Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 10:02:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД-проблема из детства.Детские переживания. (Прочитано 15524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« : Января 28, 2011, 10:19:21 am »

Ребята,вот меня интересует тема,какое детство было у ВСДешника.Какие впечатления,эмоции могли повлиять на развитие болезни?Может это была излишняя гиперопека родителей,а может дефицит внимания,может черезмерная загруженность?У меня растёт сын и я не хочу,чтоб он когда-нибудь столнкулся с этой болезнью даже близко...поделитесь мыслями на эту тему. lodochi
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #1 : Января 28, 2011, 11:10:44 am »

У Курпатова , кста, есть и такая книга - типа как правильно воспитывать детей. А вообще мне кажется, что все эти проблемы с детством - это все надумано. Надо ведь какую то причину найти , вот психотерапевты и притягивают за уши логическое объяснение. ВСД человека вообще без причины может подкосить. Работает , допустим , человек, как вол, на двух работах, подхлестывает себя, в результате устает как собака. Силы на исходе, начинается депрессуха, и он думает - ой , беда-беда, наверное что-то с детством не так, плохие мальчишки обижали, мама-папа неправильно воспитали. Типа отмазка такая)).

Хотя я вон на досуге Леви почитываю - достаточно интересное занятие. Находишь у себя в голове много ограничивающих убеждений, тараканов, которые отравляют порой жизнь. Причем я эти установки с детства тащил, наверное родственнички уму-разуму так научили. Учусь помаленьку и по другому на мир смотреть, с других позиций.
Записан
vladka40
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 81



« Ответ #2 : Января 28, 2011, 14:53:46 pm »

За уши не притянуто. Я в свое совдеповское детство несколько раз жаловалась маме на сердце. На третий раз повели меня к кардиологу, он сказал  - все в норме ,просто впечатлительный ребенок. Потом мои жалобы конечно не воспринимались никоим образом. Если во дворе дети начинали запускать утку "завтра будет война" (у нас такое практиковалось) то я не могла несколько дней прийти в норму. Переживала очень. Не отходила от мамы ни на минуту. И т.д. В подростковом возрасте все списывалось на "трудный возраст". Мушки перед глазами, предобморочное состояние на "гормоны и женское становление". Раздражительность и перепады настроение: папин характер. Итог: ты балована и требуешь к себе много внимания. Давление всегда 90/60 и слабость. Сонливость: не ленись. Вот такое совдеповское детство. Рассеяность была, но память отличная. Много стихов и конкурсы чтецов с огромными стихами Маяковского. Забавно: кучерявая малышка читает - Социализм - свободный труд, свободно собравшихся людей... rgach
Записан
двс
Гость
« Ответ #3 : Января 28, 2011, 15:10:43 pm »

Светит солнце ясное в небе голубом, о великом Ленине песню мы поем! rgach
Не знаю как у кого, но мое детство было замечательным. Было много всего интересного. В индейцев играли, Дартаньяном был, мопеды собирали, марки коллекционировали, на речку купаться ходили, сантехников в подвале на замок запирали. Занимались плаваньем, картингом, мотокроссом, в школьном ансамбле на барабане барабанили. Нет, мое всд начало зарождаться, где - то годам к 25.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Января 28, 2011, 15:20:55 pm »

За уши не притянуто. Я в свое совдеповское детство несколько раз жаловалась маме на сердце. На третий раз повели меня к кардиологу, он сказал  - все в норме ,просто впечатлительный ребенок. Потом мои жалобы конечно не воспринимались никоим образом. Если во дворе дети начинали запускать утку "завтра будет война" (у нас такое практиковалось) то я не могла несколько дней прийти в норму. Переживала очень. Не отходила от мамы ни на минуту. И т.д. В подростковом возрасте все списывалось на "трудный возраст". Мушки перед глазами, предобморочное состояние на "гормоны и женское становление". Раздражительность и перепады настроение: папин характер. Итог: ты балована и требуешь к себе много внимания. Давление всегда 90/60 и слабость. Сонливость: не ленись. Вот такое совдеповское детство. Рассеяность была, но память отличная. Много стихов и конкурсы чтецов с огромными стихами Маяковского. Забавно: кучерявая малышка читает - Социализм - свободный труд, свободно собравшихся людей... rgach
У меня у племяшки(6 лет)постоянные страхи,боиться пауков,маньяков и т.д.Я стала беспокоиться,говорю сестре,чтоб больше ей внимания оказывала...Но все машут рукой,мол перерастёт...
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
vladka40
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 81



