АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз

Вегето-сосудистая дистония => Лечение и профилактика => Тема начата: Manfred2120 от Февраля 21, 2011, 09:26:48 am



Название: Правильное питание при ВСД
Отправлено: Manfred2120 от Февраля 21, 2011, 09:26:48 am
Знаю, что ВСД - что не заболевание ЖКТ, но все же.
Знаю, что при ПА (да и вообще) лучше не пить кофе, крепкий чай, алкоголь. У кого какие мнения?
И что можно? Что рекомендовано? Уже слышал про мяту и про боярышник.


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: toshibar от Февраля 21, 2011, 09:48:24 am
Ну это базовые вещи. А вот что можно/нельзя кушать это вопрос. Тут к примеру пишут, что нельзя мясо, так как на переваривание уходит куча энергии, но по своему опыту могу сказать, что любое резкое изменение питания вызывает ухудщение состояния.


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: Outlander от Февраля 21, 2011, 10:04:22 am
Я думаю что можно есть все только вот жареное и копчености , да и жирную пищу поменьше а лучше вообще без них! Но все же не стоит зацикливается на питании так как это новая подпитка для ВСД! И поменьше полуфабрикатов да консервов ибо их качество в наше время отнюдь не то что было в Советское время ulibka



Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: VOLK от Февраля 21, 2011, 10:30:48 am
Ем все,как и до ВСД, потому-что ВСД - это не болезнь и ограничивать себя в чем-либо не вижу смысла,но в любом случае,я за здоровую нормальную пищу,а не за консерванты и красители.


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: LeXX от Февраля 21, 2011, 10:40:30 am
Если ВСД не вызвана проблемами в ЖКТ, то нет смысла как-либо менять состав питания... только режим хорошо бы привести в максимально комфортную для организма форму - и, кстати, это уже достаточно индивидуально, кому-то хорошо 5-6 приемов пищи в день, но понемногу, а кому-то лучше 2 раза, но хорошо закидавшись.


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: Nikkos08 от Февраля 21, 2011, 11:34:29 am
Была же тема про питание. И , кажись, не одна даже. Да питайтесь как обычно и не парьтесь.

Немного копипасты:


1. Рацион определяете сами, так как тут многое зависит от пищевой модели семьи, привычек, финансовых возможностей. Если можете себе позволить посещение ресторанов с итальянской, кавказской и китайской кухней - неплохо. Считается нормальным, когда основу рациона составлют крупы, бобовые, овощи, фрукты, зелень. Супчик кушайте там, салаты...Лучше ограничить жирную и консервированную пищу.
Тонизирующие продукты : пророщенная пшеница, чеснок, лук репчатый и зеленый, морковь , сельдерей, тмин, перец, грецкие орехи, яблоки, цитрусовые.
Для мозгового кровообращения : орехи, горький шоколад, капуста, клубника, бананы.

Диета при сосудистых неполадках - это отдельный большой разговор; с помощью диет люди от хронических  заболеваний (тиреотоксикоз, диабет)  излечивались, не говоря уже о какой то там астении. Лечебные диеты пускай назначает специалист-диетолог: питание по Брэггу, по Шаталовой, пищевые сочетания по Шелтону, сыроедение, вегетарианство - тысячи их!. Есть и готовые лечебные диеты: всякие разгрузки, акцентировки, посты, пищевые воздержания и сочетания, фитотерапия (чеснок с лимоном, овес с редькой и.т.д.- народная медицина, в общем).

2. Для того, чтобы быть уверенным , что организм, замученный неврозом,  получает необходимое количество микроэлементов, неплохо  было бы добавить к пище БАДы и витамины. Наиболее ходовые - витамины Витрум, рыбий жир (Омега-3), Гинкго Билоба, Тонизид.

3. Фрукты лучше есть отдельно от другой пищи; они не усвоятся , пока не переварятся жиры, белки и крахмалы, и начнется брожение.

4. Лучше пить воду до еды; а не вовремя или после, дабы не размывать желудочный сок.

5. Учитывайте , что такие вещи как чай-кофе-алкоголь-пиво непосредственно влияют на вегето-сосудистую систему и изменяют тонус сосудов. К тому же они не удовлетворяют потребность организма в воде. Есть много фактов, когда люди излечивались от серьезных заболеваний, просто употребляя достаточное количество обычной, чистой воды ( в норме 2-3 литра)

6. Организм как получает энергию из пищи, так и тратит ее на переваривание. Поэтому многие пропагандисты ЗОЖа так и говорят - не хотите есть - не ешьте, ничего страшного нет. Если пропустить один прием пищи , организм может отблагодарить ощущением легкости и свежести.
Поль Брэгг вобще умеренным голоданием людей лечил.  Кароче, смотрите по самочувствию.

