Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 19, 2024, 04:49:18 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Что такое психогенное головокружение? (Прочитано 45354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zuherr
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40




« : Марта 07, 2011, 17:29:23 pm »

Психогенное головокружение - это возникновение неопределенных чувств (опьянения, дурноты, качания перед глазами, потемнения или пелены перед глазами,ощущение приближающейся потери сознания или полной потери равновесия,движения или шевеления в голове и др.), которые появляются при эмоциональных сбоях (чаще невротических расстройствах, связанных со стрессом).

Клинические особенности психогенного головокружения:
Сочетание головокружения с нехваткой воздуха, мигренью,сердцебиением, ухудшением сна, спадом внимания и способности кконцентрации, появлением ощущений дискомфорта в животе, ознобом,болезненными спазмами в мышцах и т.д.

Головокружение появляется внезапно или возникает при подъёме или спускепо лестнице, мосту, пересечении пустого пространства, а в том числе и вметро, толпе, магазине и так далее.

Одним из симптомов головокружения является "туман в голове, ощущениелёгкого опьянения или страха падения". Вероятно появление преходящейнеустойчивости в виде приступов (секунда или минута) или чувстваиллюзорного нарушения устойчивости тела продолжительностью в долисекунды.
Начало заболевания возникает за периодом пережитого страха.
Тревога и страхи сопутствуют психогенному головокружению, хотя головокружение может появиться и без тревоги.

Что при этом делать?
Убрать все другие причины, которые могут вызывать головокружение:
Консультация отоневролога
Консультация терапевта
Консультация невролога
А также необходима позитивная диагностика психогенного головокружения,уточнение характера эмоциональных нарушений, комплексное обследование,и лечение с использованием как лекарственных, так и нелекарственныхспособов.
Записан
загрузка...
zuherr
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40




« Ответ #1 : Марта 07, 2011, 17:31:13 pm »

Так вот как моя зараза называется. я так понимаю это тоже к ВСД можно отнести
Записан
двс
Гость
« Ответ #2 : Марта 07, 2011, 17:35:42 pm »

Понятно, а дальше что? Продолжение будит?
Мозги не крути, лечи свой невроз и головокружение пройдет. Перестань копать болезни, усугубишь свое всд. Верь, проверенно.
Записан
ИринаСД
Гость
« Ответ #3 : Сентября 21, 2011, 12:20:56 pm »

Извините за странный вопрос...как бы это не было мне обидно, но я пополнила ряды страдающих ВСД... Головокружения на данный момент меня сейчас беспокоят, причем только при работе и вождении авто, невролог прописала церебразилин, пиридоксин и пирацетам, но легче не становится...Да, я переживаю сейчас некоторую тревогу и волнения, причем сама не понимаю почему. В январе проходила лечение у психотерапевта по поводу кома в горле. Подскажите как это пережить и научиться жить с этим? Я на грани(((((Вот вот начнется истерика.....Нужно ли мне идти к психотерапевту снова с головокружением уже на этот раз? (Какая же все таки эта болезнь чудная, мне кажется меня тревожат все симптомы)
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 344
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5880
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Сентября 21, 2011, 12:35:26 pm »

ИринаСД, проверьте щитовидку (хотя и напрямую она может быть не связана с головокружением). Скорее всего понадобится хороший психотерапевт.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ИринаСД
Гость
« Ответ #5 : Сентября 21, 2011, 17:11:09 pm »

Ian, спасибо за ответ, но, наверное, как и все(((( я обследовала все что только можно и нельзя..."все в порядке" говорят мне врачи...I
Записан
Royz7
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427



"Жизнь-это улыбка, даже когда по лицу текут слезы"


« Ответ #6 : Сентября 22, 2011, 08:47:12 am »

Народ, у меня раньше головокружения были приступами, час, два, но сейчас обострениями. Если начинается головокружение то это на неделю и на протяжении всей недели не проходя не на секунду, круглосуточно. Так кружит сильно в голове и голова при этом мутная, пьяная, буд то набита чем то изнутри, какая то рассеянность в голове, в зрении, вообщем состояние ужасное, реально жить невозможно при таких головокружениях. Лежу пластом. При этом головокружении ещё давит голову или переносицу и вот представьте всё вместе, сильное головокружение плюс мутная голова, плюс давит на голову, на переносицу, плюс какая то рассеянность и опьяненность в голове. И как с этим жить? Да никак, лежу и "упираю" в такие дни. Разве это похоже на психогенное головокружение? Стрессов никаких не испытываю, а фобий много.
Записан
ИринаСД
Гость
« Ответ #7 : Сентября 22, 2011, 09:37:59 am »