« Ответ #5 : Января 28, 2011, 15:40:34 pm »

Я до сих пор, если вижу циганей - сквозь землю хочу провалиться. А в детстве такое творила, все головой качали только. И еще я если ночью вставала в туалет ,то путала направления в родной квартире.  veselo "заблудиться в трех соснвх" - это про меня. И при том с младых лет и по сей день. От того нахожу у себя склероз регулярно.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 28, 2011, 17:15:00 pm »

А у меня к детству нет никаких претензий! Искренне считаю, что мои родители дали мне все, что только можно было дать и в душевном плане и в плане воспитания. За что им низкий поклон. Детство у меня было Советское. Кстати, я был активным комсомольцем, сдавал непростые экзамены на инструктора райкома комсомола, от всего этого получал только удовольствие. После первого института успел сделать отличную карьеру на государственном предприятии. Мне 1992 г. был абсолютно не нужен, когда необразованные, наглые фарцовщики и спекулянты мгновенно обогащались, потому что умные и образованные люди не могли сразу перестроить свою психику на рынок. Я свою первую сделку сделал в 1992 году, за один раз сразу заработал на приличный автомобиль. Так я этого искренне испугался, потому что уже начал работать и использовать свои мозги для рыночных отношений, но морально к этому готов не был.
Мне кажется, что на возникновение ВСД сегодня больше влияют не очень спокойные и не очень надежные сегодняшние времена. Когда из за различий в материальном положении перестают общаться родственники и друзья, все относятся друг к другу настороженно, соответственно, мало душевного общения, расслабления.
На возникновение ВСД влияет длительный или постоянный стресс. А в дестве стрессы кратковременны, да и переживаются они легче!
Записан
Barok
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 116
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Января 28, 2011, 17:46:09 pm »

мне кажется, что детство никак не влияет (ну.. кроме, конечно, исключительных ситуаций).
Тог есть, детство очень сильно влияет, но не на ВСД, а в общем на человека, психику. Это, естественно, связано с ВСД, но вообще это изначальная неустойчивость к стрессам и пр.

У меня были определенные проблемы и в детсвте, хотя не скажу, что оно было плохим. Проблемы возникали с социализацией, родительская ошибка лишь в том, что их никогда не волновал внутренний мир ребенка, моя сестра живет и без всд, но при том заметно, как покурочена психика во многом, хотя воспитание одно.

Нет,нет.. тут дело в чем-то природном, изначальном.
Записан

Препарирование собственного тела, которое я вижу во сне, есть ничто иное, как самоанализ ( З. Фрейд)

Моя история ВСД http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=6878.0
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #8 : Января 28, 2011, 18:37:32 pm »

А у меня к детству нет никаких претензий! Искренне считаю, что мои родители дали мне все, что только можно было дать и в душевном плане и в плане воспитания. За что им низкий поклон. Детство у меня было Советское. Кстати, я был активным комсомольцем, сдавал непростые экзамены на инструктора райкома комсомола, от всего этого получал только удовольствие. После первого института успел сделать отличную карьеру на государственном предприятии. Мне 1992 г. был абсолютно не нужен, когда необразованные, наглые фарцовщики и спекулянты мгновенно обогащались, потому что умные и образованные люди не могли сразу перестроить свою психику на рынок. Я свою первую сделку сделал в 1992 году, за один раз сразу заработал на приличный автомобиль. Так я этого искренне испугался, потому что уже начал работать и использовать свои мозги для рыночных отношений, но морально к этому готов не был.
Мне кажется, что на возникновение ВСД сегодня больше влияют не очень спокойные и не очень надежные сегодняшние времена. Когда из за различий в материальном положении перестают общаться родственники и друзья, все относятся друг к другу настороженно, соответственно, мало душевного общения, расслабления.
На возникновение ВСД влияет длительный или постоянный стресс. А в дестве стрессы кратковременны, да и переживаются они легче!


