Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 10:56:06 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Позыв на мочеиспускание на фоне всд с паническими атаками. (Прочитано 37777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« : Ноября 16, 2010, 00:06:44 am »

Вот моя история.....
Привет всем. Ребята кто тут из опытных/преодалевших/излечившихся ПЛИЗЗЗЗ посоветуйте мне что-нить в моём конкретном случае  или укажите на ветку где может уже ранее обсуждались пути борьбы/выхода из моего состояния.... А состояние таково-болею второй год, изначально всё началось с панических атак и замещающего симптома так сказать-сильный нестерпимый позыв на мочеиспускание при выходе из дома  plaksa Т.е. все происходило так: сижу дома-всё ок (давление, сердцебиение, мочевой пузырь и т.п.), делаю шаг за порог дома, приближаюсь к лифту-появляется необъяснимый внутренний страх, напряжеие... преодолеваю это состояние достаточно спокойно, спускаюсь вниз иду куда-то пешком, еду на машине внезапно (раньше спустя КАЖДЫЕ 10-15 минут) начинается сильный резкий нестерпимый позыв к мочеиспусканию (обследовалась по урологии почки, мочевой, все анализы, узи и т.п. ВСЁ в норме без ВСЯКИХ отклонений), далее на этом фоне, даже если есть туалет рядом начинается ПА, колбасило страшно, казалось что терпеть не могу СОВСЕМ и как буд=то сейчас описаюсь  slezek а если уж нет туалета по-близости-так вообще всё, ХАНА я в панике, шоке, ужасе, нереале-короче тут все понимают что такое ПА и как она проходит просто у меня она возникает везде ВНЕ моего дома+вместе с ней происходит Сильный нестерпимый позыв. сразу и очень сильно хочу в туалет, причем даже если не пила мочи достаточно много выходит... Так вот спустя год мытарств по всем врачам и обследований один добрый уролог объясняет мне что моё состояние называется ВСД в чистом виде + на этом фоне расстройство мочеиспускания.... как лечить тоже особо никто не знает, уже второй год пошёл сижу на разных таблетках, то противотревожные, то антидепры успокоительные то для мочевого какие-нить пью.... Ещё когда только заболела-за неделю похудела на 12 кг  devochkam , у меня низкое давление 90 на 50 а в тот момент и по 80 на 50 на 40 было, сил совсем не было, спала круглые сутки ноги еле волочила, аппетита не было, бессонница ночью, днём как убитаю ((((, плакала постоянно.... Плавала пару месяцев постоянно стабильно 2-3 раза в неделю, гимнастика, растяжка, не особо как-то помогло  hmuro Результат, который у меня есть сейчас то что ПА не так часто и не такие сильно происходят, втуалет приучила себя по 30 минут не ходить, но вы я думаю понимаете что 2 года в заточении т.к. жить НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЦЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ААДАПТИРОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ-ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО бегая каждые 30 минут по  поисках общественного туалет... Вообщем я из нормальной молодой девушки превратилась в инвалида какого-то .... Подскажите может, кто что посоветовать сможет. Заранее всем спасибо за советы . lodochi
КТО СТРАДАЕТ ИЛИ УЖЕ ИЗЛЕЧИЛСЯ-НАДЕЮСЬ НА СОВТЫ И ОТКЛИКИ!Урологи это заболевание называют - гиперактивный/нейрогенный мочевой пузырь, невропатологи-всд с замещающим симптомом-позыв на мочеиспускание (((((( Как вылечить-не знают не те и не другие (((((( Вообщем, ждут советов и откликов и возможно и ваших историй... Ещё раз спасибо-всем откликнувшимся!
« Последнее редактирование: Октября 22, 2014, 05:24:19 am от Диб » Записан
milena
Местный
******

Репутация 96
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 980
Дневник: Читать>>


Надо жить так чтобы депрессия была у других!


