Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 18:48:59 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Сильно горит спина. (Прочитано 47610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lagrange
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 11



« : Июля 06, 2010, 17:23:22 pm »

На протяжении 5 лет, летом, моя ВСД дает о себе знать. В другие не такие жаркие времена года  она тоже не дремлет, но и не буствует. Покраснение лица, приливы крови к голове, резкие перепады настроения и работоспособности, метеозависимость - по началу это конечно очень беспокоило, мешало, пугало, ограничивало, но я всё же привык. Но летом к арсеналу добавляется оно - повышенное потоотделение. Человек должен потеть, это естественно, но я же потею больше и обильнее обычных людей, при даже несильной духоте пот бежит ручьями или выступает прямо каплями большими, как конденсат.

Но все эти 5 лет я жил и приспосабливался, избегал душных и жарких помещений, даже можно сказать привык. Но этим летом стало гораздо хуже - спина просто постоянно мокрая, как при 20 градусах, так и при 40. Мало того что мокрая, так еще и горит, как будто обгорешвая, вся горячая. Часто к ней подключаются ноги и плечи. Это просто дичайший дискомфорт. И если раньше, в прошлые года повышенное потоотделение всё же главную свою функцию "терморегуляция" исполняло, например при выходе из душного помещения тело приятно охлаждалось ветерком, то сейчас же даже при охлаждении пот со спины течет ручьем. Трогаешь спину, а она холодная, даже ледяная. Но чувствуешь саму спину как горячую.  Повышение самой температуры тела нет, 36.6.

Решил целенаправленно повоевать с ВСД.

Из сделанных анализов:
- узи сердца, кардиограммы - нормальные (с прошлого года наблюдался у кардиолога, была экстрасистолия, но пропил курс кордарона и теперь всё в норме. Да и экстрасистолия от ВСД, а не как патология)
- гормоны щитовидки - нормальные
- Эхоэнцефалограмма - делалась в прошлом и позапрошлом году, естественно были отклонения, но пил таблетки. На неделе собираюсь делать снова.
- Рентген шейного отдела в двух плоскостях - никаких отклонений.

Невролог на недавнем приеме прописал:
- Грандаксин (первые дни пил и у меня случался дереал, которого с детства не было, уже испугался, но перестал пить и прекратилось. Сегодня только со злости решил хапнуть максимальную дозу - и о чудо - настроение улучшилось, спина перестала гореть, эффект длился 3 часа, потом накатил опять жар. Самовнушение или нет? Завтра проверю, но не в такой большой дозе, продолжаю пить)
- Кортексин. Колол его прошлым летом, сейчас тоже почти откололи 10 ампул. Насчет него ничего сказать не могу.
- Кавинтон. Пил его позапрошлым летом. Сейчас тоже курс. Не знаю, надо месяц отпить, может что-то там хорошего и расширится.
- Вазобрал. Капли.
- Фенотропил.

Сам курс на поддержку, улучшение кровообращение и питание мозга. Но пью уже около двух недель, намека на улучшения нет. И меня посетила мысль - ведь может ли что-то еще давать такое кроме ВСД? Тут на форме много замечательных "больных", с огромным опытом, множеством походов по врачам, сдачей различных анализов. Быть может кто-то сталкивался с тем, что у меня или у кого-то будут мысли какие-то по этому поводу? Какие еще анализы нужно сдать чтобы найти зацепку? Жду вашей помощи.

P.S. ВСД не проявляла себя в своих самых ужасных качествах (только в раннем детстве были 2 приступа эпилепсии, но потом после лечения ничего не повторялось). Не курю, пью нечасто, занимался плаванием, сейчас бегаю 3-4 раза в неделю. Но эта потливость, даже если отбросить её, то мокрая горящая спина и тело доставляют дискомфорт, порой доводя до полной демотивации и раздражительности.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2010, 17:29:02 pm от Lagrange » Записан
ЛюдмилаЯ
Гость
« Ответ #1 : Июля 07, 2010, 08:25:08 am »

Не скажу, что это нормально, но для ВСДэшника- это очень частый симптом. У меня такая же беда. Так работает ваша вегетатика. Так же как при малейшей нагрузке начинает колотить сердце, так и начинается обильное потоотделение. У меня такая же беда. Я себе передумала уже все, только зря потратила деньги. Итог: Тревожное расстройство, отсюда расшатана вегетатика и такая потливость.
При возможности почаще принимайте прохладный душ, хорош контрастный душ. И еще, чем вы больше будете концентрировать свое внимание на вашей потливости, тем сельнее она будет, поверьте, проверено.  Невротику стоит о чем то подумать- это сразу происходит. Не обращайте внимание, только мертвые не потеют, так пошутил надо мною врач.
Я часто вспоминаю его слова.
Записан
Aloe Blacc
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #2 : Октября 04, 2010, 12:35:16 pm »

