Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 07, 2024, 16:54:36 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД: кто должен лечить? Терапевт, невролог и& (Прочитано 109202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 745
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #80 : Сентября 22, 2010, 09:08:08 am »

Цитировать
пациент игнорирует назначенное лечение, "закапывается" в информации (принцип Горлума "никому не доверяй!"),
офигевает от этой информации, находит у себя ВСЕ возможные заболевания, погружается в ипохондрию, уходит с работы,
девушек избегает, мама о нем хлопочет, еще больше регрессирует в детское СОСтояние...в итоге, никакого прогресса

Тысячи их.

Кстати, Дмитрий Клевцов, а как же принцип "нет плохого пациента - есть плохой терапевт"?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Марита
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8




« Ответ #81 : Сентября 22, 2010, 13:52:15 pm »

--Кстати,
мне нравится и сам Курпатов-младший и его творчество.
Приятный парниша.
...Что касается информации и работы с ней пациентов... Здесь бывает по разному...
Бывает, пациент приходит к психотерапевту в...ярости. Оказывается, давно страдает ВСД, безуспешно лечат терапевты,
прочитал в инете о своих симптомах: так что-же я до сих пор хожу к терапевтам?! мне нужно лечиться у психотерапевта!
--Назначаем лечение, с эффектом. pivo
Или, пациент игнорирует назначенное лечение, "закапывается" в информации (принцип Горлума "никому не доверяй!"),
офигевает от этой информации, находит у себя ВСЕ возможные заболевания, погружается в ипохондрию, уходит с работы,
девушек избегает, мама о нем хлопочет, еще больше регрессирует в детское СОСтояние...в итоге, никакого прогресса.  wallbash

Я так своего терапевта умоляла хоть чем-то помочь...диагноз ВСД ещё в детстве поставили,но приступы различные и головокружения только второй год мучают на самом деле...так вот мне мой врач заявил,что ВСД при повышенном давлении вообще не бывает-я очень тогда удивилась,опять за помощью и информацией кинулась в интернет-оказалось очень даже бывает...но терапевт меня даже слушать не стал,попей говорит валерьянки,пустырника.Напилась я валерианки  до одурения прошлой зимой,спала целыми днями ,есть перестала,голова постоянно кружилась...А  месяц назад совершенно невыносимо стало,позавчера была у психотерапевта,он хотя-бы выслушал и не смотрел как на полную идиотку,даже сразу таблетки выписал,надеюсь,что помогут.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #82 : Сентября 23, 2010, 11:08:07 am »

...Другое дело, когда пациент боиться ярлыка "псих ненормальный" (ну, типа, пацаны говорили, чо если к психотерапевту попал, то ты псих законченный, вау).
В этом случае, конечно, проще назвать проблему--"нервы расстроены", "переутомился", "перезанимался" (ох, доктор, у них та-акие нагрузки в институте!, бедный мальчик аж бледный вся), "переходный возраст" (они все щас в таком возрасте, понимаете ли, переходном, организьм растет), нежели признать, что соматоформная вегетативная дисфункция, есть--психическая болезнь glaza!
Стигма "психически больного"--серьезный барьер на пути пациента к своему выздоровлению.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2010, 11:17:54 am от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #83 : Сентября 23, 2010, 11:24:12 am »

--Дмитрий,
"плохой-хороший"--это черно-белое мышление.
Скорее, есть человек с базовым доверием к миру (достаточно быстро лечится),
и есть люди, подвергающие сомнению всех и вся, недоверяющие и обесценивающие.
Такие, обычно, и выбирают одиночество...
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
tkachickpufik
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16




« Ответ #84 : Сентября 23, 2010, 14:28:13 pm »

Да мало кто из ВСДшников боится подобных ярлыков, одно дело когда у тебя в голове "Каша" и совершенно другое когда тебя сопровождают постоянные боли, вот это реально выматывает. Проблема здесь в том, что когда у тебя болит зуб, ты идешь к стоматологу. А к кому идти ВСДшнику, когда у тебя везде ноющая боль. Так что говорить, что ВСД лечится у психотерапевта, не всегда оправданно, лечится оно в комплексе с неврологом (это и сосудорасширяющие, и вегетолитики, и др.) Психотерапевт необходим чтобы убрать ПА, если человек сам не в состоянии справится.
Записан

Главное верить, надеяться и любить...
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #85 : Сентября 23, 2010, 15:32:18 pm »

Да мало кто из ВСДшников боится подобных ярлыков, одно дело когда у тебя в голове "Каша" и совершенно другое когда тебя сопровождают постоянные боли, вот это реально выматывает. Проблема здесь в том, что когда у тебя болит зуб, ты идешь к стоматологу. А к кому идти ВСДшнику, когда у тебя везде ноющая боль. Так что говорить, что ВСД лечится у психотерапевта, не всегда оправданно, лечится оно в комплексе с неврологом (это и сосудорасширяющие, и вегетолитики, и др.) Психотерапевт необходим чтобы убрать ПА, если человек сам не в состоянии справится.

