Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 17:48:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД: кто должен лечить? Терапевт, невролог и& (Прочитано 108525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« : Сентября 16, 2010, 18:34:31 pm »

Здравствуйте!
Важная тема...

Так кто же должен лечить ВСД?!

http://www.b17.ru/article/2056/

http://www.b17.ru/article/2074/



« Последнее редактирование: Января 07, 2015, 17:01:55 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Programmer
Гость
« Ответ #1 : Сентября 16, 2010, 18:40:15 pm »

Я думаю должно осуществлятся  комплексное лечение психотерапевт и невропатолог. Ведь ни для кого не секрет, что практически у каждого, так называемого ВСДшника, есть остеохандроз в шейно-грудном отделе.
Записан
Programmer
Гость
« Ответ #2 : Сентября 16, 2010, 18:41:54 pm »

Забыл добавить и конечно сам пациент должен её лечить, без это вообще ни куда.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #3 : Сентября 16, 2010, 18:42:37 pm »

--Есть ли время у терапевта и невролога, на многоосевую диагностику?
На составление генносоциограммы?
На прояснение внутренних и внешних конфликтов пациента?
На подбор и титрование препаратов?
На психотерапию (хотя бы разъяснительного характера)?
--Когда за дверью кабинета "томятся" сорок пациентов... с гипертонией... с инсультом... паркинсонизмом... эпилепсией... сахарным диабетом... онкологией.... и т.д.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #4 : Сентября 16, 2010, 18:47:15 pm »

--Для сравнения, простейшая схема терапии ВСД (для врача-психотерапевта), но АБСОЛЮТНО невозможная (даже, дикая) для невролога или терапевта...


Клинический случай, собственное наблюдение.
К врачу-психотерапевту обратилась за помощью девушка, 20-ти лет, студентка столичного ВУЗа, у которой после расставания с молодым человеком, возникла тревога, «панические атаки» в общественных местах,
расстройство сна, снижение аппетита, навязчивые страхи и опасения за свое здоровье, здоровье близких;
снизилось настроение, возникла плаксивость, пугается просмотра телевизионных передач с темой насилия.
Врачом проведена многоосевая диагностика клиентки:
1 ось, клинико-симптоматическая: тревожно-депрессивное расстройство (F 41.2 по МКБ-10).
2 ось, личностная: у клиентки выявлены тревожно-избегающие черты личности,
имеющиеся у нее и до возникновения расстройства;
уровень организации личности—невротический (наличие высших психологических защит, целостная структура Я-идентичности).
3 ось, медицинская: клиентка, начиная с позднего детского возраста, наблюдается у невролога с диагнозом—синдром вегетативной дистонии.
4 ось, социальная: клиентка проживает с отцом и матерью и бабушкой по материнской линии;
у нее есть старший брат, который живет со своей семьей отдельно;
клиентка очень привязана к своим близким, в семье не приняты длительные расставания, отдыхают все вместе, постоянно звонят друг-другу по телефону, беспокоятся и заботятся о здоровье своей семьи;
столкновение с фактом смерти, клиентка перенесла, когда ей было четыре года: умер дедушка по материнской линии, к которому она также была очень привязана; с ее слов—«плакала целый год», «не хотела верить, что дедушка умер», затем, в течении 6 лет «заикалась»;
с молодым человеком встречалась около двух лет;
собиралась «замуж»; но молодой человек охладел к ней и полюбил другую девушку; этот факт клиентка воспринимает как «личную потерю», дистресс.
5 ось, интегративная: таким образом, у данной клиентки с тревожно-избегающими чертами личности, можно диагносцировать актуализацию страха смерти в результате психической травмы—вынужденное расставание с молодым человеком; данный факт клиентка бессознательно приравнивает к «смерти близкого человека», что символизирует в бессознательном клиентки--угрозу смерти для ее жизни, или жизни своих близких.