У меня тоже при малейшей нагрузке на тело сразу же начинает учащённо биться сердце. Когда с улицы попадаю в помещение начинается обильное потоотделение. Что делать не могу себе представить(
Записан
Lagrange
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #3 : Октября 31, 2010, 22:13:12 pm »

Я снова здесь. Уже и контрастный душ пробовал - не помогает. Что за напасть эта потливость
Записан
Aloe Blacc
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #4 : Октября 31, 2010, 22:15:06 pm »

Начал бегать, после бега растяжка, турничёк, а потом и контрасный душ , потливость заметно снизилась
Записан
Lagrange
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #5 : Октября 31, 2010, 23:12:18 pm »

Aloe Blacc

Да я тоже бегаю, и душ принимаю. Действительно, эффект слабый, но есть. Но следует учесть время года на улице. Летом я  делал всё то же, потливость не уменьшалась. Думаю не смотря ни на что продолжать заниматься до первой жары, а там уже сразу видно будет.
Записан
Lagrange
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #6 : Апреля 16, 2012, 17:46:07 pm »

Прошло почти два года. И я здесь с хорошими новостями. За всё это время я на месте не сидел, читал, изучал, экспериментировал. Была потрачена куча денег, были опробованы кучи препаратов и БАДов. Были посещены разные врачи, всех не упомнить. Но любому ВСД-шнику это должно быть знакомо, так что не буду жаловаться.

Ясное дело, что в таком состоянии жить нормальной полноценной жизнью не то что невозможно, а очень тяжело. Это состояние угнетает. Вот оно и отразилось на моей жизни, сведя меня в депрессию. А так же стресс, дипломная работа в институте, истощенная нервная система. Все это привело к тому, что я слег осенью. Не хотелось ничего. Чувство обреченности, упадок, слабость. Особых аспектов депрессий я не знал, так жил всегда в позитиве и оптимизме, депрессию не считал это чем-то страшным и думал, что депрессии лечит кто-то типа психолога. Вот такое обывательское мнение. Изучив проблему, я узнал, что депрессии бывают разные. И что лечат их в основном психотерапевты и психиатры, так как депрессии, требующие лечения часто связаны с "химией мозга", а точнее с дисбалансом определенных веществ в мозге, называемых нейромедиаторами или нейтротрансмиттерами. нейромедаторы серотонин, норадреналин и дофамин - самые ответственные за депрессию. Вся информация есть в интернете, её достаточно много и рассказывать как это всё работает я не буду.

Первым делом я пошел к психотерапевту. Как сказали, он психиатр, но принимает как психотерапевт. Может быть чтобы люди не пугались. Но то что он не будет лечить меня сеансами психотерапии - это я знал и этого я хотел точно. Описал ему симптомы, среди которых был и повышенный неадекватный аппетит, и постоянная сонливость, и все депрессивные явления, и упомянул про свой термонедуг. Выписал он мне антидепрессант Флуоксетин. 20 мг один раз утром. Стал принимать и уже с в течение первой недели я почувствовал стабилизацию аппетита, даже его некоторое уменьшение. На настроении он никак не сказывался, но в основном препараты этой группы (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, СИОЗС) обычно проявляют свой эффект после двух недель. Так случилось и у меня. Я почувствовал улучшение настроение, активности, стало легче. Но повышенная потливость осталась. Эти эффекты были какими-то нестабильными, пришлось увеличить дозировку до 40 мг. Но у меня возникла аллергия и препарат пришлось отменять. Я перешел на самый селективный ИОЗС - эсциталопрам. Я принимал 20 мг один раз утром. Настроение стабилизировалось, а после чашки кофе было просто превосходное. Я стал спокойнее, сдержаннее, ушло внутреннее напряжение и волнение. Стал лучше спать и просыпаться. Вроде бы всё было отлично. Но было такое чувство, что чего-то не хватало. Драйва, какого-то удовольствия... Так же я отметил одну очень любопытную вещь, которая просто зажгла надежду на облегчение моего старого термонедуга. На улице была зима. Я стал плохо переносить холод. Было реально холодно. А в жарких помещениях я не потел. Кажется я стал чувствовать температуру такой, какой она есть. Тут же я вспомнил интересный эффект и от флуоксетина - ощущение приятной теплоты в теле. Не того жара, который изнурял меня столько времени. А приятной родной теплоты, такой милой и уютной, что хотелось улыбаться. И пота не было тоже.