Поддерживаю, +1
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Pino
Гость
« Ответ #86 : Сентября 23, 2010, 15:46:04 pm »

Цитировать
Другое дело, когда пациент боиться ярлыка "псих ненормальный"
Дмитрий, тут дело не в боязни пациента такого ярлыка. Это наше общество не готово к пациентам с подобными ярлыками. Поймет только тот, кто прошел сам через это. А попробуй просто сказать кому-нибудь что ты лежал с головной болью в клинике неврозов. Диагноз уже можно прочитать уже в глазах собеседника. Так что вот так вот.

Цитировать
Скорее, есть человек с базовым доверием к миру (достаточно быстро лечится),
и есть люди, подвергающие сомнению всех и вся, недоверяющие и обесценивающие.
А вот мое базовое доверие к врачам как раз и разбилось после встречи с некоторыми "списиалистами" (это по отношению к разным врачам). Так что есть и хорошее и плохое, а также и черное и белое.

ПыСы. Ничего не имею против Вас. Просто мое ИМХО.
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #87 : Сентября 23, 2010, 16:04:03 pm »

Цитировать
Скорее, есть человек с базовым доверием к миру (достаточно быстро лечится),
и есть люди, подвергающие сомнению всех и вся, недоверяющие и обесценивающие.
Такие, обычно, и выбирают одиночество...

Нормально написали, второе просто про меня, я даже вам не особо доверяю. Да и никому вообще - слишком часто обманывали и пользовались доверием! И вот как теперь начать относиться ко всем нормально? :))
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #88 : Сентября 23, 2010, 16:30:48 pm »

Цитировать
Скорее, есть человек с базовым доверием к миру (достаточно быстро лечится),
и есть люди, подвергающие сомнению всех и вся, недоверяющие и обесценивающие.
Такие, обычно, и выбирают одиночество...

Нормально написали, второе просто про меня, я даже вам не особо доверяю. Да и никому вообще - слишком часто обманывали и пользовались доверием! И вот как теперь начать относиться ко всем нормально? :))
Прямо как у меня))) Тоже не знаю, что делать, иногда мое недоверие зашкаливает и вредит мне самой. Очень боюсь, что дальше это будет усугубляться. Людей. тем более врачей, которым я доверяю безоговорочно по пальцам пересчитать можно.
Получается мы обречены на одиночество?
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #89 : Сентября 23, 2010, 19:16:07 pm »

Цитировать
Скорее, есть человек с базовым доверием к миру (достаточно быстро лечится),
и есть люди, подвергающие сомнению всех и вся, недоверяющие и обесценивающие.
Такие, обычно, и выбирают одиночество...

Нормально написали, второе просто про меня, я даже вам не особо доверяю. Да и никому вообще - слишком часто обманывали и пользовались доверием! И вот как теперь начать относиться ко всем нормально? :))
Прямо как у меня))) Тоже не знаю, что делать, иногда мое недоверие зашкаливает и вредит мне самой. Очень боюсь, что дальше это будет усугубляться. Людей. тем более врачей, которым я доверяю безоговорочно по пальцам пересчитать можно.
Получается мы обречены на одиночество?
Черточка, если я тебе сейчас скажу "Да... мы обречены, блин, на одиночество.. plaksa" Ты мне поверишь? Нет? Правильно. Как  захотим, так и построим свою судьбу, и никто, даже психотерапевт ( Дмитрий К., я обобщаю) нам в этом не указ. Не надо клеить на себя какие-то ярлыки.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #90 : Сентября 23, 2010, 19:23:30 pm »

...Другое дело, когда пациент боиться ярлыка "псих ненормальный" (ну, типа, пацаны говорили, чо если к психотерапевту попал, то ты псих законченный, вау).
В этом случае, конечно, проще назвать проблему--"нервы расстроены", "переутомился", "перезанимался" (ох, доктор, у них та-акие нагрузки в институте!, бедный мальчик аж бледный вся), "переходный возраст" (они все щас в таком возрасте, понимаете ли, переходном, организьм растет), нежели признать, что соматоформная вегетативная дисфункция, есть--психическая болезнь glaza!
Стигма "психически больного"--серьезный барьер на пути пациента к своему выздоровлению.
У меня всегда психические болезни вызывали в представлении то ли маньяка, то ли психа, которого в смирительной рубашке держат , то-ли Наполеона из шестой палаты. Вобщем, не очень хочется называть себя психически больной. И "невроз" звучит мягче.  ulibka
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #91 : Сентября 23, 2010, 19:46:26 pm »