Терапия:
1.   Назначение безрецептурных препаратов.
--антидепрессант: Деприм, по 1таб.—3 раза в день;
--противотревожный препарат: Афобазол, по 1 таб.—3 раза в день.

2. Психотерапия.
Первый этап:
установление качественного терапевтического альянса: безусловное принятие личности клиентки, поддержка, поощрение на проявление слов и эмоций.

Второй этап: разъяснение клиентке возможных причин появления расстройства (интерпретация симптома). Для интерпретации врач предложил клиентке различные объяснения:
возникновение симптома, как следствие роста и развития личности, период возрастного кризиса;
как следствие проявления синдрома вегетативной дистонии, неблагоприятная динамика;
как следствие значительных психо-эмоциональных нагрузок в ВУЗе, переутомление, высокий темп учебы;
как следствие ухудшения здоровья бабушки клиентки (артериальная гипертензия, транзиторные ишемические атаки, вызовы «скорой помощи»), обоснованное волнение;
как следствие употребление кофе и никотина, токсическое накопительное действие;
как следствие гиподинамии (ограничение физической подвижности), отсутствие в жизни клиентки физкультурных упражнений и посещений тренажерного зала;
как следствие нарушения физиологии сна—клиентка поздно ложится спать и рано встает, недостаточный сон, дистресс.
Предложенные интерпретации, были благодарно приняты клиенткой, уровень ее тревоги снизился и возникли условия для глубинных интерпретаций—выход на предполагаемую причину возникновения расстройства.

Третий этап: обсуждение с клиенткой факта ее старой психической травмы—смерть дедушки; обсуждение ее чувств «там-и-тогда».
Четвертый этап: обсуждение с клиенткой ее отношений с молодым человеком; динамика отношений; ее чувства «здесь-и-сейчас».

Пятый этап: ключевая интерпретация, связывающая воедино ситуацию смерти дедушки «там-и-тогда» и расставание с молодым человеком «здесь-и-сейчас»; выделение чувства страха смерти, как феномена, при участии которого и реализуется возникновение всей тревожно-депрессивной симптоматики.
Данная интерпретация была принята клиенткой, что позволило продвинуть терапию дальше, на качественно-иной уровень.

Шестой этап: наиболее длительный—работа со страхом смерти клиентки. На этом этапе было необходимо использовать духовно-религиозные теории; понятия «бессмертие души», «воссоединение с Богом», «царство небесное», «праведная жизнь», «любовь Бога к людям». Беседы оказали положительный эффект: уровень тревоги значительно снизился, купировались «панические атаки», повысилось настроение, улучшился сон и аппетит, значительно уменьшились страхи и опасения за свое здоровье.

Седьмой этап: врачом были даны рекомендации по здоровому образу жизни—отказ от никотина, уменьшение потребления кофе, распределение нагрузки в учебе, увеличение продолжительности сна, ежедневное занятии физкультурой, еженедельное посещение тренажерного зала. Рекомендации клиенткой были приняты.

Восьмой этап: завершение терапии, направленной на купирование расстройства. Подведены итоги терапии, которые удовлетворили и клиентку и врача.

После окончания терапии, клиентка высказала запрос на следующий цикл терапии, направленный на исследование и проработку ее отношений с мужчинами, повышение своего качества жизни.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #5 : Сентября 16, 2010, 18:53:13 pm »

...Для справки: "невропатолог"--устаревшее понятие;
сегодня, невропатолог--патологоанатом; специалист, работающий с секционным материалом...
Правильное название: "врач-невролог", т.к. работает не только с патологией, но и с нормой.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 18:54:45 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #6 : Сентября 16, 2010, 19:36:02 pm »