Странное совпадение. Понятно, что объединяет эти два препарата одно - они ингибируют серотонин. Но от флуоксетина я всё же потел в жарких помещениях, а от эсциталопрама нет. Опять горы чтения, изучения, форумов. Эксперименты, опыты над собой. Порой казалось, что я давно уже "поехал". Но теперь картинка этого сложного пазла стала очень даже различима.

Виной всему именно серотонин. Разные эффекты на вегетатику двух антидепрессантов? Всё просто. Флуоксетин один из наиболее неселективных СИЗОС, влияет кроме серотонина слабо на норадреналин. Норадреналин, предшественник адреналина. Думаю понятно, что это значит для раскачавшейся вегетатики.
Эсциталопрам селективно игнибирует захват серотонина, чем вызывает повышение его концентрации. На другие рецепторы и нейромедиаторы он на прямую не действует. Сильное повышение концентрации только серотонина дало все те благоприятные эффекты. Но отняло как говорил я выше, драйв и удовольствие. За эти качества ответственен нейромедиатор дофамин, концентрация которого уменьшилась, уступив место серотонину. Идеальное нормальное состояние - когда все системы, серотонинергическая, дофаминергическая, норадреналинергическая, находятся в равновесии. Для специалистов эта модель прозвучит очень примитивно, понимаю. На самом деле это очень сложный процесс, где много нюансов, рецепторных взаимодействий, где еще куча нейромедиаторов, биохимии и прочего.

Сразу кушать антидепрессанты без симптомов депрессии - дело рискованное. Я не говорю, что нельзя. ВСД-шнику разве что-то запретишь? Это такие отважные люди, ради какой-то вероятности чувствовать себя лучше, готовые почти на всё. Я сам такой же. Поэтому и не запрещаю, а предупреждаю. К тому же, есть более "мелкокалиберная пушка". Гораздо более безопасная. Называется она 5-HTP (5-гидрокситриптофан). Это непосредственный прекурсор серотонина. Т.е в организме эта штука превращается в серотонин. Почему нельзя сразу съесть этот серотонин? Читаем про гемато-энцефалический барьер (ГЭБ). Предшественник этого 5-HTP называется триптофан. Многие наверно слышали о таком. Можно и его. И 5-HTP, и триптофан в России продаются в магазинах спортивного питания. Диета с продуктами, содержащим большое количество триптофана? Возможно. Я помню на курсе флуоксетина съедал на ночь баночку зеленого горошка, и просыпался с более приятным чувством.

Из серотонина в организме образуется мелатонин. Он ответственен за суточные ритмы, сон и еще много чего. именно поэтому при депрессиях, связанных с недостаток серотонина, люди страдают бессонницей или имеют проблемы со сном. Он так же продается в таблетках (в аптеках, например Мелкасен) и капсулах (в магазинах спортивного питания). Можно принимать перед сном в одно и тоже время, нормализуя суточный режим. Я думаю, это полезно. Где-то попадалось, что мелатонин может превращаться обратно в серотонин. Я не уверен, так ли это официально. Но принимая мелатонин перед сном на курсе флуоксетина, следующий день был очень позитивным.

Сейчас я исследую ИМАО. Есть в организме и такая штука как моноаминоксидаза (МАО). Она утилизирует (дезаминизирует) нейромедиаторы. Есть два типа моноаминоксидаз: МАО-А и МАО-Б. МАО-А ответствена за серотонин, адреналин, норадреналин, дофамин, мелатонин. МАО-Б за фенилэтиламин и дофамин. Соответственно "выключив" её, можно добиться повышение и нормализации концентраций нейромедиаторов при депрессии. Антидепрессанты, вырубающие МАО на две недели (срок возобновления этого фермента), носят название необратимых и в настоящее время в России не применяются и ограниченно применяются за рубежом ввиду серьезных побочных эффектов и повышенной степени риска. Обратимые ингибиторы МАО (ИМАО) гораздо более безобидные. Они замедляют активность МАО на какое-то время и не полностью. В России есть Пиразидол и препараты на основе зверобоя (да да, тот самый Негрустин и прочие). Правда они не только игнибируют МАО, а еще влияют на обратный захват нейромедаторов. Наиболее истинный обратимый ингибитор МАО моклобемид (Аурорикс) снят в нашей стране с продаж, наверное ввиду высокой стоимости.

