Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 21:45:08 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Почитайте-может кому поможет (Прочитано 22378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zoomer
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 19



Ничто не бывает хорошо во всех отношениях


« : Ноября 02, 2010, 09:58:19 am »

Отрывок из романа Зощенко"Возвращенная молодость"
Речь идет о неврастении
..................................................................
– Да, это очень трудно, – сказал врач. – Тем более что от нее мало вылечиться. Надо позабыть, что она существует или существовала. И если вы не позабыли, она с неизбежностью вернется. Надо хотя бы на первое время вычеркнуть ее из сознания психики. В памяти не должны оставаться даже признаки этой болезни. Без этого никогда окончательно не расстаться с болезнью.
Через несколько минут врач рассказал мне свою историю излечения.
Он заболел неврастенией, когда ему было 23 года. Онтолько что окончил Военно – медицинскую академию. Усиленные занятия, запутанные личные дела, неудачная любовь к женщине превратили этого молодого человека попросту в инвалида. За год он дошел до крайней степени расстройства. Он спал по три-четыре часа в день. Он потерял десять кило. И вся жизнь превратилась для него в сплошное мучение. Меланхолия и хандра не покидали его.
Состоятельные родители (это было за два года до мировой войны) отправили его лечиться в Швейцарию. Около года он провел в санатории, однако полностью излечиться ему не удалось. Прежние воспоминания вызывали всякий раз возврат болезни, хотя, правда, и не в такой степени, как раньше.
Молодой врач ежедневно уходил в горы. И, по совету лечивших его врачей, ходил по горам по нескольку часов, делая десятки километров.
Несколько раз он простужал и отмораживал ноги, делая переходы через снежные вершины. Не обратив внимания на это, он продолжал свои ежедневные экскурсии. Наконец он заболел. Болезнь началась с закупорки вен. Ноги распухли и отказывались служить. Известный немецкий врач нашел у него редчайший случай раннего склероза и еще какую-то болезнь, название которой я позабыл.
Угрожала смерть, ампутация или полный паралич ног. Лечение ни к чему не приводило. Через несколько месяцевмолодой врач, отказавшись от операции, полностью потерял обе ноги – они были парализованы. Все потрясение, весь ужас катастрофы, вся перемена жизни настолько изменили направление психики больного, что через два месяца, встав на костыли, он не нашел у себя никаких признаков неврастении.
Все раздражение, тоска, хандра и меланхолия исчезли и никогда более к нему не возвращались. А если и возвращались первое время, то это не было вызвано неврастенией. Это было вызвано печальной переменой. Но он привык к своей инвалидности. И вот 15 лет, как он не знает, что такое дурное настроение. Он много работает, пишет книгу, медицинаего чрезвычайно интересует – у него нет времени думать, что он несчастен, напротив, он считает себя счастливым, он считает, что никогда он не имел такой бодрости и такой радости жизни, как сейчас.
И при этих словах врач показал на свои ноги, закрытые пледом. Они были неподвижны и мертвы.
Тут я увидел, что врач сидит в кресле-коляске. Он откатил свою коляску от стола и сказал:
– Нет, я не чувствую себя несчастным. По крайней мере таким несчастным, каким я был в Швейцарии, когда бродил по горам. Мне страшно вспоминать об этих потерянных годах.
Я ушел от врача взволнованный и даже потрясенный.Какая необычайная и жестокая насмешка – чувствовать себя больным и несчастным, не имея несчастий, и быть здоровым и радостным, потеряв так много.
После этого удивительного рассказа я стал как-то лучше понимать сущность этой болезни. От нее надо вылечиться, и потом ее надо позабыть. А позабыть ее можно только таким чувством, которое заставит о ней не думать.
Однако то чувство, которое испытал врач, было слишком дорогой ценой за возвращенное здоровье. .....

Вот так.Красиво?




Другой отрывок

.......................................................................

