Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 22:16:15 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Правильное питание при ВСД (Прочитано 25568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Manfred2120
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4




« : Февраля 21, 2011, 09:26:48 am »

Знаю, что ВСД - что не заболевание ЖКТ, но все же.
Знаю, что при ПА (да и вообще) лучше не пить кофе, крепкий чай, алкоголь. У кого какие мнения?
И что можно? Что рекомендовано? Уже слышал про мяту и про боярышник.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #1 : Февраля 21, 2011, 09:48:24 am »

Ну это базовые вещи. А вот что можно/нельзя кушать это вопрос. Тут к примеру пишут, что нельзя мясо, так как на переваривание уходит куча энергии, но по своему опыту могу сказать, что любое резкое изменение питания вызывает ухудщение состояния.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Outlander
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 87
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #2 : Февраля 21, 2011, 10:04:22 am »

Я думаю что можно есть все только вот жареное и копчености , да и жирную пищу поменьше а лучше вообще без них! Но все же не стоит зацикливается на питании так как это новая подпитка для ВСД! И поменьше полуфабрикатов да консервов ибо их качество в наше время отнюдь не то что было в Советское время ulibka

Записан

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется :)
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #3 : Февраля 21, 2011, 10:30:48 am »

Ем все,как и до ВСД, потому-что ВСД - это не болезнь и ограничивать себя в чем-либо не вижу смысла,но в любом случае,я за здоровую нормальную пищу,а не за консерванты и красители.
Записан

From Kemerovo-City
LeXX
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160
Дневник: Читать>>


WWW
« Ответ #4 : Февраля 21, 2011, 10:40:30 am »

Если ВСД не вызвана проблемами в ЖКТ, то нет смысла как-либо менять состав питания... только режим хорошо бы привести в максимально комфортную для организма форму - и, кстати, это уже достаточно индивидуально, кому-то хорошо 5-6 приемов пищи в день, но понемногу, а кому-то лучше 2 раза, но хорошо закидавшись.
Записан

If life fucks you, you are still alive.
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #5 : Февраля 21, 2011, 11:34:29 am »

Была же тема про питание. И , кажись, не одна даже. Да питайтесь как обычно и не парьтесь.

Немного копипасты:


1. Рацион определяете сами, так как тут многое зависит от пищевой модели семьи, привычек, финансовых возможностей. Если можете себе позволить посещение ресторанов с итальянской, кавказской и китайской кухней - неплохо. Считается нормальным, когда основу рациона составлют крупы, бобовые, овощи, фрукты, зелень. Супчик кушайте там, салаты...Лучше ограничить жирную и консервированную пищу.
Тонизирующие продукты : пророщенная пшеница, чеснок, лук репчатый и зеленый, морковь , сельдерей, тмин, перец, грецкие орехи, яблоки, цитрусовые.
Для мозгового кровообращения : орехи, горький шоколад, капуста, клубника, бананы.

Диета при сосудистых неполадках - это отдельный большой разговор; с помощью диет люди от хронических  заболеваний (тиреотоксикоз, диабет)  излечивались, не говоря уже о какой то там астении. Лечебные диеты пускай назначает специалист-диетолог: питание по Брэггу, по Шаталовой, пищевые сочетания по Шелтону, сыроедение, вегетарианство - тысячи их!. Есть и готовые лечебные диеты: всякие разгрузки, акцентировки, посты, пищевые воздержания и сочетания, фитотерапия (чеснок с лимоном, овес с редькой и.т.д.- народная медицина, в общем).

2. Для того, чтобы быть уверенным , что организм, замученный неврозом,  получает необходимое количество микроэлементов, неплохо  было бы добавить к пище БАДы и витамины. Наиболее ходовые - витамины Витрум, рыбий жир (Омега-3), Гинкго Билоба, Тонизид.

3. Фрукты лучше есть отдельно от другой пищи; они не усвоятся , пока не переварятся жиры, белки и крахмалы, и начнется брожение.

4. Лучше пить воду до еды; а не вовремя или после, дабы не размывать желудочный сок.

5. Учитывайте , что такие вещи как чай-кофе-алкоголь-пиво непосредственно влияют на вегето-сосудистую систему и изменяют тонус сосудов. К тому же они не удовлетворяют потребность организма в воде. Есть много фактов, когда люди излечивались от серьезных заболеваний, просто употребляя достаточное количество обычной, чистой воды ( в норме 2-3 литра)

6. Организм как получает энергию из пищи, так и тратит ее на переваривание. Поэтому многие пропагандисты ЗОЖа так и говорят - не хотите есть - не ешьте, ничего страшного нет. Если пропустить один прием пищи , организм может отблагодарить ощущением легкости и свежести.
Поль Брэгг вобще умеренным голоданием людей лечил.  Кароче, смотрите по самочувствию.

