Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 08:38:09 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Миокардитический кардиосклероз (Прочитано 36746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alesya
Гость
« : Декабря 23, 2010, 17:50:25 pm »

Товарищи всдшники,кому нибудь ставили подобное (кардиолог)?
Мне сегодня поставили такой диагноз. Что это и как с этим жить или уже можно писать завещание? slezek
Пошла сегодня к кардиологу - показала все свои анализы-узи-экг-холтеры,он меня оч подробно опрашивал - о всех симптомах,о том,как начиналась "болячка" и вот что мне выдал в итоге. Единственное "но" в этой истории - он связывает этот диагноз с моим хрон тонзиллитом:
1)началось всё с орви(горло просто кричало от боли),потом было падение давления и боли в сердце, потом ПА
2)свой хрон.тонзиллит я никогда не лечила (ну только мама,пока я была маленькой девочкой,занималась моим лечением),хотя я курильщица и во время простудных болячек горло болит оч сильно и всегда-всегда со мной "живёт" ощущение комка в горле,который нужно откашливать - это моя халатность wallbash
3)кардиолог предполагает присутствие в горле какой-то там инфекции - завтра иду сдавать анализы,естественно послал на консультацию к лору и намекнул,что если "там" у меня неполадки,то нужно будет удалять миндалины и ни-ни сопротивляться! zloi
Что со мной творилось после визита к нему,не буду вдаваться в подробности... slezek
Меня всю трясёт...читать в поисковиках инфу об этой болячке, у меня нет сил.Боюсь начитаться и всё - ПА,ПА,ПА!

Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #1 : Декабря 23, 2010, 18:38:14 pm »

Миокардит лечится, главное найди хорошего врача. Тебя перебои в сердце беспокоят?
И займись горлом, чтобы не сажать больше сердце.
Записан
Alesya
Гость
« Ответ #2 : Декабря 23, 2010, 18:51:47 pm »

Миокардит лечится, главное найди хорошего врача. Тебя перебои в сердце беспокоят?
И займись горлом, чтобы не сажать больше сердце.
И перебои , и боли  - уже 3 мес эти боли меня мучают - думала от охз, а сегодня врач сказал - нет,это сердце болит plaksa
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #3 : Декабря 23, 2010, 18:52:51 pm »

Ох уж эти врачи...
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Alesya
Гость
« Ответ #4 : Декабря 23, 2010, 19:09:48 pm »

vvv , ну скажи мне,что думаешь об этом обо всём!!! плиззззз (извиняюсь,что так на "ты",просто сегодня шарахнули меня этим диагнозом сильно plaksa)
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #5 : Декабря 23, 2010, 19:19:34 pm »

Попахивает лажей))
Ты уточни у него на основании каких данных (конкретно) он этот диагноз поставил, какие дополнительные обследования надо пройти и т.д. Потом обязательно другому кардиологу покажить для сверки показаний.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Alesya
Гость
« Ответ #6 : Декабря 23, 2010, 19:35:16 pm »

Попахивает лажей))
Ты уточни у него на основании каких данных (конкретно) он этот диагноз поставил, какие дополнительные обследования надо пройти и т.д. Потом обязательно другому кардиологу покажить для сверки показаний.
Показаться другому кардиологу - это +10000000000000 вам!!!!
он сказал сдать надо - глюкозу,срб колич,антистрептолизин-о-колич,калий,кальций,магний
Пишу прям по бумажке -
На узи сердца от 01.10.2010 - без патологий.
При ХМЭКГ - синусовый ритм с мин ЧСС=46 в мин.,макс. ЧСС=133 в мин.,полифокусная наджелудочковая экстрасистолия - 1156 за сутки (преимущественно в ночное время)
Заключение - На ЭКГ - нормальное положение ЭОС,ритм синусовый - 60 в мин.,отсутствие должного нарастания зубца R в правых грудных отведениях(возможно склеротические изменения)
Вид диагноза - предварительный(рабочий)
Вид заболевания - основное
Характер заболевания - хроническое,впервые выявленное
Диагноз - Миокардитический (БДУ) кардиосклероз(БДУ)
Автономная дисфункция сердца
Осл.: ХСН1 ФК-1
Частая предсердная экстрасисстолия
Соп:Хронический тонзиллит.
Диагноз по МКБ10: Миокардит при вирусных болезнях,классифицированных в других рубриках.
Медикаментозная терапия - милдронат,поливитамины,персен,кудесан ку10.
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #7 : Декабря 23, 2010, 19:39:10 pm »