« Ответ #1 : Ноября 16, 2010, 07:16:52 am »

Урологи и невропатологи-это не твои врачи.Твое лекарство -это только психотерапия,возможно даже гипноз.У тебя очень сильный невроз,проблемы твои стопудово психологические-к психотерапевту обращалась? Лечилась?
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2010, 07:19:16 am от milena » Записан

Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #2 : Ноября 16, 2010, 16:35:21 pm »

милена спасибо большое за отклик и совет! Нет, у психотерапевта я не была, но последний месяц уже думаю об этом, но среди данного вида специалистов очень много щарлатанов, а приемы у них не дёшево стоят не хочется просто ходить к чужому дяде/тёте ,отдавать ей по 5 тыс за приём, душу перед ними выворачивать на изнанку и понимать что тебя в очередной раз обманули..... Да и ещё, кстати, один из врачей, который и рассказал мне о том что у меня не проблемы с мочевым, а именно ВСД, сказал что в клинику неврозов он мне не рекомендует ложится т.к. там особой помощи мне не окажут, а просто напичкают сильными транквилизаторами, которые мне в моём молодом возрасте не только не помогут, но и могут вызвать привыкание и наоборот навредить  at А про психотерапевта он же говорил что его лечение состоит так же из медикаментозной составляющей, где так же прописываются транки  roga , про гипноз слышала что это штука вредная достаточно т.к. в дальнейшем может вызвать ещё большие проблемки и с психикой и с памятью и в целом с головой  :: А про психотерапевта говорят что после работы с ним начинаешь жить по шаблону, это можно-это нельзя, это плохо-это хорошо, так я должна делать
, а так нет....
Я не знаю на сколько это всё верно, хочу поинтересоваться действительно ли ЭТО ТАК??? Может действительно стоит обратится к психотерапевту.... боюсь что совсем он психику мне доломает... У кого есть хороший специалист-поделитесь , буду благодарна  veselo И у кого опыт общения и лечения у них есть расскажите как это и как вообще проходит работа психотерапевта? Почему после 2 лет разговоров с умными людьми, врачами, родственниками, чтения кучи книг по психологии-ничего не подействовало, а разговор с психотерапевтом почему-то должен мне помочь  plaksa не верю я..... Расскажите кто у них , у психотерапевтов, был?

Милена , а увас тоже ВСД? А у вас как проявляется? Как долго болеете? как лечитесь? Заранее всем спасибо большое ! vipem
Записан
Сяма
Опытный
*****

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Ноября 16, 2010, 16:55:16 pm »

Старайся все таки кушать,даже через "немогу", если пропадает аппетит,может попьёшь витаминчики(например Алфавит-обычный)?
От недоедания слабость повляется и естественно давление упасть может.
Записан

Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем...
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #4 : Ноября 16, 2010, 22:25:00 pm »

Сяма спасибо за совет большое! Но что, что.... а мои те кг за год вернулись постепенно , просто страшно было когда РЕЗКО за неделю они ушли я сама и испугалась в тот момент  glaza да ещё все близкие мои от меня в ужасе были и говорили что я просто сохну, увядаю и т.п. а среди бабушек и дедушек естественно пошли разговоры, что всё проклятие, сглаз, порча..... Короче ужас! Так устала мучатся и так жить... мало того что ПА эти, да ещё этот позыв и беготня по туалетам.... год уже дальше района никуда не выезжала, работать не могу-где такой работодатель найдётся, который согласится закрыть глаза на то что я ни о чём кроме туалета думать вообще не могу....  slezek
Записан
Сяма
Опытный
*****

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Ноября 16, 2010, 22:30:44 pm »

Сяма спасибо за совет большое! Но что, что.... а мои те кг за год вернулись постепенно , просто страшно было когда РЕЗКО за неделю они ушли я сама и испугалась в тот момент  glaza да ещё все близкие мои от меня в ужасе были и говорили что я просто сохну, увядаю и т.п. а среди бабушек и дедушек естественно пошли разговоры, что всё проклятие, сглаз, порча..... Короче ужас! Так устала мучатся и так жить... мало того что ПА эти, да ещё этот позыв и беготня по туалетам.... год уже дальше района никуда не выезжала, работать не могу-где такой работодатель найдётся, который согласится закрыть глаза на то что я ни о чём кроме туалета думать вообще не могу....  slezek
А я вот сбросила  за 6 месяцев 10 кг  после и во время этой болезни и даже 100 грамм не могу набрать.
Вспомнила случай.. соседская девочка испугалась на лестничной площадке кошки и каждый раз когда её выводили гулять во вдор.. она писилась каждые пять минут с того момента как переступала через порог.
К психотерапевту обязательно надо сходить.А жидкость Вы много пьёте?
Записан

Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем...
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #6 : Ноября 17, 2010, 00:14:39 am »