И действительно, мы знаем исключительные примеры самовнушения.
Один из немецких журналов приводит ряд интереснейших опытов, иллюстрирующих необычайную силу самовнушения. Один (врач, на глазах у пациента разогрев на огне железную палочку, сказал, что сейчас слегка приложит ее к руке пациента. Однако он приложил к руке не эту палочку, а точно такую же, но холодную. Тем не менее на коже пациента в том месте, где была приложена палочка, обнаружился характерныйожог с небольшим покраснением и даже пузырем.
Другой берлинский врач (Шлейх) рассказывает, что одна пациентка (крайняя истеричка) приняла в приемной шум вентилятора за жужжание пчелы. Ей показалось, что эта пчела ее ужалила. Она почувствовала страшную боль в нижнем веке, и на нем вскоре появилась опухоль величиной с куриное яйцо, с покраснением воспалительного характера.
Тот же врач Шлейх рассказывает еще более поразительный случай из своей практики.
Однажды в клинику явился клиент и рассказал, что он уколол палец ржавым гвоздем и что теперь он боится заражения крови. Врач, не найдя признаков заражения, отпустилбольного. Тем не менее через два дня мнимобольной умер. Вскрытие, произведенное доктором Лангерхансом, не обнаружило решительно никаких анатомических признаков, которые могли бы вызвать смерть.
Итак, если самовнушение и воздействие психики может вызвать столь ощутимые и даже невероятные признаки, как ожог, воспаление и даже смерть, то та же психика за порогом сознания, видимо, может воспроизводить любые действия со всем хозяйством своего организма.
Любая болезнь, любое свойство характера могут быть вызваны путем неправильного психического представления, путем самовнушения, которое, как мы видели, играет стользначительную и выдающуюся роль.
И действительно, наряду с так называемыми органическими болезнями, мы встречаем огромное количество самых невероятных болезней, вызванных психическим расстройством и неправильностью работы нервных центров.
Воздействие же психики и самовнушения на работу всего организма столь велико, что, по-видимому, большинство болезней стоит отнести за этот счет. Во всяком случае, за этот счет стоит отнести большинство первоначальных заболеваний, которые в дальнейшем, может быть, и создают длительные болезни и подчас органические повреждения.
Страдания от таких болезней не меньше, а может быть,даже и больше, чем страдания от подлинных болезней.
Излечение от таких болезней всегда почти связано со случайностью и "чудом", которые весьма легко объясняются. Это чья-то воля, которая заставляет неправильную, ложную работу психики изменить направление. Этим можно объяснить все чудесные исцеления, все "могущество" знахарей, бабок и "святых старцев ".
Причем часто это могущество ни на чем не основано. Оно основано лишь на собственной вере больного в чужое могущество. Эта вера попросту изменяет ложную работу психики (ложный ток энергии), давая ей другое, правильное направление.Возникшая уверенность в своих силах – вот причина излечения больного самыми невероятными, "чудесными" средствами – "святой водой", "святым словом" (встань и иди!) и самыми различными амулетами и образками.
Такие болезни нервного происхождения, болезни, возникшие от ложной и неправильной работы психики, часто случаются с людьми нездоровыми, с ослабленной психикой и неврастениками.
Как правило, неврастении сопутствуют десятки болезней, от которых больные не могут освободиться в течение долгих лет. Разговор об этих болезнях не в плане нашей книги, тем не менее мы скажем о них несколько слов.Часто заболевание многих органов вызвано тем внутренним самообманом, самовнушением и тем отсутствием природной логики, которое характерно именно при больной психике.
Человек с больной и ослабленной психикой подвергается такому количеству самых разнообразных болезней, что перечислить их нет никакой возможности.
Но чаще всего болезненным явлениям подвергаются желудок, сердце и органы секреций.
Больной часто годами лечится от своих заболеваний водами, диетой, каплями и всякими процедурами, что иной раз только ослабляет орган и как бы укрепляет его в болезненном состоянии. Местное лечение таких болезней всегда вредоносно – оно потакает слабой психике и утверждает ложное представление. Тут вся суть в нервах и в переутомленных мозговых центрах, а не в самих органах.
Такие первоначальные ложные представления возникают, конечно, и у здоровых, но здоровый человек как бы не обращает внимания на случайное мгновенное расстройство. И тогда это расстройство проходит. Если же обратить внимание, прислушаться к этому или – что всего хуже – испугаться, тогда болезненное явление со всей силой возвращается и утверждается в ослабленной психике.
Избежать этих ложных болезней можно, собственно,единственным средством. Избежать можно тем поведением, которое при этом имеет здоровый человек, то есть на это не следует обращать внимания.
И сложность этого излечения состоит в том, что возникший болезненный процесс не следует подавлять или вытеснять, как это обычно делается. Его попросту следует лишить внимания.
И в этих тонких подразделениях следует внимательно разобраться. Приведем пример.
Если у человека возникло сердцебиение и он испугается – сердцебиение усилится. Если человек скажет себе, что он не желает этого сердцебиения, то есть будет его подавлять,оно не исчезнет. Но если он скажет себе, что это вздор, что это случайность и это пройдет, причем если это будет сказано с полной уверенностью и внимание от него будет отвлечено на что-нибудь иное, тогда сердцебиение действительно проходит, ибо оно, если так можно сказать, зародилось в психике.
Точно так же дело нередко обстоит и с легочной астмой, и с желудочными расстройствами, и с расстройствами секреции. Такие болезни чаще всего возникают от неправильной и ложной работы ослабленной психики.
И сложность излечения их состоит еще в том, что больной почти всякий раз думает, что на этот раз у него болезненноеявление на самом деле, а не нечто воображаемое. Тем более что признаки болезни и все явления далеко не воображаемые. Воображаемое лишь начало, вернее – не воображаемое, а ложное. И поверить в ложность болезни почти всегда трудно, однако можно. И, убедившись в этом раз, можно уже с легкостью освободиться от нее в дальнейшем. Такая болезнь исчезает так же мгновенно, как и возникает.
На этом, повторяю, построены все "чудесные исцеления" – излечение хромых, слепых, паралитиков, глухих, "одержимых" и так далее.
Малодушие и слабость воли не позволяют верить в свои силы, однако малодушие склонно верить в чужую силу-вотпричины могущества "старцев", знахарей и "святых".
Стало быть, в вопросах здоровья самовнушение играет чрезвычайную роль. Причем это самовнушение нельзя рассматривать в том поверхностном смысле вот, мол, человек сознательно внушил себе ту или иную болезнь или склонность. Это самовнушение, повторяю, происходит не в пределах разумности, это самовнушение формируется в том малоизученном мире, который носит название "подсознательного"...............................
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #1 : Ноября 02, 2010, 10:40:20 am »

