Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 04:51:03 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *История моей пока еще не побежденной ВСД (Прочитано 20403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« : Ноября 20, 2010, 23:31:16 pm »

Здравствуйте, уважаемые коллеги по беде!

Смотрю сайт уже достаточно давно, решил, что пора написать что-нибудь, может быть кому-то будет интересно.

Первый ощутимый приступ ВСД у меня произошел в конце 2006 года, после достаточно длительного стресса, связанного с профессиональной деятельностью. В результате гипертонический криз и «не своя» голова в течение длительного времени. Но тогда я занимался деятельностью, не связанной с необходимостью ежедневного посещения офиса, поэтому пережил все без особых потрясений, да и не знал я тогда, что со мной было, так как лечился только от гипертонии. В течение 4 лет меня беспокоили только приступы «не своей» головы после стрессов, но они были редки и длились не более 20-30 минут.
Летом 2010 года я вкалывал в офисе на объекте, где жара достигала 45 градусов, а пожилым клиентам иногда во время переговоров становилось дурно. Словил несколько серьезных стрессов (появился новый начальник, который меня «доставал», делал глупости, уволил толковых сотрудников, лишил меня водителя, так что приходилось 2 раза в неделю самому рулить на объект за 170 км от дома и обратно). Все усугубилось в сентябре при моей попытке выполнения за 3 дня двухнедельного объема работы.

Далее картина стандартная – несколько кризов, вызов скорой помощи, полное обследование организма (включая МРТ) – все абсолютно в норме. Беспокоит «не своя» голова – вроде ощутимой боли нет, но трудоспособность и жизненный комфорт это прилично снижает. Иногда неприятности в голове сменяются болями в верхней части ЖКТ. При пользовании общественным транспортом бывают предобморочные состояния. Потерял около 10 кг веса (что для меня даже и хорошо). Через месяц давление и пульс пришли в норму, но появились кризы, сопровождающиеся очень неприятными ощущениями снижения жизненного тонуса, но без повышения пульса и АД.

Теперь о лечении:

Первое – непростая и радикальная мера – уволился с работы, поменял номер мобильного телефона (чтобы бывшие клиенты не беспокоили), объяснил родным и близким, что им нужно постараться избавить меня от нервотрепки в течение достаточно длительного периода восстановления. Таким образом, постарался на время убрать из жизни все факторы стресса.

Второе – здоровый образ жизни, который я вел и раньше, был дополнен ежедневными вечерними часовыми прогулками в близлежащем парке.

Третье – доверился своему другу-доктору, который писал диссертацию по неврологии. Он сначала советовал не менять образ жизни (выйти на работу), я пытался, но самочувствие не позволило. Второй его рекомендацией было воздержаться от приема медикаментов, но мои жалобы привели к назначению курса Грандаксина (3 недели), в результате чего нормализовались пульс и АД, стало спокойнее. Сейчас начинаю прием настойки женьшеня.

Четвертое – у меня есть один друг - доктор рефлексотерапевт, но иголки, которые хорошо помогали мне при хорошем самочувствии, для профилактики, пока ощутимого эффекта не дали, хотя я продолжаю эти процедуры и надеюсь на лучшее.

Пятое – к сожалению, с психотерапевтом у меня не сложилось – пошел в бесплатную Московскую службу психологической помощи населению, где в течение двух сеансов подробно распинался о себе. После чего получил ответ, что метод моего психотерапевта позволяет помочь только в случае, если я представляю свои проблемы в виде зайчиков, ежиков и т.п., а иначе я не его клиент – охоту продолжать это отбило.
Решил с психологическими проблемами разобраться самостоятельно, благо думать был приучен, да и времени сейчас хватает. В результате пока сделал следующие умозаключения:
- в начале болезни меня сильно «накрыло» после стояния  2-х часовой пробке в 70 км от дома. Я принял решение сначала выехать из пробки, а уже потом себе помочь. В результате обнаружил, что во время панической атаки с давлением 180-110 и пульсом 140 машина под моим управлением около 40 минут вполне ловко и быстро передвигалась в потоке. Т.е. при ВСД водить машину ВОЗМОЖНО, хотя и страшно.
- сразу после увольнения, я отправил резюме в одну компанию. В день собеседования в 13.00 я «словил» криз по полной программе, а с 15.00, в течение 2,5 часов, я общался с работодателем, в результате мне сразу предложили серьезную должность. Хотя перед собеседованием я предупредил, что не очень хорошо себя чувствую, никто на это не обратил внимания. Перед увольнением с работы, я поехал к клиенту подписывать пакет документов, на ресепшене меня накрыло так, что уже хотел попросить охрану вызвать скорую, но стерпел, и подписание прошло нормально, хотя клиент попросил еще раз подробно обсудить несколько пунктов контрактов. Отсюда я сделал второй вывод: ВСД несильно ухудшает профессиональные навыки и, даже когда ты себя чувствуешь «хреново»,  снаружи это НЕ очень ЗАМЕТНО.
ОБЩИЙ ВЫВОД: Даже при обострении ВСД сохраняется способность перемещаться и трудиться, то есть не все так страшно, как это может показаться.