Да, какая жидкость я забыла вообще что это такое!!!! Каждый день куда-то приходится выходить то в магаз то по делам и вот я постоянно расчитываю, вот например в 15-00 выезжать из дома, время 10-00, я думаю так вот сейчас чашку маленькую могу выпить, в 12-00 уже можно ТОЛЬКО пару глоточков сделать и на этом всё!!!! А потом домой вечером приезжаю часам к 8-9 например и начинаю отпиваться!!! по 2 чашки чая за раз  vipem И то , если например надо ехать кудато и дорога будет занимать 1 час то всё я не пью ВООБЩЕ!!!! НИ ГЛОТКА, НИ С УТРА НИ ДНЁМ НИ В ДОРОГЕ НИ ДАЖЕ НА МЕСТЕ ГДЕ ЕСТЬ ПО БЛИЗОТСТИ ТУАЛЕТ.... Ругаю себя так, думаю какая же я глупая и надоже мне было такое себе придумать, и всё понимаю но ничего поделать не могу! каждый раз одно и тоже-20-30 минут прошло, вспомнила про туалет, в течении 2-3 минут пошёл позыв, кажется терпеть не могу, срочно в туалет, если нет возможности то всё-хана... начинается ПА, колбасня и тогда уже вообще не могу от туалета отойти, начинаю каждые 15 минут туда ходить, моча уже не идёт даже, а откуда ей быть каждые 10 минут?! Да если я ещё и не пью! Но сама так сказать отметка в туалете, снимает напряжение в мочевом на некоторое непродолжительное время....
Записан
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #7 : Ноября 17, 2010, 00:27:48 am »

Да, и про кошку с девочкой, тоже была ситуация когда я испугалась не на шутку... Однажды ехала куда-то и провела 4 часа в пробке на кольцевой дороге... участок по протяжённости был не большой, но как сейчас помню зима была, снегопад, москва стоит, жуткая пробка и тупое ЧАСОВОЕ СТОЯНИЕ потом продвижение на 2-3 метра  вперед и ещё 30-минутное стояние и т.п....... захотела в туалет , сначала терпела минут 30, час, потом казалось что лопну, далее началось то состояние которое очень похоже на ПА сейчас, но тогда всё было не с такой силой... в итоге, когда уже совсем стало не в моготу, бросила машину, по середине дороге (была одна) и пошла пешком  на съезд и в итоге нашла кустик и пришлось справить нужду за кустиком.... с того момента прошел где-то год когда у меня в следствии череды недомоганий, переживаний и стрессов, мой организм сдался и выбрал себе такой симптом и решил болеть всд....
Что делать не знаю..... Психотерапевта в Москве никто не посоветует хорошего?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2010, 16:37:49 pm от Evahka » Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #8 : Ноября 17, 2010, 00:32:10 am »

Поменяйте, пожалуйста, название темы на маленькие буквы и больше не создавайте тем БОЛЬШИМИ буквами, в противном случае тема будет заблокирована. Спасибо!
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
milena
Местный
******

Репутация 96
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 980
Дневник: Читать>>


Надо жить так чтобы депрессия была у других!


« Ответ #9 : Ноября 17, 2010, 07:32:42 am »

Вот теперь мне все про тебя понятно-к любому методу лечения у тебя есть негатив.Уговаривать тебя никто не будет -если нравится жить как инвалиду-то живи конечно ни во что не веря.
Но если все таки надоест существовать, а не жить, то раз тебе надо самых лучших психотерапевтов-тогда сеансы по скайпу проводят пт из клиники Курпатова-но очень дорого и тем не менее отзывы очень хорошие.Еще раз повторяю-твой врач только психотерапевт.
Моя история по ссылке под моим профилем.
Записан

4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #10 : Ноября 17, 2010, 16:58:48 pm »