 zoomer,красиво то красиво-но..Избавление от неврастении-это как сальто,что-ли.Многие знают как это делается,но попробуй зделать.. wallbash
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Ivan12
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 90




WWW
« Ответ #2 : Ноября 02, 2010, 10:48:00 am »

Как же научится управлять подсознанием?
Записан

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)
Nika_24
Гость
« Ответ #3 : Ноября 02, 2010, 11:09:26 am »

Может начать штудировать трансерфинг gubi ...
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #4 : Ноября 09, 2010, 15:55:13 pm »

Избежать этих ложных болезней можно, собственно,единственным средством. Избежать можно тем поведением, которое при этом имеет здоровый человек, то есть на это не следует обращать внимания.

Именно это я всегда и говорю новичкам, именно так и сам поступаю.
Записан
Moana
Прохожий
*

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4



« Ответ #5 : Марта 20, 2012, 10:35:59 am »

Не понятно - как можно писать "не обращай внимание". Не обращать внимание можно только при легких проявлениях... А когда совсем худо и просишь помощи чтоб хотя бы встать с кровати - как можно не обратить на это внимания? Так могут написать только те, кто не пережил....или те, кто уже не помнит как себя чувствовал в худшие времена. ИМХО.
Записан

Cute, but psyho :)
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Марта 20, 2012, 12:57:26 pm »

Не понятно - как можно писать "не обращай внимание". Не обращать внимание можно только при легких проявлениях... А когда совсем худо и просишь помощи чтоб хотя бы встать с кровати - как можно не обратить на это внимания? Так могут написать только те, кто не пережил....или те, кто уже не помнит как себя чувствовал в худшие времена. ИМХО.
Согласен. Но у многих бывают облегчения и в этот период и нужно отвлекаться.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Olle
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45




« Ответ #7 : Апреля 05, 2012, 21:30:22 pm »

