серьезное? Меня смущает зачеркнутая гипертрофия,не первый раз они мне ее зачеркивают.
Вот в положении лежа,а есть ещё и в положении стоя,если надо могу предоставить.








Добрый день!
На ЭКГ есть признаки увеличения правого предсердия и признаки гипертрофии правого желудочка.
Подобные  ЭКГ признаки могут встречаться в норме у молодых людей, которые занимаются спортом, склонны к тахикардии, причем, эти признаки могут быть не постоянные (т.е. сегодня после вчерашних каких-то нагрузок они есть, а через 2 недели, на фоне полного спокойствия - они нивелировались). Кроме того, правые отделы сердца страдают при заболеваниях легких (хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма и т.д.). Учитывая, что вы спортсмен, вариант с болезнью легких, скорее всего, отпадает, поэтому наиболее вероятен первый вариант.
Есть данные ЭХОКГ?
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
Ibsan
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #55 : Апреля 18, 2011, 14:48:17 pm »

KarinaK,спасибо огромное за ваш ответ!Вы абсолютно правы на счет тахикардии,она у меня иногда случается после нагрузок на следующие сутки,и я волновался из-за этого,тем самым ухудшал самочувствие.ЭхоКГ нет на руках,сказали дадут талон в начале мая,как пройду, данные предоставлю.
Записан

...
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #56 : Апреля 18, 2011, 14:52:06 pm »

На ЭКГ есть признаки увеличения правого предсердия и признаки гипертрофии правого желудочка.
Подобные  ЭКГ признаки могут встречаться в норме у молодых людей, которые занимаются спортом, склонны к тахикардии, причем, эти признаки могут быть не постоянные (т.е. сегодня после вчерашних каких-то нагрузок они есть, а через 2 недели, на фоне полного спокойствия - они нивелировались). Кроме того, правые отделы сердца страдают при заболеваниях легких (хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма и т.д.). Учитывая, что вы спортсмен, вариант с болезнью легких, скорее всего, отпадает, поэтому наиболее вероятен первый вариант.
Есть данные ЭХОКГ?
Второй всдешник подряд с гипертрофией правого ПП. Прослеживается система. Есть еще кто?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #57 : Апреля 18, 2011, 14:57:52 pm »

На ЭКГ есть признаки увеличения правого предсердия и признаки гипертрофии правого желудочка.
Подобные  ЭКГ признаки могут встречаться в норме у молодых людей, которые занимаются спортом, склонны к тахикардии, причем, эти признаки могут быть не постоянные (т.е. сегодня после вчерашних каких-то нагрузок они есть, а через 2 недели, на фоне полного спокойствия - они нивелировались). Кроме того, правые отделы сердца страдают при заболеваниях легких (хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма и т.д.). Учитывая, что вы спортсмен, вариант с болезнью легких, скорее всего, отпадает, поэтому наиболее вероятен первый вариант.
Есть данные ЭХОКГ?
Второй всдешник подряд с гипертрофией правого ПП. Прослеживается система. Есть еще кто?
Не проецируйте ситуацию на себя) у вас разные ситуации))
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
ЯрикВишняков
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 59




« Ответ #58 : Апреля 18, 2011, 17:41:42 pm »


 Стою меряю пульс 140...давление 94 на 74 при этом тока с дивана встал...даже не ходил никуда :: делал более 100 экг- все были внорме по словам врачей . вот только с нагрузкой и стоя  ни разу ни делал.Вопрос собственно такой...пульс 120 стоя это норма? если сидя 60-80...всмысле увеличение пульса вдвое при смене положения тела это норма?и насколько это опасно?
Записан

Делать ошибки - единственная моя офециальная болезнь.
KarinaK
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126
Дневник: Читать>>


« Ответ #59 : Апреля 18, 2011, 17:45:35 pm »

не страшно, не опасно. Выкладывайте результат ЭКГ. Холтер вешали? чтобы разговор был более предметный
Записан

"Нас трое - я - врач, ты и твоя болезнь, если ты встанешь на ее сторону, я буду один, а вас двое и я проиграю, если перейдешь на мою, болезнь останется одна, и мы победим ее».
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.31 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257