Да, и про кошку с девочкой, тоже была ситуация когда я испугалась не на шутку... Однажды ехала куда-то и провела 4 часа в пробке на кольцевой дороге... участок по протяжённости был не большой, но как сейчас помню зима была, снегопад, москва стоит, жуткая пробка и тупое ЧАСОВОЕ СТОЯНИЕ потом продвижение на 2-3 метра  вперд и ещё 30-минутное стояние и т.п....... захотела в туалет , сначала терпела минут 30, час, потом казалось что лопну, далее началось то состояние которое очень похоже на ПА сейчас, но тогда всё было не с такой силой... в итоге, когда уже совсем стало не в моготу, бросила машину, по середине дороге (была одна) и пошла пешком  на съезд и в итоге нашла кустик и пришлось справить нужду за кустиком.... с того момента прошел где-то год когда у меня в следствии череды недомоганий, переживаний и стрессов, мой организм сдался и выбрал себе такой симптом и решил болеть всд....
Что делать не знаю..... Психотерапевта в Москве никто не посоветует хорошего?
Надеюсь, москивичи тебе подскажут контакты хороших психотерапевтов, а еще такая тема есть
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=7198.0
Раньше тоже мучалась беганием в туалет, особенно, когда нервничала, то каждые полчаса-час. Но вот ведь интересно, когда работала там, где надо быть более чем шустрой, чтобы успеть все сделать до конца рабочего дня и соответственно попасть на служебный транспорт, а иначе заночуешь на работе, то на протяжении 8 часов никакого особого желания, да и времени добежать до туалета не было)
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #11 : Ноября 17, 2010, 17:47:03 pm »

Evahka, ваша проблема решается без психотерапевтов, вам совершенно не обязательно тратить на них деньги, имейте это ввиду.

Другое дело, что если вы сама действительно не захотите исправить ситуацию, то не выберетесь.
Записан
Outlander
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 87
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #12 : Ноября 17, 2010, 18:31:13 pm »

Смотрите страху в глаза ну обосытесь разок второй потом все пройдет)))

У моей мамы такая же проблема была она так и делала через силу и страх ходила везде, и все прошло со временем! Так что один лекарь это время!
Записан

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется :)
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #13 : Ноября 19, 2010, 16:34:19 pm »

Сначала хочу поблагодарить ВСЕХ ОТКЛИКНУВШИХСЯ и старающихся что-то посоветовать и помочь-спасибо вам большое! Приятно знать что есть неравнодушные люди, готовые поделится своим мнением, опытом, советом   сс8
Записан
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #14 : Ноября 19, 2010, 16:47:24 pm »

Вот теперь мне все про тебя понятно-к любому методу лечения у тебя есть негатив.Уговаривать тебя никто не будет -если нравится жить как инвалиду-то живи конечно ни во что не веря.
Спасибо за ответ Милена. Но некоторые моменты мне не понятными остались.... Вы написали что Вам про меня все понято-а мне про меня случайно не расскажите  И мне непонятно с чего Вам показалось что я против всекого рода лечения? Я достаточно многое попробовала-и медикаментозное лечение препаратами восстанавливающими Иммунитет, вегетатику, нервную сисстему, лечение антидепрессантами... Лечение у мануальщика, правка позвоночника,  сеансы массажа лечебного.... Лечение гомеопатией... Пешие прогулки, гимнастика, плавание в бассейне... Всё лечение либо недействует на меня, либо носит кратковременный характер, т.е. пью таблетку, делаю массаж-не много лучше, закончила-всё вернулось....
Записан
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #15 : Ноября 19, 2010, 16:56:14 pm »

Уговаривать тебя никто не будет -если нравится жить как инвалиду-то живи конечно ни во что не веря.
Но если все таки надоест существовать, а не жить, то раз тебе надо самых лучших психотерапевтов-тогда сеансы по скайпу проводят пт из клиники Курпатова-но очень дорого и тем не менее отзывы очень хорошие.Еще раз повторяю-твой врач только психотерапевт.
Моя история по ссылке под моим профилем.
Я знаю что никто никого не будет уговаривать, да и не должен!
Сущеествовать,  а не жить полноценной жизнью, мне надоело поэтому я и пытаюсь найти какие-то выходы... Вот общаюсь с такими же как и я или уже преодалевшими  нашу болезнь и могущими поделиться способами, посоветовать....
То что я писала про :
- транквилизаторы,
- клинику неврозов,
- гипноз,
- психотерапевтов.... Это не утверждение, а с моей стороны это были вопросы такого плана что : - А я вот слышала, мне говорил то-то и то-то.... И от вас всех, тут присутсвующих мне хотелось бы услышать - ВАШ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С ПСИХОТЕРАПЕВТАМИ-действительно ли это помогает? И как это работает???? Может мне кто-нибудь объяснить-КАК  просто погвоорив со мной чужой дядя/тётя избавит меня от желания каждые 15 минут бегать в туалет, РЕБЯТА МОЖЕТЕ МНЕ ОБЪЯСНИТЬ??????  КТО общался  сними объясните как ЭТО работает? 
Так же было бы интересно услышать личный опыт про гипноз, транки и клинику неврозов.
Буду всем благодарна  сс8
Записан
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #16 : Ноября 19, 2010, 17:16:16 pm »

