Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:31:49 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Чем это можно обьяснить? (Прочитано 7758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Егор-мужик
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


« : Июня 15, 2010, 09:59:12 am »

Вот у меня такая ситуация.Я всегда активно занимался спортом(футбол,бодибилдинг и д.р)Без него не мог жить,просто был как наркотик.Я сроду не курил и не пил.И не так давно меня(извените за выражение )накрыло ВСД!Я перестал заниматься спортом.Так вот чем можно обьяснить,то что люди которые никогда не занимались спортом и у которых появляется ВСД начинают заниматься спортом и вылечиваются,а у меня все наоборот !Я всю жизнь занимаюсь, а теперь как мне быть заниматься спортом,или нет?Может спорт мне вредит?
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Июня 15, 2010, 10:09:49 am »

А спорт - это единственное, что происходит в твоей жизни?

Вот почему то многие так пишут: занимался тем-то а тут бац - и накрыло! Может ли это быть причиной... и т.д.
Чтобы понять причину, нужно знать, что еще происходит. Режим сна и бодрствования, труда и отдыха, питания и образ питания, качество отдыха, работа - на сколько она нервная или статичная, взаимоотношения с окружающими...
Так вот, основываясь на факте того, что ты всегда занимался спортом, можно только сказать, что ты молодец, но где то у тебя произошла осечка.
Записан
Егор-мужик
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июня 15, 2010, 10:31:28 am »

У меня на протяжении последних 5 лет (особенно за последнии год) было очень много конфликтных ситуаций, но только спустя полгода диагноз проявился.Мне самому кажется , что это главная причина.Так дело не в этом , мне хотелось бы узнать спортом мне продолжать заниматься или же нет?
Записан
Terita
Гость
« Ответ #3 : Июня 15, 2010, 10:32:09 am »

Есть такая неприятная вещь, называется "перетренированность".
Если Вы занимались ББ, то должны о ней слышать. Может у Вас она и есть?

Вот статья про перетрен с одного билдерского сайта:

Перетренированность - патологическое состояние, проявляющееся дизадаптацией, нарушением достигнутого в процессе тренировки уровня функциональной готовности, изменением регуляции деятельности систем организма, оптимального взаимоотношения между корой головного мозга и нижележащими отделами нервной системы, двигательным аппаратом и внутренними органами. В основе перетренированности лежит перенапряжение корковых процессов, в связи с чем ведущими признаками являются изменения ЦНС по типу неврозов. Большую роль при этом играют и изменения эндокринной сферы, главным образом коры надпочечников и гипофиза. Вторично, вследствии нарушения регуляции, могут возникать изменения различных органиов и систем.

Надо сказать, что отмеченные выше достаточно серъёзные нарушения ЦНС являются фактически уже констатацией факта перетренированности. Для восстановления нервной системы требуется гораздо больше времени, чем для восстановления мышц и соединительных тканей. Даже если мышцы излишне травмированы, их восстановление протекает кореллятивно восстановлению нервной системы (бывают правда исключения, но они в итоге всё равно ведут к перетренированности). А теперь представьте себе активного пользователя ААС. За счет кажущегося более быстрого восстановления, он в несколько раз сужает эти рамки, что в конечном итоге оборачивается перетренированностью и в лучшем случае травмами. Выделяют I и II типы перетренированности.

Перетренированность I типа.

Основными причинами преретренированности I типа является психическое и физическое переутомление, как правило на фоне нарушения тренировочного процесса и процесса восстановления (использование различного рода допингов, уменьшение продолжительности сна, нарушение питания и т.п.), употребления алкоголя, курения, конститутивных особенностей, перенесенных черепно-мозговых травм, соматических и инфекционных заболеваний, отрицательных эмоций и переживаний.

При I типе перетренированности организм атлета постоянно находиться в состоянии напряжения, неэкономного потребления энергии, преобладания катаболизма над анаболизмом при недостаточности восстановительных процессов. К наиболее часто регистрируемым клиническим синдромам перетренированности I типа относят: невротический, кардиалгический, вегетативно-дистонический, смешанный.

Невротический синдром характеризуется разнообразными субъективными ощущениями: общей слабостью, разбитостью, вялостью, утомляемостью, раздражительностью, часто выражающейся во вспыльчивости, неустойчивости настроения, которое может быть как резко сниженным, так и неадекватно повышенным вплоть до эйфории. Часто меняется отношение к тренировкам, падает мотивация.

Могут быть различные проявления навязчивых состояний: мысли о невозможности достижения каких-либо результатов, бесполезности тренировок, страхи (фобии), например страх заболеть раком (канцерофобия). Нередко атлеты обращаются к врачу по поводу опасений за своё сердце (кардиофобия), боязни оставаться в закрытом помещении.

Преобладание в клинической картине той или иной симптоматики существенно колеблется в зависимости от исходных характерологических свойств личности.

Одним из кардинальных симптомов невротического синдрома перетренированности I типа считается нарушение циркадных ритмов: у атлетов передвигается пик работоспособности, затруднено засыпание вечером и утреннее пробуждение, нарушается структура сна по неврастеническому типу. Весьма характерны уменьшение массы тела и снижение аппетита, хотя потеря масса тела может наблюдаться и у спортсменов с повышенным аппетитом.

