Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 11:39:18 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ВСД (Прочитано 17988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
двс
Гость
« : Июня 19, 2010, 09:23:28 am »

Алгоритм обследования.

Итак, Вам выставили предварительный диагноз ВСД на основании ваших жалоб, что нужно предпринять для того чтобы подтвердить данный диагноз. Учитывая богатую симптоматику Вам предстоит пройти массу обследований у различных специалистов. До этого нужно научиться не паниковать, уметь держать себя в руках. Сразу хочу предупредить, нужно верить врачам и не сомневаться. Не нужно читать заключения врачей, т.к. вариант нормы Вы можете трактовать как патологию и наносить себе дополнительный стресс и соответственно отодвигать свое выздоровление на долгий продолжительный срок. На приеме у врача старайтесь спросить все что Вас волнует до конца, чтобы вы больше не возвращались к этой теме и не посещали одного и того же врача по нескольку раз.

1.   У Вас поднимается давление. Если оно в пределах 150/90 и Вы еще молоды, скорей всего гипертонии здесь нет. Чтобы убедиться в этом в первую очередь нужно проконсультироваться у афтальмолога, обследовать глазное дно. Это пригодиться и для того, чтобы исключить внутричерепную гипертензию. Обязательно нужно сделать доплерографию сердца, т.к. только оно может подтвердить гипертрофию левого желудочка миокарда. Учтите, что по результатам ЭКГ гипертрофию не ставят, т.к. это косвенный признак.

2.   У вас проблемы с сердцом. Вас волнует учащенное сердцебиение, экстросистолы, боли. Для этого нужно исключит органические изменения. Здесь обязательно нужно верить врачам. Вам могут сказать что у Вас СПРЖ которое по степеням бывает разным и встречается часто, также могут сказать что имеется неполная блакада пучка Гиса, пролапс митрального клапана, миокардиодистрофия. Все это является нормой и встречается при функциональных нарушениях, опасности здесь нет. Доплерография сердца позволяет исключить органную патологию, если все в норме, то проблемы с сердцем имеют функциональную природу. При экстросистолиях нужно пройти холтер, неприрывное ЭКГ на протяжении суток. С помощью этого определится есть ли  у Вас аритмия, характер экстосистолий и т.д. Для исключения ИБС нужно сделать велоэргометрию. Имейте ввиду, что инверсия зубца Т нормальное дело при ВСД и зацикливаться на этом не стоит. Анализ крови на холестерин. Если он в пределах нормы скорей всего ИБС нет.

3.   Почти всегда советуют сделать МРТ головного мозга, т.к. при опухолевых процессах возникает нарушения вегетатики. Если у Вас нет токового и обнаружилась арахноидальная киста задней черепной ямки без симптомокомплекса Денди-Уокера, то причин для паники здесь нет. Обычно это случайные находки и если до 20 летнего возроста она Вас не беспокоила нужно просто забыть о ней. Очень часто встречается такой диагноз как атрофия лобной или височной доли коры головного мозга. Здесь по поводу этого диагноза масса споров. Известно, что весь мозг пропитан ликвором и там где он пропитан больше на мрт возникает картина атрофии, так что может атрофии нет. Атрофия обычно сопровождается неврологической симптоматикой. Внутричерепную гипертензию можно определить по размера желудочков мозга. Особое внимание нужно уделять 3 желудочку, т.к. он расположен рядом с гипоталамусом. Если 3 желудочек увеличен, можно предположить что там иметься локальное внутричерепное давление, что может быть причиной ВСД. Здесь также причин для беспокойства нет. При правильном подходе это лечится.

4.   Итак, если все органы в норме и нет никакой органики нужно немедленно приступать к лечению ВСД.

5.   Психотерапия несомненно играет важную роль, однако лечение всегда нужно начинать с медикаментозной терапии. Иногда после медикаментов психотерапевт и не требуется. В первую очередь надо начинать с антидепрессантов и транквилизаторов. Это будет патогенетической терапией. При этом экстросистолы и боли в области сердца обычно быстро проходят. Также нужно отказаться от алкоголя, это очень важно. Желаю скорейшего выздоровления!!!!!!
« Последнее редактирование: Июня 19, 2010, 09:31:09 am от vvv » Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #1 : Июня 19, 2010, 09:32:06 am »

Подформатировал чуток.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Serg-023
Гость
« Ответ #2 : Июня 19, 2010, 16:03:25 pm »

Алгоритм обследования.
Где то я уже видел что-то похожее ulibka
Записан
двс
Гость
« Ответ #3 : Июня 19, 2010, 16:12:38 pm »

 может быть,  но это все из личного опыта. Просто поделился.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #4 : Июня 19, 2010, 16:14:37 pm »