Меня сначала принялась лечить невролог. Выписала 6 препаратов, плюс массаж спины.  Диагноз такой:"начальное проявление недостаточности мозгового кровообращения, вегетативно-дистонический, вестибулопатический, астеноневротический с-м,вегетативнопароксизмальный с-м., вертеброгенная цервикокраниалгия (чесно говоря ничего не обьяснила, пришлось самой делать расшифровку  и перевод). Препараты не принимала. Прочитала Курпатова, поняла суть проблемы. Выяснила, что психотерапевт, который лечит в первую очередь психотерапией (возможно, на фоне препаратов) -это наше спасение. Но вот некоторые сомнения все же имеются. Прочитала, что ПМК может развить ВСД (так может в таком случае нужно сердце лечить?), недостаточность мозгового кровообращения тоже влияет на психику, тоже дает спазмы, зевоту и другие ВСДшные симтомы. Что скажете по этому поводу?
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 19:38:03 pm от Tan-cha » Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #7 : Сентября 16, 2010, 19:51:20 pm »

--"вертеброгенная цервикокраниалгия "--это устаревшее и, часто неоправданное, название.
Сейчас, подавляющее большинство жалоб поциента на "головные боли", замечательно укладывается в понятие: "мышечно-тонический синдром: головные боли напряжения"; где причина--не в позвоночнике, а в "отложении" лактата (молочной кислоты) в тяжах мышц (шейных, краниальных), формирующее т.н. "курковые", триггерные точки (зоны) в означенных мышцах.

Далее... Если невролог ставит диагноз "астено-невротический синдром" и "вегетативные пароксизмы"--отправляй к психотерапевту !, не бери на себя то, в чем ты НИЧЕГО не понимаешь! Лечи своих пациентов с эпилепсией и ОНМК, ДЭП и проч. Работы у невролога--через край!
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #8 : Сентября 16, 2010, 19:55:51 pm »

Хм.. ясно, спасибо. Что удивительно: голова у меня не болит. Редко- давит висок (на погоду).
Если можно, в ЛС вопрос задать?
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #9 : Сентября 16, 2010, 20:00:22 pm »

--Да, можно.
...Видимо, в височной области "сидит" триггерная точка, которая и является причиной "давления виска на погоду".
Массаж, "сухое тепло" местно.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #10 : Сентября 17, 2010, 13:41:36 pm »

Я считаю, что ВСД должен лечить сам ВСД-шник.

Почему?

Потому что Терапевт не видит предмета излечения.

Потому что Психотерапевт как правило вытягивает из пациента бабло, рассказывая общеизвестные истины, либо что еще хуже сажает человека на АДы

Потому что Невролог видит "свою" симптоматику, но все, что может сделать - прописать транки, противотревожное, витаминки, ибо паталогических изменений-то нет. Это вам не человека с опухолью мозга восстанавливать.

Мнение мое не обязательно правильное, но я прошел терапевта и невролога, они мне не помогли, к психотерапевту даже обращаться не хочу. А упорная работа надо собой дает плоды.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 13:44:42 pm от artemvsd » Записан
CISCO
Гость
« Ответ #11 : Сентября 17, 2010, 13:50:33 pm »

На начальном этапе борьбы с симптомами всд помощь психотерапевта просто необходима. Далее - безусловно, нужно самому справляться.
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #12 : Сентября 17, 2010, 13:51:43 pm »

Может, мне повезло, я просто книжки почитал из серии сам себе психотерапевт - мне хватило.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #13 : Сентября 18, 2010, 17:31:39 pm »

--Взято с сайта одного провинциального доктора, рекомендую ознакомиться...

Мифы о фармакотерапии (то,что якобы знают все,но на самом деле-сказка)
В лечении многих психических расстройств, как невротических, так и более тяжелых, большое значение имеет фармакологическое лечение. Идеальный вариант - это сочетание психотерапевтических методик с фармакологическими. И довольно часто бывают такие ситуации, когда без медикаментов не обойтись. К сожалению, в нашем обществе наблюдается крайне негативное отношение к «химии». Существует ряд мифов, или заблуждений, относительно медикаментов. Разберем некоторые из них.
 