Ну попробуй ВСД долечить и заново обследоваться, так будет понятнее :)
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Alesya
Гость
« Ответ #8 : Декабря 23, 2010, 19:47:40 pm »

Завещание писать нужно, но только через много много лет.  pivo
В ближайшее время бояться ничего не нужно, т.к. нечего. Следуй советам кардиолога.
А на ЭХО КГ есть какие-то изменения? Вышли протокол или выпиши текст сюда.
Не забывай, что нарушений ритма почти нет. Это имеет большое значение.
На почту выслала свой "холтер".
Записан
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #9 : Декабря 24, 2010, 12:47:43 pm »

Хочу объяснить связь сердечных болезней и хронического тонзиллита.

Хронический тонзиллит - это хроническое воспаление нёбных миндалин.

Причины: инфекционные возбудители - стрептококки, стафилококки, вирусы. Под влиянием микробов в миндалинах происходит не только разрастание, но и гибель лимфаденоидной ткани, замена её соединительной тканью.

Проявления хронического тонзиллита делятся на местные и общие.

Местные изменения: величина миндалин может увеличиваться или уменьшаться, лакуны расширяются, в них определяются гнойно-некротические пробки, которые больной чаще всего глотает, реже выплевывает. Отмечается сращение миндалин с передними дужками, краснота, отек. Пациенты, страдающие хроническим тонзиллитом, могут жаловаться на периодические или постоянные боли в горле, изо рта исходит неприятный запах, увеличиваются и становятся болезненными подчелюстные лимфатические узлы.

Общие признаки - обусловлены хроническим отравлением организма продуктами распада тканей миндалин, всасыванием гноя и др. Проявлениями интоксикации (отравления) являются: быстрая утомляемость, хроническая усталость, снижение внимания, раздражительность, беспокойный сон, плохой аппетит, "синева" под глазами, субфебрильная температура.

По образному выражению выдающегося врача-педиатра Маслова А.В. "хронический тонзиллит лижет суставы, а кусает сердце".

Частыми осложнениями хронического тонзиллита бывают поражения сердечно-сосудистой системы:

    Кардиотонзиллярный синдром - к ранее перечисленным признакам присоединяются боли в сердце, изменения на ЭКГ;

    Миокардит - воспаление мышечной оболочки сердца;

    Ревматизм - очень тяжелое заболевание, при котором поражается соединительная ткань сердца;

    Приобретенные пороки сердца.

При хроническом тонзиллите с тонзиллогенной интоксикацией могут поражаются почки, суставы, желчный пузырь, половая сфера, чаще и тяжелее протекают ангины, респираторные заболевания, синуситы.

Больной хроническим тонзиллитом должен не реже 2-х раз в год посещать Лор-врача и проводить профилактическое лечение.

При наличии некомпенсированной формы тонзиллита, а также кардиотонзиллярного, суставного синдромов необходимо:

    Наблюдение врача-кардиолога

    Биохимическое исследование крови

    Общий анализ крови

    Общий анализ мочи

    По показаниям ФКГ, УЗИ сердца и др.

Лечение хронического тонзиллита проводится врачом-отоларингологом совместно с педиатром. кардиологом и другими специалистами.


При ЭКГ выявлено изменение.
Вобщем советы Вашего врача небезосновательные. Миндалины нужно лечить, при необходимости удалять, дабы избежать более серьезных осложнений со стороны сердца.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2010, 13:05:04 pm от dr.House » Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #10 : Декабря 24, 2010, 13:05:32 pm »

Хронический тонзиллит и ангина - это совершенно различные заболевания. При хроническом тонзиллите, как правило, не бывает высокой температуры. На миндалинах и в лакунах присутствует патогенная микрофлора, на которую иммунитет реагирует довольно вяло. По этой причине заболевание является хроническим. Такой тонзиллит не влияет на сердце.
Не стоит называть ангиной любые боль и воспаление в горле. Ангина - это острое воспаление глотки и миндалин, которое вызывается исключительно бета-гемолитическим стрептококком группы А. Ангина всегда протекает остро и с очень высокой температурой. Одним из осложнений ангины может быть ревматизм, когда иммунитет начинает атаковать кроме стрептококка суставы, сердце, и мозг. Во взрослом возрасте чаще страдают суставы. В детском возрасте в результате ангины можно заработать порок сердца. Короче говоря, ангину вы не пропустите, а избавитесь от нее вы приемом антибиотиков.
А в случае тонзиллита полагать, что от него страдает ваше сердце - это просто невротические домыслы. Если вас так беспокоит ваш тонзиллит, то сходите к лору на курс промывания миндалин и все будет ОК.
Записан
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #11 : Декабря 24, 2010, 13:17:15 pm »