 Поддерживаю. У меня тоже детство было не совдеповское, а Советское! То общество и отношения между людьми не сравнить с теперешними. И никогда уже не вернуть, к великому сожалению... Правда, не знаю, меньше ли тогда болело людей ВСД, точно знаю, что болели всё равно hmuro. Но в любом случае сейчас душевности и нормального общения гораздо меньше, уверенности в завтрашнем дне никакой, работа на износ...  Особенно в психологическом плане тяжело. Не видно цели, раньше обещали коммунизм, светлое будущее и обеспечить жильем всех к 2000 году  ulibka , а сейчас только концом света пугают   glaza или гриппом каким-нибудь новым и страшным...   hmuro в те времена, даже если бы и правда что то надвигалось, не сказали бы ни за что, и правильно делали, а сейчас средства массовой информации такого нагнетают, что мало у кого могут нервы выдержать, если только они стальные...
 Не знаю, влияет ли воспитание ребенка на возникновение ВСД, или врожденные черты характера какие то имеют значение... Но вот у моей мамы ВСД (еще и в советские времена было, и влияли на течение непростые отношения с начальницей на работе), и у меня тоже ВСД. Мама во всём видит опасности, и я вижу hmuro. При этом она меня практически не воспитывала. Значит, врожденная какая то повышенная чувствительность нервной системы?
Записан
rosinta
Местный
******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 559



Главное-не сдаваться!


« Ответ #9 : Января 28, 2011, 19:43:53 pm »

Точно знаю, что ВСД у меня врожденная, вернее, я родилась со слабой нервной системой. Папаня попивал, когда мама была беременна мной. Она, естественно, переживала, может, это и сыграло ключевую роль в моей болячке. С самых первых лет жизни была ну очень впечатлительным ребенком, до сих пор помню свои страхи оставаться дома без родителей, спрятавшись под вешалкой под пальто... Даже смотреть на фото, где была изображена река или море, боялась.  Отличалась большой фантазией...
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Января 28, 2011, 21:01:59 pm »

А я была очень впечатлительна и эмоциональна.Тяжело переживала,когда на меня орут или ругают.Но советское детство оставило в основном светлые впечатления.Трудными были только отношения с классом.Класс был недружный совсем,все дружили кучками.Классная руководитель была очень строгая,слушались её все беспрекословно,она подавляла волю в каждом из нас.
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
арт-терапия
Местный
******

Корона 

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 518
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Января 28, 2011, 21:22:12 pm »

да, моя ВСД была из детства
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 28, 2011, 21:31:48 pm »

да, моя ВСД была из детства
А что именно повлияло?
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Января 28, 2011, 21:49:30 pm »

А я была очень впечатлительна и эмоциональна.Тяжело переживала,когда на меня орут или ругают.Но советское детство оставило в основном светлые впечатления.Трудными были только отношения с классом.Класс был недружный совсем,все дружили кучками.Классная руководитель была очень строгая,слушались её все беспрекословно,она подавляла волю в каждом из нас.
В прошлом годуя  был приглашен на 50 летие родной школы. Кстати, практически все мои учителя живы и здоровы (дай бог им крепкого здоровья), хотя им около 80. Испытал от этого мероприятия немыслимый кайф. Когда переступил порог школы, на несколько часов забыл про все, просто почуствовал себя учеником, посидел на любимой ступеньке на 5 этаже, за партой в классе. А как это прикольно подвезти на машине до дома свою учительницу начальных классов, когда тебе уже 43! Почему-то наибольшей любовью у меня пользовались именно строгие учителя. Когда моя классная руководительница, миниатюрная женщина встала перед классом и начала нас спрашивать о жизни, я ощутил тот знакомый "холодок" от ее взгляда. Если кто-то делал что-то не так, ей достаточно было просто так посмотреть на ученика - и все. Сейчас с позиции своего жизненного опыта я понимаю, какой огромной харизмой обладают мои учителя, многие сегодняшние опытные переговорщики в бизнесе просто отдыхают.
Элька, не могу поверить, что учительница в школе может вызвать стресс по жизни, даже если ученику от нее и доставалось...
Записан
Nika_24
Гость
« Ответ #14 : Января 28, 2011, 22:56:44 pm »