Пиразидол мне не понравился тем, что для хорошего эффекта нужно пить в высокой дозе 400 мг (пачка на неделю, постоянно бегать в аптеку), а так же я не дождался основного эффекта. Между тем препарат давал побочные эффекты типа сонливости и немного пьяного ощущения. Но препарат заслуживает внимания.

Препараты зверобоя не пробовал. Боюсь фотосенсибилизации. С моей светлой кожей итак вечно обгораю, а тут еще это. Также у препарата есть успокаивающий эффект. Не думаю, что он так нужен мне.

Моклобемид в России не найти, но я заказал с заграницы. Однако идти ему около месяца. Сказать про него ничего не могу пока что.

Вчера изучал страницу английской википедии про ИМАО. Я не знаю, почему не сделал этого раньше. Там есть внушительный список разных веществ, ингибирубщих МАО. И там было немало растительных веществ (зверобоя почему-то нет). Привлекла меня родиола розовая. Несколько раз она попадалась мне, но я не обращал внимание. Но тут решил почитать. Оказывается, она тоже применяется при депрессиях. Ведет себя как ингибитор МАО (МАО-А и МАО-Б), обратимо естественно. Считается адаптогеном со стимулирующим действием. Что я сделал? Уже купил настойку и принял первую дозу. Не знаю, совпадение или нет, но как раз после этого я решил зайти в свой старый почтовый ящик, почистить его (давно этого не делал, лень была), увидел там письмо с уведомлением о новом сообщении с этого форума, прочитал сообщение и написал этот текст. Думаю хорошая эта вещь, родиола розовая. 
Записан
PavelV
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 110
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Апреля 24, 2012, 17:07:30 pm »

Прошло почти два года. И я здесь с хорошими новостями. За всё это время я на месте не сидел, читал, изучал, экспериментировал. Была потрачена куча денег, были опробованы кучи препаратов и БАДов. Были посещены разные врачи, всех не упомнить. Но любому ВСД-шнику это должно быть знакомо, так что не буду жаловаться.

Ясное дело, что в таком состоянии жить нормальной полноценной жизнью не то что невозможно, а очень тяжело. Это состояние угнетает. Вот оно и отразилось на моей жизни, сведя меня в депрессию. А так же стресс, дипломная работа в институте, истощенная нервная система. Все это привело к тому, что я слег осенью. Не хотелось ничего. Чувство обреченности, упадок, слабость. Особых аспектов депрессий я не знал, так жил всегда в позитиве и оптимизме, депрессию не считал это чем-то страшным и думал, что депрессии лечит кто-то типа психолога. Вот такое обывательское мнение. Изучив проблему, я узнал, что депрессии бывают разные. И что лечат их в основном психотерапевты и психиатры, так как депрессии, требующие лечения часто связаны с "химией мозга", а точнее с дисбалансом определенных веществ в мозге, называемых нейромедиаторами или нейтротрансмиттерами. нейромедаторы серотонин, норадреналин и дофамин - самые ответственные за депрессию. Вся информация есть в интернете, её достаточно много и рассказывать как это всё работает я не буду.

Первым делом я пошел к психотерапевту. Как сказали, он психиатр, но принимает как психотерапевт. Может быть чтобы люди не пугались. Но то что он не будет лечить меня сеансами психотерапии - это я знал и этого я хотел точно. Описал ему симптомы, среди которых был и повышенный неадекватный аппетит, и постоянная сонливость, и все депрессивные явления, и упомянул про свой термонедуг. Выписал он мне антидепрессант Флуоксетин. 20 мг один раз утром. Стал принимать и уже с в течение первой недели я почувствовал стабилизацию аппетита, даже его некоторое уменьшение. На настроении он никак не сказывался, но в основном препараты этой группы (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, СИОЗС) обычно проявляют свой эффект после двух недель. Так случилось и у меня. Я почувствовал улучшение настроение, активности, стало легче. Но повышенная потливость осталась. Эти эффекты были какими-то нестабильными, пришлось увеличить дозировку до 40 мг. Но у меня возникла аллергия и препарат пришлось отменять. Я перешел на самый селективный ИОЗС - эсциталопрам. Я принимал 20 мг один раз утром. Настроение стабилизировалось, а после чашки кофе было просто превосходное. Я стал спокойнее, сдержаннее, ушло внутреннее напряжение и волнение. Стал лучше спать и просыпаться. Вроде бы всё было отлично. Но было такое чувство, что чего-то не хватало. Драйва, какого-то удовольствия... Так же я отметил одну очень любопытную вещь, которая просто зажгла надежду на облегчение моего старого термонедуга. На улице была зима. Я стал плохо переносить холод. Было реально холодно. А в жарких помещениях я не потел. Кажется я стал чувствовать температуру такой, какой она есть. Тут же я вспомнил интересный эффект и от флуоксетина - ощущение приятной теплоты в теле. Не того жара, который изнурял меня столько времени. А приятной родной теплоты, такой милой и уютной, что хотелось улыбаться. И пота не было тоже.