Не понятно - как можно писать "не обращай внимание". Не обращать внимание можно только при легких проявлениях... А когда совсем худо и просишь помощи чтоб хотя бы встать с кровати - как можно не обратить на это внимания? Так могут написать только те, кто не пережил....или те, кто уже не помнит как себя чувствовал в худшие времена. ИМХО.
Спасению утопающих- дело рук самих утопающих. Десять лет назад я пережила период ВСД,когда казалось, что хуже быть не может., поэтому точно знаю, что это такое. Но поверьте мне , вам никто - не поможет, никто... выздоровление только в вас самих. Ищите возможности излечения, невропотологи, психотерапевты, йоги, остеопаты, религия, спорт... кому что помогает, но главное это сила воли и желание победить. Да - это как победить депресию. Победа - это движение, а двигаться нет сил и главное мотивации. При ВСД нужно перестать бояться приступов, а уж этот путь у каждого свой. Читайте форум, может чей-то опыт вам и поможет.   
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2012, 18:25:29 pm от Olle » Записан
zeze
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Апреля 09, 2012, 04:47:05 am »

Как то невесело все это. Мне кажется, необязательно терять ноги чтобы вылечиться))
Записан
Айгуль
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #9 : Апреля 13, 2012, 17:28:02 pm »

а как не обращать внимание? у  меня голова кружится , идти страшно, давление поднялось,как не обращать внимание? а таблетки пить мне нельзя.
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #10 : Апреля 15, 2012, 00:03:42 am »

а таблетки пить мне нельзя.
Почему?
Записан
radix
Ветеран
*******

Репутация 75
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1513
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Апреля 15, 2012, 07:56:33 am »

Как то невесело все это. Мне кажется, необязательно терять ноги чтобы вылечиться))
Невесело. Бывает и что больше, чем ноги отдашь.
Записан
Вера- Надежда
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #12 : Апреля 19, 2012, 00:55:09 am »

Всем привет!!! сс8 На вашем форуме я новичок, а с ВСД  и ПА уже 20 лет через год будет, как "дружу." rgach Хочу согласиться с тем, что нужно отвлекаться! Я заболела в 1993 году, в декабре, просто ехала в автобусе и так "накрыло"!!!...  ВСД и тем более  ПА в ту пору не только не лечились, но и врачи нашего городка даже и не слышали о таких диагнозах, короче, обследовали меня год и наконец-то положили в пограничное отделение психиатрической больницы. Вышла я оттуда через 5 месяцев с инвалидностью второй группы. Естественно с годами начинаешь  управлять приступами, но кому мы нужны слабые и больные?! Мне была 25 лет! От меня ушел муж, а жить на пенсию, с ребенком, было невозможно. С разводом я пережила самый большой страх и разочарование... Когда ты в таком жутком состоянии, а люди тебе не верят, и просят "взять себя в руки". Про скорую рассказывать не буду - многие наверное в начале болезни пользовались её услугами по 3 раза в день! roga... Устроилась сначала продавцом в киоск... Сказать, что было тяжело-это ничего не сказать, учитывая, что в своей болезни, я дошла до края... я не могла спуститься с четвертого этажа на второй (за почтой)-паника до потери сознания... До работы бежала, сломя голову, как под бомбордировкой! С собой набор- нашатырь, реланиум,волокордин, тонометр и т.д. и постепенно, где-то через полгода моего "марафона", ПА начали отступать!!! С 1997 по 2009 - полная ремиссия!!! Я работала в областном центре т.е. ездила в другой город, дослужилась до заместителя директора салона, когда первый раз прилетела на самолете в Москву, вышла из здания аэровокзала и в душе танцевала и думала-я это сделала!!! А потом и за границу летала отдыхать совершенно одна! Только беречь себя надо было, а я видимо дорвалась до жизни нормальной и старалась взять от нее как можно больше, наверно поэтому  в сентябре 2009 опять возвращение болезни пережила, хотя уже и не в такой форме, все-таки болеть в 20 лет и в 40 большая разница! Но "паксил" мне помогает, правда начала бросать- "колбасит" жутко! Надеюсь, что своей историей я вселю в кого-нибудь оптимизм! fl_585 Одиннадцать лет полноценной жизни- это тоже не мало!!! thumbup thumbup thumbup
Записан
bombini
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 216




« Ответ #13 : Апреля 20, 2012, 11:13:55 am »

Как то невесело все это. Мне кажется, необязательно терять ноги чтобы вылечиться))
не обязательно. Но это и говорит о том что мы порою зацикливаемся на выдуманных болезнях, не ценим жизнь, опускаем руки, в то время когда люди умирающие от рака или прикованные к постели радуются каждой минуте жизни, каждым солнечным лучиком.  Как то так...
Записан

берегите здоровье, его нигде не купить, даже в раю
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.338 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256