Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 11:44:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Средство от диафрагмального блока (Прочитано 30839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KIRA
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 121
Дневник: Читать>>



« : Июня 23, 2010, 19:23:50 pm »

Здесь уже не раз обсуждалась проблема напряжения в области диафрагмы и сложности, которое оно вызывает - затрудненный вдох, жжение в области желудка, склонность сутулиться - все это доставляет немало неприятностей и усугубляется после эмоционального напряжения.

Диафрагмальный блок - один из самых "сложновыводимых" тк диафрагма самая мощная мышца нашего тела, да еще и расположена в таком месте, где прямое воздействие затруднено. Согласно концепции ТОП, тут блокируется невыраженный гнев.

Я пробовала разные упражнения для разблокировки этой зоны пока не решила попробовать упражнение, рекомендованное Райхом для диафрагмы. Скажу, что эффект был моментальным - буквально на третий день стало легче дышать и двигаться.

Все просто. В положении лежа выдыхаем весь воздух из легких, помогая при этом мышцами живота - держим паузу сколько это возможно. Потом (как бы ни хотелось вдохнуть резко и быстро) медленно наполняем легкие воздухом - сначала живот, потом грудь - максимально насколько возможно и задерживаем дыхание - снова, на сколько позволяют резервы организма. Сразу скажу, что я всегда боялась, что и 10 секунд не проживу без вдоха-выдоха - оказалось спокойно держу минуту. Так что не поддавайтесь на провокации и помните, что человек не может задушить себя сам без подручных средств (меня это успокоило  ulibka). После того, как уже невозможно держать воздух - опять же таки МЕДЛЕННО выдыхаем воздух до конца и тд.

Так хотя бы циклов 5  lodochi Рекомендую  ulibka
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 19:34:05 pm от KIRA » Записан
Ян 1986
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Октября 23, 2011, 19:21:09 pm »

Господи так вот как называется эта гадость тоесть Спазм под ребрами :cray: мучаюсь год и никак не пойму что это давит спасибо!!!....Кирочка Дай бог тебе здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Октября 23, 2011, 20:35:44 pm »

Одним дыханием все не решить. Мне также помогает глубоко спереди "вставить" пальцы под ребра. После этого раскачиваемся из стороны в сторону, можно взад-вперед, вообще любые движения, можно даже походить, глубоко дышим и пальцами буквально разминаем зажим. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ян 1986
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Октября 24, 2011, 09:17:05 am »

в вообще эта гадость уйдёт????????? не хочу с ней ходить печёт жжёт ещё и давит!
    Я ТАК благодарен этому сайту....от души!
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 09:23:25 am от Ян 1986 » Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #4 : Октября 24, 2011, 11:54:11 am »

Мышечные блоки в районе диафрагмы – это не приятно, но избавиться от них можно. Напряженность мышц приковывает внимание, а то в свою очередь поддерживает это самое напряжением. Удастся убрать пристальное внимание к данной области и постепенно напряжение уйдет. Обычно такое напряжение уходит во сне, и сразу после пробуждения ты его не ощущаешь. Но стоит либо долго поваляться в кровати, мысленно сканируя свой организм, либо встать и походить и напряжение привычно возвращается. Чрезмерный контроль своего организма явно не идет на пользу… ))) Попробуйте, например, дышать медленно и плавно, что бы не было слышно звука дыхания, но при этом делать полноценные вдох и выдох. Из-за такого контроля дыхания диафрагма будет испытывать чрезмерное напряжение.

Что бы перестать контролировать область диафрагмы надо поставить себя в такие условия, при которых делать это будет крайне тяжело. Причем, это должно быть не во сне. Ощутив тот факт, что наступило расслабление и ты не заморачиваешься на своей диафрагме, надо запомнить, зацепиться за это новое свободное ощущение и как бы культивировать его. Мне кажется, что для создания таких условий нет ничего лучше плавания. Когда ты плывешь, то контролировать дыхание тяжело, ты дышишь так, как нужно и при этом дыхание полноценно. Короче говоря, рекомендую плавание. Мне когда то помогло.
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #5 : Октября 24, 2011, 11:59:28 am »

Одним дыханием все не решить. Мне также помогает глубоко спереди "вставить" пальцы под ребра. После этого раскачиваемся из стороны в сторону, можно взад-вперед, вообще любые движения, можно даже походить, глубоко дышим и пальцами буквально разминаем зажим. 