Цитировать
Черточка, если я тебе сейчас скажу "Да... мы обречены, блин, на одиночество.. " Ты мне поверишь? Нет? Правильно. Как  захотим, так и построим свою судьбу, и никто, даже психотерапевт ( Дмитрий К., я обобщаю) нам в этом не указ. Не надо клеить на себя какие-то ярлыки.
Нет, не поверю, так как не хочу в это верить.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #92 : Сентября 23, 2010, 21:20:43 pm »

Цитировать
Черточка, если я тебе сейчас скажу "Да... мы обречены, блин, на одиночество.. " Ты мне поверишь? Нет? Правильно. Как  захотим, так и построим свою судьбу, и никто, даже психотерапевт ( Дмитрий К., я обобщаю) нам в этом не указ. Не надо клеить на себя какие-то ярлыки.
Нет, не поверю, так как не хочу в это верить.
Ну и правильно. Сейчас наше состояние слегка угнетенное, мы ранимы, впечатлительны и поэтому акцентируем внимание на таких негативных моментах. Накручиваем себя, обдумываем, представляем, грустим и т.д. Неправильное направление мыслей! Надо наоборот, мечтать о самом счастливом будущем. Можно нарисовать коллаж мечты.
Вобщем, верить в то, что мы обречены на одиночество -глупо. Я  больше верю в то, что в луже возле моего подьезда живет Лохнесское чудовище.
Не то, что-бы я не верила врачам.. Мне не нравится, что большинство из них не хотят обьяснять и расшифровывать свои  "записки сумасшедшего", которыми изобилует моя карточка. Потом носишься по сайтам и спрашиваешь, можно ли мне бегать, прыгать, если у меня вот такой непонятный диагноз. Т.е какой врач, вернее, какое отношение врача ко мне, такое же и у меня к нему.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2010, 21:26:25 pm от Tan-cha » Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #93 : Сентября 24, 2010, 08:02:36 am »

--К всеобщему пессимизму
добавлю стихи Анатолия Гуницкого:

Ланцелот уже не Ланцелот
Арлекино толще Труфальдино
Папу Карло поцарапал кот
А Мальвина съела Чипполино

Чип энд Дейл глушат самогон
Дон Кихот сражается с Незнайкой
Волк плетется к Зайцу на поклон
Золушка украла чью-то майку

Над костром расплавлен Дровосек
Вот и кончился двадцатый век...
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #94 : Сентября 24, 2010, 16:08:40 pm »

Почему к пессимизму? У нас очень даже весело иногда бывает. Мы самые что ни на есть оптимисты, потому, что без оптимистичного настроя, без надежды на избавление от ВСД, жизнь особого смысла не имеет.  Тяжело веселому, жизнерадостному человеку получить такую неприятную болезнь, которую не лечить толком, не идентифицировать не могут врачи. И все равно мы боремся. Мы можем за себя постоять! И полежать rgach
Записан
Iskra
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 101




« Ответ #95 : Сентября 24, 2010, 20:41:27 pm »

Нет ничего страшнее, чем психические болезни. Психика (душа) не поддаются достоверному анализу, это за гранью человеческого познания, поэтому ВСД-шник может сойти с ума, как и любой другой человек. Неизвестно, у кого какой запас прочности.
Когда у меня все началось, меня эндокринолог послал в клинику неврозов с диагнозом "психо-соматическое расстройство" и "вегето-сосудистая дистония", где меня направили к невропатологу и психиатру. Оба врача очень уважаемые и известные в нашем 2-х миллионном городе. Невропатолог мне стал рассказывать, что у меня просто тонкая и восприимчивая нервная система, а психиатр пообщался со мной 30 минут на свободные темы, подтвердил диагноз "ВСД" и поставил в карте "без психических нарушений" roga, видимо, он не знаком с классификатором болезней.
Но я поняла, что, чтобы психиатр поставил диагноз нужно быть конченным психом, опасным для общества, а иппохондрикам, паникерам, невротикам и т.д. все-таки нужно что-нибудь не столь радикальное: психолог или психотерапевт.