7. Когда собираетесь есть, задайте себе вопрос : Я действительно голоден? Или волнуюсь и хочу "заесть" стресс? Или хочу ублажить себя, развлечься? Или это просто привычка (" надо обязательно завтракать, так делают все нормальные люди") ?

8. Питание делайте либо регулярным (3-4 раза в день) либо размытым - перекусы на ходу, есть понемного и часто. Обычно дыхательные, релаксационные практики и физкультуру делают после 1 часа после еды.

9. Для того, чтобы наладить перистальтику ЖКТ, В.Леви рекомендует проверенный способ - употребление отрубей. Также можно по утрам пить теплую воду с лимоном или яблочным уксусом плюс мед. Данный метод популярен и у йогов для предотвращения запоров. Йоги же говорят, что регулярная практика стоячих асан полностью снимает проблему запоров.

10. Те же йоги и даоссы для налаживания ЖКТ используют различные приемы самомассажа живота. У даоссов - Брюшной Самомассаж, у йогов - Наули. У йогов фантазия по части очищения ЖКТ работает на ура : здесь и Шанк Пралакшана (промывание соленой водой), и глотание марли для очищения желудка, и клизмы.



Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: cockadoodledoo от Апреля 21, 2011, 18:51:57 pm
если становится плохо от какой-либо еды это чистой воды загон! съел чипсов,запил колой - ой, чтото у меня живот раздуло, теперь побаливать както стал, сердце начинает сбои давать изза того что раздуло живот, зачем я съел и выпил эту гадость - моментом подкатывает ПА! эту фигню я научился перебарывать, потому что раньше до ВСД такого не было! единственное пришлось полностью отказаться от алкоголя, потому что становилось плохо когда он начинал попускать(выпил стакан - стало хорошо, прошло время - учащается пульс, подкатывает ПА, состояние ухудшается, принял на душу ещё рюмашку - опять стало хорошо, но спустя время становится очень плохо!) поэтому не пью его уже 4й месяц! никак не совместим алкоголь с организмом при ВСД, т.к. он оказывает прямое воздействие на сосуды!


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: miklsert от Апреля 23, 2011, 12:47:59 pm
стал питаться больше и чаще чем до всд, потому как сбросил в весе, считаю что не стоит себя ограничивать в каких-то продуктах, помню первый месяц вообще не наслаждался едой ни вкусом ни видом - ел так, чисто потому что надо есть, хотя и не хотелось. поэтому сейчас когда действительно начинается хотеться что-либо съесть стараюсь в этом не отказывать. психологически даже приятно вкусно перекусить а психика наша всдшная это главное на мой взгляд


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: Starex от Июля 28, 2011, 15:08:39 pm
да, питаться нужно свободно, но все-же с ограничениями. ведь могут заболеть другие органы


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: cvetkov3 от Декабря 11, 2011, 09:32:35 am
пища должна быть богатая витаминами группы в калием и магнием. очен полезны жиры омега3,. лучше есть по немногу, но чаще. меньше соли и острого, меньше жирного. черный чай и кофе противопоказаны при всд по гипертоническому типу. пеите больше соков, кисломолочных продуктов, травяные чаи. будьте здоровы!


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: ганс от Декабря 11, 2011, 09:57:38 am
Если целый день нет аппетита, то кушать рис приготовленный на пару и без соли - сложно. Что полезно, а что нет - знают все. Кофе не пить много. Мясо можно и жаренное, но не запивать сладким (чай, кола, кофе).  Заведите себе пароварку (можно скороварку - для мяса). Чай крепкий может быть вредным для сердца, чефир - почти наркотик, синдром отмены видел своими глазами, ужасно.
Мясо это не яд, человек состоит из мяса чуть менее, чем  полностью, в мясе есть почти все что нужно организму. Мясо лучше есть с овощами, а еще хорош лук и бобовые - две, три дефекации в день, это гораздо лучше, чем одна в неделю.
Тем кто ведет активный образ жизни, хорошо подойдут такие продукты как творог и яичный белок - это лучше чем дешевое, отечественное (или СНГ made in) спортивное питание, от которого кишечник умрет раньше вас самих.

Если (как у меня) постоянная нервная диарея, можно забить и кушать все подряд (разницы не ощутима), еще поможет Энтеросгель, дорого но действует - по крайней мере, можно ночью поспать.


Название: Re: Правильное питание при ВСД
Отправлено: Nepriemrov от Января 08, 2015, 20:02:32 pm
Стараюсь питаться правильно, так как проблемы с желудком начались и стулом) Питатся надо правильно!!! И сбалансировано! Перед едой выпить воды можно! Во время нельзя ни в коем случае! А после еды через пол Тора часа!