Странное совпадение. Понятно, что объединяет эти два препарата одно - они ингибируют серотонин. Но от флуоксетина я всё же потел в жарких помещениях, а от эсциталопрама нет. Опять горы чтения, изучения, форумов. Эксперименты, опыты над собой. Порой казалось, что я давно уже "поехал". Но теперь картинка этого сложного пазла стала очень даже различима.

Виной всему именно серотонин. Разные эффекты на вегетатику двух антидепрессантов? Всё просто. Флуоксетин один из наиболее неселективных СИЗОС, влияет кроме серотонина слабо на норадреналин. Норадреналин, предшественник адреналина. Думаю понятно, что это значит для раскачавшейся вегетатики.
Эсциталопрам селективно игнибирует захват серотонина, чем вызывает повышение его концентрации. На другие рецепторы и нейромедиаторы он на прямую не действует. Сильное повышение концентрации только серотонина дало все те благоприятные эффекты. Но отняло как говорил я выше, драйв и удовольствие. За эти качества ответственен нейромедиатор дофамин, концентрация которого уменьшилась, уступив место серотонину. Идеальное нормальное состояние - когда все системы, серотонинергическая, дофаминергическая, норадреналинергическая, находятся в равновесии. Для специалистов эта модель прозвучит очень примитивно, понимаю. На самом деле это очень сложный процесс, где много нюансов, рецепторных взаимодействий, где еще куча нейромедиаторов, биохимии и прочего.

Сразу кушать антидепрессанты без симптомов депрессии - дело рискованное. Я не говорю, что нельзя. ВСД-шнику разве что-то запретишь? Это такие отважные люди, ради какой-то вероятности чувствовать себя лучше, готовые почти на всё. Я сам такой же. Поэтому и не запрещаю, а предупреждаю. К тому же, есть более "мелкокалиберная пушка". Гораздо более безопасная. Называется она 5-HTP (5-гидрокситриптофан). Это непосредственный прекурсор серотонина. Т.е в организме эта штука превращается в серотонин. Почему нельзя сразу съесть этот серотонин? Читаем про гемато-энцефалический барьер (ГЭБ). Предшественник этого 5-HTP называется триптофан. Многие наверно слышали о таком. Можно и его. И 5-HTP, и триптофан в России продаются в магазинах спортивного питания. Диета с продуктами, содержащим большое количество триптофана? Возможно. Я помню на курсе флуоксетина съедал на ночь баночку зеленого горошка, и просыпался с более приятным чувством.

Из серотонина в организме образуется мелатонин. Он ответственен за суточные ритмы, сон и еще много чего. именно поэтому при депрессиях, связанных с недостаток серотонина, люди страдают бессонницей или имеют проблемы со сном. Он так же продается в таблетках (в аптеках, например Мелкасен) и капсулах (в магазинах спортивного питания). Можно принимать перед сном в одно и тоже время, нормализуя суточный режим. Я думаю, это полезно. Где-то попадалось, что мелатонин может превращаться обратно в серотонин. Я не уверен, так ли это официально. Но принимая мелатонин перед сном на курсе флуоксетина, следующий день был очень позитивным.