Мне кажется, что тут расслабление достигается из-за создания нового отвлекающего ощущения после таких нажимов. С таким же успехом можно на ухо прищепку прицепить, что бы уху больно было. Хотя, если помогает, то почему бы и нет.
Записан
Ян 1986
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 24, 2011, 12:38:10 pm »

Мышечные блоки в районе диафрагмы – это не приятно, но избавиться от них можно. Напряженность мышц приковывает внимание, а то в свою очередь поддерживает это самое напряжением. Удастся убрать пристальное внимание к данной области и постепенно напряжение уйдет. Обычно такое напряжение уходит во сне, и сразу после пробуждения ты его не ощущаешь. Но стоит либо долго поваляться в кровати, мысленно сканируя свой организм, либо встать и походить и напряжение привычно возвращается. Чрезмерный контроль своего организма явно не идет на пользу… ))) Попробуйте, например, дышать медленно и плавно, что бы не было слышно звука дыхания, но при этом делать полноценные вдох и выдох. Из-за такого контроля дыхания диафрагма будет испытывать чрезмерное напряжение.


     ДА..да.да.да!!! именно так я заметил утром более менее,спустя немного опять! именно так! и жить не хочется и ничего не хочется и терпищь.
Записан
Ян 1986
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Октября 24, 2011, 12:44:59 pm »

вы представляете я больше года ходил плакался всем врачам что это такое..а оказывается вон оно как.Я даже рентген желудка делал.чтобы найти истину.
я думал только у меня такое..скажите а почему жжёт ? я понемаю мышечный спазм а причём здесь жжение? и лечиться нужно у психиатра?
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #8 : Октября 24, 2011, 13:05:09 pm »

вы представляете я больше года ходил плакался всем врачам что это такое..а оказывается вон оно как.Я даже рентген желудка делал.чтобы найти истину.
я думал только у меня такое..скажите а почему жжёт ? я понемаю мышечный спазм а причём здесь жжение? и лечиться нужно у психиатра?

Жжение - это субъективное ощущение. Мышечный спазм (хотя тут, наверное, все же не спазм, а хроническое напряжение) дает дискомфорт. А этот дискомфорт ты уже характеризуешь как хочешь: боль, зажатость, чувство комка, жжение и т.д. Так что в жжении нет ничего странного.
Ну а "лечиться" лучше у психотерапевта. И, если ты не до конца еще "загнан в угол", то без медикаментов методами когнитивной психотерапии.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 13:07:35 pm от CrazyFisher » Записан
Ян 1986
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Октября 24, 2011, 13:59:05 pm »

На самом деле ''заган в угол'' Обошёл уже всех,и проверил всё.И наверно чувствую у меня дипрессия.
Меня со слезами на глазах завели к Психиатру (очень толковой женщине)с моими болями жжениями. И назначили лечение медикаментозное.Хотели на меня какую-то каску надеть ''заморозить там чего'' но я отказался. поставили диагноз F-45.3 и медикаменты Карбамазепин,Депакин-хроно,Анафранил,и Депаксин. Пью 1 месяц и 24 дня.
Очень хочется вернуться к жизни.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 14:02:23 pm от Ян 1986 » Записан
Alex_Bukin
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 250



« Ответ #10 : Октября 25, 2011, 14:58:16 pm »

У меня такое напряжение все время, то усиливается то ослабевает... Бывает сопровождается ЭСками. Хочешь какбы растянуть мышцы в районе диафрвгмы, а там как что-то натягивается и проскакивает Эска... Особенно утром когда еще не размят.. и надо куда то идти...
Записан
JenS
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #11 : Июня 04, 2012, 11:04:48 am »