Я бы даже рада сходить к психотерапевту/психологу, но, во-первых, сложно найти человека извне, которому можно довериться, а тут только так, а, во-вторых, через друзей-знакомых узнавать не хочется, поскольку сплетен "Юля-псих" roga (в нашем обществе до сих пор посещение психолога явление из ряда вон выходящее для многих) мне только не хватало. В гос. клинику обращаться не вариант, не хочу, чтобы это как-то было задокументировано, такой-то компромат-компроматище прям... gubi

А вообще, насколько я знаю, по данным Всемирной психиатрической ассоциации, психически здоровые люди - это вымирающий вид, а каждый 4-5 человек в мире вообще скрытый шизофренник. Такая всеобщая диагностика псих. болезней меня и смущает и мешает доверять психиатрии.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2010, 05:07:58 am от Iskra » Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #96 : Сентября 24, 2010, 21:06:16 pm »

Iskra, какие симптомы наблюдали у себя? И как лечили?
Вообще, я так поняла, что грань между здоровым и психически больным тонкая.. По крайней мере, почитав форум больных с диагнозом "шизофрения" я не увидела бредовых сообщений. Люди мыслят логично, они понимают, что больны. Так же юморят (правда, чувствуется горечь, разочарование какое-то), поддерживают друг друга и т.д. Как правило, имеют приличное образование, хорошую профессию. А вот опасения наши, что можно сойти с ума - иппохондрия. У меня такая боязнь еще из-за того, что когда-то на руке погадала. Мне сказали, что смерть будет от воды или от сумасшествия. Лет пятнадцать прошло, а я вот вспомнила, и теперь в свободное время накручиваю себя. А что, ничем же не занята.
Записан
Iskra
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 101




« Ответ #97 : Сентября 24, 2010, 21:38:12 pm »

Симптомы, как у всех :::
дурнота, шаткость походки, потемнение в глазах (иногда);
экстрасистолы (5-10 шт. в день):
скачки АД;
ощущение жжения или жара в различных частях тела;
тревожность, раздражительность;
микро Па;
боюсь метро. Хотя боюсь странно: избегаю, но иногда приходится ездить. Раз нормально - раз с дрожью (именно в метро стало плохо впервые). В основном, если часто сталкиваться со своим страхом, он отступает, а этот - нет.

Когда все началось, было еще: бессонница, жуткие фобии (смерть, болезни), скачки давления вплоть до 160/100, выискивание у себя всевозможных болезней, ожидание неизбежности конца.  devochkam
Куча врачей (эндокринологи и кардиологи - мой профиль rgach), куча анализов всего и на все. Ничего не находят, а я не рада: значит, проблема в чем-то другом, врачи некомпетентны, так и оборвется моя жизнь в 20-то лет (сейчас немного самой смешно, а тогда был реальный жуткий страх). ::
Лечилась (то есть лечусь) я травами, гомеопатией, витаминами, Фитосед+Нервохеель и т.д. Около 15 врачей различных профилей, которых я обошла, назначили мне всего: Адаптол, Пумпан, какое-то легкое гипотенз. средство под контролем тонометра и ВСЕ!!!
Но я не вылечилась, я предпринимаю огромные усилия, чтобы ходить на работу. гулять с племянницей и т.д. У меня не было длительного периода отсидки дома, поскольку все началось 12 августа 2009г., а 1 сентября мне пришлось выйти в академию. Как-то ее закончила с Красным дипломом, сдала 5 гос. экзаменов.
 Я не верю, что этот расколбас когда-нибудь закончится. slezek

П.С. Шизофренники, которые ежедневно принимают препараты, абсолютно адекватные. Обострения бывают периодами, в основном осенью или весной.
А что вы делаете на таких сайтах? Мы и так мнительные, зачем лишний негатив? glaza


Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #98 : Сентября 24, 2010, 22:38:26 pm »

Кроме мнительности я страдаю любознательностью. Ну и  предсказание же вспомнила, блин! Память еще как-то странно себя ведет.. Когда надо, фиг слово вспомнишь, когда и надо бы каую-то чушь забыть.. так нет, она лезет, как каракатица из "Чужого" и покоя не дает.
Записан
Pino
Гость
« Ответ #99 : Сентября 25, 2010, 03:14:29 am »

Tan-cha, твое гадание мне напомнило один фантастический рассказ в одном журнале. Название рассказа не помню, но суть такая: молодая девушка сходит с ума заглянув в будущее и уведев, что она является сумасшедшей. Я думаю, что тебе не стоит заморачиваться по поводу "шизы", так как от нее не умирают. Гадалка твоя просто не профи ulibka. Согласись, что гадание "умрешь или от воды, или от сумасшествия" довольно очень сильно размытое. Не надо себя подгонять под то, что тебе нагадали  ulibka. Вот мне нагадали двух мужей. Мне уже -дцать. Хотя может еще успею rgach
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8