Надеюсь, москивичи тебе подскажут контакты хороших психотерапевтов, а еще такая тема есть
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=7198.0
Раньше тоже мучалась беганием в туалет, особенно, когда нервничала, то каждые полчаса-час. Но вот ведь интересно, когда работала там, где надо быть более чем шустрой, чтобы успеть все сделать до конца рабочего дня и соответственно попасть на служебный транспорт, а иначе заночуешь на работе, то на протяжении 8 часов никакого особого желания, да и времени добежать до туалета не было)

8-ми часовое воздержаниие  glaza так сказать-такое только во сне мне может приснится  rgach Вы говорите что тоже раньше бегали часто - а как избавились от этого? Само со временем ушло? А у вас что было? Вы вылечились и как? Заранее спс за ответы  vipem
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2010, 17:18:35 pm от Evahka » Записан
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #17 : Ноября 19, 2010, 17:25:07 pm »

Evahka, ваша проблема решается без психотерапевтов, вам совершенно не обязательно тратить на них деньги, имейте это ввиду.

Другое дело, что если вы сама действительно не захотите исправить ситуацию, то не выберетесь.
Спасибо за отклик.  Вы считаете можно и без психотерапевта обойтись?  А НЕ ПОДСКАЖИТЕ ПО ПОДРОБНЕЕ - КАК МОЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ????? И ЧТО ВЫ ИМЕЛИ В ВИДУ?
У меня на жизнь, карьеру и т.п. грандиозные планы и выбраться из того состояния в котором я сейчас нахожусь, мне ТААААК хочется что вы себе не представляете, хотя наверное представляете если вы тоже болели.... И даже если бы нужно яду  rgach скушать чтобы выздоровить, я бы съела, с удобольствием причём  yzik Поэтому расскажите пожалуйста ЧТО и какой способ  ВЫ ИМЕЛИ В ВИДУ? Заранее спасибо  lodochi
Записан
Evahka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #18 : Ноября 19, 2010, 17:35:40 pm »

Смотрите страху в глаза ну обосытесь разок второй потом все пройдет)))
 
Аха-хааа!  rgach veselo НАПИСАЛИ ПРОСТО КЛАСС! Муж тоже мне так говорит! Что надо преодолеть себя пару раз опозориться, наделать в штаны и всё "КАК РУКОЙ СНИМЕТ" )))))
Но , к сожалению.... находясь в здравом уме и твёрдой памяти (по крайней мере , как мне о себе кажется ))))) я так сказать-наделать в штаны )))) ну никак не могу себе позволить, потому как уж через чур я забочусь о своём внешнем виде, впечатлении которое я произвожу на окружающих людей, о своей репутации... Может это комплекс или ещё что-то... я воспитывалась в такой семье что родители постоянно держали меня в ежёвых рукавицах и я всегда должна была соответствовать им, их требованиям, ожиданиям, проще говоря-быть ангелом )))) и.... видимо отсюда такие комплексы и страхи и вот именно через это я наверное не могу переступить....
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #19 : Ноября 19, 2010, 17:48:09 pm »

Надеюсь, москивичи тебе подскажут контакты хороших психотерапевтов, а еще такая тема есть
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=7198.0
Раньше тоже мучалась беганием в туалет, особенно, когда нервничала, то каждые полчаса-час. Но вот ведь интересно, когда работала там, где надо быть более чем шустрой, чтобы успеть все сделать до конца рабочего дня и соответственно попасть на служебный транспорт, а иначе заночуешь на работе, то на протяжении 8 часов никакого особого желания, да и времени добежать до туалета не было)

8-ми часовое воздержаниие  glaza так сказать-такое только во сне мне может приснится  rgach Вы говорите что тоже раньше бегали часто - а как избавились от этого? Само со временем ушло? А у вас что было? Вы вылечились и как? Заранее спс за ответы  vipem
Была я крайне нервной особой, на все очень остро реагировала, из диагнозов ВСД и депрессия. Старалась утихомирить свою нервную систему, очень помогала мне, да и сейчас иногда помогает, аутогенная тренировка, также лекарственные препараты и психотерапия. Потихоньку перестала бегать в туалет после переживаний.
А на работе реально было страшно не успеть на служебный автобус и добираться домой одной по темной промзоне. Клин клином вышибло)
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.242 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8