Сейчас я исследую ИМАО. Есть в организме и такая штука как моноаминоксидаза (МАО). Она утилизирует (дезаминизирует) нейромедиаторы. Есть два типа моноаминоксидаз: МАО-А и МАО-Б. МАО-А ответствена за серотонин, адреналин, норадреналин, дофамин, мелатонин. МАО-Б за фенилэтиламин и дофамин. Соответственно "выключив" её, можно добиться повышение и нормализации концентраций нейромедиаторов при депрессии. Антидепрессанты, вырубающие МАО на две недели (срок возобновления этого фермента), носят название необратимых и в настоящее время в России не применяются и ограниченно применяются за рубежом ввиду серьезных побочных эффектов и повышенной степени риска. Обратимые ингибиторы МАО (ИМАО) гораздо более безобидные. Они замедляют активность МАО на какое-то время и не полностью. В России есть Пиразидол и препараты на основе зверобоя (да да, тот самый Негрустин и прочие). Правда они не только игнибируют МАО, а еще влияют на обратный захват нейромедаторов. Наиболее истинный обратимый ингибитор МАО моклобемид (Аурорикс) снят в нашей стране с продаж, наверное ввиду высокой стоимости.

Пиразидол мне не понравился тем, что для хорошего эффекта нужно пить в высокой дозе 400 мг (пачка на неделю, постоянно бегать в аптеку), а так же я не дождался основного эффекта. Между тем препарат давал побочные эффекты типа сонливости и немного пьяного ощущения. Но препарат заслуживает внимания.

Препараты зверобоя не пробовал. Боюсь фотосенсибилизации. С моей светлой кожей итак вечно обгораю, а тут еще это. Также у препарата есть успокаивающий эффект. Не думаю, что он так нужен мне.

Моклобемид в России не найти, но я заказал с заграницы. Однако идти ему около месяца. Сказать про него ничего не могу пока что.

Вчера изучал страницу английской википедии про ИМАО. Я не знаю, почему не сделал этого раньше. Там есть внушительный список разных веществ, ингибирубщих МАО. И там было немало растительных веществ (зверобоя почему-то нет). Привлекла меня родиола розовая. Несколько раз она попадалась мне, но я не обращал внимание. Но тут решил почитать. Оказывается, она тоже применяется при депрессиях. Ведет себя как ингибитор МАО (МАО-А и МАО-Б), обратимо естественно. Считается адаптогеном со стимулирующим действием. Что я сделал? Уже купил настойку и принял первую дозу. Не знаю, совпадение или нет, но как раз после этого я решил зайти в свой старый почтовый ящик, почистить его (давно этого не делал, лень была), увидел там письмо с уведомлением о новом сообщении с этого форума, прочитал сообщение и написал этот текст. Думаю хорошая эта вещь, родиола розовая. 


Хорошая статья! Познавательная очень!  read Мне как раз прописали "Пиразидол" (еле нашел его в наших аптеках).
Записан
Archibald
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #8 : Мая 29, 2012, 09:15:44 am »

Lagrange, ну и как обстоят дела сейчас, с наступлением лета? Результат есть? Какие препараты по твоему мнению дают наибольший эффект?
Записан
Alexander1987
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Июля 04, 2012, 14:41:32 pm »

Автор, ты где?
У меня та же история с потливостью. Психиатр дал принимать Паксил - отпринимал месяц, сам решил что не стану продолжать, так просто пачку доел и все. Эффекта от него нет, ну или есть но совсем незаметный.
 Еще добавлю что делал недавно дуплекс сосудов головы и шеи. Меня врач попросила подышать часто и глубоко - сразу отметила что тонус сосудов повысился. Я когда дышал как раз чувствовал самое начало и приближение "приступа" когда жарко потеешь и голова пипец то ли мутная то ли еще какая - вобщем когда уже ни очем не можешь думать как побыстрее попасть домой сходить в душ, лечь и вобще не двигаться.
 Вот и читаю пока везде про тонус сосудов, что это такое и как его держать в норме. Врач сказал что это означате что сосуды слабые - что такое слабые? Это ж не мышцы. И что надо делать чтобы они стали сильными? Порекомендовал Нейромультивит и Фезам. Я читал много отзывов о Фезаме что он дает адскую сонливость, да и пил я уже ноотропы только вот недавно. После нейромультивита думаю попробовать берокку. Есть какие мысли или инфа на сей счет. Т.е. получается что когда начинается минимальная физ нагрузка (просто ходьба 500 метров например до метро). когда чуть тепло, то повышается сильно тонус сосудов и пошло-поехало - потеешь как свинья чувствуешь себя ужасно. Как с этим бороться? И вреден ли при этом спорт с сильной нагрузкой, например на секции единоборств? Контрастные души уже практикую - пока толку ноль. Хожу в басик еще, читал что это закаляет сосуды.
 