Может ли подобные проявления симптоматики быть результатом диафрагмальной грыжи? Кто-нибудь обследовался на этот счет?
Интернет говорит, что симптомы очень схожи.
Я, честно скажу, до желудка еще не дошел...
Записан
JenS
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #12 : Июня 05, 2012, 08:05:24 am »

Коллеги по проблеме, есть ли у вас какие-нибудь выявленные коррекции на физическую нагрузку, на какие-нибудь отдельные упражнения или системы. Например, йога, бег, плавание, силовые упражнения. На продукты питания, в т.ч. на количество еды, вид еды, на время приема. На голодание, например 1 день или более. На седативные препараты, типа валерьянки, пустырника или мяты. На обезболивающие препараты, много разных.
Или же так: вы уверены, что это не соматическая проблема, т.е. вы у себя обследовали всё что можно?

Про себя: ЭКГ, ЭХОГК - норма, МРТ позвоночника - 1 протрузия. До пищевода/желудка я еще не добрался.
Есть отрицательная коррекция на физическую нагрузку - но с некоторым последействием, т.е. если нагрузиться, то через пол дня/день все обостряется. На продукты питания еще не уловил. Возможно от количества еды становится хуже.
Записан
Ёжа
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259




« Ответ #13 : Июня 21, 2012, 12:19:36 pm »

Знакомо еще как! Я это называю "плющит". Но больше в груди, хотя бывает и ниже. Вроде не задыхаюсь, если дышать животом, жить можно, пока хоть какая-то часть от пояса до плеч свободна от давления, капец не придет, но неприятная штука. Кстати, говорите про жар..я его нарочно могу вызывать в этом месте, а затем разгонять по всему телу, в холода помогает.
Записан
igrik1986
Гость
« Ответ #14 : Июля 16, 2012, 13:34:59 pm »

Очень похожие симптомы у меня. Опишу их.

Сделал упражнения на пресс, после чего он болел несколько дней, прислушался к этому ощущению. Идёт уже 4 неделя, а ощущения следующие: при вздохе больно под правым ребром, как будто ломит что то. Не могу громко разговаривать, нет желания двигаться изза этого дискомфорта под правым ребром. Плечо стало защищать мышцу пресса справа и всё держиться в напряжении, отсюда ломит в спине. Весь правый корпус как будто держит спина, а не мышца пресса.

Есть подозрение на ГПОД, но не понятно от чего больно дышать, и очень неприятно наклоняться.

Когда занимаюсь сексом, как будто отлвекаюсь и ничего не чувтствую. С утра также первые 5 минут в норме, потом начинаю ходить и снова тянущая боль в мышце пресса под правым ребром.

Такие дела...
Записан
Ян 1986
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Июля 16, 2012, 17:42:34 pm »

тянущая боль не сходит в районе диафрагмы,как бы давка и плюс жжение и походу это сенестопатии мать их. и Всё это кино имеет опоясывающий характер.
Мучаюсь 1 год и 10 месяцев.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 17:44:24 pm от Ян 1986 » Записан
igrik1986
Гость
« Ответ #16 : Июля 17, 2012, 05:14:43 am »

сенестопатия, ого я такого термина не знал.

Вопрос, что же делать?
Записан
Ян 1986
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 93
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Июля 25, 2012, 13:02:51 pm »

в том то и дело что делать с этими сенестопатиями?
бог его знает.
Записан
tatyanaonline7
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 114



A ti i v pravdu prekrasniy princ!!!!!!!!!!!!!


« Ответ #18 : Мая 14, 2023, 11:37:26 am »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а спазм диафрагмы после напряжения долгого может давать повышение артериального давления?
Записан
tatyanaonline7
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 114



A ti i v pravdu prekrasniy princ!!!!!!!!!!!!!


« Ответ #19 : Мая 14, 2023, 11:38:22 am »

Здравствуйте! У Вас повышвется давление при спазме?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8