   К сожалению, за 2 месяца выздоровление не наступило. До сих пор не могу восстановить свое положительное отношение к бассейну и горным лыжам. Поскольку качественная жизнь в этот период затруднена, иногда впадаю в кратковременные депрессии, хотя в целом надеюсь на скорое избавление.

   Буду очень признателен за ваши замечания и советы.

   Спасибо за внимание!
   Александр

« Последнее редактирование: Сентября 03, 2014, 14:51:34 pm от Диб » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Ноября 21, 2010, 03:08:48 am »

Александр, выводы (по поводу работы и нормальной жизни в период ВСД) верные.
По поводу психотерапевта: если можете позволить себе платного с условием, что заниматься придется минимум раз в неделю не не менее 3-6 месяцев, естественно без зайчиков, кроликов, хомячков и прочих мелких представителей фауны, то вполне реально найти в Москве адекватного специалиста.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Ноября 21, 2010, 12:04:04 pm »

Спасибо за ответ!
Я могшу себе позволить психотерапевта, но нахожусь в сомнениях по поводу его необходимости.
Во первых, у меня болевые ощущения первичны по отношению кпсихике. Так получается, что утром и днем я ВСДшник, а вечером и ночью - нормальный здоровый человек. Когда симптомы отступают, я начинаю думать о нормальных жизненных радостях или мечтать о чем-то красивом и возвышенном, что вряд-ли может являться причиной обострения ВСД с утра.
Во вторых,моя профессия связана с проведением сложных сделок и убеждением клиентов, т.е. у меня самого очень сильная энергетика, да вопросы, которые меня волнуют, вряд ли имеют однозначные ответы, чтобы ПТ смог меня обнадежить. А фраза "все будет хорошо" меня вряд ли устроит, потому что за ней последуют вопросы: когда конкретно", "в какой степени" и т.п.
Хотя может быть гипноз может помочь...
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #3 : Ноября 21, 2010, 12:49:12 pm »

Спасибо за ответ!
Я могшу себе позволить психотерапевта, но нахожусь в сомнениях по поводу его необходимости.
Во первых, у меня болевые ощущения первичны по отношению кпсихике. Так получается, что утром и днем я ВСДшник, а вечером и ночью - нормальный здоровый человек. Когда симптомы отступают, я начинаю думать о нормальных жизненных радостях или мечтать о чем-то красивом и возвышенном, что вряд-ли может являться причиной обострения ВСД с утра.
Во вторых,моя профессия связана с проведением сложных сделок и убеждением клиентов, т.е. у меня самого очень сильная энергетика, да вопросы, которые меня волнуют, вряд ли имеют однозначные ответы, чтобы ПТ смог меня обнадежить. А фраза "все будет хорошо" меня вряд ли устроит, потому что за ней последуют вопросы: когда конкретно", "в какой степени" и т.п.
Хотя может быть гипноз может помочь...

Думаю в Вашем случае психотерапевт будет бесполезен. Начните делать КМБ или пройдите курс лазеротерапии (судя по роду деятельности с финансами у вас не должно быть проблем) в Москве.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Ноября 21, 2010, 13:53:50 pm »

Спасибо за ответ!
Насчет КМБ, надо настроиться. Когда все началось попробовал разрешить проблему одним ударом - проехал 25 км на велике + 10 км. пешком в быстром темпе - результат - скорая ночью + 2 дня нетрудоспособности дома.
Гулять по вечерам начал в спокойном темпе, сначала было немного страшновато, особенно на безлюдном участке парка (типа вдруг поплохеет, а найдут нескоро), но через 3 недели регулярных прогулок стал получать удовольствие, даже иногда жду времени, когда выходить. Но ходить стараюсь в среднем темпе, максимально расслабленно. Когда накрывает в дороге, выхожу из машины и приседаю раз 10. Но мне более комфортно, когда все без излишних нагрузок, хотя физически к нагрузкам готов.
Записан
Mashunya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 21



« Ответ #5 : Ноября 21, 2010, 15:54:25 pm »

Александр, я бы вам посоветовала не засиживаться дома, а найти новую работу, которая будет по силам. По собственному опыту знаю, как быстро привыкаешь сидеть дома, а потом очень трудно себя из этого дома вытаскивать. Даже пусть не работу, а любое занятие, на которое надо было бы регулярно ходить или ездить. Удачи.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Ноября 21, 2010, 16:51:19 pm »

Спасибо за совет!