может быть,  но это все из личного опыта. Просто поделился.
Нет проблем, мы все здесь делимся опытом и впечатлениями))
Записан
двс
Гость
« Ответ #5 : Июня 20, 2010, 09:08:05 am »

Я прочитал Ваш пост. Общее есть, не спорю. Все же мы обсуждаем одну и ту же проблему, отсюда и сходство. Если вы заметили, я затронул другие аспекты данной темы. В частности интерпретация заключений обследований, проблемы касающиеся головного мозга. Когда мне лично нужна была такая информация на форуме я ее не обнаружил. Еще раз подчеркну что все это личный опыт. Вы не представляете, сколько консультаций ведущих специалистов мне пришлось получить, чтобы понять это. Это написано для людей, которые впервые столкнулись с этой проблемой, для того чтобы они сэкономили нервы, время и деньги! 
Записан
двс
Гость
« Ответ #6 : Июня 20, 2010, 09:10:44 am »

Подформатировал чуток.
НЕ понял
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #7 : Июня 20, 2010, 09:41:41 am »

Подформатировал чуток.
НЕ понял

Сделал текст "ЧИТАБЕЛЬНЫМ", есть такое понятие как абзац, между ним ставится пробел, я это сделал за Вас в Вашем тексте. Надеюсь теперь понятно.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Serg-023
Гость
« Ответ #8 : Июня 20, 2010, 10:10:18 am »

Я прочитал Ваш пост. Общее есть, не спорю. Все же мы обсуждаем одну и ту же проблему, отсюда и сходство. Если вы заметили, я затронул другие аспекты данной темы. В частности интерпретация заключений обследований, проблемы касающиеся головного мозга. Когда мне лично нужна была такая информация на форуме я ее не обнаружил. Еще раз подчеркну что все это личный опыт. Вы не представляете, сколько консультаций ведущих специалистов мне пришлось получить, чтобы понять это. Это написано для людей, которые впервые столкнулись с этой проблемой, для того чтобы они сэкономили нервы, время и деньги! 
Так я ж и сказал - нет проблем)
Почему же, очень даже представляю, тоже в большинстве все собственный опыт)
И цели теже)
Не заморачивайся, любая адекватная статья про ВСД будет здесь полезна. Респект тебе и VVV за оформление)
Записан
двс
Гость
« Ответ #9 : Июня 20, 2010, 10:16:05 am »

Подформатировал чуток.
НЕ понял

Сделал текст "ЧИТАБЕЛЬНЫМ", есть такое понятие как абзац, между ним ставится пробел, я это сделал за Вас в Вашем тексте. Надеюсь теперь понятно.
Спасибо!!! pivo pivo
Записан
Dmitry K.
Гость
« Ответ #10 : Апреля 27, 2011, 06:28:18 am »

Спасибо, меня особенно пугает то, что мне в больнице поставили миокардиодистрофию, но вы говорите, что это личный опыт, ничего страшного. Верю.)
Записан
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Апреля 27, 2011, 08:21:53 am »

с п.5 не согласен, таблетки нужны далеко не всегда, обычно делают наоборот, сначала ПТ, потом таблетки, если улучшений нет. И если сразу симптомы очень сильные и мешают жить, то начинают с медикаментозного лечения. И вообще, любое лечение должен назначать грамотный специалист, и писать здесь, что нужно всем писть АДы и транки считаю некорректным.
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
Lira
Гость
« Ответ #12 : Апреля 27, 2011, 08:59:20 am »

Хочется добавить. Поскольку у меня ВСД по гипотоническому типу, а не кардиологическому, то сердце меня не беспокоит, зато достают сильные головокружения. Сердце я не проверяла, но прошла (кроме МРТ головного мозга) узи сосудов шеи (УЗДГ), РЭГ, ЭХО.
Записан
ira-vini
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #13 : Мая 01, 2011, 12:02:27 pm »

Мне вот неврологи про ВСД даже не заикались, одни отправляли сразу к ПТ, еще один высказался про начинающийся васкулит, это было летом 2010, другой вообще сказал что это острый рассеянный энцефаломиелит, при этом рекомендовал пить Нейромультивит, хотя МРТ даже с контрастом ни каких деминиелизирующих процессов не показывае,  даже с контрастом, а есть наружняя гидроцефалия и расширения субарахноидальных пространств. Доперлась я аж до гл. невролога области - она отправила к ПТ, единственная из неврологов без сарказма, а даже с сочувствием и пониманием.
Собираюсь вот пойти к остеопату, потому что еще тем же летом 2010 у меня всж правую сторону ломало и сводило так, что я даже в кровати поворачивалась еле-еле. Потом вроде отпустило, но при повороте головы все это время чувствовалось болезненность в мышцах по бокам шеи, аж по рукам стреляло. А вот сегодня проснулась и шея вообще не поворачивается вправо, может все дело в этом? На УЗДГ гипотонус сосудов и затруднен венозный отток.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8