Накрыло впервые в 14 лет от несчастной первой любви :: rgach, Проявлялось болями в сердце в основном и дикой слабостью  и еще скачками давления. Слабость  была такой, что я в школу не могла ходить. А кроме того в детстве у меня была большая нагрузка, приходила в 7 вечера каждодневно домой , то есть около 8ми только садилась за уроки. Школа  с  углубленным изучением  английского (8 часов в неделю).  В субботу ходила на танцы. Так, что на все про все отдых 1 день в неделю. Второй раз всд дало о себе знать в университете, так же от нагрузки. Но быстро прошло. А теперь третий раз. Но это уже не детская история rgach
Записан
ленуша
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 579



ветер перемен


« Ответ #15 : Января 29, 2011, 00:18:55 am »


Да,я могу подтвердить,что мою детскую душу ранила на всегда учительница алгебры gubi....Теперь может я вспоминаю с улыбкой её уроки ,но тогда мне было не до смеха....уж очень она терроризировала меня и мою школьную подругу,ну не нравились её ученики которые "не рубили" математику... rgach А мы были такие и не только мы в классе.До сих пор мне снятся контрольные и вызов к доске,а я как всегда ничего не знаю....т.к. гуманитарий я roga
Записан

все пройдет.пройдет и это....
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Января 29, 2011, 15:08:43 pm »


Да,я могу подтвердить,что мою детскую душу ранила на всегда учительница алгебры gubi....Теперь может я вспоминаю с улыбкой её уроки ,но тогда мне было не до смеха....уж очень она терроризировала меня и мою школьную подругу,ну не нравились её ученики которые "не рубили" математику... rgach А мы были такие и не только мы в классе.До сих пор мне снятся контрольные и вызов к доске,а я как всегда ничего не знаю....т.к. гуманитарий я roga
А я испытывала стресс на всех точных науках...Сидела и тряслась,чтоб только к доске не вызвали...Но ВСД не от этого конечно,дальше я много-много училась,после школы 10 лет...Там было по круче,экзамен профессору сдать намного сложнее,чем школьному учителю...Но это уже другая история...
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Января 29, 2011, 15:24:48 pm »

А у меня первое высшее образование техническое, а второе юридическое, оба получал с удовольствием. Правда во втором случае средний бал в дипломе был пониже.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Января 29, 2011, 16:05:42 pm »

Лука, и ты не испытавал во время учёбы стресс?
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 29, 2011, 17:36:17 pm »

Лука, и ты не испытавал во время учёбы стресс?

Вроде особо нет. На госах во втором институте- это Московская государственная юридическая академия - там все серьезно. комиссия из 5 человек реально сидит, каждого слушает. Ну немного колбасило, хотя сдал все на 5. Хотя может колбасило не из-за этого, а из-за того, что мне было поручено двух преподов на госы возить, приходилось вставать перед экзаменов в 5.00, чтобы к 8.30 доставить их по пробкам из спальных райнов в центр.
А так я всегда учился с удовольствием, и экзамены тожа с удовольствием сдавал. У меня кроме двух высших образований есть еще диплом переводчика английского языка, так что знаний в свой мозг загнал немало. А в позапрошлом году стажировался по специальности в США, с удовольствием изучил местное законодательство, методы ведения риелторского бизнеса.
У меня есть знакомые которые многого добились в жизни не имея высшего образования. Думаю, если учеба приводит к стрессу, лучше не учиться!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.28 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256