Оба моих доктора сильно настаивали чтобы я продолжал работать. Как я писал, в октябре я нашел работу и через силу вышел туда на 3 дня. Во второй день мне надо было ехать на объект (100 км от дома) знакомиться с подчиненнымиЮ ставить им задачи. По дороге меня сильно накрыло, приступ продолжался весь день, так что вместо постановки новых задач я сидел там на диванчике и меня сочуственно отпаивали чаем. На третий день меня заставили писать объяснительную за опоздание на 10 минут, хотя накануне я работал до 22.00, а также поручили выполнить за 3 дня объем работы, который должен быть, по моему мнению рассчитан на 2 недели. На 4 день я оделся, вышел из подъезда, постоял пять минут и решил пока лечиться вне офисов.

Сейчас я подрабатываю в компании моих родственников, работа по специальности, требует иногда выезжать из дома, но далеко не каждый день.

Два дня назад мне нужно было съездить за город для осмотра нового объекта, до болезни я такие поездки обожал: без нервотрепки спокойно порулить, подышать свежим воздухом, без напрягов. Но в этот раз через 30 минут  меня так накрыло, что нексколько раз приходилось останавливать машину и пить водичку. Приступ продолжался 2 часа, при этом я ехал по пустынным дорогам в 50 км от Москвы, объезжая пробки на МКАД и понимал, что если дальше ехать не смогу, трудно будет объяснить, где меня искать. Доехал благополучно, но на следующий день словил депрессию от воспоминания ощущений от этой поездки.

Исходя из вышеизложенного, решил пока поездки и пребывание в офисах ограничить. По мере выздоровления буду постепенно входить в рабочий ритм. Вечерние прогулки я тоже начинал по чуть-0чуть, без подвигов, всегда был готов развернуться домой, в результате сейчас гуляю не меньше часа, часто даже с удовольствием.
Я понимаю, что могу и сейчас проработать 20 часов подряд, проехать 1000 км за рулем, а потои еще пробежать 3 км, но самневаюсь в полезности таких подвигов на текущем этапе лечения.

Записан
Mashunya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 21



« Ответ #7 : Ноября 22, 2010, 19:41:37 pm »

Дальние поездки и пробки вам сейчас точно не нужны, только измучаетесь. Я работала в шаговой доступности от дома, и когда меня накрывало на работе, а поначалу это случалось ооочень часто, то под каким-нибудь предлогом срывалась с рабочего места и неслась домой спасаться. Потом мне стало хватать просто выйти из офиса и пройтись. Продолжалось это довольно долго и мучительно, но в конце концов я перестала бояться и все пришло более-менее в норму. Удивительно, что такая вроде как и не болезнь приносит столько мучений, а люди с тяжелыми органическими заболеваниями чувствуют себя вполне нормально. Это было лирическое отступление. Желаю удачи.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #8 : Ноября 22, 2010, 20:35:53 pm »

Согласна, с работой лучше не усердствовать. По крайней мере с той, которая провоцирует приступы. Но вот насчет психотерапевта... я бы подумала. Или психоаналитика.. Ведь его суть не в фразе "Все будет хорошо" (меня такая фраза например, напрягает и настораживает -уж очень она размыто-подозрительная ochki) Как мне здается, психотерапевт это такой умный дядя, который лишь одним разговором на отвлеченную тему может убрать ПА, настроить человека на жизнеутверждающую , оптимистичную волну, причем косвенно, а не в торец. типа :"найди себе хобби, цель". Это как-то по-дилетантстки выглядит.  Как по-мне, хороший психотерапевт должен быть в первую очередь мудрым человеком, которого захочется слушать. Не просто такого найти. но возможно.
Кроме прогулок по лесу можете посетить какие-нибудь красивые места, где нет толпы людей, суеты и т.п. Позвольте себе отдых.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Ноября 22, 2010, 21:59:55 pm »

Спасибо за внимание к моему рассказу!

Насчет психолога я думаю, хотя эту роль отчасти выполняют мои друзья-врачи. Когда мне становится плохо, набираю им и всегда получаю серьезную моральную поддержку. Да и хороших родственников у меня, слава богу, немало.

В шаговой доступности от дома работать прекрасно, но это бывает нечасто. До увольнения с работы, когда накрывало, я тоже гулял по закрытой благоустроенной территории офиса и это хорошо помогало. В принципе, если дом далеко можно спасаться в машине. Ведь машина - это тоже дом, только передвижной - там удобные кресла, тонированные стекла, при необходимости можно возить тонометр и т.д. В любой ситуации выход найдется.
Кстати, кроме прогулок меня успокаивают прогулки по не очень большим торговым центрам перед закрытием, когда мало народу. Мелкии шоппинг очень хорошо отвлекает даже меня - мужчину.