1. Психотропные препараты вызывают привыкание. На самом деле далеко не все психотропные препараты вызывают привыкание. Более того - из всех групп препаратов, используемых психиатрами и психотерапевтами, привыкание могут вызвать только бензодиазепиновые транквилизаторы (феназепам, реланиум и т.п.). Остальные же препараты - антидепрессанты, нейролептики, ноотропы, новое поколение снотворных препаратов (ивадал, имован), привыкания не вызывают. Миф о том, что антидепрессанты вызывают зависимость, по нашим представлениям основан на том, что при преждевременной отмене препарата симптомы депрессии возвращаются. Но нужно понимать - и это важно, что в этом случае речь идет не о симптомах отмены, а о недолеченной депрессии. Ведь никто не говорит о зависимости от антибиотиков, когда в результате короткого курса их приема формируются устойчивые штаммы бактерий.
 
2. Лекарства нужны только слабым людям. Возникновение депрессий, да и других нервных расстройств, никак не связано с силой или слабостью характера. Кроме того, при ряде состояний болезненные симптомы вызваны нарушением обмена медиаторов, отвечающих за нормальное настроение и спокойствие, а этот обмен медиаторов сам не восстановится, как ни пытайся «взять себя в руки». К тому же, сила характера проявляется не в отказе от терапии из страха показаться слабым, а в мужестве признать: «да, у меня есть проблемы, но я принимаю препараты, которые помогут их решить».
 
3. Лекарства мне не помогут. Ведь оно не решит мои проблемы.
Действительно, никакой препарат не изменит ваших близких, не поможет вернуть ушедшего мужа, воскресить умершего родственника, улучшить отношения с начальником и т.п. Однако, депрессивное, упадническое настроение, тревога и другие негативные эмоции, заставляют нас неправильно оценивать ситуацию, смотреть на мир как бы сквозь искажающие, черные очки. Применение препаратов, например антидепрессантов, позволяет снять эти черные очки и более объективно оценить ситуацию. А при более спокойном восприятии каких-то проблем, могут улучшиться и отношения с окружающими людьми. И как знать - может, ушедший из-за того, что не мог терпеть вашу раздражительность супруг, вернутся, когда увидит вас более уравновешенной…
 
4. Лекарства имеют много побочных эффектов.
Если взять аннотацию к любому препарату и прочитать раздел «побочные эффекты», уже только от их перечня станет плохо, даже если мы читаем инструкцию к банальному аспирину. Однако, истина в том, что раздел этот сейчас пишется для врача и для прокурора. Пациентам, особенно впечатлительным, читать этот раздел не рекомендуется. Реальность такова: в инструкции описаны все побочные эффекты, когда-либо возникающие на фоне приема этого препарата, даже если это возникало у 1 человека из ста тысяч. Никто не будет выяснять, насколько это нечто связано с приемом лекарства - это сложно. Проще на всякий случай (для суда - «мы предупреждали») вписать это в побочные эффекты. Вот если кто-то заболел простудным заболеванием на фоне приема антидепрессанта, виноват ли в этом препарат или человек простудился бы и без него? А ведь простудные заболевания в графу побочные эффекты вписаны! Для сравнения: головная боль возникает, по разным данным, в 20-25 % случаев приема ципрамила. И в 15-20 % от приема плацебо (пустышки, не содержащей лекарства). На наш взгляд, вполне сопоставимые данные. Так что, если в аннотации перечислена куча побочных эффектов, это вовсе не значит, что все эти эффекты случатся с вами.  
 
5. Если я начну принимать лекарства, я никогда не слезу с них.
 Лечение антидепрессантов должно продолжаться минимум полгода хорошего настроения. Часто называются сроки 9-12 месяцев. Считается, что именно такая длительность приема препаратов позволяет восстановиться собственным медиаторным системам, ответственным за хорошее самочувствие. Отменять препараты лучше всего постепенно - тогда не будет никаких отрицательных эффектов. Если при отмене антидепрессанта возникают симптомы депрессии, это говорит о том, что вам надо лечиться несколько дольше. Но вовсе не означает, что вы никогда с них не слезете.
 