Записан
Lagrange
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #10 : Июля 18, 2012, 15:06:07 pm »

Психиатр дал принимать Паксил - отпринимал месяц, сам решил что не стану продолжать, так просто пачку доел и все. Эффекта от него нет, ну или есть но совсем незаметный.

С паксила лучше не начинать, лучше эсциталопрам. Но опять же, антидепрессанты к сожалению не панацея и дают различные эффекты, обладая индивидуальным действием для каждого человека. Кому-то лучше, кому-то плацебо, а кому-то и хуже может быть.

Меня врач попросила подышать часто и глубоко - сразу отметила что тонус сосудов повысился. Я когда дышал как раз чувствовал самое начало и приближение "приступа" когда жарко потеешь и голова пипец то ли мутная то ли еще какая - вобщем когда уже ни очем не можешь думать как побыстрее попасть домой сходить в душ, лечь и вобще не двигаться.

Говоря простым языком с множеством допущений, сердечно-сосудистая система и в частности сосуды тесно связаны с адреналином, норадреналином и серотонином. Повышенный тонус адренергической системы может вносить дисбаланс в работу ССС. Резкий выброс норадреналина и адреналина - это панические атаки, сужение сосудов, сердцебиение, чувство страха и нехватки воздуха, головокружение.

Мне удалось зимой заглушить свою адренергическую систему, усилив серотонинергическую с помощью высокоселективного эсциталопрама. Я стал очень спокойным, каким никогда не был. И это только один эсциталопрам, без транквилизаторов и других седатиков. Настроение на фоне депрессии выровнялось, ушла зимняя потливость в жарких помещениях, даже стал плохо переносить холод. Но вместе с адренергической упала и дофаминергическая система.  Это дало и обострило такие вещи как тяжесть перенесения физнагрузок, апатия, ангедония. Жаль что  появилась аллергия и я бросил препарат через месяц. Интересно было бы дотянуть до весны-лета и посмотреть. Повторный прием эсциталопрама летом уже заметного эффекта не дал.

Дальше я решил воздействовать на все системы сразу, пусть сами стабилизируются. Выбрал ингибитор МАО моклобемид, заказал, принимал месяц. Параллельно усиливал холинергическую систему набором из энцефабола, холина и лецитина. Возросла умственная деятельность, появилось желание что-то делать, субъективно потливость стала меньше (следует учитывать мой довольно большой лишний вес). Но через месяц эффект ослабился. Я грешу на бедную печень, которой досталось от стольких препаратов.

Сейчас у меня небольшой перерыв, я пью настойку родиолы розовой, которая также обладает ингибирующими МАО свойствами и принимаю гепатопротекторы. Пока что так, в планах попробовать антидепрессант милнаципран (ИКСЕЛ), который не метаболизируется печенью и с ней не взаимодействует. Он СИОЗСиН, т.е воздействует напрямую на обратный захват серотонина и норадреналина и косвенно на дофамин.

Порекомендовал Нейромультивит и Фезам. Я читал много отзывов о Фезаме что он дает адскую сонливость, да и пил я уже ноотропы только вот недавно. После нейромультивита думаю попробовать берокку.

Фезам - это банальный пирацетам в комбинации с сосудорасширяющим циннаризином, который является очень неоднозначным препаратом. Сонливость из-за антигистаминного действия. Теоретически может помочь, практически я долго его не принимал.

Нейромультивит и берокка - витаминки, не более. Потливость не снизят.

Градндаксин - дневной недотранк для здоровых людей без паталогий, немного потрепанных стрессами. Как и всякие афобазолы, мексидолы, адаптолы. Теоритически может помочь, практически всё индивидуально с уклоном в бесполезность.

И вреден ли при этом спорт с сильной нагрузкой, например на секции единоборств? Контрастные души уже практикую - пока толку ноль. Хожу в басик еще, читал что это
закаляет сосуды.

Спортом лучше заниматься в щадящем режиме. Контрастные души и басик - теоритически что-то может дать через большой промежуток времени. Практически - всё индивидуально.Я делаю ставку на психофармокологию. Препаратов много, эффект от них чувствую, не только на потливость, а еще на много чего. Простор для экспериментов над собой. К сожалению, это единственное, что может предложить наша шаблонная медицина. Вера в себя и свои силы. Планирую так же сеансы массажа и иглоукалывания. Дозированные физические нагрузки.