Кардиалгический синдром характеризуется в основном болью, которая чаще локализуется в левой половине грудной клетки (возможна иррадиация в левую руку и лопатку). Боль носит самый разнообразный, как правило ноющий, характер; при этом нередко отмечаются мгновенные ощущения "прокалывания". Если боль возникает при нагрузке, то сохраняется почти неизменной после её прекращения. Однако чаще боль появляется после физического и особенно эмоцианального напряжения. Характерны усиление боли в состоянии длительного покоя и исчезновение при нагрузках, даже предельного характера. Весьма типично сочетание боли с жалобами на одышку, чувство нехватки воздуха в покое, которое оказывается типичным "чувством неудовлетворённости вдохом" - одной из характернейших невротических жалоб.

Вегетативно-дистонический синдром встречается наиболее часто. Он является выражением диссоциации функций различных отделов вегетативной нервной системы (точнее - нейроэндокринной системы). Наиболее ярко это проявляется неадекватными типами реакций, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, на физическую нагрузку и другие функциональные пробы.

В типичных случаях дистонического синдрома перетренированности I типа отмечаются общая бледность, синева под глазами, усиление блеска глаз с равномерным расширением глазных щелей, нередко некоторое расширение зрачков при сохранении их рефлексов. Характерны потливость, а также холодные и влажные ладони и стопы, возможны резкие вазомоторные реакции лица (бледность/покраснение). Часто имеют место патологические формы дермографизма (белая или красная возвышающаяся полоса при проведении по коже тупым предметом). Замечено учащение пульса в покое, однако бывает и резкая брадикардия.

Вот собственно и всё, что касается перетренированности I типа. Надеюсь, что исходя из причин, не надо объяснять, как выйти из этого состояния и как в него не попасть. Что касается II типа перетренированности, то о его существовании я и сам узнал сравнительно недавно и был в общем-то немало удивлён существованию подобного явления, хотя оно в принципе вполне закономерно.

Перетренированность II типа.

При избыточных объёмах развивающей работы на фоне высокого уровня выносливости может возникать своего рода переэкономизация обеспечения мышечной деятельности. В результате этого при больших физиологических возможностях и почти полном отсутствии патологических симптомов атлет не способен показывать высокие результаты, что и является основным признаком данного состояния.

Единственным способом коррекции синдрома перетренированности II типа является длительное (до 6-8 месяцев) переключение на другой (противоположый по характеру нагрузок) вид мышечной деятельности.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #4 : Июня 15, 2010, 10:39:28 am »

У меня на протяжении последних 5 лет (особенно за последнии год) было очень много конфликтных ситуаций, но только спустя полгода диагноз проявился.Мне самому кажется , что это главная причина.Так дело не в этом , мне хотелось бы узнать спортом мне продолжать заниматься или же нет?
Мера нужна во всем, и в тренировках тоже. Но это тебе самому лучше определить, свою меру.
Совсем бросать не стоит, естественно.
А стрессы - это действительно основная причина, скорее всего. И проявиться их результат может естественно не сразу, а как у тебя - через полгода, год или даже больше.
Записан
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июня 15, 2010, 14:02:45 pm »

ВСД и спорт не так уж сильно связаны между собой, как здесь принято считать.
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
Егор-мужик
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Июня 16, 2010, 11:49:28 am »

Я много знаю о бодибилдинге.Можно сказать что я с пеленок в зале.У меня это в роду.Отец добился не плохих результатов.Выигрывал Россию по пауэрлифтингу в 93 помоему.Так что про перетренированость мне известно.


Я сегодня занимался лечением и первое , что я сделал это бегал.Пробежал я 2 км! Я бегаю каждый день , как рекомендуют на форуме.Каждый день хожу на масаж и каждый день принимаю контрастный душ.Ну так вот ,обычно я бегаю по 1500 метров, а тут увеличил расстояние на 500 метров.Начал бежать нормально, как стал добегать последние 200 метров у меня стала слегка кружиться голова плюс слабость!Как вы думаете это нормальная реакция при ВСД???


Вот я больше всего боюсь в армию идти с диагнозом ВСД.Там тебе не дома ,таблеточку не сьешь ulibka А как начнут конять.....И скажешь что со мной ведь не поверят!Обсмеют или за дурака примут.У меня до армии год остался.Я так хочу вылечиться вы не поверите.Как вы думаете у меня получиться, если каждый день буду заниматься выше сказанным лечением???
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #7 : Июня 16, 2010, 17:24:00 pm »

Я много знаю о бодибилдинге.Можно сказать что я с пеленок в зале.У меня это в роду.Отец добился не плохих результатов.Выигрывал Россию по пауэрлифтингу в 93 помоему.Так что про перетренированость мне известно.


Я сегодня занимался лечением и первое , что я сделал это бегал.Пробежал я 2 км! Я бегаю каждый день , как рекомендуют на форуме.Каждый день хожу на масаж и каждый день принимаю контрастный душ.Ну так вот ,обычно я бегаю по 1500 метров, а тут увеличил расстояние на 500 метров.Начал бежать нормально, как стал добегать последние 200 метров у меня стала слегка кружиться голова плюс слабость!Как вы думаете это нормальная реакция при ВСД???


Вот я больше всего боюсь в армию идти с диагнозом ВСД.Там тебе не дома ,таблеточку не сьешь ulibka А как начнут конять.....И скажешь что со мной ведь не поверят!Обсмеют или за дурака примут.У меня до армии год остался.Я так хочу вылечиться вы не поверите.Как вы думаете у меня получиться, если каждый день буду заниматься выше сказанным лечением???

Получится!
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8