Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 15:14:39 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Типичные и атипичные панические атаки. (Прочитано 21254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« : Декабря 10, 2010, 18:36:24 pm »

--В практике врача, который диагносцирует панические расстройства,
важно выделять--"типичные панические атаки", диагностика которых сравнительно проста,
и т.н. "атипичные панические атаки", которые являются неаффективными (без аффекта тревоги и паники),
поэтому трудны для большинства рядовых врачей.

Представляю вашему вниманию обзор статьи проф. Г.М.Дюковой (ММА им.Сеченова),
которая вслед за своим учителем, Александром Моисеевичем Вейном, занимается диф.диагностикой
панических (психо-вегетативных) расстройств.

К моему удивлению, психиатрические кафедры, не уделяют внимание дифференциальной диагностике
панических приступов.

Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #1 : Декабря 10, 2010, 18:43:13 pm »

Критерии диагностики и классификация типичной панической атаки.

   Согласно принятым критериям диагноз панической атаки устанавливается на основании следующих критериев.
   Приступ, во время которого интенсивный страх или дискомфорт в сочетании с 4 и более из перечисленных ниже 13 симптомов развивается внезапно и достигает своего пика в течение 10 мин:
   1. Пульсация, сильное сеpдцебиение, учащенный пульс.
   2. Потливость.
   3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
   4. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
   5. Затpуднение дыхания, удушье.
   6. Боль или дискомфоpт в левой половине гpудной клетки.
   7. Тошнота или абдоминальный дискомфоpт.
   8. Головокpужение, неустойчивость, легкость в голове, предобморочное состояние.
   9. Ощущение онемения или покалывания (парестезии).
   10. Волны жаpа и холода.
   11. Ощущение деpеализации, депеpсонализации.
   12. Стpах смеpти.
   13. Стpах сойти с ума или совеpшить неконтpолиpуемый поступок.
   В Международной классификации болезней (МКБ-10) панические атаки входят в рубрику “Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревога)” (F41.0). Согласно критериям “паническое расстройство” диагностируется в случае, если:
   1. Панические атаки возникают повторно.
   2. В течение месяца или более панические атаки сопровождаются следующими симптомами:
   • Постоянной обеспокоенностью по поводу возможного повторения атак;
   • Озабоченностью по поводу угрожающих последствий панической атаки (инфаркт, инсульт, возможная утрата сознания и др.);
   • Существенными изменениями поведения, связанными с атаками.
   3. Возникновение панических атак не обусловлено непосредственным физиологическим воздействием каких-либо веществ (например, лекарственной зависимостью, приемом лекарственных препаратов) или соматическими заболеваниями (например, тиреотоксикозом).
   В МКБ-10 “Панические расстройства” входят в рубрику “Другие тревожные расстройства” (F41), которые в свою очередь включены в группу “Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства” (F40).   
Клинические проявления панических расстройств
   Поскольку ядром заболевания являются панические атаки, то уточнение их клинических проявлений является существенным фактором как для диагностики заболевания, так и для последующей выработки терапевтических рекомендаций. Если суммировать критерии, необходимые для диагностики панических атак, то они включают:
   1. Уточнение полисистемности вегетативных расстройств.
   2. Определение пароксизмальности в течении болезни.
   3. Выявление эмоционально-аффективных и поведенческих нарушений.
   Уже по представленному выше перечню симптомов видно, что вегетативные симптомы составляют 2/3 клинической картины приступа и касаются различных систем организма: это дыхательные, кардиальные, сосудистые (центральные и периферические) реакции, изменения терморегуляции, потоотделения, нарушения желудочно-кишечных и вестибулярных функций.
   При объективном исследовании в момент приступа, как правило, обнаруживают подъемы артериального давления (иногда до высоких цифр и чаще в первых приступах), выраженную тахикардию, увеличение количества экстрасистол, одышку Кроме того, возможны подъемы температуры до фебрильных цифр, полиурия и др. Все эти симптомы, возникая внезапно и “беспричинно”, способствуют появлению и фиксации другой группы симптомов – эмоционально-аффективных расстройств, спектр которых необычайно широк. Так, чувство беспричинного страха, доходящего до степени паники, обычно возникает в первом приступе, а затем в менее выраженной степени повторяется и в последующих. Иногда паника первого приступа в последующем трансформируется в конкретные страхи – страх инфаркта миокарда, инсульта, утраты сознания, падения, сумасшествия и т. д. У некоторых пациентов интенсивность страха (даже в первых приступах) может быть минимальна, тем не менее при тщательном расспросе они сообщают о чувстве внутреннего напряжения, тревоги, беспокойства, ощущении будто “что-то взорвется внутри”.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #2 : Декабря 10, 2010, 18:46:46 pm »

Атипичная паническая атака.

В неврологической и терапевтической практике эмоциональные проявления приступа могут существенно отличаться от типичной ситуации. Так, в приступе больной может не испытывать эмоций страха, тревоги; неслучайно такие панические атаки называют “паника без паники” или “нестраховые панические атаки”. Некоторые больные испытывают в приступе чувство раздражения, иногда достигающее степени агрессии; в ряде случаев отмечается ощущение тоски, подавленности, безысходности, сообщается о беспричинном плаче в момент приступа. Именно эти эмоционально-аффективные симптомы придают приступу столь неприятный и даже отталкивающий характер.