Так же скажу пару слов о холиноблокаторах (холинолитики, антихолинергкики). Подробнее читаем в интернете. Снижают потливость - это точно. Систематически не принимал, поэтому не могу сказать о эффекте после длительного приема. Доступые: бекарбон и экстракт
красавки в ректальных свечах (можно принимать и в желудок). Трициклические антидепрессанты также обладают холиноблокирующим действием, за что их многие не любят - сухость во рту, нечеткость зрения, слабость и прочие антихолиновые побочки. Самый сильный - амитриптилин. Идет далеко не всем. Воздейсвтует на кучу всего. Очень мощный препарат. Я эпизодически его принимал и оставил на последок.

Alexander1987

Мой скромный безвредный совет - начни с родиоллы розовой. Продается обычно в настойках, стоит недорого, натуральное средство. Есть еще в таблетках, Эвалар выпускает. Тоже как вариант, если спирт не переносишь. Химией всегда успеешь закинуться.
Записан
dan123
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #11 : Июля 19, 2012, 12:59:14 pm »

Lagrange, пробовал сдавать анализы на содержание серотонина, норадреналина и дофамина в крови, есть ли в этом смысл? просто собираюсь также попробовать некоторые лекарства из перечисленных. Выписывали Грандаксин (единственное, что заметил - стал хуже переносить жар в бане, как будто стал лучше его чувствовать), но перед этим проконсультируюсь с неврологом лечащим.
Записан
Lagrange
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #12 : Июля 19, 2012, 20:47:38 pm »

Lagrange, пробовал сдавать анализы на содержание серотонина, норадреналина и дофамина в крови, есть ли в этом смысл? просто собираюсь также попробовать некоторые лекарства из перечисленных. Выписывали Грандаксин (единственное, что заметил - стал хуже переносить жар в бане, как будто стал лучше его чувствовать), но перед этим проконсультируюсь с неврологом лечащим.

С анализами там всё неоднозначно. Да и никого не встречал, кто бы сдавал эти анализы.

Грандаксин - ерунда. Есть мощный рабочий алпрозалам. Бензодиазепиновый транквилизатор с некоторым серотонергическим действием. Но отпуск из аптек - строго по рецепту. А врачи будут коптить мозги до последнего, прежде чем выпишут рабочий препарат или не выпишут вообще, а не толченый мел.
Записан
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #13 : Августа 07, 2012, 08:45:37 am »

Плюсану.  С большим удовольствием почитал про логически обоснованный подбор АД при различных состояниях. Чувствуется , что это всего лишь вершина айсберга касательно проделанной работы и усвоенной информации.

2автор - пиши методичку)
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #14 : Августа 07, 2012, 08:50:02 am »

Да, и я плюсану. Грандиозно)))
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
Alexander1987
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Сентября 14, 2012, 11:25:34 am »

Lagrange, напиши, пожалуйста, откуда ты это все знаешь? где можно почитать какую-то теорию на сей счет. Складывается впечатление, что ты то ли по образованию врач, то ли начитался каких-то серьезных книг. Подскажи где можно читать чтобы самоу разбираться в том как работает нервная система. Я ведь сам лучше врачей разбираюсь в своем самочувствии. Если б теорию знал, может тоже самолечение неплохое начну подбирать
Записан
LordVelgelm
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 566




« Ответ #16 : Сентября 14, 2012, 13:02:56 pm »

Lagrange, напиши, пожалуйста, откуда ты это все знаешь? где можно почитать какую-то теорию на сей счет. Складывается впечатление, что ты то ли по образованию врач, то ли начитался каких-то серьезных книг. Подскажи где можно читать чтобы самоу разбираться в том как работает нервная система. Я ведь сам лучше врачей разбираюсь в своем самочувствии. Если б теорию знал, может тоже самолечение неплохое начну подбирать
да в инете этих статей пруд пруди, но это все красивая теория, как про днк вроде чето там есть,а вот току то ,оснавные проблемы практические методы решают, и опыт прошлых проб и ошибок, лучше почитать возможности тех кто это прошел, а изучать нервную систему это на любителя как изучат примерно марс.
Записан

Пока мы умеем создавать иллюзию. Мы будем жить!
Flea
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



never gave up


« Ответ #17 : Декабря 09, 2012, 15:49:31 pm »

Цитировать
Lagrange

ну куда ты пропал? твоя родиола розовая нифига не помогает)))
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2012, 14:17:03 pm от Flea » Записан

You can occupy my every sigh,
You can rent a space inside my mind
At least untill the price becomes too? HIGH..
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.568 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8