CrazyFisher, мы же с вами не знаем до конца всей истории пациента. Пациентка написала,что "при ОРВИ горло кричало от боли"...вы думаете что диагноз ОРВИ был поставлен верно???может это была ангина???А ещё у неё "при простудных заболеваниях горло болит очень сильно" Может это тоже к делу не относится????
Есть безалаберные врачи,есть невнимательные к себе пациенты.
В данном случае одно из двух привело к сердечным проблемам(?)
И всё же...Хронический тонзиллит нельзя отделять от ангины, ибо, ангина при спорадических заболеваниях в большинстве случаев является обострением хронического тонзиллита, а недолеченная ангина нередко переходит в хронический тонзиллит.

Хронический тонзиллит может протекать в двух клинических формах: 1) в виде рецидивов ангины (рецидивирующая форма) и 2) в виде затяжного, вяло текущего воспалительного процесса в миндалинах без бурных обострений в форме выраженных фолликулярно-лакунарных ангин (так называемый безангинозный хронический тонзиллит).
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2010, 13:31:58 pm от dr.House » Записан
karakarabas
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 60
Дневник: Читать>>


Какие мы здесь все смешные)


« Ответ #12 : Декабря 24, 2010, 13:28:23 pm »

Alesya привет !!! у меня тоже ВСД и тоже хронический тонзиллит и тоже сердечные проблемы всегда под вопросом. Вот тебе такой советик. Сдай в лаборотории (хорошей) кардиологический профиль и ревматологический . Потому что на иследованиях (Холтер УЗИ МУЗИ и ЭКГ сердца такой анализ ставить у нас ВСДэшников. Потому что они только показывают функицональные изменения сердечной деятельности, ну разве что кроме УЗИ (там показывает увеличение , даже иногда рубцы). А именно изменения в сердечной мыжце показывают анализы. Наиболее точный но и дорогой это NT-proBNP. это как бы "маркер" "сердечных заболеваний" Любые изменения со стороны именно органики сердца показывает. Если у тебя он в норме скорей всего никого миокардита нет, а есть просто ВСД и интоксикация от тонзиллита. Ну конечно самый точный способ исключить Миокардит биопсия сердца, но мы же с тобой не Доктор Хаус ))).
Записан

Какие мы здесь все смешные)
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #13 : Декабря 24, 2010, 13:57:37 pm »

Если по результатам посева на миндалинах не обнаружен бета-гемолитический стрептококк группы А, то осложнения на сердце от таких миндалин ждать не надо. Надо понимать, что различных стрептококков существует великое множество и далеко не все они являются патогенными, некоторые из них присутствуют в нормальной микрофлоре носоглотки.
При тонзиллите, в принципе, патогенная микрофлора может опускаться вниз по пищеводу. Из за раздраженного пищевода и усиленного невротического внимания к области сердца могут возникать перебои сердечного ритма в виде экстрасистол. Но экстрасистолы не являются проблемой сердца.
Хронический тонзиллит не является причиной заболеваний сердца. Но избавиться от него было бы не плохо. Для этого обязательно надо пройти курс промывания миндалин у лора. Перед этим хорошо бы сделать посев микрофлоры с миндалин и определить чувствительность к антибиотикам. Промывание миндалин совместить с приемом антибиотиков. Затем, возможно, потребуется повторение этого курса через некоторое время. Идеальным вариантом вместе с промыванием было бы применять местный антибиотик (в случае определения к нему чувствительности) непосредственно на миндалины (типа биопарокса), что бы не воздействовать на организм системно. Без курса промывания миндалин у лора от хронического тонзиллита не избавиться.
Записан
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #14 : Декабря 24, 2010, 14:05:31 pm »

CrazyFisher, а вы упрямый товарищ! И при чем здесь экстрасистолы????Пациентка пишет что боли её мучают в сердце. Вы вообще читали её историю или просто пытаетесь оспорить моё утверждение!!??
Записан
fics
Опытный
*****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 372




« Ответ #15 : Декабря 24, 2010, 14:20:22 pm »