7. Когда собираетесь есть, задайте себе вопрос : Я действительно голоден? Или волнуюсь и хочу "заесть" стресс? Или хочу ублажить себя, развлечься? Или это просто привычка (" надо обязательно завтракать, так делают все нормальные люди") ?

8. Питание делайте либо регулярным (3-4 раза в день) либо размытым - перекусы на ходу, есть понемного и часто. Обычно дыхательные, релаксационные практики и физкультуру делают после 1 часа после еды.

9. Для того, чтобы наладить перистальтику ЖКТ, В.Леви рекомендует проверенный способ - употребление отрубей. Также можно по утрам пить теплую воду с лимоном или яблочным уксусом плюс мед. Данный метод популярен и у йогов для предотвращения запоров. Йоги же говорят, что регулярная практика стоячих асан полностью снимает проблему запоров.

10. Те же йоги и даоссы для налаживания ЖКТ используют различные приемы самомассажа живота. У даоссов - Брюшной Самомассаж, у йогов - Наули. У йогов фантазия по части очищения ЖКТ работает на ура : здесь и Шанк Пралакшана (промывание соленой водой), и глотание марли для очищения желудка, и клизмы.

« Последнее редактирование: Февраля 21, 2011, 11:37:43 am от Nikkos08 » Записан
cockadoodledoo
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>


О, СПОРТ, ТЫ - МИР!


« Ответ #6 : Апреля 21, 2011, 18:51:57 pm »

если становится плохо от какой-либо еды это чистой воды загон! съел чипсов,запил колой - ой, чтото у меня живот раздуло, теперь побаливать както стал, сердце начинает сбои давать изза того что раздуло живот, зачем я съел и выпил эту гадость - моментом подкатывает ПА! эту фигню я научился перебарывать, потому что раньше до ВСД такого не было! единственное пришлось полностью отказаться от алкоголя, потому что становилось плохо когда он начинал попускать(выпил стакан - стало хорошо, прошло время - учащается пульс, подкатывает ПА, состояние ухудшается, принял на душу ещё рюмашку - опять стало хорошо, но спустя время становится очень плохо!) поэтому не пью его уже 4й месяц! никак не совместим алкоголь с организмом при ВСД, т.к. он оказывает прямое воздействие на сосуды!
Записан

Нельзя, чтобы страх повелевал уму.
Иначе мы уходим от свершения. (с)
miklsert
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 74
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Апреля 23, 2011, 12:47:59 pm »

стал питаться больше и чаще чем до всд, потому как сбросил в весе, считаю что не стоит себя ограничивать в каких-то продуктах, помню первый месяц вообще не наслаждался едой ни вкусом ни видом - ел так, чисто потому что надо есть, хотя и не хотелось. поэтому сейчас когда действительно начинается хотеться что-либо съесть стараюсь в этом не отказывать. психологически даже приятно вкусно перекусить а психика наша всдшная это главное на мой взгляд
Записан
Starex
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



WWW
« Ответ #8 : Июля 28, 2011, 15:08:39 pm »

да, питаться нужно свободно, но все-же с ограничениями. ведь могут заболеть другие органы
Записан

cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #9 : Декабря 11, 2011, 09:32:35 am »

пища должна быть богатая витаминами группы в калием и магнием. очен полезны жиры омега3,. лучше есть по немногу, но чаще. меньше соли и острого, меньше жирного. черный чай и кофе противопоказаны при всд по гипертоническому типу. пеите больше соков, кисломолочных продуктов, травяные чаи. будьте здоровы!
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #10 : Декабря 11, 2011, 09:57:38 am »

Если целый день нет аппетита, то кушать рис приготовленный на пару и без соли - сложно. Что полезно, а что нет - знают все. Кофе не пить много. Мясо можно и жаренное, но не запивать сладким (чай, кола, кофе).  Заведите себе пароварку (можно скороварку - для мяса). Чай крепкий может быть вредным для сердца, чефир - почти наркотик, синдром отмены видел своими глазами, ужасно.
Мясо это не яд, человек состоит из мяса чуть менее, чем  полностью, в мясе есть почти все что нужно организму. Мясо лучше есть с овощами, а еще хорош лук и бобовые - две, три дефекации в день, это гораздо лучше, чем одна в неделю.
Тем кто ведет активный образ жизни, хорошо подойдут такие продукты как творог и яичный белок - это лучше чем дешевое, отечественное (или СНГ made in) спортивное питание, от которого кишечник умрет раньше вас самих.

Если (как у меня) постоянная нервная диарея, можно забить и кушать все подряд (разницы не ощутима), еще поможет Энтеросгель, дорого но действует - по крайней мере, можно ночью поспать.
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Nepriemrov
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Января 08, 2015, 20:02:32 pm »

Стараюсь питаться правильно, так как проблемы с желудком начались и стулом) Питатся надо правильно!!! И сбалансировано! Перед едой выпить воды можно! Во время нельзя ни в коем случае! А после еды через пол Тора часа!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.361 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256