Народ, у меня раньше головокружения были приступами, час, два, но сейчас обострениями. Если начинается головокружение то это на неделю и на протяжении всей недели не проходя не на секунду, круглосуточно. Так кружит сильно в голове и голова при этом мутная, пьяная, буд то набита чем то изнутри, какая то рассеянность в голове, в зрении, вообщем состояние ужасное, реально жить невозможно при таких головокружениях. Лежу пластом. При этом головокружении ещё давит голову или переносицу и вот представьте всё вместе, сильное головокружение плюс мутная голова, плюс давит на голову, на переносицу, плюс какая то рассеянность и опьяненность в голове. И как с этим жить? Да никак, лежу и "упираю" в такие дни. Разве это похоже на психогенное головокружение? Стрессов никаких не испытываю, а фобий много.
А Вы как нибудь с этим боретесь?
Записан
Royz7
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427



"Жизнь-это улыбка, даже когда по лицу текут слезы"


« Ответ #8 : Сентября 22, 2011, 09:45:29 am »

Как с этим можно бороться когда пластом лежишь. Ходить невозможно.
Записан
ИринаСД
Гость
« Ответ #9 : Сентября 22, 2011, 09:54:25 am »

Как с этим можно бороться когда пластом лежишь. Ходить невозможно.
Сочувствую...а АД какие нибудь? Неужели ничего не помогает?
Записан
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #10 : Сентября 22, 2011, 11:07:15 am »

Народ, у меня раньше головокружения были приступами, час, два, но сейчас обострениями. Если начинается головокружение то это на неделю и на протяжении всей недели не проходя не на секунду, круглосуточно. Так кружит сильно в голове и голова при этом мутная, пьяная, буд то набита чем то изнутри, какая то рассеянность в голове, в зрении, вообщем состояние ужасное, реально жить невозможно при таких головокружениях. Лежу пластом. При этом головокружении ещё давит голову или переносицу и вот представьте всё вместе, сильное головокружение плюс мутная голова, плюс давит на голову, на переносицу, плюс какая то рассеянность и опьяненность в голове. И как с этим жить? Да никак, лежу и "упираю" в такие дни. Разве это похоже на психогенное головокружение? Стрессов никаких не испытываю, а фобий много.
Royz а Вы все же дошли до МРТ или так и не решились?
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
Royz7
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427



"Жизнь-это улыбка, даже когда по лицу текут слезы"


« Ответ #11 : Сентября 22, 2011, 11:48:13 am »

На Мрт лечь не смогла, был приступ паники. Невролог говорит мне никакие АДы мне не нужны, нужно лечить шею, посоветовала отдых на море, вот и всё. Съездила я на море в сентябре на пол месяца, позавчера приехала и всё началось опять а на море было супер, голова не кружилась вообще когда приезжала на море да и вообще пока жила там было на много лучше. Как я страдаю, плачу просто не передать, я одна, у меня практически нет близких, родных, работать невозможно в таком состоянии, нет семьи детей из за всего этого, я не знаю как жить дальше, просто в один прекрасный день умереть наверное и никто и вспомнит. Руки опускаются. Так что в моем случае, ребята и девчата депрессия, невроз это уже всё вторично, эти головокружения до суицида могут довести. Я не понимаю почему я мучаюсь и даже не теряю при этом сознание, хотя бы теряла бы сознание и отдыхала бы от всех этих мук а то лежишь, плохо а сознание не теряется. Вот и терплю сквозь зубы и слезы.наю как жить дальше, просто в один прекрасный день умереть наверное и никто и вспомнит. Руки опускаются. Так что в моем случае, ребята и девчата депрессия, невроз это уже всё вторично, эти головокружения до суицида могут довести. Я не понимаю почему я мучаюсь и даже не теряю при этом сознание, хотя бы теряла бы сознание и отдыхала бы от всех этих мук а то лежишь, плохо а сознание не теряется. Вот и терплю сквозь зубы и слезы.
Записан
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #12 : Сентября 22, 2011, 12:38:57 pm »