Alesya, вам кардиолог на основании чего поставил диагноз? На основании расспросов или же какой либо диагностики?
Если расспросов, то мне можно букет болезней приписать.
Записан

Я ЗДОРОВ!!!
Alesya
Гость
« Ответ #16 : Декабря 24, 2010, 15:11:34 pm »

Так,а теперь по порядку... Завтра  иду к лору,по результатам визита будем судить что там у меня с горлом творится.
Диагноз поставили на основании экг,холтера и расспросов - диагноз предварительный. Кардиолог отправил меня к лору и на дообследование - выше я уже писала,на что надо сдать кровь. А потом с этими результатами опять к нему.
Alesya привет !!! у меня тоже ВСД и тоже хронический тонзиллит и тоже сердечные проблемы всегда под вопросом. Вот тебе такой советик. Сдай в лаборотории (хорошей) кардиологический профиль и ревматологический . Потому что на иследованиях (Холтер УЗИ МУЗИ и ЭКГ сердца такой анализ ставить у нас ВСДэшников. Потому что они только показывают функицональные изменения сердечной деятельности, ну разве что кроме УЗИ (там показывает увеличение , даже иногда рубцы). А именно изменения в сердечной мыжце показывают анализы. Наиболее точный но и дорогой это NT-proBNP. это как бы "маркер" "сердечных заболеваний" Любые изменения со стороны именно органики сердца показывает. Если у тебя он в норме скорей всего никого миокардита нет, а есть просто ВСД и интоксикация от тонзиллита. Ну конечно самый точный способ исключить Миокардит биопсия сердца, но мы же с тобой не Доктор Хаус ))).
Спасибо большое за советы и рекомендации - я готова уже на лысо подстричься,лишь бы выздороветь. plaksa

Всем-всем-всем большое спасибо,что не оставляете без внимания эту тему. Состояние у меня сегодня, мягко говоря, паршивое. Упадок сил,голова болит,сердце болит или что там болит я уже и сама не пойму,чувтво тревоги задолбало...
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #17 : Декабря 24, 2010, 15:12:15 pm »

dr.House, при чем тут "упрямый товарищ"? Alesya сообщила, что у нее обнаружена экстрасистолия. Я попытался объяснить возможный механизм её возникновения из за тонзиллита. Что бы говорить о миокардите из за воспаленных миндалин надо, что бы на миндалинах высеялся бета-гемолитический стрептококк группы А. Если его нет, то миндалины (тонзиллит) тут не играют никакой роли тем более, что Alesya пишет, что хронический тонзиллит начался у нее не вчера.
Для постановки диагноза "миокардит" необходимо провести ряд обследований, просто опираться на симптомы, типа боль в области сердца, не достаточно. Посты Alesya достаточно эмоциональны, что может свидетельствовать о преобладании именно невроза (ВСД), который, как мне кажется, и является первопричиной её состояния.
Записан
Alesya
Гость
« Ответ #18 : Декабря 24, 2010, 15:36:47 pm »

dr.House, при чем тут "упрямый товарищ"? Alesya сообщила, что у нее обнаружена экстрасистолия. Я попытался объяснить возможный механизм её возникновения из за тонзиллита. Что бы говорить о миокардите из за воспаленных миндалин надо, что бы на миндалинах высеялся бета-гемолитический стрептококк группы А. Если его нет, то миндалины (тонзиллит) тут не играют никакой роли тем более, что Alesya пишет, что хронический тонзиллит начался у нее не вчера.
Для постановки диагноза "миокардит" необходимо провести ряд обследований, просто опираться на симптомы, типа боль в области сердца, не достаточно. Посты Alesya достаточно эмоциональны, что может свидетельствовать о преобладании именно невроза (ВСД), который, как мне кажется, и является первопричиной её состояния.
Может скажу глупость - но я была бы только рада,если б причина была в неврозе. Пока я не узнала вчерашний диагноз,я чувствовала себя гораздо лучше...а теперь...ж..какая-то...если б не неврохель,то па не миновать slezek
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #19 : Декабря 24, 2010, 15:50:58 pm »

Если состояния до того, как ты узнала диагноз, и после ухудшилось, то причина такому ухудшению явно психологическая. Если, например, у человека сломана нога, то болеть она будет одинаково не зависимо от того сообщили ему о переломе или нет, т.ч. делай выводы... На данном форуме огромное количество людей с какими то непонятными болями в области сердца психосоматической природы. И диагноз у этих людей - невроз (ВСД), а не миокардит.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256