Всем скорейшего избавления от ВСД!
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #10 : Ноября 23, 2010, 07:57:40 am »

Насчет психолога я думаю, хотя эту роль отчасти выполняют мои друзья-врачи. Когда мне становится плохо, набираю им и всегда получаю серьезную моральную поддержку. Да и хороших родственников у меня, слава богу, немало.
Это все, конечно же, очень хорошо, но роль психолога (или психотерапевта) в этом - не оказать моральную поддержку (хотя, этот момент получится сам собой), а научить справляться со стрессовыми ситуациями и помочь разрешить имеющиеся конфликты. Обычно хорошие родственники и хорошие друзья (даже и врачи) мало чем могут помочь в этом направлении, если только они, конечно, не профессиональные психотерапевты.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Ноября 23, 2010, 12:54:01 pm »

Вопрос в том, как найти ПРАВИЛЬНОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА, а не мошенника и/или дилетанта, желающего поиметь денежек в условиях дикого российского капитализма. Я работаю в области девелопмента. Когда, например, предлагаешь что-то построить за разумный деньги, появляются много желающих. Они говорят, переведите авансик, начнем что-нибудь делать, а там видно будет. Когда им обяснсют, что нужно построить в точном соответствии с предоставленным нами проектом, в конкретные сроки, в полном соответствии со строительными нормами и правилами, и проверяться это будет на каждом необольшом этапе, энтузиазм почему-то пропадает, и уже нам иногда приходиться кричать - ау... где вы добросовестные подрядчики. Как бы выстроить такие критерии для врачей, чтобы не тратить впустую нервы, время и деньги.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #12 : Ноября 23, 2010, 14:29:46 pm »

Вопрос в том, как найти ПРАВИЛЬНОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА
Поиск по форуму очень помогает)
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=5055.msg85226#msg85226 или же http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=5903.0
Alex12, респект.
Ну и здесь можно посмотреть.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Ноября 23, 2010, 16:06:25 pm »

Спасибо!
Записан
Alesya
Гость
« Ответ #14 : Ноября 25, 2010, 15:55:42 pm »

Александр,я вам тоже пожелаю выздоровления  vipem, хотя вы наверное не употребляете ulibka
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Ноября 25, 2010, 15:59:22 pm »

Спасибо! Надеюсь что у всех на этом сайте все будет хорошо!
Записан
Alesya
Гость
« Ответ #16 : Ноября 26, 2010, 21:56:19 pm »

А почему от бассейна отказались? Я вот собираюсь...неужели и вводе может накрыть???
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Ноября 26, 2010, 23:39:52 pm »

Да чего - то не очень в бассейне себя чувствовал, во время плавания может накрыть. Но это было в самом начале болезни, я так пытался быстро вылечиться. Сейчас чувствую себя лучше, поэтому собираюсь в ближайшее время плавание возобновить, а также горные лыжи хотя бы в снежкоме. О результатах отпишусь. Раньше, до последнего обострения, когда бывали единичные кратковременные приступы, бассейн был просто панацеей: днем на работе доведут, накрывает, вечером после работы в бассейн - и как будно ничего не было. Я считаю что бассейн и иглоукалывание - прекрасная профилактика. А утренняя зарядка и прогулки отлично помогают в период обострения тоже
Записан
stardust
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25




« Ответ #18 : Ноября 27, 2010, 02:25:03 am »

Здравствуйте, Александр. vipem

Цитировать
До сих пор не могу восстановить свое положительное отношение к бассейну и горным лыжам

Во-первых, бить вас некому и мне некогда  rgach
Вот и я с нервными заморочками морочаюсь уже года 3 с переменным успехом. Многое пропускаю в жизни, но не и лыжи. В голове умираю, а поднимусь на склон и сразу выздоравливаю. Бывает, что через силу, за волосы затаскиваю себя на подъемник, зато потом... сами знаете.

Во-вторых, мне подарили собаку. Я никогда не хотела быть собаколюбителем, боюсь ужасно больших собачек gubi, а тут ротвейлер.  Так вот у меня теперь не только вечерние, но и утренние прогулки в обязаловке, куча положительных эмоций /она еще маленькая - 6 мес. 20 кг хихи/, приятные заботы. Нашла в инете видео курс по  дрессировке - дрессируем друг дружку . Самочувствие ттт не смотря на погоду и короткий день.  сс8

Надеюсь, что в ближайшее время завяжу с таблами, клон уже не принимаю, хочу перейти на травки.

Удачи вам, выздоравливайте.

Мой зоопарк гуляет на балконе


Записан

пылинка
stardust
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25




« Ответ #19 : Ноября 27, 2010, 02:42:36 am »

Забыла сказать - во время прогулок легко завязываются контакты с новыми людьми-собачниками. Подружилась с соседкой, теперь вместе тортики печем, шоппинг, сплетни...
Короче, заведите себе верного друга.  ulibka

писи. Извиняюсь, не заметила, что можно редактировать постинги.
Записан

пылинка
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.238 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256