6. Лекарства надо принимать только в «плохие дни».
 Хороший эффект наступает только в случае регулярного приема, именно так, как рекомендовал вам врач.
 
7. Принимая лекарства, я превращусь в зомби.
 Большинство препаратов в первые дни приема могут вызвать сонливость. По мере же адаптации к препарату этот побочный эффект уходит, что позволяет вполне нормально чувствовать себя в обществе.
 
8. Лекарства «посадят» мне печень.
Интересная история: несколько раз в день мы питаемся, зачастую всякими консервами, колбасами, сосисками, и т.п., мы посещаем всякие фаст-фуды, используем приправы. Все это содержит такое огромное количество всяких ароматизаторов, консервантов, глутаматов натрия и пр., что по сравнению с этим таблетки - просто капля в море. Тем не менее, есть мы не боимся, во время завтрака, обеда, ужина, о печени мы не вспоминаем, но как только речь заходит о лекарствах, то только о печени мы и думаем. В действительности же, хоть большинство препаратов и метаболизируются (превращаются в активные формы или разрушаются) в печени, негативного влияния на печень они не оказывают.  
 
9. Если лекарство не помогло сразу, оно неэффективно.
С первых дней у наших препаратов возникают (если возникают, что бывает крайне редко, см. пункт 4) побочные эффекты. Положительный же эффект развивается только к концу второй недели терапии. Ранее этого срока сказать, подходит ли вам препарат, не представляется возможным. По нашему опыту, да и по данным многих исследований, большинство побочных эффектов (те, которые возникают «часто», т.е. в 20-30 % случаев, такие как слабость, сонливость, тошнота, сухость во рту и др.) проходят в течение 2-3 недель терапии. А положительные эффекты начинают проявляться с конца 2-3 недели терапии. Поэтому первые две недели терапии самые сложные. И совет тут один: Нужно набраться терпения. Соблюдать рекомендации врача. ведь медикаментознуютерапию доктор назначает не для своего развлечения, а потому что считает, что это лечение вам необходимо.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2010, 18:06:15 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #14 : Сентября 18, 2010, 17:54:14 pm »

Спасибо большое за статью, теперь я уверена, что мое лечение проходило правильно.
Здесь я нашла ответы на многие вопросы.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #15 : Сентября 18, 2010, 18:07:12 pm »

Елена--на здоровье! ulibka
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #16 : Сентября 18, 2010, 19:24:41 pm »

Да, статья полезная. Особенно для тех, кто не доверяет лечению АДами (такие, как я ulibka)
Записан
artemvsd
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 219
Дневник: Читать>>


вылечился от ВСД


« Ответ #17 : Сентября 20, 2010, 17:11:37 pm »

Почитайте, кто знает английский, любопытные факты об антидепрессантах. И их "эффективности".  rgach rgach rgach

http://en.wikipedia.org/wiki/Antidepressant#Therapeutic_efficacy

Записан
CISCO
Гость
« Ответ #18 : Сентября 20, 2010, 18:45:29 pm »

ОБСУЖДЕНИЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ РЕКОМЕНДУЮ ПРОВОДИТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕМЕ.
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #19 : Сентября 20, 2010, 19:21:39 pm »

Зависит от причин и симптоматики ВСД. Если есть психологические проблемы, страхи, фобии (например из дома не можешь выйти), то здесь, безусловно, необходим психотерапевт. Если ВСД в первую очередь сопровождается физическими симптомами без каких-либо психологических отклонений (как в моем случае, например), то здесь психотерапевт не нужен, а необходимо сосредоточиться на физических нагрузках, дыхательных и релаксационных техниках, а также восстановлением и расслаблением мышц грудного и шейного отдела позвоночника.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.247 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8