На Мрт лечь не смогла, был приступ паники. Невролог говорит мне никакие АДы мне не нужны, нужно лечить шею, посоветовала отдых на море, вот и всё. Съездила я на море в сентябре на пол месяца, позавчера приехала и всё началось опять а на море было супер, голова не кружилась вообще когда приезжала на море да и вообще пока жила там было на много лучше. Как я страдаю, плачу просто не передать, я одна, у меня практически нет близких, родных, работать невозможно в таком состоянии, нет семьи детей из за всего этого, я не знаю как жить дальше, просто в один прекрасный день умереть наверное и никто и вспомнит. Руки опускаются. Так что в моем случае, ребята и девчата депрессия, невроз это уже всё вторично, эти головокружения до суицида могут довести. Я не понимаю почему я мучаюсь и даже не теряю при этом сознание, хотя бы теряла бы сознание и отдыхала бы от всех этих мук а то лежишь, плохо а сознание не теряется. Вот и терплю сквозь зубы и слезы.наю как жить дальше, просто в один прекрасный день умереть наверное и никто и вспомнит. Руки опускаются. Так что в моем случае, ребята и девчата депрессия, невроз это уже всё вторично, эти головокружения до суицида могут довести. Я не понимаю почему я мучаюсь и даже не теряю при этом сознание, хотя бы теряла бы сознание и отдыхала бы от всех этих мук а то лежишь, плохо а сознание не теряется. Вот и терплю сквозь зубы и слезы.
Вам нужно пересилить себя и сделать МРТ - вот если на МРТ все будет  в норме, тогда идите к ПТ (этот совет Вам давали уже), невролог Вам вряд ли поможет. Томограф для исследования должен мощностью не меньше 1,5 Тсл.(я кстати уже это писала). Вы молодая девушка, зачем так гробить свою жизнь??? Сделайте хотя бы то, что неоднократно советовали Вам форумчане!
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2011, 12:48:13 pm от Svetak » Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
Tiana
Гость
« Ответ #13 : Сентября 22, 2011, 15:29:25 pm »

Хочу поддержать предыдущий пост. Сделайте МРТ и страхов поубавится, потому как будете знать чего у вас точно нет. И про мощность тоже, не меньше 1,5 Тесла, а то у меня был неправильный диагноз из-за слабого аппарата.
Записан
Royz7
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427



"Жизнь-это улыбка, даже когда по лицу текут слезы"


« Ответ #14 : Сентября 22, 2011, 17:43:13 pm »

Как можно делать мрт когда перед тем как лечь меня начало трясти, начинается паника, голова трясется, руки ноги спокойно лежать не могут, медсестра накапала мне валерианы, подошла ко мне что бы дать, посмотрела на меня и говорит "что то мне не нравится твое состояние" давай мерить пульс, давление, успокаивает меня, давление повышеное а пульс 205 уд, медсестра говорит "боже, с таким пульсом и сердце может сбиться с ритма, что же мне с тобой делать" заволновалась вся а я стою мне ещё хуже от её слов. Говорит что в таком состоянии мрт мне делать мне не будут и отвечать за меня не будут а то типа не дай бог случится что то со мной. Посоветовала обратиться к своему врачу, а так же к кордиологу и пройти мрт в другой клиники а они ответственность на себя брать не будут за меня, слишком я нервная. Вот так и сказала. И как вы думаете реально ли сделать мне мрт после всего? волновалась вся а я стою мне ещё хуже от её слов. Говорит что в таком состоянии мрт мне делать мне не будут и отвечать за меня не будут а то типа не дай бог случится что то со мной. Посоветовала обратиться к своему врачу, а так же к кордиологу и пройти мрт в другой клиники а они ответственность на себя брать не будут за меня, слишком я нервная. Вот так и сказала. И как вы думаете реально ли сделать мне мрт после всего?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 344
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5880
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Сентября 23, 2011, 08:04:47 am »

Royz7, попробуйте разобрать свои страхи, но лучше со специалистом.