   У большой категории пациентов с паническими расстройствами, которые обращаются к врачам общей практики, структура приступа не ограничивается описанными выше вегетативными и эмоциональными симптомами. В этих случаях нередко обнаруживаются симптомы, не включенные в критерии панических атак и панических расстройств. Среди подобных симптомов можно условно выделить 2 группы: болевые и функционально-неврологические расстройства. Первые могут быть представлены локальными или диффузными болями (головные боли, боли в области сердца, живота, спины). Боли могут возникать остро в момент приступа или беспокоить больного постоянно (хронический болевой синдром), усиливаясь и обрастая симптомами панической атаки. Болевые синдромы различной локализации являются основанием для еще большего усиления беспокойства и, нередко, ятрогенного усугубления болезни в связи с ошибочной диагностикой тяжелого заболевания. Так, показано, что каждый четвертый больной молодого возраста, доставленный в отделение неотложной помощи с болями в области сердца страдает паническими расстройствами.

   Функционально-неврологические или психогенные неврологические симптомы, их перечень представлен ниже: 1)ощущение “кома в гоpле”; 2) ощущение слабости в pуке или ноге; 3) наpушение зpения или слуха; 4) наpушение походки; 5) наpушение pечи или голоса; 6) утpата сознания; 7) ощущение, что тело выгибается; 8) судоpоги в pуках или ногах.
   
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #3 : Декабря 10, 2010, 18:53:35 pm »

--От себя добавлю: пациенты с "атипичными паническими атаками" приходят на прием к врачам
непсихиатрических специальностей. В итоге: часто возникает неверный диагностический поиск,
неадекватное неправильное лечение; "затягивание петли" патологии...

--В результате того, что врачи-терапевты НЕ выделяют "атипичные панические атаки",
пациенты обращаются к врачу-психотерапевту, лишь через 2-6 лет после появления первых симптомов
панического расстройства.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
двс
Гость
« Ответ #4 : Декабря 11, 2010, 12:16:52 pm »

Объясните доступно, пожалуйста, каким образом психотерапевт должен помочь ВСДешнику. По какому принципу лечат таких больных как мы? Есть ли стандарты лечения. Как можно определить грамотный психотерапевт или шарлатан. И, пожалуйста, соизвольте ответить на поставленные вопросы к Вашей персоне ранее в разделе флейм.  zloi
Записан
Arnica
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #5 : Января 23, 2011, 10:55:54 am »

Дмитрий, а можете ли вы провести параллельную черту между синдромом ДСТ и ПА, как нарушениями  в работе вегетативной системы?  Если да, то будет ли исчерпывающей и полной помощь оказанная человеку с ПА, только  в рамках неврологических расстройств, без учета того, что первичен все же синдром ДСТ? Есть ли какие нибудь наработки в этом направлении? 
Записан
Катя34
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #6 : Июля 09, 2018, 17:04:47 pm »

Мои симптомы при ПА: сильнейший страх смерти, нехватка воздуха, частое поверхностное дыхание (перед смертью не надышишься :) ), скачки давления и пульса, тяжелейшая голова, шум в ушах, боязнь упасть в обморок на улице, боязнь людей (а что обо мне подумают, если я упаду?). Не могла плакать, хотя себя было очень жалко, не могла ни с кем говорить, полный социальный застой, я вся была только в своем страхе. И – бежать. Если дома, то хотя бы бегать на лоджию, или просто бегать по квартире.В один прекрасный день я ехала на работу, и поняла, что просто не могу. Позвонила начальству, сказала, что приболела и поработаю дома. Развернулась, и все сразу же прошло. Приехав домой я  впервые за пол года разрыдалась, понимая, что это край. Тут же полезла в интернет и нашла себе психолога поблизости. Позвонила, напросилась на прием немедленно. На первом приеме мне было плохо, очень плохо. Попалась замечательная психологиня, она разложила меня по полочкам, все по своим местам, аккуратненько и последовательно. Вместе мы выяснили, что ПА у меня начались на фоне работы и завышенной обязательности. Я единственный добытчик в семье, на мне муж пенсионер, сын и почти чужая бабка-интригантка. Оказывается, это был страх потерять работу и оставить семью в голоде. Пол года я к ней ходила.Не буду рассказывать о секретах ее работы, думаю, что все очень индивидуально. Одно могу сказать, никаких лекарств она мне не назначала (это прерогатива психотерапевта и психиатра), частоту и продолжительность приемов выбирала я сама, никто ничего мне не навязывал и деньги из меня не вымогали. Она дала мне прежде всего уверенность в себя, неимоверный заряд оптимизма, я до сих пор пользуюсь ее советами, мне вообще стало намного проще смотреть на жизнь. Только теперь я поняла, почему заграницей так модны личные психологи. Это был первый этап моей борьбы, второй начался на следующий день после посещения психолога – я НАКОНЕЦ-ТО залезла в интернет за советами и помощью. Вот к стати советую коротко и ясно: https://herpes.ru/diagnoz/panicheskie-ataki/panicheskaya-ataka-simptomyi-prichinyi-lechenie.html
  Долго я боялась узнать правду, я ведь считала себя умирающей сумасшедшей. Нашла кучу тематических форумов, потихоньку начала разбираться в них. На некоторых было сборище пашников, обсуждающих, какие транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики лучше, с чем их едят и как почти ни у кого не получается с них плавно слезть. Люди там сидят по 5 и более лет с короткими ремиссиями, понятно, что я так долго не хотела, я вообще так не хотела (судя по курению, человек я зависимый). Такие форумы я отметала сразу. Психологиня уверила меня, что я не сумасшедшая (хоть я и была уверена в этом) и сама себя должна вытаскивать
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8