Если у вас клаустрофобия, лечить её в первую очередь.

Наверное в крайнем случае можно принять транквилизатор (надеюсь, это не запрещено при проведении МРТ - лучше узнать заранее у врачей, да
и назначать транквилизатор тоже должен врач).
Ещё предлагаю простой способ: возьмите с собой очень близкого вам человека для моральной поддержки.
Во время процесса читайте молитву или считайте в уме, вспомните что-то приятное. Мне мрт напомнило клубную музыку по звукам, представьте
что вы здоровы и веселитесь в клубе  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Mozzarela
Бывалый
****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



Куда уходит детство?


« Ответ #16 : Сентября 23, 2011, 10:24:48 am »

Ройз, попросите сделать успокоительный укол. Они же должны учитывать, что пациенты разные бывают. Я, например, и до болезни не могла находиться в замкнутом пространстве.Поэтому мне всегда перед МРТ делали укол. Это практикуется.
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #17 : Сентября 23, 2011, 11:08:19 am »

Royz7, если в Вашем городе есть открытые аппараты МРТ, то они вообще не страшные  ulibka
Цитировать
Мне мрт напомнило клубную музыку по звукам, представьте
что вы здоровы и веселитесь в клубе
А мне напомнило звук Чукотского варгана и меня расперало от смеха, так и пролежала все 10 минут хихикая.
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Royz7
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427



"Жизнь-это улыбка, даже когда по лицу текут слезы"


« Ответ #18 : Сентября 23, 2011, 12:51:57 pm »

Открытый есть но мощность маленька, всего лишь 0,35 тл. А тут советуют минимум 1,5 тл. Моя мама ходила в этот открытый по поводу спины, когда пришла домой сказала мне что я этого точно не выдержу, моя мама прекрасно знает мою нервную систему. Даже у мамы разболелась голова и была какая то слабость и плохое самочувствие после этого открытого мрт а про закрытый я вообще молчу. Вообщем замкнутый круг. Всё равно спасибо за советы, может когда нибудь моя нервная система окрепнет и я решусь туда лечь...
Записан
AnnaConda
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #19 : Октября 06, 2014, 09:53:00 am »

Психогенное головокружение - это возникновение неопределенных чувств (опьянения, дурноты, качания перед глазами, потемнения или пелены перед глазами,ощущение приближающейся потери сознания или полной потери равновесия,движения или шевеления в голове и др.), которые появляются при эмоциональных сбоях (чаще невротических расстройствах, связанных со стрессом).

Клинические особенности психогенного головокружения:
Сочетание головокружения с нехваткой воздуха, мигренью,сердцебиением, ухудшением сна, спадом внимания и способности кконцентрации, появлением ощущений дискомфорта в животе, ознобом,болезненными спазмами в мышцах и т.д.

Головокружение появляется внезапно или возникает при подъёме или спускепо лестнице, мосту, пересечении пустого пространства, а в том числе и вметро, толпе, магазине и так далее.


Одним из симптомов головокружения является "туман в голове, ощущениелёгкого опьянения или страха падения". Вероятно появление преходящейнеустойчивости в виде приступов (секунда или минута) или чувстваиллюзорного нарушения устойчивости тела продолжительностью в долисекунды.
Начало заболевания возникает за периодом пережитого страха.
Тревога и страхи сопутствуют психогенному головокружению, хотя головокружение может появиться и без тревоги.


Что при этом делать?
Убрать все другие причины, которые могут вызывать головокружение:
Консультация отоневролога
Консультация терапевта
Консультация невролога
А также необходима позитивная диагностика психогенного головокружения,уточнение характера эмоциональных нарушений, комплексное обследование,и лечение с использованием как лекарственных, так и нелекарственныхспособов.

Живу и мучаюсь
5 лет назад впервые столкнулась с психогенным.головокружением и еле избавилась,и вот.. Теперь снова..мучаюсь уже 6 месяцев ,начлось все после сильного стресса и вот теперь вновь ощутила старые знакомые симптомы
Не могу выйти из дома,все шатается кружится -это ад,бывает нормально себе чувствую,но только вижу большое колличемво людей или машины,все летит в тар тара ры.
Может кто-нибудь вылечивался,и как?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.241 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256